1956  VII Olympic Winter Games, Cortina D'Ampezzo (Italy) Results
第7回オリンピック冬季競技大会 コルティナ・ダンペッツォ大会(イタリア)
アルペンスキーAlpine Skiing
男子回転  Mens Slalom
 COL DRUSCIE (Length=617m, Vertical drop=251m) コル・ドルシー(全長=617m、標高差=251m)  /  31 January. 1956
  Rk Nation Start No.(Bib No.)  /  Name
選手名 国名・所属  
1st-run
Rk  Time   Diff / Penalty
2nd-run
Rk  Time     Diff / Penalty
Total
Time        Diff
 
Austria AUT 15 SAILER, Anton "Toni" アントン(トニー)・ザイラー オーストリア 1 1:27.3 ---     1 1:47.4 ---     3:14.7 ---  
Japan JPN 7 IGAYA, Chiharu
猪谷 千春 米国 ダートマス大学
6 1:30.2 +02.9   2 1:48.5 +01.1   3:18.7 +04.0
Sweden SWE 9 SOLLANDER, Stig スティグ・ソランデル スウェーデン 5 1:29.2 +01.9   3 1:51.0 +03.6   3:20.2 +05.5
4 United States of America USA 21 DODGE, Brooks ブルックス・ダッジ アメリカ 3 1:27.6 +00.3   8 1:54.2 +06.8   3:21.8 +07.1
5 Switzerland SUI 3 SCHNEIDER, Georges ジョルジュ・シュナイダー スイス 4 1:29.0 +01.7   4 1:53.6 +06.2   3:22.6 +07.9
6 France FRA 1 PASQUIER, Gerard ジェラール・パスカール フランス 7 1:31.0 +03.7   4 1:53.6 +06.2   3:24.6 +09.9
7 France FRA 14 BOZON, Charles シャルル・ボゾン フランス 9 1:32.3 +05.0   7 1:53.9 +06.5   3:26.2 +11.5
8 France FRA 12 PERRET, Bernard ベルナール・ペレ フランス 8 1:31.7 +04.4   9 1:54.6 +07.2   3:26.3 +11.6
9 West and East Germany Unified Team EUA 6 OBERMUELLER, Beni ベニ・オーベルミューラー 東西ドイツ合同 9 1:32.3 +05.0   10 1:55.2 +07.8   3:27.5 +12.8
10 Switzerland SUI 24 REY, Rene ルネ・レイ スイス 16 1:34.1 +06.8   4 1:53.6 +06.2   3:27.7 +13.0
11 Switzerland SUI 32 FELLAY, Raymond レイモント・フェレイ スイス 12 1:32.8 +05.5   12 1:59.3 +11.9   3:32.1 +17.4
12 Austria AUT 8 SCHNEIDER, Othmar オトマール・シュナイダー オーストリア 20 1:35.8 +08.5   13 2:00.0 +12.6   3:35.8 +21.1
13 Bulgaria BUL 56 DIMITROV, Gueorgui K. K.ゲオルギ・ディミトロフ ブルガリア 19 1:35.2 +07.9   14 2:00.7 +13.3   3:35.9 +21.2
14 Sweden SWE 35 NILSSON, Ake アケ・ニルソン スウェーデン 26 1:39.8 +12.5   11 1:57.5 +10.1   3:37.3 +22.6
15 Sweden SWE 26 DALMAN, Olle ウッレ・ダルマン スウェーデン 17 1:34.2 +06.9   15 1:58.4 +16.0 +5.0 3:37.6 +22.9
16 Poland POL 20 GASIENICA-CIAPTAK, Jan ヤン・ガンシェニツァ=チャプタク ポーランド 14 1:33.8 +06.5   20 2:06.2 +18.8   3:40.0 +25.3
17 Italy ITA 36 GHEDINA, Guido ギド・ゲディーナ イタリア 11 1:32.6 +05.3   24 2:08.1 +20.7   3:40.7 +26.0
18 Norway NOR 42 SJASTAD, Asle アスレ・シャスタド ノルウェー 22 1:36.4 +09.1   17 2:04.5 +17.1   3:40.9 +26.2
19 United States of America USA 16 CORCORAN, Thomas トーマス・コーコラン アメリカ 24 1:37.1 +09.8   16 2:04.2 +16.8   3:41.3 +26.6
20 Norway NOR 55 ANDRESEN, Hans M. ハンス・アンデシェン ノルウェー 18 1:35.0 +07.7   21 2:06.8 +19.4   3:41.8 +27.1
