1972  XII Olympic Winter Games, Sapporo (Japan) Results
第11回オリンピック冬季競技大会 札幌大会(日本)
クロスカントリーCross-Country
男子15キロメートル  Mens 15km
真駒内距離競技場  MAKOMANAI Cross-Country Course  /   9:00-10:25     7  February. 1972
  Rk Nation Start No.(Bib No.)
 |   Name
選手名 国名・所属
Lap  5km
   Time    Rk
Lap  10km
   Time    Rk
Finish
15km
Diff  
Sweden SWE 54 LUNDBACK, Sven-Ake ズヴェン=オーケ・ルンベッキ スウェーデン 14:43.35 1 30:51.88 1 45:28.24 ---  
Union of Soviet Republics URS 52 SIMASHEV, Fyodor フョードル・シマショフ ソビエト連邦 15:10.88 10 31:30.30 5 46:00.84 +32.60
Norway NOR 34 FORMO, Ivar イヴァル・フォルモ ノルウェー 15:07.72 8 31:24.34 3 46:02.68 +34.44
4 Finland FIN 57 MIETO, Juha ユハ・ミエト フィンランド 15:02.47 5 31:25.23 4 46:02.74 +34.50
5 Union of Soviet Republics URS 23 SKOBOV, Yurii ユーリ・スコボフ ソビエト連邦 15:05.83 7 31:21.87 2 46:04.59 +36.35
6 German Democratic Republic (East Germany) GDR 35 LESSER, Axel アクセル・レザー 東ドイツ 15:03.84 6 31:38.93 8 46:17.01 +48.77
7 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 61 DEMEL, Walter ヴァルター・デーメル 西ドイツ 15:01.67 3 31:33.05 7 46:17.36 +49.12
8 Sweden SWE 37 LARSSON, Gunnar グンナル・ラーション スウェーデン 15:18.70 14 31:47.08 10 46:23.29 +55.05
9 Norway NOR 9 BRÅ, Oddvar オドバル・ブラー ノルウェー 15:11.99 12 31:50.31 14 46:25.88 +57.64
10 Finland FIN 38 KARJALAINEN, Osmo オスモ・カリヤライネン フィンランド 15:20.64 18 31:54.73 16 46:27.51 +59.27
11 Switzerland SUI 59 HAUSER, Eduard エドゥアルト・ハオザー スイス 15:19.73 16 31:48.78 13 46:30.53 +1:02.29
12 Union of Soviet Republics URS 12 VORONKOV, Vladimir ウラジミル・ボロンコフ ソビエト連邦 15:11.06 11 31:44.50 9 46:33.43 +1:05.19
13 German Democratic Republic (East Germany) GDR 63 KLAUSE, Gert-Dietmar ゲルト=ディートマー・クラウゼ 東ドイツ 14:52.60 2 31:32.34 6 46:34.40 +1:06.16
14 Switzerland SUI 28 GIGER, Albert アルベルト・ギガー スイス 15:20.39 17 31:53.45 15 46:38.36 +1:10.12
15 Norway NOR 46 HARVIKEN, Johs ヨン・ハルヴィケン ノルウェー 15:19.54 15 31:58.12 18 46:46.36 +1:18.12
16 Union of Soviet Republics URS 42 TARAKANOV, Valerii ワレリ・タラカノフ ソビエト連邦 15:20.73 19 31:59.02 19 46:48.32 +1:20.08
17 Switzerland SUI 41 KALIN, Alois アーロイス・カーリン スイス 15:10.01 9 31:47.75 11 46:50.31 +1:22.07
18 Sweden SWE 29 ASLUND, Lars-Göran ラーズ=イェラン・オスルンド スウェーデン 15:12.99 13 31:55.12 17 46:56.23 +1:27.99
19 Norway NOR 58 MYRMO, Magne マグネ・ミルモ ノルウェー 15:02.41 4 31:48.10 12 47:02.55 +1:34.31
20 Sweden SWE 15 BACKMAN, Tord トール・バックマン スウェーデン 15:29.21 23 32:20.26 21 47:22.97 +1:54.73
21 Czechoslovakia TCH 56 HENYCH, Stanislav スタニスラフ・ヘヌイフ チェコスロバキア 15:28.33 22 32:13.38 20 47:25.81 +1:57.57
