1972  XII Olympic Winter Games, Sapporo (Japan) Results
第11回オリンピック冬季競技大会 札幌大会(日本)
ボブスレーBobsleigh
男子2人乗り  Two-Men
TEINEYAMA Bobsleigh Course  手稲山ボブスレー競技場
  1st-run 08:30-09:46   4  February. 1972   
  2nd-run 09:56-11:27   4  February. 1972  
  3rd-run 08:30-09:43   5  February. 1972  
  4th-run 09:53-10:56   5  February. 1972  
  Rk Team Start No. (Bib No.)
   |     Name
選手名  
1st-run
Time   Rk
2nd-run
Time   Rk
3rd-run
Time   Rk
4th-run
Time   Rk
Total
Time
 
Federal Republic of Germany (West Germany)
FRG-II
西ドイツ II
4-A
4-B
ZIMMERER, Wolfgang
UTZSCHNEIDER, Peter
ヴォルフガング・ツィメラー
ペーター・ウッシュナイダー
Split 40m 4.94 4 4.87 5 4.77 7 4.84 10  
Split 500m 31.26 1 30.94 5 30.22 4 30.54 8
Split 1000m 52.71 1 52.34 1 51.53 2 51.96 6
Finish 1563m  1:14.81 1  1:14.56 1  1:13.51 1  1:14.19 4 4:57.07
  Diff 0.00   0.00   0.00   +1.12   0.00
Federal Republic of Germany (West Germany)
FRG-I
西ドイツ I
6-A
6-B
FLOTH, Horst
BADER, Pepi
ホルスト・フロート
ペピ・バーダー
Split 40m 5.06 9 4.90 8 4.75 5 4.77 5  
Split 500m 31.62 5 30.84 1 30.20 3 30.17 2
Split 1000m 53.58 6 52.45 2 51.80 6 51.11 1
Finish 1563m 1:16.04 5 1:15.38 4 1:14.35 6 1:13.07 1 4:58.84
  Diff +1.23   +0.82   +0.84   0.00   +1.77

SUI-I
スイス I
9-A
9-B
WICKI, Jean
HUBACHER, Edy
ジャン・ヴィッキ
エディ・フーバッハー
Split 40m 4.88 3 4.76 2 4.74 3 4.76 4  
Split 500m 31.37 3 30.89 3 30.53 9 30.31 4
Split 1000m 52.98 2 52.66 4 51.72 4 51.52 2
Finish 1563m 1:15.61 2 1:15.36 3 1:14.36 7 1:14.00 3 4:59.33
  Diff +0.80   +0.80   +0.85   +0.93   +2.26
4 Italy
ITA-I
イタリア I
11-A
11-B
GASPARI, Gianfranco
ARMANO, Mario
ジャンフランコ・ガスパリ
マリオ・アルマノ
Split 40m 5.07 10 5.09 17 4.78 8 4.82 7  
Split 500m 31.89 11 32.43 21 30.31 5 30.61 11
Split 1000m 53.36 5 54.03 13 51.27 1 52.19 10
Finish 1563m 1:15.62 3 1:16.52 7 1:13.71 2 1:14.60 7 5:00.45
  Diff +0.81   +1.96   +0.20   +1.53   +3.38
5 Socialist Republic of Romania
ROM-I
ルーマニア I
7-A
7-B
PANTURU, Ion
ZANGOR, Ion
イオン・パンツル
イオン・ザンゴル
Split 40m 5.08 12 4.88 6 4.89 12 4.88 12  
Split 500m 31.63 6 30.85 2 30.53 9 30.55 9
Split 1000m 53.67 8 52.51 3 51.64 3 52.08 8
Finish 1563m 1:16.50 7 1:15.31 2 1:14.04 3 1:14.68 9 5:00.53
  Diff +1.69   +0.75   +0.53   +1.61   +3.46
6 Sweden
SWE-I
スウェーデン I
8-A
8-B
ERIKSSON, Carl-Erik
JOHANSSON, Jan
カール エリク・エリクソン
ヤン・ヨハンソン
Split 40m 5.11 15 5.27 20 4.96 16 4.94 17  
Split 500m 31.98 13 31.87 17 30.86 16 30.73 14
Split 1000m 53.82 9 54.09 17 51.93 7 51.81 4
Finish 1563m 1:16.68 9 1:16.81 10 1:14.08 4 1:13.83 2 5:01.40
  Diff +1.87   +2.25   +0.57   +0.76   +4.33
7
SUI-II
スイス II
15-A
15-B
CANDRIAN, Hans
SCHENKER, Heinz
ハンス・カンドリアン
ハインツ・シェンカー
Split 40m 4.83 1 4.71 1 4.58 1 4.54 1  
Split 500m 31.57 4 30.90 4 30.07 1 29.89 1
Split 1000m 53.20 3 53.59 7 51.72 4 51.57 3
Finish 1563m 1:15.89 4 1:16.84 11 1:14.38 8 1:14.33 5 5:01.44
  Diff +1.08   +2.28   +0.87   +1.26   +4.37
8
AUT-I
オーストリア I
17-A
17-B
GRUBER, Herbert
OBERHAUSER, Josef
ヘルベルト・グルーバー
ヨゼフ・オーベルハウザー