21 Czechoslovakia TCH 39 CERMAK, Evzen エヴジェン・チェルマーク チェコスロバキア 25 1:37.5 +10.2   19 2:05.3 +17.9   3:42.8 +28.1
22 United States of America USA 11 MILLER, Ralph ラルフ・ミラー アメリカ 15 1:34.0 +06.7   25 2:03.8 +21.4 +5.0 3:47.8 +33.1
23 Poland POL 33 ROJ-GASIENICA, Andrzej アンジェイ・ロイ=ガシェニツァ ポーランド 33 1:50.6 +23.3   18 2:05.2 +17.8   3:55.8 +41.1
24 Union of Soviet Republics URS 22 TALIANOV, Victor ビクトル・タリアノフ ソビエト連邦 30 1:49.2 +21.9   22 2:06.9 +19.5   3:56.1 +41.4
25 West and East Germany Unified Team EUA 40 ZILLIBILLER, Karl カルル・チリビラー 東西ドイツ合同 23 1:36.6 +09.3   34 2:18.6 +36.2 +5.0 4:00.2 +45.5
26 Republic of Iceland ISL 31 THORDARSON, Eysteinn エイステン・トルダルソン アイスランド 27 1:44.7 +17.4   29 2:15.6 +28.2   4:00.3 +45.6
27 Italy ITA 25 BURRINI, Bruno ブルーノ・ブリーニ イタリア 21 1:36.2 +08.9   35 2:24.2 +36.8   4:00.4 +45.7
28 Federal People's Republic of Yugoslavia YUG 105 DORNIK, Ludvig ルードヴィヒ・ドルニク ユーゴスラビア 31 1:49.3 +22.0   26 2:13.4 +26.0   4:02.7 +48.0
29 Czechoslovakia TCH 9 BOGDALEK, Jaroslav ヤロスラフ・ボグダレク チェコスロバキア 40 2:00.4 +33.1   23 2:06.9 +19.5   4:07.3 +52.6
30 Union of Soviet Republics URS 30 FILATOV, Aleksandr アレクサンドル・フィラトフ ソビエト連邦 13 1:33.5 +06.2   45 2:31.0 +48.6 +5.0 4:09.5 +54.8
31 Spain (Espana) ESP 64 ARIAS, Luis ルイス・エイリアス スペイン 35 1:51.7 +24.4   32 2:21.1 +33.7   4:12.8 +58.1
32 Bulgaria BUL 70 ANGUELOV, Petar ペタル・アンジェロワ ブルガリア 29 1:49.1 +21.8   39 2:27.1 +39.7   4:16.2 +1:01.5
33 Japan JPN 41 SUGIYAMA, Susumu 杉山 進 長野電鉄 34 1:51.0 +23.7   37 2:26.0 +38.6   4:17.0 +1:02.3
34 West and East Germany Unified Team EUA 57 WAGNER, Rochus ロクス・ヴァグナー 東西ドイツ合同 28 1:48.7 +21.4   42 2:23.7 +41.3 +5.0 4:17.4 +1:02.7
35 Liechtenstein LIE 63 BECK, Franz フランツ・ベック リヒテンシュタイン 41 2:04.0 +36.7   27 2:13.8 +26.4   4:17.8 +1:03.1
36 Czechoslovakia TCH 79 HENNRICH, Kurt クルト・ヘンリッヒ チェコスロバキア 38 1:53.3 +31.0 +5.0 31 2:20.2 +32.8   4:13.5 +1:08.8
37 Republic of Iceland ISL 66 KRISTJANSSON, Einar エイナー・クリスジャンソン アイスランド 32 1:50.0 +22.7   40 2:28.6 +41.2   4:18.6 +1:03.9
38 France FRA 19 DUVILLARD, Adrien アドリアン・デュビラール フランス 2 1:27.5 +00.2   54 2:41.4 +1:04.0 +10.0 4:18.9 +1:04.2
39 People's Republic of Romania ROM 71 PANDREA, Nicolae ニコラエ・パンドリア ルーマニア 36 1:52.9 +25.6   38 2:21.2 +38.8 +5.0 4:19.1 +1:04.4
40 Finland FIN 75 HAKKINEN, Kalevi カレヴィ・ハッキネン フィンランド 37 1:53.8 +26.5   36 2:20.4 +38.0 +5.0 4:19.2 +1:04.5
