History
歴代開催地と歴史
HOME > 歴代開催地と歴史 > 日本選手入賞者
冬季オリンピック日本選手入賞者
- Japanese Prizewinners of the Olympic Winter Games - English Version
(※当初は6位までが入賞、1984年サラエボ大会以後は8位までが入賞となる)
1936 第4回 ガルミッシュ・パルテンキルヘン大会(ドイツ) 入賞数=1 
スピードスケート 男子500メートル 4 石原省三
1952 第6回 オスロ大会(ノルウェー) 入賞数=1 
スピードスケート 男子500メートル 6 高林清高
1956 第7回 コルティナ・ダンペッツォ大会(イタリア) 入賞数=1 
アルペンスキー 男子回転 猪谷千春
▲トップへもどる
1960 第8回 スコーバレー大会(アメリカ) 入賞数=3 
スピードスケート 女子500メートル 5 高見沢初枝
女子1000メートル 5 高見沢初枝
女子3000メートル 4 高見沢初枝
▲トップへもどる
1964 第9回 インスブルック大会(オーストリア) 入賞数=3 
スピードスケート 男子500メートル 5 鈴木恵一
女子3000メートル 6 長久保初枝
フィギュアスケート 女子シングル 5 福原美和
▲トップへもどる
1972 第11回 札幌大会(日本) 入賞数=6 
スキージャンプ 70メートル級 笠谷幸生
金野昭次
青地清二
リュージュ  2人乗り 4 荒井 理、小林正敏
女子1人乗り 5 大高優子
ノルディック複合 個人 5 勝呂裕司
▲トップへもどる
1980 第13回 レークプラシッド大会(アメリカ) 入賞数=4 
スキージャンプ 70メートル級 八木弘和
4 秋元正博
スピードスケート 女子500メートル 5 長屋真紀子
フィギュアスケート 女子シングル 6 渡部絵美
▲トップへもどる
1984 第14回 サラエボ大会(ユーゴスラビア) 入賞数=1 
スピードスケート 男子500メートル 北沢欣浩
▲トップへもどる
1988 第15回 カルガリー大会(カナダ) 入賞数=22 
スピードスケート 男子500メートル 黒岩 彰
男子1500メートル 5 青柳 徹
女子500メートル 5 橋本聖子
8 房野抄子
女子1000メートル 5 橋本聖子
女子1500メートル 6 橋本聖子
女子3000メートル 7 橋本聖子
女子5000メートル 6 橋本聖子
フィギュアスケート 女子シングル 5 伊藤みどり
▼ デモンストレーション競技 (公開競技)
フリースタイルスキー 女子エアリアル 5 藤井博子
ショートトラック 男子500メートル 石原辰義
8 河合季信
男子1000メートル 4 石原辰義
男子1500メートル 8 石原辰義
男子3000メートル 7 石原辰義
女子500メートル 5 山田由美子
7 獅子井英子
女子1500メートル 4 獅子井英子
5 山田由美子
女子3000メートル 獅子井英子
4 竹内洋美
7 山田伸子
女子3000mリレー 獅子井英子、山田由美子、竹内洋美、木下真理子
▲トップへもどる
1992 第16回 アルベールビル大会(フランス) 入賞数=17 
ノルディック複合 団体 三ヶ田礼一、荻原健司、河野孝典
個人 7 荻原健司
スキージャンプ ラージヒル 4 原田雅彦
団体 4 葛西紀明、原田雅彦、須田健仁、上原子次郎
スピードスケート 男子500メートル 黒岩敏幸
井上純一
5 宮部保範
男子1000メートル 宮部行範
男子10000メートル 5 佐藤和弘
女子500メートル 7 島崎京子
女子1000メートル 5 橋本聖子
女子1500メートル 橋本聖子
フィギュアスケート 女子シングル 伊藤みどり
7 佐藤有香
ショートトラック 男子5000mリレー 川崎 努、石原辰義、河合季信、赤坂雄一
女子3000mリレー 4 山田乃玞子、内藤三恵、竹内洋美、佐藤利江
▼ デモンストレーション競技 (公開競技)
カーリング 女子 8 工藤みのり、瀬口真由美、阿部真由美、松崎 宴、道田るみ
▲トップへもどる
1994 第17回 リレハンメル大会(ノルウェー) 入賞数=21 
