1972  XII Olympic Winter Games, Sapporo (Japan) Results
第11回オリンピック冬季競技大会 札幌大会(日本)
クロスカントリーCross-Country
男子30キロメートル  Mens 30km
真駒内距離競技場  MAKOMANAI Cross-Country Course  /   9:00-11:22     4  February. 1972
  Rk Nation Start No.(Bib No.)
 |   Name
選手名 国名・所属
Lap  10km
   Time    Rk
Lap  20km
   Time       Rk
Finish
30km
Diff  
Union of Soviet Republics URS 54 VEDENINE, Viatcheslav ビアチェスラフ・ベデニン ソビエト連邦 30:52.78 7 1:05:39.72 1 1:36:31.15 ---    
Norway NOR 60 TYLDUM, Pål ポール・チルドム ノルウェー 30:52.55 6 1:05:50.18 2 1:37:25.30 +0:54.15
Norway NOR 36 HARVIKEN, Johs ヨン・ハルヴィケン ノルウェー 30:32.52 3 1:06:02.05 4 1:37:32.44 +1:01.29
4 Sweden SWE 35 LARSSON, Gunnar グンナル・ラーション スウェーデン 30:39.82 5 1:05:56.64 3 1:37:33.72 +1:02.57
5 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 57 DEMEL, Walter ヴァルター・デーメル 西ドイツ 30:56.62 8 1:06:10.89 5 1:37:45.53 +1:14.38
6 Union of Soviet Republics URS 18 SIMASHEV, Fyodor フョードル・シマショフ ソビエト連邦 30:24.24 1 1:06:23.93 7 1:38:22.50 +1:51.35
7 Switzerland SUI 12 KALIN, Alois アーロイス・カーリン スイス 30:37.26 4 1:06:26.86 8 1:38:40.72 +2:09.57
8 German Democratic Republic (East Germany) GDR 53 KLAUSE, Gert-Dietmar ゲルト=ディートマー・クラウゼ 東ドイツ 31:16.51 17 1:07:43.76 14 1:39:15.54 +2:44.39
9 Czechoslovakia TCH 58 HENYCH, Stanislav スタニスラフ・ヘヌイフ チェコスロバキア 31:13.90 15 1:07:09.03 9 1:39:24.29 +2:53.14
10 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 45 GEHRING, Gerhard ゲルハルト・ゲーリング 西ドイツ 31:06.90 13 1:07:16.92 10 1:39:44.47 +3:13.32
11 Sweden SWE 27 ASLUND, Lars-Göran ラーズ=イェラン・オスルンド スウェーデン 31:01.21 9 1:07:19.63 12 1:39:45.29 +3:14.14
12 German Democratic Republic (East Germany) GDR 24 LESSER, Axel アクセル・レザー 東ドイツ 31:10.35 14 1:07:56.84 16 1:39:49.24 +3:18.09
13 Sweden SWE 52 LUNDBACK, Sven-Ake ズヴェン=オーケ・ルンベッキ スウェーデン 31:01.86 10 1:07:18.25 11 1:39:54.35 +3:23.20
14 Switzerland SUI 44 HAUSER, Eduard エドゥアルト・ハオザー スイス 31:23.23 18 1:07:45.78 15 1:40:14.98 +3:43.83
15 Union of Soviet Republics URS 2 SKOBOV, Yurii ユーリ・スコボフ ソビエト連邦 31:04.98 12 1:07:42.47 13 1:40:18.70 +3:47.55
16 Union of Soviet Republics URS 43 DOLGANOV, Vladimir ウラジミル・ドルガノフ ソビエト連邦 30:28.84 2 1:06:16.97 6 1:40:48.85 +4:17.70
17 Switzerland SUI 50 KALIN, Alfred アルフレート・カーリン スイス 31:46.27 24 1:08:27.38 18 1:41:35.34 +5:04.19
18 German Democratic Republic (East Germany) GDR 8 HESSLER, Gerd ゲルト・ヘスラー 東ドイツ 31:24.14 19 1:08:36.07 20 1:41:37.47 +5:06.32
19 Finland FIN 15 MAENTYRANTA, Eero エーロ・マンチランタ フィンランド 31:39.88 23 1:08:22.62 17 1:41:40.51 +5:09.36