41 People's Republic of Romania ROM 72 CRISTOLOVEANU, Gheorghe ゲオルゲ・クリストロビアヌー ルーマニア 42 2:05.6 +38.3   28 2:15.4 +33.0   4:21.0 +1:06.3
42 Federal People's Republic of Yugoslavia YUG 73 CVENKELJ, Franc フランク・クベンケリ ユーゴスラビア 38 1:58.3 +31.0   40 2:28.6 +41.2   4:26.9 +1:12.2
43 Federal People's Republic of Yugoslavia YUG 69 ILIJA, Joze ジョゼ・イリヤ ユーゴスラビア 48 2:17.5 +50.2   33 2:22.3 +34.9   4:39.8 +1:25.1
44 Chile CHI 87 VERA, Vicente ビセンテ・ヴェラ チリ 43 2:07.8 +40.5   50 2:39.9 +52.5   4:47.7 +1:33.0
45 Liechtenstein LIE 81 SELE, Theodor テオドール・シーリー リヒテンシュタイン 47 2:16.7 +49.4   43 2:31.1 +43.7   4:47.8 +1:33.1
46 Belgium BEL 76 FERON, Denis デニス・フェロン ベルギー 45 2:12.5 +45.2   47 2:37.0 +49.6   4:49.5 +1:34.8
47 Great Britain GBR 67 HARRISON, Noel ノエル・ハリソン イギリス 46 2:19.7 +47.4 +5.0 45 2:36.0 +48.6   4:50.7 +1:36.0
48 Great Britain GBR 90 SEILERM, Peter ピーター・セイラム イギリス 44 2:08.0 +40.7   53 2:46.7 +59.3   4:54.7 +1:40.0
49 Liechtenstein LIE 91 EBERLE, Ewald エヴァルト・エベルレ リヒテンシュタイン 49 2:22.2 +54.9   49 2:39.6 +52.2   5:01.8 +1:47.1
50 Canada CAN 34 BERTRAND, Andre アンドレ・バートランド カナダ 53 2:42.8 +1:15.5   30 2:20.0 +32.6   5:02.8 +1:48.1
51 Chile CHI 74 HAMMERSLEY, Arturo アルトゥーロ・ハマーズレイ チリ 52 2:30.7 +1:03.4   44 2:32.2 +44.8   5:02.9 +1:48.2
52 Spain (Espana) ESP 88 TALENS, Jaime ジェイム・ターレンス スペイン 51 2:25.7 +58.4   48 2:38.5 +51.1   5:04.2 +1:49.5
53 Liechtenstein LIE 106 SCHADLER, Leopold レオポルト・シャドラー リヒテンシュタイン 50 2:24.1 +56.8   52 2:45.8 +58.4   5:09.9 +1:55.2
54 Australia AUS 99 PRIHODA, Frank フランク・プリホーダ オーストラリア 56 2:54.3 +1:27.0   51 2:43.2 +55.8   5:37.5 +2:22.8
55 Empire Iran IRN 89 BEIGLOU, Mahmoud マハムド・ベイグル イラン 57 2:51.7 +1:29.4 +5.0 55 2:54.6 +1:07.2   5:51.3 +2:36.6
56 Spain (Espana) ESP 100 MOLNE, Luis ルイス・モルネ スペイン 54 2:45.5 +1:18.2   56 3:07.5 +1:20.1   5:53.0 +2:38.3
57 Lebanon LIB 102 GEAGEA, Ibrahim イブラヒム・ジャジャ レバノン 55 2:49.7 +1:22.4   57 3:18.9 +1:31.5   6:08.6 +2:53.9
- Austria AUT 4 RIEDER, Josl ヨゼル・リーダー オーストリア           DNF     DNF2  
- Norway NOR 10 BERGE, Guttorm グットルム・ベルゲ ノルウェー           DNF     DNF2  
- West and East Germany Unified Team EUA 13 BEHR, Sepp ゼップ・ベアー 東西ドイツ合同           DNF     DNF2  
- Italy ITA 23 PEDRONCELLI, Italo イタロ・ペドロンチェッリ イタリア           DNF     DNF2  
- Czechoslovakia TCH 52 KRAJNAK, Vladimir ウラジミル・クライナク チェコスロバキア           DNF     DNF2  
- Bulgaria BUL 65 VAROCHKIN, Gueorgui ゲオルギ・ワロチキン ブルガリア           DNF     DNF2  
