1972  XII Olympic Winter Games, Sapporo (Japan) Results
第11回オリンピック冬季競技大会 札幌大会(日本)
ボブスレーBobsleigh
男子4人乗り  Four-Men
TEINEYAMA Bobsleigh Course  手稲山ボブスレー競技場
  1st-run 08:30-10:07   11  February. 1972   
  2nd-run 10:17-11:02   11  February. 1972  
  3rd-run 08:30-09:26   12  February. 1972  
  4th-run 09:36-10:28   12  February. 1972  
  Rk Team Start No. (Bib No.)*
   |     Name
選手名  
1st-run
Time   Rk
2nd-run
Time   Rk
3rd-run
Time   Rk
4th-run
Time   Rk
Total
Time
 

SUI-I
スイス I
5-A
5-B
5-C
5-D
WICKI, Jean
HUBACHER, Edy
LEUTENEGGER, Hans
CAMICHEL, Werner
ジャン・ヴィッキ
エディ・フーバッハー
ハンス・ロイテンエガー
ヴェルナー・カーミシェル
Split 40m 4.75 5 4.65 3 4.70 9 4.66 6  
Split 500m 30.00 6 29.95 2 29.78 8 29.52 3
Split 1000m 50.11 1 50.37 2 49.77 4 49.83 2
Finish 1563m  1:10.71 1  1:11.44 2  1:10.21 3  1:10.71 3 4:43.07
Diff 0.00   +0.11   +0.12   +0.49   0.00
Italy
ITA-I
イタリア I
10-A
10-B
10-C
10-D
DE ZORDO, Nevio
BONICHON, Gianni
FRASSINELLI, Adriano
DAL FABBRO, Corrado
ネビオ・デ ゾルド
ジャンニ・ボニホン
アドリアーノ・フラッシネリ
コラード・ダル ファッブロ
Split 40m 4.74 4 4.68 5 4.62 3 4.67 7  
Split 500m 29.99 5 29.94 1 29.61 3 29.79 10
Split 1000m 50.45 7 50.30 1 49.64 2 50.12 5
Finish 1563m 1:11.39 5 1:11.33 1 1:10.19 2 1:10.92 4 4:43.83
Diff +0.68   0.00   +0.10   +0.70   +0.76
Federal Republic of Germany (West Germany)
FRG-I
西ドイツ I
18-A
18-B
18-C
18-D
ZIMMERER, Wolfgang
UTZSCHNEIDER, Peter
GAISREITER, Stefan
STEINBAUER, Walter
ヴォルフガング・ツィメラー
ペーター・ウッシュナイダー
シュテファン・ガイスレイター
ヴァルター・シュタインバオアー
Split 40m 4.75 5 4.72 9 4.65 6 4.62 5  
Split 500m 30.14 8 30.07 7 29.68 5 29.57 4
Split 1000m 50.41 6 50.56 3 49.76 3 49.87 3
Finish 1563m 1:11.18 3 1:11.75 3 1:10.30 4 1:10.69 2 4:43.92
Diff +0.47   +0.42   +0.21   +0.47   +0.85
4
SUI-II
スイス II
12-A
12-B
12-C
12-D
CANDRIAN, Hans
SCHENKER, Heinz
JUON, Erwin
BEELI, Gaudens
ハンス・カンドリアン
ハインツ・シェンカー
エルヴィーン・ユオン
ガウデンス・ベーリ
Split 40m 4.76 9 4.67 4 4.50 1 4.48 1  
Split 500m 30.25 11 30.00 4 29.33 1 29.18 1
Split 1000m 51.01 12 50.58 4 49.51 1 49.34 1
Finish 1563m 1:12.36 13 1:11.89 5 1:10.09 1 1:10.22 1 4:44.56
 Diff +1.65   +0.56   0.00   0.00   +1.49
5 Federal Republic of Germany (West Germany)
FRG-II
西ドイツ II
2-A
2-B
2-C
2-D
FLOTH, Horst
BADER, Pepi