ノルディック複合 団体 荻原健司、河野孝典、阿部雅司
個人 河野孝典
4 荻原健司
スキージャンプ 団体 原田雅彦、葛西紀明、岡部孝信、西方仁也
ノーマルヒル 5 葛西紀明
8 西方仁也
ラージヒル 4 岡部孝信
8 西方仁也
スピードスケート 男子500メートル 堀井 学
5 清水宏保
6 井上純一
男子1000メートル 8 井上純一
男子5000メートル 6 糸川敏彦
女子1000メートル 6 楠瀬志保
女子3000メートル 6 橋本聖子
7 山本宏美
女子5000メートル 山本宏美
8 橋本聖子
フィギュアスケート 女子シングル 5 佐藤有香
ショートトラック 男子1000メートル 4 寺尾 悟
男子5000mリレー 5 石原辰義、赤坂雄一、植松 純、寺尾 悟
▲トップへもどる
1998 第18回 長野大会(日本) 入賞数=33 
スキージャンプ 団体 原田雅彦、斉藤浩哉、岡部孝信、船木和喜
ラージヒル 船木和喜
原田雅彦
6 岡部孝信
ノーマルヒル 船木和善
5 原田雅彦
7 葛西紀明
ノルディック複合 個人 4 荻原健司
6 荻原次晴
団体 5 荻原健司、荻原次晴、森 敏、富井 彦
フリースタイルスキー 女子モーグル 里谷多英
7 上村愛子
クロスカントリー 男子4×10kmリレー 7 蛯澤克仁、今井博幸、堀米光男、長濱一年
スピードスケート 男子500メートル 清水宏保
男子1000メートル 清水宏保
男子1500メートル 7 野明弘幸
8 青柳 徹
男子5000メートル 7 白幡圭史
女子500メートル 岡崎朋美
5 島崎京子
女子1000メートル 7 岡崎朋美
8 三宮恵利子
ショートトラック 男子500メートル 西谷岳文
植松 仁
男子1000メートル 5 田村直也
女子500メートル 6 勅使川原郁恵
女子1000メートル 5 勅使川原郁恵
男子5000mリレー 5 寺尾 悟、田村直也、小寺武大、篠原祐剛
女子3000mリレー 4 勅使川原郁恵、田中千景、小澤 幸、山田乃玞子
カーリング 男子 5 近江谷好幸、工藤博文、中峰寿彰、佐藤 浩、敦賀信人
女子 5 大久津真由美、加藤章子、近藤ゆかり、丹羽明美、三村容子
バイアスロン 女子15km 6 高橋涼子
アイスホッケー 女子 6 小田由香、渡辺はる香、近藤陽子、佐藤理絵、
畠中亜希子、佐久間千絵、帯川牧子、吉見菜保、
里見結子、尾野聡美、十川由希、荒城三晴、
佐藤あゆみ、五十嵐充子、大野ゆかり、佐藤雅子、
須藤亜貴、藤原志保、土田亜希、仲 晶子
▲トップへもどる
2002 第19回 ソルトレークシティー大会(アメリカ) 入賞数=27 
スキージャンプ 団体 5 原田雅彦、船木和喜、宮平秀治、山田大起
ラージヒル 7 船木和喜
ノルディック複合 個人スプリント 6 高橋大斗
団体 8 荻原健司、森 敏、富井 彦、高橋大斗
フリースタイルスキー 女子モーグル 里谷多英
6 上村愛子
クロスカントリー 男子50kmクラシカル 6 今井博幸
スノーボード 男子ハーフパイプ 5 中井孝治
女子ハーフパイプ 8 三宅陽子
スピードスケート 男子500メートル 清水宏保
8 武田豊樹
男子10000メートル 4 白幡圭史
女子500メートル 6 岡崎朋美
女子1000メートル 7 外ノ池亜希
女子3000メートル 6 田畑真紀
女子5000メートル 8 田畑真紀
フィギュアスケート 男子シングル 4 本田武史
女子シングル 5 村主章枝
ショートトラック 男子500メートル 5 寺尾 悟
8 西谷岳文
男子1000メートル 7 田村直也
女子1000メートル 7 田中千景
女子1500メートル 7 田中千景
男子5000mリレー 5 寺尾 悟、西谷岳文、田村直也、小寺武大、篠原祐剛
女子3000mリレー 4 田中千景、神野由佳、勅使川原郁恵、高田貴子、山田乃玞子
スケルトン 男子 8 越 和宏
カーリング 女子 8 加藤章子、林 弓枝、小野寺歩、小仲美香、石崎琴美
▲トップへもどる
2006 第20回 トリノ大会(イタリア) 入賞数=21 
スキージャンプ 団体 6 岡部孝信、葛西紀明、伊東大貴、一戸 剛