20 Italy ITA 38 BLANC, Elviro エルヴィーロ・ブランク イタリア 32:08.57 31 1:08:48.30 22 1:41:44.32 +5:13.17
21 Norway NOR 19 MYRMO, Magne マグネ・ミルモ ノルウェー 31:13.93 16 1:08:31.98 19 1:42:23.40 +5:52.25
22 Finland FIN 13 HATUNEN, Teuvo テウボ・ハトゥネン フィンランド 31:54.51 28 1:09:27.45 25 1:42:27.18 +5:56.03
23 Japan JPN 49 SHIBATA, Kunio 柴田 国男 東京美装 31:58.94 30 1:09:27.96 26 1:42:30.83 +5:59.68
24 Italy ITA 48 KOSTNER, Ulrico ウルリコ・コストナー イタリア 32:10.86 32 1:09:42.93 27 1:42:44.06 +6:12.91
25 France FRA 41 VANDEL, Jean-Paul ジャンポール・ヴァンデル フランス 31:58.85 29 1:09:14.20 24 1:42:45.88 +6:14.73
26 United States of America USA 47 ELLIOTT, Michael マイケル・エリオット アメリカ 32:23.16 37 1:09:50.61 29 1:43:15.03 +6:43.88
27 German Democratic Republic (East Germany) GDR 37 KLESSEN, Eberhard エーベルハルト・クレセン 東ドイツ 31:53.19 27 1:09:46.71 28 1:43:15.99 +6:44.84
28 Sweden SWE 7 MAGNUSSON, Thomas トーマス・マグヌソン スウェーデン 31:03.13 11 1:08:45.67 21 1:43:26.02 +6:54.87
29 Poland POL 39 STASZEL, Jan ヤン・スタシュル ポーランド 32:11.93 33 1:10:01.49 33 1:43:35.68 +7:04.53
30 United States of America USA 23 GALLAGHER, Michael マイケル・ギャラガー アメリカ 31:51.23 25 1:09:54.97 30 1:43:39.41 +7:08.26
31 Norway NOR 6 ELLEFSAETER, Ole ウーレ・エレフゼータ ノルウェー 31:24.97 20 1:09:55.62 31 1:44:25.21 +7:54.06
32 Italy ITA 9 CHIOCCHETTI, Renzo レンツォ・キオッケッティ イタリア 31:36.12 21 1:09:57.92 32 1:44:35.03 +8:03.88
33 Austria AUT 55 WACHTER, Herbert ヘルベルト・ヴァヒター オーストリア 32:22.05 36 1:09:05.74 23 1:44:45.67 +8:14.52
34 Czechoslovakia TCH 40 FAJSTAVR, Ján ヤン・ファイスタブル チェコスロバキア 33:41.27 51 1:11:45.19 42 1:44:49.45 +8:18.30
35 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 29 DOPP, Hartmut ハルトムート・ドプ 西ドイツ 32:11.96 34 1:10:39.39 35 1:44:51.05 +8:19.90
36 Italy ITA 14 LOMBARD, Attilio アッティリオ・ロンバルド イタリア 32:27.20 39 1:11:07.74 37 1:45:03.72 +8:32.57
37 Japan JPN 32 TANIFUJI, Hideo 谷藤 秀夫 札幌鉄道管理局 32:19.72 35 1:10:24.24 34 1:45:37.13 +9:05.98
38 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 10 ECKERT, Edgar エドガー・エッケルト 西ドイツ 32:27.88 40 1:11:11.00 38 1:45:38.51 +9:07.36
39 Bulgaria BUL 26 PANKOV, Petar ペタル・パンコフ ブルガリア 32:51.33 43 1:11:58.38 43 1:45:50.66 +9:19.51
40 Czechoslovakia TCH 30 MICHALKO, Ján Vladimír ヤン ウラジミル・ミハルコ チェコスロバキア 32:37.21 42 1:11:44.67 41 1:46:19.36 +9:48.21
41 Switzerland SUI 21 GEESER, Werner ヴェルナー・ゲザー スイス 31:39.63 22 1:10:55.57 36 1:46:20.36 +9:49.21
42 United States of America USA 11 GRAY, Robert ロバート・グレイ アメリカ 32:57.74 44 1:12:25.35 48 1:46:38.31 +10:07.16
