1956  VII Olympic Winter Games, Cortina D'Ampezzo (Italy) Results
第7回オリンピック冬季競技大会 コルティナ・ダンペッツォ大会(イタリア)
アルペンスキーAlpine Skiing
男子大回転  Mens Giant Slalom
 PISTA ILIO COLLI (Length=2660m, Vertical drop=623m, Gates=71)  /  29  January. 1956
  Rk Nation  Start No.(Bib No.)  /  Name 選手名 国名・所属 Times Diff  
Austria AUT 18 SAILER, Anton "Toni" アントン(トニー)・ザイラー オーストリア 3:00.1 ---  
Austria AUT 6 MOLTERER, Andreas アンドレアス・モルテラー オーストリア 3:06.3 +06.2
Austria AUT 14 SCHUSTER, Walter ヴァルターシュスター オーストリア 3:07.2 +07.1
4 France FRA 10 DUVILLARD, Adrien アドリアン・デュビラール フランス 3:07.9 +07.8
5 France FRA 29 BOZON, Charles シャルル・ボゾン フランス 3:08.4 +08.3
6 Austria AUT 3 HINTERSEER, Ernst エルンスト・ヒンターゼアー オーストリア 3:08.5 +08.4
7 West and East Germany Unified Team EUA 27 LANIG, Hanspeter ハンスペーター・ラニヒ 東西ドイツ合同チーム 3:08.6 +08.5
8 West and East Germany Unified Team EUA 15 BEHR, Sepp ゼップ・ベアー 東西ドイツ合同チーム 3:11.4 +11.3
9 France FRA 12 BONLIEU, Francois フランソワ・ボンリュー フランス 3:11.8 +11.7
10 Italy ITA 13 BURRINI, Gino ギノ・ブリーニ イタリア 3:12.3 +12.2
11 Japan JPN 4 IGAYA, Chiharu 猪谷 千春 米国 ダートマス大学 3:15.6 +15.5
12 Italy ITA 42 GHEDINA, Guido ギド・ゲディーナ イタリア 3:15.6 +15.5
13 United States of America USA 1 MILLER, Ralph ラルフ・ミラー アメリカ 3:15.8 +15.7
14 United States of America USA 35 CORCORAN, Thomas トーマス・コーコラン アメリカ 3:16.0 +15.9
15 United States of America USA 30 DODGE, Brooks ブルックス・ダッジ アメリカ 3:16.4 +16.3
16 Sweden SWE 11 SOLLANDER, Stig スティング・ソランデル スウェーデン 3:17.1 +17.0
17 Switzerland SUI 2 SCHNEIDER, Georges ジョルジュ・シュナイダー スイス 3:17.3 +17.2
18 Switzerland SUI 28 BLAESI, Roland ローラント・ブレシ スイス 3:18.2 +18.1
19 Switzerland SUI 21 JULIEN, Martin マルティン・ユリアン スイス 3:18.5 +18.4
20 Sweden SWE 25 NILSSON, Ake アケ・ニルソン スウェーデン 3:21.4 +21.3
21 United States of America USA 19 WERNER, Wallace ウォーレス・ワーナー アメリカ 3:21.5 +21.4
22 Norway NOR 32 SJASTAD, Asle アスレ・シャスタド ノルウェー 3:21.6 +21.5
23 Poland POL 37 ZARYCKI, Jean ヤン・ザリツキー ポーランド 3:22.3 +22.2
24 Italy ITA 52 POMPANIN, Dino ディノ・ポンパニーニ イタリア 3:22.4 +22.3
25 Italy ITA 16 BURRINI, Bruno ブルーノ・ブリーニ イタリア 3:23.1 +23.0
26 West and East Germany Unified Team EUA 49 SCHWAIGER, Peppi ペッピ・シュヴァイガー 東西ドイツ合同チーム 3:23.5 +23.4
27 Switzerland SUI 20 FELLAY, Raymond レイモント・フェレイ スイス 3:23.9 +23.8
28 Poland POL 9 CZARNIAK, Wlodzimierz ブロジミエシ・チャルニアク ポーランド 3:24.2 +24.1
29 Sweden SWE 31 DALMAN, Olle ウッレ・ダルマン スウェーデン 3:24.9 +24.8
30 France FRA 7 PASQUIER, Gerard ジェラール・パスカール フランス 3:25.6 +25.5
31 Czechoslovakia TCH 26 BOGDALEK, Jaroslaw ヤロスラフ・ボグダレク チェコスロバキア 3:27.3 +27.2