ERTEL, Donat
GILIK, Walter
ホルスト・フロート
ペピ・バーダー
ドナ・エルテル
ヴァルター・ギリク
Split 40m 4.69 3 4.62 1 4.63 4 4.61 4  
Split 500m 29.89 3 29.99 3 29.72 7 29.59 5
Split 1000m 50.21 2 50.71 5 50.11 7 50.33 10
Finish 1563m 1:10.83 2 1:11.88 4 1:11.06 6 1:11.32 7 4:45.09
Diff +0.12   +0.55   +0.97   +1.10   +2.02
6
AUT-I
オーストリア I
6-A
6-B
6-C
6-D
GRUBER, Herbert
OBERHAUSER, Josef
CHWALLA, Utz
EDER, Josef
ヘルベルト・グルーバー
ヨゼフ・オーベルハウザー
ウツ・フヴァラ
ヨゼフ・エーダー
Split 40m 4.66 2 4.62 1 4.57 2 4.56 2  
Split 500m 29.92 4 30.00 4 29.65 4 29.50 2
Split 1000m 50.24 3 50.94 8 50.19 10 49.97 4
Finish 1563m 1:11.20 4 1:12.46 10 1:11.11 8 1:11.00 5 4:45.77
Diff +0.49   +1.13   +1.02   +0.78   +2.70
7
AUT-II
オーストリア II
3-A
3-B
3-C
3-D
DELLEKARTH, Werner
SPERLING, Fritz
MOSER, Werner
DELLEKARTH, Walter
ヴェルナー・デレカルト
フリツ・シュペルリング
ヴェルナー・モーザー
ヴァルター・デレカルト
Split 40m 4.75 5 4.70 7 4.65 6 4.70 9  
Split 500m 29.88 2 30.07 7 29.71 6 29.78 8
Split 1000m 50.25 4 50.90 7 50.18 9 50.24 8
Finish 1563m 1:11.58 7 1:12.46 10 1:11.16 10 1:11.46 10 4:46.66
Diff +0.87   +1.13   +1.07   +1.24   +3.59
8 Italy
ITA-II
イタリア II
9-A
9-B
9-C
9-D
GASPARI, Gianfranco
DE PAOLIS, Luciano
ZANDONELLA, Roberto
ARMANO, Mario
ジャンフランコ・ガスパリ
ルチアーノ・デ パリオス
ロベルト・ザンドネラ
マリオ・アルマノ
Split 40m 4.78 10 4.72 9 4.73 10 4.76 11  
Split 500m 30.15 9 30.09 9 29.80 9 29.92 11
Split 1000m 50.72 10 51.08 10 50.16 8 50.34 11
Finish 1563m 1:11.89 9 1:12.49 12 1:11.11 8 1:11.24 6 4:46.73
Diff +1.18   +1.16   +1.02   +1.02   +3.66
9
FRA-I
フランス I
1-A
1-B
1-C
1-D
PARISOT, Patrick
MORDA, Gilles
BONSANG, Yannick
ROY, Alain
パトリック・パリゾ
ジル・モルダ
ヤニック・ボンザン
アラン・ロワ
Split 40m 4.64 1 4.71 8 4.63 4 4.58 3  
Split 500m 29.82 1 30.06 6 29.60 2 29.59 5
Split 1000m 50.70 9 50.84 6 50.06 5 50.17 6
Finish 1563m 1:11.79 8 1:12.18 6 1:11.27 11 1:11.51 11 4:46.75
Diff +1.08   +0.85   +1.18   +1.29   +3.68
10 Socialist Republic of Romania
ROM-I
ルーマニア I
19-A
19-B
19-C
19-D
PANTURU, Ion
FOCSENEANU, Dumitru
ZANGOR, Ion
PASCU, Dumitru-V
イオン・パンツル
ドミトル・フォクシェニヤヌ
イオン・ザンゴル
ドミトル・パスク
Split 40m 4.79 11 4.80 12 4.75 11 4.71 10  
Split 500m 30.21 10 30.26 11 29.89 11 29.71 7
Split 1000m 50.36 5 51.19 12 50.27 11 50.27 9
Finish 1563m 1:12.07 10 1:12.65 14 1:11.08 7 1:11.32 7 4:47.12