43 Canada CAN 46 HUNTER, Malcolm マルコム・ハンター カナダ 33:11.64 46 1:12:21.12 46 1:46:51.47 +10:20.32
44 Japan JPN 3 KUDO, Seiji 工藤 誠二 日本国有鉄道 32:24.88 38 1:11:12.57 39 1:47:00.40 +10:29.25
45 France FRA 56 CERISEY, Daniel ダニエル・スリゼ フランス 33:36.66 50 1:12:14.16 45 1:47:03.01 +10:31.86
46 Bulgaria BUL 42 STOYANOV, Venzislav ベンチスラフ・ストヤノフ ブルガリア 33:26.15 49 1:12:21.15 47 1:47:11.68 +10:40.53
47 Japan JPN 22 OKAMURA, Tomio 岡村 富雄 慶応義塾大学 32:31.79 41 1:11:44.50 40 1:47:50.22 +11:19.07
48 Austria AUT 34 WALLNER, Heinrich ハインリヒ・ヴァルナー オーストリア 33:23.39 48 1:12:11.36 44 1:48:05.42 +11:34.27
49 France FRA 1 FAURE, Gilbert ジルベール・フォール フランス 33:01.30 45 1:12:59.62 49 1:48:12.19 +11:41.04
50 Canada CAN 20 OMHOLT-JENSEN, Jarl ジャール・オムホルト=ジャンセン カナダ 34:22.07 53 1:15:22.96 52 1:51:14.04 +14:42.89
51 People's Republic of Mongol MGL 17 NARANTUNGALAG, Danzan ダンザン・ナラントンガラク モンゴル 33:55.21 52 1:13:34.08 50 1:51:29.88 +14:58.73
52 People's Republic of Mongol MGL 4 NAMSRAI, Sandagdorj サンダグドルジ・ナムスライ モンゴル 34:26.95 54 1:14:38.79 51 1:52:14.67 +15:43.52
53 United States of America USA 59 MATIS, Clark クラーク・マティス アメリカ 35:46.51 57 1:15:57.51 53 1:52:18.52 +15:47.37
54 Great Britain GBR 31 OLIVER, Keith キース・オリヴァー イギリス 35:45.87 56 1:17:58.78 55 1:54:10.60 +17:39.45
55 Great Britain GBR 25 PALLISER, Terence テレンス・パリサー イギリス 35:18.55 55 1:16:42.53 54 1:54:39.41 +18:08.26
- Austria AUT 16 HAUSER, Josef ヨゼフ・ハオザー オーストリア   DNF  
- France FRA 28 JEANNEROD, Roland ローラン・ジャンヌロー フランス   DNF  
- Finland FIN 33 LEHTINEN, Raimo ライモ・レヒティネン フィンランド   DNF  
- Finland FIN 51 KARJALAINEN, Osmo オスモ・カリヤライネン フィンランド   DNF  
- Czechoslovakia TCH 5 ILAVSKÝ, Ján ヤン・イラフスキー チェコスロバキア   DNS  
  出場:18ヶ国60名 / Entries: 18 nations and 60 athletes  

LEGEND  凡例
Rk Ranking 順位
Diff Difference トップからのタイム差
DNF Did Not Finish 途中棄権
DNS Did Not Start 棄権
JURY  競技運営審判団
Chief of Competition H.OKAMURA Japan JPN
Technical Delegate F.ROSSNER Austria AUT
Chief of Course R.OCHIAI Japan JPN
FIS JURY A.HARSHEIM Norway NOR
FIS JURY Y.KOURSOV Union of Soviet Republics URS
ATMOSPHERIC CONDITIONS  大気状況
Observed Time 観測時刻 8:30
Weather 天気 Light Snow
Air Temperature 気温 -6.0ºC
Snow Temperature 雪温 -4.5ºC
Wind Direction 風向 SE
Wind Velocity 風速 0.2 m/s
DIFFERENCE OF ELEVATION
Maximum Altitude 最高標高 248m
Minimum Altitude 最低標高 129m
Height Difference (HD) 標高差 119m
Maximum Climb (MM) 最長登行 85m
Total Climb (MT) 登行累計 823m