1972  XII Olympic Winter Games, Sapporo (Japan) Results
第11回オリンピック冬季競技大会 札幌大会(日本)
クロスカントリーCross-Country
男子4x10キロメートルリレー  Mens 4x10km Relay
真駒内距離競技場  MAKOMANAI Cross-Country Course  /   9:00-11:17     13  February. 1972
  Rk Team Start
No.
  Name 選手名
Individual
   Time    Rk
Team
Time
Team    Team
 Rk         Diff
 
Union of Soviet Republics URS
Soviet Union
ソビエト連邦
1-1 VORONKOV, Vladimir ウラジミル・ボロンコフ 31:12.52 3 31:12.52  3 ---  
1-2 SKOBOV, Yurii ユーリ・スコボフ 30:55.42 2 1:02:07.94  1
1-3 SIMASHEV, Fyodor フョードル・シマショフ 32:18.63 4 1:34:26.57  2
1-4 VEDENINE, Viatcheslav ビアチェスラフ・ベデニン 30:21.37 1 2:04:47.94 1
Norway NOR
Norway
ノルウェー
4-1 BRÅ, Oddvar オドバル・ブラー 31:10.38 1 31:10.38  1 +9.12
4-2 TYLDUM, Pål ポール・チルドム 30:58.11 3 1:02:08.49  2
4-3 FORMO, Ivar イヴァル・フォルモ 31:16.78 2 1:33:25.27  1
4-4 HARVIKEN, Johs ヨン・ハルヴィケン 31:31.79 4 2:04:57.06 2
Switzerland SUI
Switzerland
スイス
5-1 KALIN, Alfred アルフレート・カーリン 31:54.76 4 31:54.76  4 +2:12.12
5-2 GIGER, Albert アルベルト・ギガー 31:40.14 5 1:03:34.90  6
5-3 KALIN, Alois アーロイス・カーリン 31:13.11 1 1:34:48.01  4
5-4 HAUSER, Eduard エドゥアルト・ハオザー 32:12.05 5 2:07:00.06 3
4 Sweden SWE
Sweden
スウェーデン
3-1 MAGNUSSON, Thomas トーマス・マグヌソン 31:10.56 2 31:10.56  2 +2:15.66
3-2 ASLUND, Lars-Göran ラーズ=イェラン・オスルンド 31:59.65 7 1:03:10.21  3
3-3 LARSSON, Gunnar グンナル・ラーション 31:35.96 3 1:34:46.17  3
3-4 LUNDBACK, Sven-Ake ズヴェン=オーケ・ルンベッキ 32:17.43 6 2:07:03.60 4
5 Finland FIN
Finland
フィンランド
7-1 TAIPALE, Hannu ハンヌ・タイパレ 32:17.19 6 32:17.19  6 +3:02.25
7-2 MIETO, Juha ユハ・ミエト 30:54.64 1 1:03:11.83  4
7-3 REPO, Juhani ユハニ・レポ 33:47.89 9 1:36:59.72  5
7-4 KARJALAINEN, Osmo オスモ・カリヤライネン 30:50.47 2 2:07:50.19 5
6 German Democratic Republic (East Germany) GDR
East Germany
東ドイツ
2-1 HESSLER, Gerd ゲルト・ヘスラー 32:19.74 7 32:19.74  7 +5:15.79
2-2 LESSER, Axel アクセル・レザー 31:09.53 4 1:03:29.27  5
2-3 GRIMMER, Gerhard ゲルハルト・グリマー 33:49.31 10 1:37:18.58  7
2-4 KLAUSE, Gert-Dietmar ゲルト=ディートマー・クラウゼ 32:45.15 10 2:10:03.73 6
7 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
West Germany
西ドイツ
9-1 BETZ, Franz フランツ・ベッツ 33:08.14 9 33:08.14  9 +5:54.91
9-2 HETTICH, Urban ウルバン・ヘティヒ 34:06.06 12 1:07:14.20  11
9-3 DOPP, Hartmut ハルトムート・ドプ 32:22.00 5 1:39:36.20  9
9-4 DEMEL, Walter ヴァルター・デーメル 31:06.65 3 2:10:42.85 7
8 Czechoslovakia TCH
Czechoslovakia
チェコスロバキア
8-1 HENYCH, Stanislav スタニスラフ・ヘヌイフ 32:00.85 5 32:00.85  5 +6:39.61
8-2 FAJSTAVR, Ján ヤン・ファイスタブル 31:51.70 6 1:03:52.55  7
8-3 MICHALKO, Ján Vladimír ヤン ウラジミル・ミハルコ 33:19.57 6 1:37:12.12  6
