Japanese
Athletes
歴代日本代表
選手名簿
HOME > 歴代日本代表選手名簿 > 1936 ガルミッシュ・パルテンキルヘン大会
1936 ガルミッシュ・パルテンキルヘン冬季オリンピック
日本代表選手 35名
IV Olympic Winter Games, Japanese Athletes
選手名
Name
生年月日
年齢は
競技出場当日
出身地
所属
オリンピック
代表回数
出場種目と順位・獲得メダル
6位入賞(太数字)以内=1
▼スキー  Skiing DQ=失格、NC複合=ノルディック複合、AP複合=アルペン複合
長距離=18km、耐久=50km、DH=滑降、SL=回転
山田 伸三 1914/1/17
22歳
青森県大鰐町出身
青森林友
初代表
長距離 耐久 4x10kmリレー ジャンプ NC複合 AP複合(DH+SL)
49 - 12 - 43 -
長距離 耐久 4x10kmリレー ジャンプ NC複合 AP複合(DH+SL)
56 - 12 - - -
長距離 耐久 4x10kmリレー ジャンプ NC複合 AP複合(DH+SL)
- 34 - - - -
長距離 耐久 4x10kmリレー ジャンプ NC複合 AP複合(DH+SL)
59 28 12 - - 失格(DH47/SLDQ)
長距離 耐久 4x10kmリレー ジャンプ NC複合 AP複合(DH+SL)
- - - 45 - -
長距離 耐久 4x10kmリレー ジャンプ NC複合 AP複合(DH+SL)
- - - 46 - -
長距離 耐久 4x10kmリレー ジャンプ NC複合 AP複合(DH+SL)
- - - 31 - -
長距離 耐久 4x10kmリレー ジャンプ NC複合 AP複合(DH+SL)
- - - 7 - -
長距離 耐久 4x10kmリレー ジャンプ NC複合 AP複合(DH+SL)
- - - - 29 失格(DH39/SLDQ)
長距離 耐久 4x10kmリレー ジャンプ NC複合 AP複合(DH+SL)
55 - 12 - 35 失格(DH47/SLDQ)
YAMADA, Shinzo
山田 銀蔵
22歳
青森県大鰐町出身
青森林友
初代表
YAMADA, Ginzo
岡山 忠雄
23歳
樺太・泊居出身
泊居スキー倶楽部
初代表
OKAYAMA, Tadao
但野 寛
22歳
北海道旭川市出身
札幌鉄道管理局
初代表
TADANO, Hiroshi
安達 五郎 1913/1/1
24歳
北海道余市郡赤井川村出身
札幌鉄道管理局
2大会連続
2回目
ADACHI, Goro
龍田 峻次 1914/12/23
21歳
北海道小樽市出身
早稲田大学
初代表
TATSUTA, Shinji
宮嶋 巖
25歳
北海道小樽市出身
小樽高等商業学校
初代表
MIYAJIMA, Iwao
伊黒 正次 1913/5/14
22歳
北海道小樽市出身
札幌鉄道管理局
初代表
IGURO, Masaji
関口 勇
25歳
北海道小樽市出身
北海道帝国大学若老会
2大会連続
2回目
SEKIGUCHI, Isamu
関戸 力
20歳
北海道小樽市出身
札幌鉄道管理局 名寄駅
初代表
SEKIDO, Tutomu
▼ スピードスケート  Speed Skating  ▲TO TOP
金 正淵 1914/1/7
22歳
朝鮮・平安南道出身
明治大学2年
初代表
500m 1500m 5000m 1万m
- 15 21 13
500m 1500m 5000m 1万m
4 19 - -
500m 1500m 5000m 1万m
16 23 27 25
500m 1500m 5000m 1万m
- 28 - -
500m 1500m 5000m 1万m
11 - - -
500m 1500m 5000m 1万m
22 - 31 -
500m 1500m 5000m 1万m
- - 27 26
KIN, Seien
石原 省三 1910/8/10
25歳
満州・安東県出身
早稲田大学専門部2年
2大会連続
2回目
ISHIHARA, Shozo
李 聖徳 1912/1/20
24歳
朝鮮出身
早稲田大学専門部2年
初代表
RI, Seitoku
河村 泰男 1908/5/7
27歳
満州・奉天 2大会連続
2回目
KAWAMURA, Yasuo
中村 礼吉 1916/10/16
19歳
北海道苫小牧町出身
早稲田大学専門部1年
初代表
NAKAMURA, Reikichi
南洞 邦夫 1916/12/4
19歳
満州・奉天出身
早稲田大学高等学院1年
初代表
NANDO, Kunio
張 祐植 1914/1/18
22歳
朝鮮・新義州出身
明治大学予科2年
初代表
CHO, Yushoku
▼ フィギュアスケート  Figure Skating  ▲TO TOP
長谷川 次男 1914/3/1
21歳
東京府東京市赤坂区出身
慶應義塾大学予科3年
初代表
男子シングル ペア
23 -
男子シングル ペア
15 -
男子シングル ペア
20 -
男子シングル ペア
21 -
女子シングル ペア
10 -
HASEGAWA, Tsugio
片山 敏一 1913/6/5
22歳
大阪府大阪市出身
関西学院大学本科2年
初代表
KATAYAMA, Toshikazu
老松 一吉 1911/10/30
24歳
大阪府大阪市西区出身
大阪スケート倶楽部
2大会連続
2回目
OIMATSU, Kazuyoshi
渡邊 善次郎 1914/5/11
21歳
東京府東京市日本橋区出身
慶應義塾大学本科2年
初代表
WATANABE, Zenjiro
稲田 悦子 1924/2/8
12歳
大阪府大阪市北区出身
大阪・菅南小学校6年
初代表
INADA, Etsuko
▼ アイスホッケー  Ice Hockey ポジション
本間 悌次
26歳
山形県酒田市出身
満州医科大学
初代表 GK
HONMA, Teiji
早間 雅博
26歳
平壌出身
満州医科大学出
初代表 DF
HAYAMA, Masahiro
市川 辰雄 1916/2/11
20歳
満州出身
早稲田大学
初代表 DF
ICHIKAWA, Tatsuo
亀井 信吉
26歳
北海道出身
早稲田大学
初代表 FW
KAMEI, Shinkichi
庄司 敏彦
27歳
満州医科大学出 初代表 FW
SHOJI, Toshihiko
平野 進
満州医科大学出 初代表 FW
HIRANO, Susumu
北沢 正辰
20歳
北海道出身
苫小牧工業出
初代表 FW
KITAZAWA, Masatatsu
古屋 健一
24歳
満州出身
慶応義塾大学
初代表 FW
FURUYA, Kenichi
木下 梢
24歳
満州出身
満州医科大学
初代表 FW
KINOSHITA, Kozue
原 信男
23歳
北海道出身
苫小牧工業出
初代表  
HARA, Nobuo
二瓶 寅男 1914/4/30
21歳
北海道苫小牧町出身
王子製紙
初代表  
HIHEI, Torao
平元 光善
20歳
北海道苫小牧町出身
王子製紙
初代表  
HIRAMOTO, Mitsuyoshi
須藤 信夫
23歳
立教大学 初代表  
SUDO, Nobuo
 ▲TO TOP
1次リーグ3位で決勝リーグ進出ならず

▼1次リーグGグループ

日本●  0-3  イギリス
         ( 0-2 )
         ( 0-0 )
         ( 0-1 )

日本●  0-2  スウェーデン
         ( 0-1 )
         ( 0-1 )
         ( 0-0 )

通算成績:
日本 2敗
(Gグループ3位=最下位で
 決勝リーグ進出ならず)