2014/15 ISU フィギュアスケート グランプリシリーズ - 2014/15 ISU Figure Skating Grand Prix Series -
日程表 | ISU グランプリシリーズページ | TV放送予定  
世界のスケートリンク
国内スケート場(現役リンク)
国内スケート場(過去・閉鎖リンク)
ポイント表→ | 女子 | 男子 | ペア | アイスダンス
日本スケート連盟 平成26年度強化指定選手一覧
2014/15 グランプリシリーズ日程 日本人選手のエントリー予定&結果 (外国籍の日本人選手を含む)
(SP=ショートプログラム, FS=フリースケーティング, SD=ショートダンス, FD=フリーダンス)
開幕戦
10/24-26

USA
Hilton HHonors Skate America
スケート・アメリカ
Chicago (IL, USA)
(シカゴ/米国 イリノイ州)
会場:"Sears Centre Arena"
エントリー  日程/競技結果  地図
男子 町田   樹関西大学 (SP 1位, FS 1位)
女子 今井   遥 (大東文化大学3年) 8位 (SP 8位, FS 7位)
ペア 川口 悠子&アレクサンドル・スミルノフ (ロシア) (SP 1位, FS 1位)
第2戦
10/31-
11/2

CAN
Skate Canada International
スケート・カナダ
Kelowna (Canada, B.C.)
ケロウナ/カナダ・ブリティッシュ・コロンビア州
会場: "Prospera Place"
エントリー  日程/競技結果  地図
男子 無良 崇人HIROTA
小塚 崇彦 (トヨタ自動車)

8位
(SP 2位, FS 1位)
(SP 6位, FS11位)
女子 宮原 知子 (大阪・関西大学高等部2年)
本郷 理華 (愛知・愛知みずほ大学瑞穂高校3年)

5位
(SP 4位, FS 3位)
(SP 5位, FS 5位)
第3戦
11/7-9

CHN
Cup of China
チャイナ・カップ
Shanghai (China) (上海/中国)
会場:
"Shanghai Oriental Sports Center"
エントリー  日程/競技結果  地図
男子 羽生 結弦ANA
田中 刑事倉敷芸術科学大学2年)

8位
(SP 2位, FS 2位)
(SP11位, FS 6位)
女子 村上 佳菜子中京大学2年) (SP 3位, FS 3位)
第4戦
11/14-16

RUS
Rostelecom Cup
ロステレコム・カップ
Moscow (Russia)(モスクワ/ロシア)
会場: Small Sports Arena
of Olympic Complex “Luzhniki”

エントリー  日程/競技結果  地図
男子 小塚 崇彦 (トヨタ自動車) 6位 (SP 3位, FS 7位)
女子 本郷 理華 (愛知・愛知みずほ大学瑞穂高校3年)
大庭  雅中京大学1年)

6位
(SP 2位, FS 1位)
(SP10位,FS 5位)
ペア 高橋 成美&木原龍一木下クラブ 7位 (SP 7位, FS 7位)
第5戦
11/21-23

FRA
Trophée Eric Bompard
エリック・ボンパール杯
Bordeaux (France)
(ボルドー/フランス)
会場:"Patinoire de Meriadeck"
エントリー  日程/競技結果  地図
男子 町田   樹関西大学 (SP 2位, FS 2位)
女子 今井   遥 (大東文化大学3年) 8位 (SP 8位, FS 8位)
第6戦
11/28-30

JPN
NHK Trophy
NHK杯
Osaka (Japan)  (日本/大阪)
会場:なみはやドーム 地図 アクセス
エントリー  日程/競技結果
競技日程 実施概要
※9月20日よりチケット発売
チケット情報  座席表(1) 座席表(2)
男子 村上 大介陽進堂
無良 崇人HIROTA
羽生 結弦ANA


4位
(SP 3位, FS 1位)
(SP 1位, FS 4位)
(SP 5位, FS 3位)
女子 宮原 知子 (大阪・関西大学高等部2年)
村上 佳菜子中京大学2年)
加藤 利緒菜 (大阪・長尾谷高校2年)

4位
5位
(SP 4位, FS 2位)
(SP 3位, FS 7位)
(SP 8位, FS 4位)
ペア 川口 悠子&アレクサンドル・スミルノフ (ロシア)
高橋 成美&木原龍一木下クラブ

7位
(SP 2位, FS 3位)
(SP 7位, FS 7位)
アイスダンス キャシー・リード&クリス・リード
 (木下クラブ
平井 絵己&マリオン デ・ラ・アソンショ
 (大阪スケート倶楽部)
6位

8位

(SD 7位, FD 5位)
 
(SD 8位, FD 7位)
 
グランプリ
ファイナル
12/11-14

ESP
ISU Grand Prix Final
グランプリ・ファイナル
(ジュニア・グランプリ・ファイナルと共催)
Barcelona (Spain)
バルセロナ (スペイン)
会場: "CCIB"
(Centre de Convencions
Internacional de Barcelona)
エントリー  日程/競技結果  地図
  【現在の時刻】
現地時間 
日本時間 
男子 羽生 結弦ANA
無良 崇人HIROTA
町田   樹関西大学

5位
6位
(SP 1位, FS 1位)
(SP 6位, FS 4位)
(SP 2位, FS 6位)
女子 本郷 理華 (愛知・愛知みずほ大学瑞穂高校3年) 6位 (SP 5位, FS 5位)
ペア 川口 悠子&アレクサンドル・スミルノフ (ロシア) 6位 (SP 6位, FS 4位)
(出場条件 : 第1 - 6戦までの総合成績上位各6名 or 6組までが選抜出場)
■2014/15 グランプリシリーズ テレビ放送予定 (随時更新中) ※地上波については関東地区の放送予定を掲載
[解]=解説、 [実]=実況、SP=ショートプログラム、SD=ショートダンス、FD=フリーダンス、FS=フリースケーティング   生中継   録画放送   再放送
NHK-BSプレミアム    NHK-BS1    民放BS    地上波    CS放送(スカパー)
12/30 16:30 - 17:45 75分 第2戦 スケート・カナダ アイスダンスSD  
17:45 - 19:15 90分 第2戦 スケート・カナダ アイスダンスFD  
19:15 - 20:30 75分 第2戦 スケート・カナダ ペアSP  
20:30 - 22:00 90分 第2戦 スケート・カナダ ペアFS  
22:00 - 24:15 135分 第2戦 スケート・カナダ エキシビション  
12/31 16:30 - 18:00 90分 第3戦 チャイナ・カップ 男子SP  
18:15 - 19:45 90分 第3戦 チャイナ・カップ 女子SP  
20:00 - 22:15 135分 第3戦 チャイナ・カップ 男子FS  
22:15 - 24:00 105分 第3戦 チャイナ・カップ 女子FS  
2015
1/5
17:00 - 18:00 60分 グランプリ・ファイナル 男子SP  
18:00 - 19:00 60分 グランプリ・ファイナル 女子SP  
19:00 - 20:15 75分 グランプリ・ファイナル 男子FS  
20:15 - 21:30 75分 グランプリ・ファイナル 女子FS  
1/6 17:00 - 18:00 60分 グランプリ・ファイナル アイスダンスSD  
18:00 - 19:00 60分 グランプリ・ファイナル ペアSP  
19:00 - 20:15 75分 グランプリ・ファイナル アイスダンスFD  
20:15 - 21:30 75分 グランプリ・ファイナル ペアFS