8-4 ILAVSKÝ, Ján ヤン・イラフスキー 34:15.43 13 2:11:27.55 8
9 Italy ITA
Italy
イタリア
6-1 FAVRE, Carlo カルロ・ファーヴレ 32:43.49 8 32:43.49  8 +7:19.17
6-2 BLANC, Elviro エルヴィーロ・ブランク 33:13.80 11 1:05:57.29  8
6-3 CHIOCCHETTI, Renzo レンツォ・キオッケッティ 33:29.66 7 1:39:26.95  8
6-4 KOSTNER, Ulrico ウルリコ・コストナー 32:40.16 8 2:12:07.11 9
10 Japan JPN
Japan
日本
11-1 TANIFUJI, Hideo 谷藤 秀夫 (札幌鉄道管理局) 35:21.60 14 35:21.60  14 +9:11.20
11-2 SHIBATA, Kunio 柴田 国男 (東京美装) 32:39.30 8 1:08:00.90  12
11-3 MATSUOKA, Akiyoshi 松岡 昭義 (日本軽金属) 33:40.58 8 1:41:41.48  12
11-4 OKAMURA, Tomio 岡村 富雄 (慶応義塾大学) 32:17.66 7 2:13:59.14 10
11 France FRA
France
フランス
13-1 VANDEL, Jean-Paul ジャンポール・ヴァンデル 33:35.28 12 33:35.28  12 +9:48.04
13-2 JEANNEROD, Roland ローラン・ジャンヌロー 33:00.69 9 1:06:35.97  9
13-3 FAURE, Gilbert ジルベール・フォール 34:35.09 11 1:41:11.06  10
13-4 JOBEZ, Jean ジャン・ジョベス 33:24.92 12 2:14:35.98 11
12 United States of America USA
United States
アメリカ
10-1 CALDWELL, Timothy ティモシー・コルドウェル 33:29.43 10 33:29.43  10 +9:49.34
10-2 GALLAGHER, Michael マイケル・ギャラガー 33:09.56 10 1:06:38.99  10
10-3 MARTIN, Larry レイリー・マーティン 34:47.78 12 1:41:26.77  11
10-4 ELLIOTT, Michael マイケル・エリオット 33:10.51 11 2:14:37.28 12
13 Canada CAN
Canada
カナダ
14-1 KELLY, Fred フレッド・ケリー 33:30.92 11 33:30.92  11 +12:08.47
14-2 ALLEN, Roger ロジャー・アレン 35:06.61 13 1:08:37.53  13
14-3 OMHOLT-JENSEN, Jarl ジャール・オムホルト=ジャンセン 35:34.13 13 1:44:11.66  13
14-4 HUNTER, Malcolm マルコム・ハンター 32:44.75 9 2:16:56.41 13
- Austria AUT
Austria
オーストリア
12-1 WACHTER, Herbert ヘルベルト・ヴァヒター  
12-2 HAUSER, Josef ヨゼフ・ハオザー  
12-3 ÖHLBÖCK, Ulrich ウルリヒ・エールベック  
12-4 WALLNER, Heinrich ハインリヒ・ヴァルナー   DNF  
  出場:14ヶ国56名 / Entries: 14 nations and 56 athletes  

LEGEND  凡例
Rk Ranking 順位
Diff Difference トップからのタイム差
DNF Did Not Finish 途中棄権
DNS Did Not Start 棄権
  Individual 個人成績
JURY  競技運営審判団
Chief of Competition H.OKAMURA Japan JPN
Technical Delegate C.MERRILL United States of America USA
Chief of Course H.TADANO Japan JPN
FIS JURY L.FISCHER Poland POL
FIS JURY M.TALSI Finland FIN
Relay Zone Referee G.KLANCMIK Socialist Federal Republic of Yugoslavia YUG
ATMOSPHERIC CONDITIONS  大気状況
Observed Time 観測時刻 8:30
Weather 天気 Light Snow
Air Temperature 気温 -3.0ºC
Snow Temperature 雪温 -7.0ºC
Wind Direction 風向 S
Wind Velocity 風速 5.5 m/s
DIFFERENCE OF ELEVATION
Maximum Altitude 最高標高 240m
Minimum Altitude 最低標高 131m
Height Difference (HD) 標高差 109m
Maximum Climb (MM) 最長登行 67m
Total Climb (MT) 登行累計 313m