- Union of Soviet Republics URS 68 MELJNIKOV, Viatcheslav ビャチェスラフ・メリニコフ ソビエト連邦           DNF     DNF2  
- Norway NOR 54 THORSTENSEN, Jan ヤン・トルステンシェン ノルウェー           DNF     DNF2  
- Switzerland SUI 2 JULIEN, Martin マルティン・ユリアン スイス   DNF       -     DNF1  
- Austria AUT 5 MOLTERER, Andreas アンドレアス・モルテラー オーストリア   DNF       -     DNF1  
- United States of America USA 27 WERNER, Wallace ウォーレス・ワーナー アメリカ   DNF       -     DNF1  
- Italy ITA 37 MILIANTI, Paride パリデ・ミリアンティ イタリア   DNF       -     DNF1  
- Great Britain GBR 47 WHIRELAW, Sandy サンディー・ウィアラー イギリス   DNF       -     DNF1  
- Sweden SWE 48 OLOFSSON, Hans ハンス・オロフソン スウェーデン   DNF       -     DNF1  
- Poland POL 49 ZARYCKI, Jan ヤン・ザリツキー ポーランド   DNF       -     DNF1  
- Finland FIN 50 ALONEN, Pentti ペンチ・アロネン フィンランド   DNF       -     DNF1  
- Republic of Iceland ISL 51 KRISTJANSSON, Stefan シュテファン・クリスジャンソン アイスランド   DNF       -     DNF1  
- Turkey TUR 53 YUCE, Osman オスマン・ユチ トルコ   DNF       -     DNF1  
- Union of Soviet Republics URS 58 SHARKOV, Yuriy ユーリ・シャルコフ ソビエト連邦   DNF       -     DNF1  
- Turkey TUR 62 DEMIRHAN, Muzzaffer ムザファー・デミルハム トルコ   DNF       -     DNF1  
- Australia AUS 77 DAY, William ウィリアム・デイ オーストラリア   DNF       -     DNF1  
- Turkey TUR 78 EROGLU, Mahmut マフムト・エログル トルコ   DNF       -     DNF1  
- Spain (Espana) ESP 80 VILADOMAT, Francisco フランシスコ・ヴィラドマト スペイン   DNF       -     DNF1  
- Bolivia BOL 82 FARWIG-GUILLEN, Rene レネ・ファルウィグ=ギーレン ボリビア   DNF       -     DNF1  
- Greece GRE 93 VATIMBELLA, Aris アリス・ヴァチンベラ ギリシャ   DNF       -     DNF1  
- Empire Iran IRN 97 BAZARGAN, Reza レザ・バザルガン イラン   DNF       -     DNF1  
- Lebanon LIB 98 KAIROUZ, Jean ジーン・カイロウズ レバノン   DNF       -     DNF1  
- Empire Iran IRN 94 AMIRIAN, Benik ベニク・アミリアン イラン   DNF       -     DNF1  
- Great Britain GBR 96 TORRENS, Peter ピーター・トーレンス イギリス   DNF       -     DNF1  
- Australia AUS 104 ASLUNGAL, Anthony アンソニー・アズルンガル オーストラリア   DNF       -     DNF1  
- Turkey TUR 107 SARNILOGLU, Zeki ザイク・サルニログル トルコ   DNF       -     DNF1  
- Chile CHI 92 NAVARRETE, Sergio セルジオ・ナバレーテ チリ   DNS       -     DNS  
  出場:29ヶ国89名  /  Entries: 29 nations and 89 athletes  

LEGEND
Rk Ranking 順位
Diff Difference トップからのタイム差
DNF Did not finish 途中棄権
DNS Did not start 棄権
DSQ Disqualified 失格
COURSE OUTLINE
 COL DRUSCIE
Start point altitude スタート地点標高 1748m
Goal point altitude ゴール地点標高 1497m
Length 全長 617m
Vertical drop 標高差 251m
Gates/1st-run 旗門数/1回目 79
Gates/2nd-run 旗門数/2回目 92