22 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 36 GEHRING, Gerhard ゲルハルト・ゲーリング 西ドイツ 15:27.52 21 32:28.22 22 47:33.78 +2:05.54
23 Finland FIN 24 REPO, Juhani ユハニ・レポ フィンランド 15:40.55 26 32:48.35 24 47:56.16 +2:27.92
24 Italy ITA 53 FAVRE, Carlo カルロ・ファーヴレ イタリア 15:27.24 20 32:45.51 23 47:59.07 +2:30.83
25 German Democratic Republic (East Germany) GDR 49 HESSLER, Gerd ゲルト・ヘスラー 東ドイツ 15:31.57 24 32:52.21 25 48:04.15 +2:35.91
26 German Democratic Republic (East Germany) GDR 3 GROSS, Rainer ライナー・グロース 東ドイツ 15:41.70 27 32:59.54 27 48:05.86 +2:37.62
27 Italy ITA 47 BIONDINI, Tonino ティニーノ・ビオンディーニ イタリア 15:42.77 30 32:56.03 26 48:10.09 +2:41.85
28 Italy ITA 22 STELLA, Gianfranco ジャンフランコ・ステッラ イタリア 15:41.81 28 33:00.52 28 48:17.14 +2:48.90
29 Czechoslovakia TCH 39 FAJSTAVR, Ján ヤン・ファイスタブル チェコスロバキア 15:49.18 33 33:01.23 29 48:18.22 +2:49.98
30 Czechoslovakia TCH 21 MICHALKO, Ján Vladimír ヤン ウラジミル・ミハルコ チェコスロバキア 15:43.71 31 33:05.94 30 48:31.64 +3:03.40
31 France FRA 55 JEANNEROD, Roland ローラン・ジャンヌロー フランス 15:52.69 34 33:19.27 33 48:32.42 +3:04.18
32 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 14 DOPP, Hartmut ハルトムート・ドプ 西ドイツ 15:33.10 25 33:07.49 31 48:46.08 +3:17.84
33 Poland POL 50 STASZEL, Jan ヤン・スタシュル ポーランド 15:47.72 32 33:17.14 32 48:46.72 +3:18.48
34 Switzerland SUI 16 KREUZER, Hansueli ハンズエリ・クロイツァー スイス 15:55.71 37 33:29.90 34 48:55.37 +3:27.13
35 Finland FIN 8 LIIMATAINEN, Manne マンネ・リーマタイネン フィンランド 15:56.95 38 33:41.78 36 48:59.90 +3:31.66
36 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 27 BETZ, Franz フランツ・ベッツ 西ドイツ 15:41.90 29 33:35.52 35 49:00.41 +3:32.17
37 Japan JPN 19 TANIFUJI, Hideo 谷藤 秀夫                         札幌鉄道管理局 16:12.17 43 33:49.08 37 49:06.97 +3:38.73
38 Austria AUT 30 WALLNER, Heinrich ハインリヒ・ヴァルナー オーストリア 15:55.51 36 33:56.84 40 49:17.97 +3:49.73
39 France FRA 44 VANDEL, Jean-Paul ジャンポール・ヴァンデル フランス 16:01.98 39 33:52.68 39 49:22.89 +3:54.65
40 Italy ITA 17 NONES, Franco フランコ・ノーネス イタリア 16:26.86 48 34:17.30 46 49:35.43 +4:07.19
41 Japan JPN 60 SHIBATA, Kunio 柴田 国男 東京美装 16:14.34 44 34:12.06 43 49:38.95 +4:10.71
42 Austria AUT 51 WACHTER, Herbert ヘルベルト・ヴァヒター オーストリア 15:54.77 35 33:52.67 38 49:44.13 +4:15.89
43 Japan JPN 40 MATSUOKA, Akiyoshi 松岡 昭義 日本軽金属 16:05.54 41 34:02.65 41 49:50.72 +4:22.48
44 United States of America USA 26 DUNKLEE, Everett エベレット・ダンクリー アメリカ 16:30.57 50 34:13.92 44 49:52.20 +4:23.96
45 Canada CAN 43 HUNTER, Malcolm マルコム・ハンター カナダ 16:09.08 42 34:05.52 42 49:54.08 +4:25.84
46 France FRA 33 CERISEY, Daniel ダニエル・スリゼ フランス 16:02.37 40 34:22.62 49 50:05.88 +4:37.64