Split 40m 4.83 1 4.77 3 4.70 2 4.65 2  
Split 500m 31.29 2 31.07 6 30.18 2 30.26 3
Split 1000m 53.26 4 52.90 5 51.99 8 51.81 4
Finish 1563m 1:16.48 6 1:16.34 5 1:14.44 9 1:14.34 6 5:01.60
  Diff +1.67   +1.78   +0.93   +1.27   +4.53
9
FRA-I
フランス I
13-A
13-B
PARISOT, Patrick
ROY, Alain
パトリック・パリゾ
アラン・ロワ
Split 40m 5.03 6 4.93 10 4.74 3 4.74 3  
Split 500m 31.88 10 31.56 10 30.47 7 30.34 5
Split 1000m 53.66 7 53.86 11 52.16 10 52.36 12
Finish 1563m 1:16.66 8 1:17.17 14 1:14.53 10 1:15.10 12 5:03.46
  Diff +1.85   +2.61   +1.02   +2.03   +6.39
10 Italy
ITA-II
イタリア II
10-A
10-B
VICARIO, Enzo
DAL FABBRO, Corrado
エンツォ・ビカリオ
コラード・ダル ファッブロ
Split 40m 5.00 5 4.85 4 4.85 10 4.91 14  
Split 500m 31.70 7 31.39 9 30.57 10 30.90 17
Split 1000m 54.00 12 53.45 6 52.15 9 52.75 16
Finish 1563m 1:17.20 12 1:16.77 9 1:14.23 5 1:15.46 14 5:03.66
  Diff +2.39   +2.21   +0.72   +2.39   +6.59
11
FRA-II
フランス II
2-A
2-B
CHRISTAUD, Gérard
CHRISTAUD, Jacques
ジェラール・クリストー
ジャック・クリストー
Split 40m 5.09 13 5.00 12 4.90 13 4.93 16  
Split 500m 31.87 9 31.59 13 30.71 13 30.85 16
Split 1000m 54.13 13 54.08 16 52.40 14 52.51 14
Finish 1563m 1:17.08 11 1:17.25 17 1:14.81 12 1:15.05 11 5:04.19
  Diff +2.27   +2.69   +1.30   +1.98   +7.12
12 Socialist Republic of Romania
ROM-II
ルーマニア II
5-A
5-B
PANAITESCU-RAPAN, Dragos
FOCSENEANU, Dumitru
ドラゴシュ・パナイテスク=ラパン
ドミトル・フォクシェニヤヌ
Split 40m 5.04 7 4.88 6 4.80 9 4.80 6  
Split 500m 32.05 14 31.28 7 30.59 11 30.60 10
Split 1000m 54.60 14 53.64 8 52.17 11 52.45 13
Finish 1563m 1:17.98 14 1:17.00 13 1:14.67 11 1:15.24 13 5:04.89
  Diff +3.17   +2.44   +1.16   +2.17   +7.82
13
AUT-II
オーストリア II
18-A
18-B
DELLEKARTH, Werner
SPERLING, Fritz
ヴェルナー・デレカルト
フリツ・シュペルリング
Split 40m 5.04 7 4.91 9 4.76 6 4.83 9  
Split 500m 31.78 8 31.34 8 30.38 6 30.44 6
Split 1000m 53.96 10 54.06 15 52.88 17 52.08 8
Finish 1563m 1:16.99 10 1:17.91 18 1:15.84 20 1:14.61 8 5:05.35
  Diff +2.18   +3.35   +2.33   +1.54   +8.28
14
CAN-II
カナダ II
12-A
12-B
STOREY, Robert
HARTLEY, Michael
ロバート・ストーリー
マイケル・ハートリー
Split 40m 5.14 17 5.08 15 4.90 13 4.82 7  
Split 500m 32.28 18 31.96 19 30.71 13 30.67 13
Split 1000m 55.05 17 53.93 12 52.22 12 52.79 17
Finish 1563m 1:18.49 18 1:16.70 8 1:14.90 13 1:15.61 15 5:05.70
  Diff +3.68   +2.14   +1.39   +2.54   +8.63
15 Japan
JPN-I
日本 I
19-A
19-B
ESASHIKA, Susumu
ABE, Kazumi
江刺家 進 (北海道日産)
阿部 一視 (ユタカ産業)
Split 40m 5.07 10 5.03 13 4.87 11 4.86 11  
Split 500m 32.11 17 31.58 11 30.73 14 30.46 7
Split 1000m 55.11 19 53.66 9 52.25 13 52.03 7
Finish 1563m 1:18.13 16 1:16.43 6 1:15.17 14 1:16.86 18 5:06.59
  Diff +3.32   +1.87   +1.66   +3.79   +9.52
16 United States of America
USA-I
アメリカ I
21-A
21-B
LAMEY, Paul
SILER, Howard
ポール・レイミー
ハワード・サイラー
Split 40m 5.40 20 5.22 19 5.12 20 4.98 18  
Split 500m 32.76 20 31.70 14 31.25 20 30.82 15
Split 1000m 55.07 18 53.68 10 52.84 16 53.20 18
Finish 1563m 1:18.13 16 1:16.93 12 1:15.52 15 1:16.04 16 5:06.62
