2014/15 ISU フィギュアスケート ジュニアグランプリシリーズ
- 2014/15 ISU Figure Skating Junior Grand Prix Series -
日程表 | ISU ジュニアグランプリ ページ | TV放送予定
世界のスケートリンク
国内スケート場(現役リンク)
国内スケート場(過去・閉鎖リンク)
ポイント表→ | 女子 | 男子 | ペア | アイスダンス
日本スケート連盟 平成26年度強化指定選手一覧
2014/15 ジュニアグランプリシリーズ日程
(日付は現地日時)
日本選手のエントリー予定&結果
(SP=ショートプログラム, FS=フリースケーティング, SD=ショートダンス, FD=フリーダンス)
開幕戦
8/20-24

FRA
Junior Grand Prix Courchevel
ジュニアグランプリ・クーシュヴェル
Courchevel  (France)
クーシュヴェル (フランス)
会場:"Patinoire du Forum"
エントリー  日程/競技結果  地図
男子 山本 草太 (愛知・邦和スケートクラブ/中3)
佐藤 洸彬岩手大学1年)

8位
(SP 3位, FS 2位)
(SP 6位, FS 8位)
女子 新田谷 凜 (愛知・愛知みずほ大学瑞穂高校2年)
中塩 美悠 (広島スケートクラブ/高3)

4位
(SP 2位, FS 2位)
(SP 4位, FS 3位)
第2戦
8/27-31

SLO
Ljubljana Cup 2014
リュブリャナ・カップ
Ljubljana (Slovenia)
リュブリャナ(スロベニア)
会場:"Hala Tivoli"
エントリー 日程/競技結果  地図
男子 鎌田 英嗣 (東京・シチズンクラブ/高3)
中村   優 (大阪・関西大学北陽高校3年)
5位
10位
(SP 6位, FS 4位)
(SP 8位, FS12位)
女子 永井 優香 (東京・駒場学園高校1年)
三原 舞依 (兵庫・神戸ポートアイランドFSC/中3)

6位
(SP 2位, FS 2位)
(SP 9位, FS 4位)
第3戦
9/3-7

CZE
Czech Skate 2014
チェコ・スケート
Ostrava (Czech Republic)
オストラヴァ (チェコ)
会場:"ČEZ Aréna"
エントリー  日程/競技結果  地図
男子 川原  星福岡大学1年)
本田 太一 (大阪・関西大学中等部3年)
 →女優(子役)本田望結の実兄

12位
 
(SP 3位, FS 4位)
(SP11位,FS13位)
 
女子 木原 万莉子 (京都・京都醍醐FSC/高2)
樋口 新葉 (東京・日本橋女学館中学校2年)

4位
(SP 5位, FS 1位)
(SP 4位, FS 3位)
ペア 須藤 澄玲 (神奈川・新横浜プリンスFSC/高2)
& コンスタンティン・チジコフ (米国・デトロイトFC
7位 (SP 7位, FS 6位)
第4戦
9/11-14

JPN
Nagoya TV Cup 2014
メ~テレ杯 2014
Nagakute (Japan, Aichi-Ken)
(愛知県長久手市)
会場:愛・地球博記念公園モリコロパーク
メ~テレ(名古屋テレビ)公式サイト
エントリー  日程/競技結果 地図
男子 宇野 昌磨 (愛知・中京大中京高校2年)
梶田 健登 (東京・明大中野高校3年)
山隈 太一朗 (兵庫・神戸FSC/中1)

10位
13位
(SP 2位, FS 2位)
(SP 5位, FS12位)
(SP12位,FS13位)
女子 永井 優香 (東京・駒場学園高校1年)
横井 ゆは菜 (愛知・邦和スポーツランド/中2)
坂本 花織 (兵庫・神戸FSC/中2)

6位
7位
(SP 5位, FS 2位)
(SP 8位, FS 6位)
(SP 6位, FS 7位)
第5戦
9/24-28

EST
Tallinn Cup 2014
タリン・カップ 2014
Tallinn (Estonia)
タリン (エストニア)
会場:"Tallinn Arena"
エントリー 日程/競技結果  地図
男子 山本 草太 (愛知・邦和スケートクラブ/中3) (SP 2位, FS 2位)
女子 中塩 美悠 (広島スケートクラブ/高3)
新田谷 凜 (愛知・愛知みずほ大学瑞穂高校2年)

4位
(SP 3位, FS 1位)
(SP 1位, FS 5位)
ペア 古賀 亜美 (愛知・オリオンFSC/高1)
& フランシス ブードロ・オデ (カナダ)
4位 (SP 4位, FS 6位)
第6戦
10/1-5

GER
Pokal der Blauen Schwerter
ブラオエン・シュベルター杯
Dresden (Germany)
ドレスデン (ドイツ)
会場: "Freiberger Arena"
エントリー  日程/競技結果  地図
男子 川原  星福岡大学1年) 5位 (SP 5位, FS 5位)
女子 樋口 新葉 (東京・日本橋女学館中学校2年)
木原 万莉子 (京都・京都醍醐FSC/高2)

6位
(SP 1位, FS 1位)
(SP 8位, FS 5位)
ペア 須藤 澄玲 (神奈川・新横浜プリンスFSC/高2)
& コンスタンティン・チジコフ (米国・デトロイトFC
9位 (SP 8位, FS 9位)
第7戦
10/8-12
Croatia
CRO
Croatia Cup 2014
クロアチア・カップ 2014
Zagreb (Croatia)
ザグレブ (クロアチア)
会場: "Dom Sportova Arena"
エントリー  日程/競技結果  地図
男子 宇野 昌磨 (愛知・中京大中京高校2年)
鎌田 英嗣 (東京・シチズンクラブ/高3)

15位
(SP 1位, FS 1位)
(SP17位,FS13位)
女子 竹野 比奈 (福岡・沖学園高校2年)
永田 絵美莉 (愛知・名東FSC/中3)
6位
7位
(SP 6位, FS 7位)
(SP 8位, FS 6位)
ペア 古賀 亜美 (愛知・オリオンFSC/高1)
& フランシス ブードロ・オデ (カナダ)
6位 (SP 4位, FS 5位)
ジュニア
グランプリ
ファイナル
12/11-14

ESP
ISU Junior Grand Prix Final
ジュニア・グランプリ・ファイナル
(シニアのグランプリ・ファイナルと共催)
Barcelona (Spain)
バルセロナ (スペイン)
会場: "CCIB"
(Centre de Convencions
Internacional de Barcelona)
エントリー  日程/競技結果  地図
  【現在の時刻】
現地時間 
日本時間 
男子 宇野 昌磨 (愛知・中京大中京高校2年)
山本 草太 (愛知・邦和スケートクラブ/中3)

(SP 3位, FS 1位)
(SP 1位, FS 3位)
女子 樋口 新葉 (東京・日本橋女学館中学校2年)
永井 優香 (東京・駒場学園高校1年)
中塩 美悠 (広島スケートクラブ/高3)

5位
6位
(SP 5位, FS 3位)
(SP 3位, FS 5位)
(SP 6位, FS 6位)
(出場条件:第1-7戦までの総合成績上位各6名 or 6組まで)