Japanese
Athletes
歴代日本代表
選手名簿
HOME > 歴代日本代表選手名簿 > 1960 スコーバレー大会
1960 スコーバレー冬季オリンピック
日本代表選手 41名
VIII Olympic Winter Games, Japanese Athletes
選手名
Name
生年月日
年齢は開会式
1960/2/18当日
出身地/所属 オリンピック
代表回数
出場種目と順位・獲得メダル
6位入賞(太数字)以内=3
▼ ノルディックスキー  Nordic Skiing 複合=ジャンプ+距離15km        ▲TO TOP
江遠 要甫 1934/5/10
25歳
162cm
57kg
長野県飯山市出身
明治大学
初代表
15km 30km 50km 4x10kmリレー ジャンプ 複合
- - - - 25 15
15km 30km 50km 4x10kmリレー ジャンプ 複合
- - - 10 - 24
15km 30km 50km 4x10kmリレー ジャンプ 複合
- - - - 22 -
15km 30km 50km 4x10kmリレー ジャンプ 複合
- - - - 15 -
15km 30km 50km 4x10kmリレー ジャンプ 複合
- - - - 30 -
15km 30km 50km 4x10kmリレー ジャンプ 複合
- - - - - 17
15km 30km 50km 4x10kmリレー ジャンプ 複合
40 35 - 10 - -
15km 30km 50km 4x10kmリレー ジャンプ 複合
45 39 27 10 - -
15km 30km 50km 4x10kmリレー ジャンプ 複合
30 37 - 10 - -
ETO, Yosuke
谷口 明見 1937/7/8
22歳
164cm
65kg
北海道札幌市出身
日本国有鉄道
初代表
TANIGUCHI, Akemi
佐藤 耕一 1931/9/21
28歳
172cm
65kg
北海道出身
雪印乳業
2大会連続
2回目
SATO, Koichi
菊地 定夫 1933/7/24
26歳
166cm
64kg
北海道出身
雪印乳業
初代表
KIKUCHI, Sadao
松井 孝 1940/2/27
19歳
175cm
75kg
北海道小樽市出身
早稲田大学
初代表
MATSUI, Takashi
吉田 力雄 1939/9/14
20歳
162cm
57kg
岩手県出身
松尾鉱業所
初代表
YOSHIDA, Rikio
松橋 高司 1932/10/26
27歳
164cm
60kg
新潟県妙高高原町出身
坂田真珠商会
初代表
MATSUHASHI, Takasi
栗田 栄治 1938/2/7
22歳
167cm
64kg
山形県金山町出身
明治大学
初代表
KURITA, Eiji
佐藤 和男 1937/6/10
22歳
165cm
58kg
長野県野沢温泉村出身
長野・下高井農林高校出
初代表
SATO, Kazuo
▼ アルペンスキー  Alpine Skiing ▲TO TOP
猪谷 千春 1931/5/20
28歳
166cm
68kg
北海道(国後島)出身
長野県山ノ内町体育協会
3大会連続
3回目
回転 大回転 滑降
12 23 34
回転 大回転 滑降
26 35 46
回転 大回転 滑降
失格 33 53
回転 大回転 滑降
33 44 -
IGAYA, Chiharu
多田 修 1935/5/16
24歳
170cm
60kg
北海道出身
伊勢丹
初代表
TADA, Osamu
見谷 昌禧 1938/1/5
22歳
169cm
60kg
樺太出身
早稲田大学
初代表
MITANI, Masayoshi
武田 孝 1940/2/20
19歳
171cm
72kg
北海道三笠市出身
明治大学
初代表
TAKEDA, Takashi
▼ スピードスケート  Speed Skating ▲TO TOP
長久保 文雄 1937/2/23
23歳
167cm
61kg
山梨県小淵沢町出身
三協精機
初代表
500m 1500m 5000m 1万m
9 21 - -
500m 1500m 5000m 1万m
16 29 - -
500m 1500m 5000m 1万m
43 - - -
500m 1500m 5000m 1万m
36 33 23 25
500m 1500m 5000m 1万m
- 34 24 21
500m 1000m 1500m 3000m
5 5 19 4
500m 1000m 1500m 3000m
8 7 10 -
500m 1000m 1500m 3000m
19 16 12 10
NAGAKUBO, Fumio
堀 吉孝 1933/4/20
26歳
162cm
60kg
樺太出身
富士製鉄
2大会連続
2回目
HORI, Yoshitaka
竹村 晋吉 1931/12/21
28歳
169cm
63kg
長野県出身
ヤシカ
2大会連続
2回目
TAKEMURA, Shinkichi
溝尾 武夫 1937/3/11
22歳
166cm
63kg
北海道出身
三協精機
初代表
MIZOO, Takeo
小林 秀司 1939/4/17
20歳
171cm
65kg
長野県出身
明治大学
初代表
KOBAYASHI, Shuji
高見沢 初枝 1935/7/27
24歳
153cm
52kg
長野県南牧村出身
東洋レーヨン
初代表
TAKAMIZAWA, Hatsue
浜 文恵 1939/11/29
20歳
157cm
62kg
長野県岡谷市出身
三協精機
初代表
HAMA, Fumie
鷹野 淑子 1942/1/26
18歳
153cm
46kg
長野県小海町出身
長野・南佐久実業高校
初代表
TAKANO, Yoshiko
▼ フィギュアスケート  Figure Skating ▲TO TOP
佐藤 信夫 1942/1/3
18歳
159cm
49kg
大阪府大阪市福島区出身
大阪・関西大学第一高校3年
初代表
男子シングル ペア
14 -
女子シングル ペア
21 -
女子シングル ペア
17 -
SATO, Nobuo
福原 美和 1944/12/13
15歳
153cm
48kg
東京都大田区出身
東京・森村学園中等科3年
初代表
FUKUHARA, Miwa
上野 純子 1942/11/1
17歳
162cm
47kg
兵庫県西宮市出身
兵庫・甲南女子高校2年
初代表
UENO, Junko
▼ アイスホッケー  Ice Hockey ポジション
本間 敏栄 1935/12/12
24歳
181cm
74kg
北海道出身
古河電工
初代表 GK  
HONMA, Toshie
富田 正一 1936/1/1
24歳
167cm
62kg
東京都出身
岩倉組
初代表 GK  
TOMITA, Shoichi
宮崎 宣宏 1930/10/5
29歳
170cm
70kg
北海道出身
古河電工
初代表 DF
(Right DF)
2
MIYAZAKI, Yoshihiro
島田 繁 1935/10/16
24歳
169cm
69kg
岩手県盛岡市出身
古河電工
初代表 DF
(Right DF)
 