32 Czechoslovakia TCH 77 CERMAK, Ezven エズヴェン・チェルマーク チェコスロバキア 3:27.7 +27.6
33 Union of Soviet Republics URS 51 FILATOV, Aleksandr アレクサンドル・フィラトフ ソビエト連邦 3:27.8 +27.7
34 Bulgaria BUL 41 DIMITROV, Gueorgui K. ゲオルギ・ディミトロフ ブルガリア 3:28.9 +28.8
35 Poland POL 24 MARUSARZ, Josef ヨゼフ・マルサーシュ ポーランド 3:29.3 +29.2
36 Czechoslovakia TCH 54 HENNRICH, Kurt クルト・ヘンリッヒ チェコスロバキア 3:30.4 +30.3
37 People's Republic of Romania ROM 75 CRISTOLOVEANU, Gheorghe ゲオルゲ・クリストロビアヌー ルーマニア 3:30.5 +30.4
38 Czechoslovakia TCH 45 KRAJNAK, Vladimir ウラジミル・クライナク チェコスロバキア 3:31.0 +30.9
39 Canada CAN 50 BERTRAND, Andre アンドレ・バートランド カナダ 3:33.1 +33.0
40 Federal People's Republic of Yugoslavia YUG 40 CVENKELJ, Franc フランク・クベンケリ ユーゴスラビア 3:33.7 +33.6
41 Bulgaria BUL 76 VAROCHKIN, Gueorgui D. ゲオルギ・ワロチキン ブルガリア 3:33.9 +33.8
42 Finland FIN 36 ALONEN, Pentti ペンチ・アロネン フィンランド 3:35.0 +34.9
43 Finland FIN 65 HAKKINEN, Kalevi カレヴィ・ハッキネン フィンランド 3:36.9 +36.8
44 Bulgaria BUL 63 ANGUELOV, Petar I. ペタル・アンジェロフ ブルガリア 3:40.0 +39.9
45 Japan JPN 68 SUGIYAMA, Susumu 杉山 進 長野電鉄 3:40.8 +40.7
46 Union of Soviet Republics URS 71 SHARKOV, Yuriy ユーリ・シャルコフ ソビエト連邦 3:41.8 +41.7
47 Federal People's Republic of Yugoslavia YUG 74 DORNIK, Ludvig ルードヴィヒ・ドルニク ユーゴスラビア 3:42.4 +42.3
48 West and East Germany Unified Team EUA 43 OBERMULLER, Beni ベニ・オーベルミューラー 東西ドイツ合同チーム 3:42.9 +42.8
49 Turkey TUR 61 DEMIRHAN, Muzzaffer ムザーファ・デミルハム トルコ 3:44.2 +44.1
50 Norway NOR 44 ANDRESEN, Hans M. ハンス・アンデシェン ノルウェー 3:44.7 +44.6
51 Federal People's Republic of Yugoslavia YUG 72 ILIJA, Joze ジョゼ・イリヤ ユーゴスラビア 3:44.8 +44.7
52 Union of Soviet Republics URS 5 TALIANOV, Victor ビクトル・タリアノフ ソビエト連邦 3:45.2 +45.1
53 Spain (Espana) ESP 60 ARIAS, Luis ルイス・エイリアス スペイン 3:47.1 +47.0
54 Poland POL 47 ROJ-GASIENICA, Andrzej アンジェイ・ロイ=ガシェニツァ ポーランド 3:48.6 +48.5
55 Union of Soviet Republics URS 38 TCHERTISTCHEV, Gennadiy ゲンナジィ・チェルティスチェフ ソビエト連邦 3:48.9 +48.8
56 Great Britain GBR 46 WHITELAW, Sandy サンディー・ウィアラー イギリス 3:49.4 +49.3
56 Republic of Iceland ISL 48 THORDARSON, Eysteinn エイステン・トルダルソン アイスランド 3:49.4 +49.3
58 Great Britain GBR 79 GARDNER, Nigel ナイジェル・ガードナー イギリス 3:51.8 +51.7
59 Liechtenstein LIE 69 BECK, Franz フランツ・ベック リヒテンシュタイン 3:52.6 +52.5
60 Republic of Iceland ISL 64 KRISTJANSSON, Einar エイナー・クリスジャンソン アイスランド 3:53.4 +53.3
61 Australia AUS 39 DAY, William ウィリアム・デイ オーストラリア 3:56.9 +56.8
62 Republic of Iceland ISL 100 KRISTJANSSON, Stefan シュテファン・クリスジャンソン アイスランド 3:59.1 +59.0
63 Turkey TUR 83 YUCE, Osman オスマン・ユチ トルコ 3:59.4 +59.3