ラージヒル 8 岡部孝信
ノルディック複合 団体 6 高橋大斗、北村隆、畠山陽輔、小林範仁
クロスカントリー 女子チームスプリント 8 夏見 円、福田修子
アルペンスキー 男子回転 4 皆川賢太郎
7 湯浅直樹
フリースタイルスキー 女子モーグル 5 上村愛子
スノーボード 女子スノーボードクロス 7 藤森由香
スピードスケート 男子500メートル 4 及川 佑
6 加藤条治
女子500メートル 4 岡崎朋美
8 大菅小百合
女子チームパシュート 4 田畑真紀、石野枝里子、根本奈美、大津広美
男子チームパシュート 8 牛山貴広、杉森輝大、宮崎今佐人
フィギュアスケート 女子シングル 荒川静香
4 村主章枝
男子シングル 8 橋大輔
ショートトラック 男子500メートル 6 寺尾 悟
女子1500メートル 7 神野由佳
女子3000mリレー 7 神野由佳、田中千景、小澤美夏、山田伸子
カーリング 女子 7 小野寺歩、林 弓枝、目黒萌絵、寺田桜子、本橋麻里
▲トップへもどる
2010 第21回 バンクーバー大会(カナダ) 入賞数=27 
スキージャンプ ラージヒル 8 葛西紀明
団体 5 葛西紀明、伊東大貴、栃本翔平、竹内 択
ノルディック複合 個人ノーマルヒル 7 小林範仁
団体 6 小林範仁、高橋大斗、加藤大平、渡部暁斗
クロスカントリー 女子30kmクラシカル 5 石田正子
女子4x5kmリレー 8 石田正子、夏見 円、福田修子、柏原理子
フリースタイルスキー 女子モーグル 4 上村愛子
8 村田愛里咲
男子モーグル 7 遠藤 尚
スノーボード 男子ハーフパイプ 8 國母和宏
スピードスケート 男子500メートル 長島圭一郎
加藤条治
女子500メートル 5 吉井小百合
女子1000メートル 5 小平奈緒
女子1500メートル 5 小平奈緒
女子3000メートル 6 穂積雅子
女子5000メートル 7 穂積雅子
女子チームパシュート 田畑真紀、穂積雅子、小平奈緒
男子チームパシュート 8 平子裕基、杉森輝大、出島茂幸、土井槙悟
ショートトラック 女子3000mリレー 7 桜井美馬、伊藤亜由子、小澤美夏、酒井裕唯、貞包紘子
フィギュアスケート 男子シングル 橋大輔
7 織田信成
8 小塚崇彦
女子シングル 浅田真央
5 安藤美姫
8 鈴木明子
カーリング 女子 8 目黒萌絵、本橋麻里、山浦麻葉、石崎琴美、近江谷杏菜
2014 第22回 ソチ大会(ロシア) 入賞数=28 
スキージャンプ 男子ラージヒル 葛西紀明
男子ノーマルヒル 8 葛西紀明
男子団体 葛西紀明、伊東大貴、竹内択、清水礼留飛
女子ノーマルヒル 4 高梨沙羅
7 伊藤有希
ノルディック複合 個人ノーマルヒル 渡部暁斗
個人ラージヒル 6 渡部暁斗
団体 5 渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、湊祐介
フリースタイルスキー 女子モーグル 4 上村愛子
女子スキーハーフパイプ 小野塚彩那
スノーボード 男子ハーフパイプ 平野歩夢
平岡 卓
女子ハーフパイプ 5 岡田良菜
男子スロープスタイル 8 角野友基
女子パラレル大回転 竹内智香
スピードスケート 男子500メートル 5 加藤条治
6 長島圭一郎
女子500メートル 5 小平奈緒
女子チームパシュート 4 田畑真紀、菊池彩花、押切美沙紀、高木菜那
フィギュアスケート 男子シングル 羽生結弦
5 町田 樹
6 橋大輔
女子シングル 6 浅田真央
女子シングル 8 鈴木明子
団体 5 羽生結弦、町田 樹、木原龍一、クリス・リード
鈴木明子、浅田真央、橋成美、キャシー・リード
ショートトラック 女子3000mリレー 5 酒井裕唯、伊藤亜由子、清水小百合、桜井美馬
カーリング 女子 5 小笠原歩、船山弓枝、小野寺佳歩、苫米地美智子、吉田知那美
アイスホッケー 女子 8 中奥梓、小西あかね、藤本那菜、小池詩織、 近藤陽子、
床亜矢可、青木香奈枝、鈴木世奈、堀珠花、竹内愛奈、
山根朋恵、米山知奈、足立友里恵、大澤ちほ、
藤本もえこ、浮田留衣、平野由佳、坂上智子、
獅子内美帆、久保英恵、中村亜実