SHIMADA, Shigeru
赤澤 親 1934/11/5
25歳
179cm
77kg
青森県出身
古河電工
初代表 DF
(Right DF)
 
AKAZAWA, Chikashi
垣原 隆司 1937/9/15
22歳
cm
kg
北海道出身
王子製紙
初代表 DF
(Left DF)
2
KAKIHARA,
田名部 匡省 1934/12/7
24歳
173cm
68kg
青森県出身
岩倉組
初代表 DF
(Left DF)
 
TANABU, Masami
高木 邦人 1934/6/18
25歳
176cm
79kg
北海道出身
王子製紙
初代表 DF
(Left DF)
 
TAKAGI, Kunihito
瀬川 昭義 1934/5/31
25歳
166cm
71kg
北海道出身
古河電工
初代表 FW
(Center)
2
SEGAWA, Yoshiaki
小野 悳 1933/8/5
26歳
175cm
62kg
北海道出身
岩倉組
初代表 FW
(Center)
5
ONO, Isao
高島 守 1938/3/3
21歳
165cm
57kg
北海道出身
王子製紙
初代表 FW
(Center)
2
TAKASHIMA, Mamoru
山田 敏彦 1932/4/16
27歳
163cm
57kg
北海道出身
古河電工
初代表 FW
(Left Wing)
6
YAMADA, Toshihiko
本間 信一 1934/11/3
25歳
168cm
71kg
北海道出身
王子製紙
初代表 FW
(Left Wing)
1
HONMA, Shinichi
稲津 秀則 1938/6/5
21歳
172cm
72kg
北海道出身
立教大学
初代表 FW
(Left Wing)
2
INATSU, Hidenori
入江 淳夫 1937/10/31
22歳
164cm
59kg
栃木県日光市出身
古河電工
初代表 FW
(Right Wing)
2
IRIE, Atsuo
村野 正夫 1935/7/31
24歳
166cm
72kg
栃木県日光市出身
村野商店
初代表 FW
(Right Wing)
 
MURANO, Masao
岩岡 譲二 1933/9/28
26歳
170cm
65kg
青森県出身
古河電工
初代表 FW
(Right Wing)
3
IWAOKA, Joji
▲TO TOP
日本 8位
▼予選リーグ
日本● 1-19 カナダ
         ( 0-5 )
         ( 1-7 )
         ( 0-7 )
日本の得点:
[第2ピリオド] 入江

日本● 0-19 スウェーデン
         ( 0-8 )
         ( 0-5 )
         ( 0-6 )

▼敗者復活戦
日本● 2-12 フィンランド
         ( 1-2 )
         ( 0-6 )
         ( 1-3 )
日本の得点:
[第1ピリオド] 瀬川
[第3ピリオド] 山田

日本○ 13-2 オーストラリア
         ( 3-0 )
         ( 4-0 )
         ( 6-2 )
日本の得点:
[第1ピリオド]
  山田、稲津、垣原
[第2ピリオド] 高島、
  宮崎(2)、山田
[第3ピリオド] 岩岡(3)、
  小野(2)、 山田


▼順位決定戦
日本○ 11-3 オーストラリア
         ( 6-0 )
         ( 2-1 )
         ( 3-2 )
日本の得点:
[第1ピリオド]
  垣原、小野、入江、
  山田、高島、瀬川
[第2ピリオド]
  山田、本間(信)
[第3ピリオド]
  稲津、小野(2)