Diff +1.36   +1.32   +0.99   +1.10   +4.05
11 Sweden
SWE-I
スウェーデン I
15-A
15-B
15-C
15-D
ERIKSSON, Carl-Erik
JOHANSSON, Jan
MENTZER, Tommy
GUSTAFSSON, Thomas
カール エリク・エリクソン
ヤン・ヨハンソン
トミー・メンツァー
トーマス・グスタフソン
Split 40m 4.88 13 4.86 13 4.78 12 4.77 12  
Split 500m 30.47 12 30.32 12 29.96 13 29.78 8
Split 1000m 50.99 11 51.04 9 50.50 13 50.23 7
Finish 1563m 1:12.14 11 1:12.42 8 1:11.43 13 1:11.41 9 4:47.40
Diff +1.43   +1.09   +1.34   +1.19   +4.33
12 Japan
JPN-I
日本 I
4-A
4-B
4-C
4-D
ESASHIKA, Susumu
ICHIHASHI, Yoshiyuki
ABE, Kazumi
SATO, Rikio
江刺家 進 (北海道日産)
市橋 善行 (札幌プリンスホテル)
阿部 一視 (ユタカ産業)
佐藤 力夫 (地崎組)
Split 40m 4.75 5 4.69 6 4.66 8 4.67 7  
Split 500m 30.02 7 30.17 10 29.91 12 29.99 13
Split 1000m 50.54 8 51.45 15 50.47 12 50.58 12
Finish 1563m 1:11.51 6 1:12.99 15 1:11.42 12 1:12.00 13 4:47.92
Diff +0.80   +1.66   +1.33   +1.78   +4.85
13
CAN-II
カナダ II
13-A
13-B
13-C
13-D
GEHRIG, Hans
FAULDS, Andrew
RICHARDSON, David
BLAKELY, Peter
ハンス・ゲーリック
アンドリュー・フォールズ
デーヴィッド・リチャードソン
ピーター・ブレイクリー
Split 40m 4.99 16 4.93 16 4.79 13 4.77 12  
Split 500m 30.67 15 30.47 14 29.85 10 29.97 12
Split 1000m 51.27 14 51.11 11 50.09 6 50.67 14
Finish 1563m 1:12.61 14 1:12.43 9 1:10.76 5 1:12.26 16 4:48.06
Diff +1.90   +1.10   +0.67   +2.04   +4.99
14 United States of America
USA-II
アメリカ II
14-A
14-B
14-C
14-D
SAID, Boris
DUPREY, Philip
COPLEY, John
MORRIS, Kenneth
ボリス・サイド
フィリップ・デュプレイ
ジョン・コープリー
ケネス・モーリス
Split 40m 4.96 15 4.90 14 4.87 15 4.83 15  
Split 500m 30.62 14 30.40 13 30.21 14 30.01 14
Split 1000m 51.22 13 51.30 13 50.71 14 50.64 13
Finish 1563m 1:12.31 12 1:12.34 7 1:11.80 14 1:11.98 12 4:48.43
Diff +1.60   +1.01   +1.71   +1.76   +5.36
15 Great Britain
GBR-II
イギリス II
16-A
16-B
16-C
16-D
HAMMOND, John
CLIFFORD, Peter
PRICE, Michael
JONES, Alan
ジョン・ハモンド
ピーター・クリフォード
マイケル・プライス
アラン・ジョーンズ
Split 40m 4.95 14 4.91 15 4.93 16 4.86 16  
Split 500m 30.73 16 30.53 16 30.39 16 30.15 15
Split 1000m 51.57 16 51.33 14 51.40 16 50.88 16
Finish 1563m 1:13.00 16 1:12.49 12 1:12.72 16 1:12.25 15 4:50.46
Diff +2.29   +1.16   +2.63   +2.03   +7.39
16 Great Britain
GBR-I
イギリス I
7-A
7-B
7-C
7-D
EVELYN, John
SWEET, Michael
FREEMAN, Michael