47 Bulgaria BUL 25 PANKOV, Petar ペタル・パンコフ ブルガリア 16:31.37 51 34:17.57 47 50:06.74 +4:38.50
48 France FRA 4 GRANCLÉMENT, Gerard ジェラール・グランクレマン フランス 16:23.24 47 34:21.64 48 50:07.11 +4:38.87
49 Canada CAN 62 KELLY, Fred フレッド・ケリー カナダ 16:19.65 45 34:16.35 45 50:07.22 +4:38.98
50 Canada CAN 32 ALLEN, Roger ロジャー・アレン カナダ 16:20.50 46 34:54.44 51 50:41.31 +5:13.07
51 Japan JPN 6 MATSUMURA, Motoharu 松村 元治  陸上自衛隊北部方面スキー訓練隊 16:45.24 54 34:56.90 52 50:43.76 +5:15.52
52 Canada CAN 11 OMHOLT-JENSEN, Jarl ジャール・オムホルト=ジャンセン カナダ 16:48.88 55 35:05.62 53 50:52.14 +5:23.90
53 Bulgaria BUL 2 STOYANOV, Venzislav ベンチスラフ・ストヤノフ ブルガリア 16:32.28 52 34:53.49 50 50:54.98 +5:26.74
54 United States of America USA 45 CALDWELL, Timothy ティモシー・コルドウェル アメリカ 16:29.31 49 35:12.80 54 51:17.92 +5:49.68
55 United States of America USA 13 YEAGER, Ronny ロニー・イエーガー アメリカ 16:41.87 53 35:24.23 55 51:36.54 +6:08.30
56 People's Republic of Mongol MGL 20 NARANTUNGALAG, Danzan ダンザン・ナラントンガラク モンゴル 17:06.79 56 35:27.82 56 52:06.18 +6:37.94
57 People's Republic of Mongol MGL 1 NAMSRAI, Sandagdorj サンダグドルジ・ナムスライ モンゴル 17:11.82 58 35:57.26 57 52:48.54 +7:20.30
58 United States of America USA 64 MARTIN, Larry レイリー・マーティン アメリカ 17:08.80 57 36:51.06 58 53:13.91 +7:45.67
59 Great Britain GBR 48 PALLISER, Terence テレンス・パリサー イギリス 17:36.84 60 37:22.82 59 54:11.98 +8:43.74
60 Great Britain GBR 31 STRONG, Peter ピーター・ストロング イギリス 17:43.82 61 37:45.89 60 54:41.99 +9:13.75
61 Great Britain GBR 5 TOBIN, Harold ハロルド・トービン イギリス 17:28.71 59 38:28.51 61 56:05.05 +10:36.81
62 Republic of China (Taiwan) ROC 18 LIANG, Ren-Guey リアン・レンクイ                      中華民国(台湾) 20:27.66 62 43:43.04 62 1:03:35.66 +18:07.42
- Austria AUT 7 HAUSER, Josef ヨゼフ・ハオザー オーストリア   DNS  
- Czechoslovakia TCH 10 ILAVSKÝ, Ján ヤン・イラフスキー チェコスロバキア   DNS  
  出場:19ヶ国64名 / Entries: 19 nations and 64 athletes  

LEGEND  凡例
Rk Ranking 順位
Diff Difference トップからのタイム差
DNF Did Not Finish 途中棄権
DNS Did Not Start 棄権
JURY  競技運営審判団
Chief of Competition H.OKAMURA Japan JPN
Technical Delegate C.MERRILL United States of America USA
Chief of Course T.YOSHIDA Japan JPN
FIS JURY M.TALSI Finland FIN
FIS JURY A.HARSHEIM Norway NOR
ATMOSPHERIC CONDITIONS  大気状況
Observed Time 観測時刻 8:30
Weather 天気 Fine
Air Temperature 気温 -6.7ºC
Snow Temperature 雪温 -7.5ºC
Wind Direction 風向 SW
Wind Velocity 風速 3.5 m/s
DIFFERENCE OF ELEVATION
Maximum Altitude 最高標高 259m
Minimum Altitude 最低標高 129m
Height Difference (HD) 標高差 130m
Maximum Climb (MM) 最長登行 90m
Total Climb (MT) 登行累計 502m