  Diff +3.32   +2.37   +2.01   +2.97   +9.55
17 Great Britain
GBR-II
イギリス II
20-A
20-B
HAMMOND, John
SWEET, Michael
ジョン・ハモンド
マイケル・スウィート
Split 40m 5.10 14 4.98 11 4.96 16 4.89 13  
Split 500m 32.05 14 31.79 16 30.91 17 30.64 12
Split 1000m 54.70 15 54.70 21 53.04 20 52.29 11
Finish 1563m 1:18.09 15 1:18.18 19 1:15.71 18 1:14.98 10 5:06.96
  Diff +3.28   +3.62   +2.20   +1.91   +9.89
18
CAN-I
カナダ I
14-A
14-B
GEHRIG, Hans
FAULDS, Andrew
ハンス・ゲーリック
アンドリュー・フォールズ
Split 40m 5.51 21 5.32 21 5.19 21 5.12 21  
Split 500m 33.14 21 32.19 20 31.20 19 30.95 18
Split 1000m 55.32 21 54.59 20 52.92 18 52.70 15
Finish 1563m 1:18.82 20 1:18.36 20 1:15.66 17 1:16.06 17 5:08.90
  Diff +4.01   +3.80   +2.15   +2.99   +11.83
19 United States of America
USA-II
アメリカ II
3-A
3-B
SAID, Boris
BECKER, Thomas
ボリス・サイド
トーマス・ベッカー
Split 40m 5.15 18 5.08 15 5.01 18 5.06 20  
Split 500m 31.97 12 31.58 11 31.42 21 31.30 21
Split 1000m 53.99 11 54.05 14 53.32 21 54.34 21
Finish 1563m 1:17.34 13 1:17.23 15 1:16.66 21 1:17.71 20 5:08.94
  Diff +2.53   +2.67   +3.15   +4.64   +11.87
20 Great Britain
GBR-I
イギリス I
16-A
16-B
EVELYN, John
CLIFFORD, Peter
ジョン・イヴリン
ピーター・クリフォード
Split 40m 5.27 19 5.18 18 5.08 19 4.98 18  
Split 500m 32.33 19 31.91 18 31.03 18 31.04 20
Split 1000m 55.00 16 54.10 18 53.01 19 53.46 19
Finish 1563m 1:18.60 19 1:17.23 15 1:15.80 19 1:17.38 19 5:09.01
  Diff +3.79   +2.67   +2.29   +4.31   +11.94
21 Japan
JPN-II
日本 II
1-A
1-B
SUZUKI, Akihiko
SATO, Rikio
鈴木 昭彦 (札幌市北消防署)
佐藤 力夫 (地崎組)
Split 40m 5.11 15 5.04 14 4.90 13 4.91 14  
Split 500m 32.07 16 31.71 15 30.81 15 30.96 19
Split 1000m 55.17 20 54.39 19 52.63 15 54.06 20
Finish 1563m 1:18.98 21 1:18.46 21 1:15.63 16 1:18.84 21 5:11.91
  Diff +4.17   +3.90   +2.12   +5.77   +14.84
  出場:11ヶ国21組42名 / Entries: 11 nations and 21 pairs and 42 athletes  

LEGEND  凡例
Rk Ranking 順位
Diff Difference トップからのタイム差
START No.(BIB No.) POSITION
ポジション
A Pilot (Driver) パイロット(ドライバー)
B Breaker ブレーカー
JURY  競技運営審判団
A.ROTTA Italy ITA
M.LECLEF Belgium BEL
H.KILIAN Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
P.ASTE Austria AUT
G.GARTMANN SUI
ATMOSPHERIC CONDITIONS  大気状況
    1st-run 2nd-run 3rd-run 4th-run
Observed Day 観測日 4 Feb 4 Feb 5 Feb 5 Feb
Observed Time 観測時刻 7:30 9:30 7:30 9:30
Weather 天気 Cloudy
Snow
Fine
Clear
快晴
Air Temperature 気温 -8.0ºC -8.0ºC -9.5ºC -7.5ºC
Ice Temperature 氷温 -7.0ºC -6.0ºC -7.5ºC -7.0ºC
Humidity 湿度 73% 88% 84% 77%
Atmospheric Pressure 気圧 992mb 993mb 985mb 984mb
Wind Direction 風向 NW W E E
Wind Velocity 風速 3.0m/s 4.0m/s 1.5m/s 1.5m/s
COURSE CONDITIONS  コース概要
Above Sea Level スタート地点標高 495m
Course Length 競技コース全長 1563m
Difference of Elevation 競技コース高低差 132m
Maximum Gradient 最大斜度
Average Gradient 平均斜度 4º 48´

手稲山ボブスレー競技場・概要図と空撮・画像(クリックで拡大)
Outline Drawing and Aerial photography of the Mt.TEINE Bobsleigh Course.
( If it clicks, it will be expanded and will display.)