64 Great Britain GBR 66 HARRISON, Noel ノエル・ハリソン イギリス 4:00.1 +1:00.0
65 Belgium BEL 70 FERON, Denis デニス・フェロン ベルギー 4:01.8 +1:01.7
66 Great Britain GBR 73 HOOPER, Robin ロビン・フーパー イギリス 4:02.2 +1:02.1
67 Liechtenstein LIE 104 SCHADLER, Leopold レオポルト・シャドラー リヒテンシュタイン 4:03.3 +1:03.2
68 Spain (Espana) ESP 81 VILADOMAT, Francisco フランシスコ・ヴィラドマト スペイン 4:08.7 +1:08.6
69 Australia AUS 58 ASLUNGAL, Anthony アンソニー・アズルンガル オーストラリア 4:09.0 +1:08.9
70 Liechtenstein LIE 78 SELE, Theodor テオドール・シーリー リヒテンシュタイン 4:09.5 +1:09.4
71 Lebanon LIB 97 GEAGEA, Ibrahim イブラヒム・ジャジャ レバノン 4:10.0 +1:09.9
72 Chile CHI 84 VERA, Vicente ビセンテ・ヴェラ チリ 4:10.6 +1:10.5
73 Liechtenstein LIE 87 EBERLE, Ewald エヴァルト・エベルレ リヒテンシュタイン 4:11.6 +1:11.5
74 People's Republic of Romania ROM 82 PANDREA, Nicolae ニコラエ・パンドリア ルーマニア 4:12.3 +1:12.2
75 Bolivia BOL 59 FARWIG-GUILLEN, Rene レネ・ファルウィグ=ギーレン ボリビア 4:15.0 +1:14.9
75 Empire Iran IRN 98 BAZARGAN, Reza レザ・バザルガン イラン 4:15.0 +1:14.9
77 Turkey TUR 94 SAMILOGLU, Zeki ザイク・サルニログル トルコ 4:16.6 +1:16.5
78 Chile CHI 93 NAVARRETE, Sergio セルジオ・ナバレーテ チリ 4:20.3 +1:20.2
79 Chile CHI 62 HAMMERSLEY, Arturo アルトゥーロ・ハマーズレイ チリ 4:20.4 +1:20.3
80 Australia AUS 80 PRIHODA, Frank フランク・ポリホーダ オーストラリア 4:31.2 +1:31.1
81 Lebanon LIB 102 KAIROUZ, Jean ジーン・カイロウズ レバノン 4:40.6 +1:40.5
82 Empire Iran IRN 99 BEIGLOU, Mahmoud マハムド・ベイグル イラン 4:43.9 +1:43.8
83 Spain (Espana) ESP 101 TALENS, Jaime ジェイム・ターレンス スペイン 4:52.2 +1:52.1
84 Australia AUS 96 WALKER, James ジェームズ・ウォーカー オーストラリア 5:21.0 +2:20.9
85 Greece GRE 91 VATIMBELLA, Aris アリス・ヴァチンベラ ギリシャ 5:23.6 +2:23.5
86 Lebanon LIB 95 GEREIDI, Georges ジョルジュ・ゲレイディ レバノン 5:34.8 +2:34.7
87 Greece GRE 103 PAPAGEORGIOU, Christos クリストス・パパジオルジオウ ギリシャ 7:24.5 +4:24.4
- Norway NOR 8 BERGE, Guttorm グットルム・ベルゲ ノルウェー DNF  
- Sweden SWE 17 OLOFSSON, Hans ハンス・オロフソン スウェーデン DNF  
- Norway NOR 53 THORSTENSEN, Jan ヤン・トルステンシェン ノルウェー DNF  
- Turkey TUR 67 EROGLU, Mahmut マフムト・エログル トルコ DNF  
- Empire Iran IRN 88 AMIRIAN, Benik ベニク・アミリアン イラン DNF  
- Republic of Iceland ISL 89 JAKOBSSON, Steinthor ステイントル・ヤコブソン アイスランド DNF  
- Greece GRE 90 VOUXINOS, Alexandros アレクアンドロス・ヴォキノス ギリシャ DNF  
- Spain (Espana) ESP 92 MOLNE, Luis ルイス・モルネ スペイン DNF  
  出場:29ヶ国95名  /  Entries: 29 nations and 95 athletes  

LEGEND
Rk Ranking 順位
Diff Difference トップからのタイム差
DNF Did not finish 途中棄権
DNS Did not start 棄権
DSQ Disqualified 失格
COURSE OUTLINE
 PISTA ILIO COLLI
Start point altitude スタート地点標高 2333m
Goal point altitude ゴール地点標高 1710m
Length 全長 2660m
Vertical drop 標高差 623m
Gates 旗門数 71