LLOYD, Denys
ジョン・イヴリン
マイケル・スウィート
マイケル・フリーマン
デニス・ロイド
Split 40m 4.87 12 4.79 11 4.79 13 4.78 14  
Split 500m 30.56 13 30.49 15 30.29 15 30.16 16
Split 1000m 51.34 15 51.69 16 51.27 15 50.83 15
Finish 1563m 1:12.83 15 1:13.65 16 1:12.55 15 1:12.00 13 4:51.03
Diff +2.12   +2.32   +2.46   +1.78   +7.96
- United States of America
USA-I
アメリカ I
8-A
8-B
8-C
8-D
HICKEY, John
BECKER, Thomas
BRIDGES, James
SILER, Howard
ジョン・ヒッキー
トーマス・ベッカー
ジェームス・ブリッジス
ハワード・サイラー
Split 40m    
Split 500m  
Split 1000m  
Finish 1563m   DQ
Diff    
- Japan
JPN-II
日本 II
11-A
11-B
11-C
11-D
NAGATA, Toshihisa
SUZUKI, Akihiko
INABA, Hiroshi
SUGAWARA, Koichi
長田 利久 (札幌プリンスホテル)
鈴木 昭彦 (札幌市北消防署)
稲葉 博志 (カネボウ化粧品
菅原 貢一 (北海学園大学)
Split 40m    
Split 500m  
Split 1000m  
Finish 1563m   DQ
Diff    
-
CAN-I
カナダ I
17-A
17-B
17-C
17-D
STOREY, Robert
HARTLEY, Michael
WHITE, Vance
NELSON, Colin
ロバート・ストーレイ
マイケル・ハートリー
ヴァンス・ホワイト
コリン・ネルソン
Split 40m    
Split 500m  
Split 1000m  
Finish 1563m   DNS
Diff    
  出場:11ヶ国19組76名 / Entries: 11 nations and 19 teams and 76 athletes  

LEGEND  凡例
Rk Ranking 順位
Diff Difference トップからのタイム差
DQ Disqualified 失格
DNS Did Not Start 棄権
START No.(BIB No.) POSITION
ポジション
A Pilot (Driver) パイロット(ドライバー)
B Breaker ブレーカー
C Second man セカンドマン
D Third man サードマン
JURY  競技運営審判団
A.ROTTA Italy ITA
M.LECLEF Belgium BEL
H.KILIAN Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
P.ASTE Austria AUT
G.GARTMANN SUI
ATMOSPHERIC CONDITIONS  大気状況
    1st-run 2nd-run 3rd-run 4th-run
Observed Day 観測日 11 Feb 11 Feb 12 Feb 12 Feb
Observed Time 観測時刻 7:30 9:30 7:30 9:30
Weather 天気 Cloudy
Snow
Snow
Fine
Air Temperature 気温 -6.5ºC -5.0ºC -8.0ºC -7.0ºC
Ice Temperature 氷温 -7.0ºC -6.0ºC -6.0ºC -5.5ºC
Humidity 湿度 86% 94% 93% 80%
Atmospheric Pressure 気圧 989mb 990mb 998mb 999mb
Wind Direction 風向 W NW NW NW
Wind Velocity 風速 2.0m/s  0.5m/s  3.0m/s  0.5m/s
COURSE CONDITIONS  コース概要
Above Sea Level スタート地点標高 495m
Course Length 競技コース全長 1563m
Difference of Elevation 競技コース高低差 132m
Maximum Gradient 最大斜度
Average Gradient 平均斜度 4º 48´

手稲山ボブスレー競技場・概要図と空撮・画像(クリックで拡大)
Outline Drawing and Aerial photography of the Mt.TEINE Bobsleigh Course.
( If it clicks, it will be expanded and will display.)