1972  XII Olympic Winter Games, Sapporo (Japan) Results
第11回オリンピック冬季競技大会 札幌大会(日本)
クロスカントリーCross-Country
男子50キロメートル  Mens 50km
真駒内距離競技場  MAKOMANAI Cross-Country Course  /   8:30-11:47     10  February. 1972
  Rk Nation Start No.(Bib No.)
 |   Name
選手名 国名・所属
Lap  15km
   Time    Rk
Lap  25km
    Time      Rk
Lap  40km
    Time      Rk
Finish
50km
Diff  
Norway NOR 40 TYLDUM, Pål ポール・チルドム ノルウェー 49:12.84 18 1:20:27.33 10 2:10:58.61 3 2:43:14.75 ---  
Norway NOR 19 MYRMO, Magne マグネ・ミルモ ノルウェー 48:35.78 7 1:19:58.81 6 2:11:01.27 4 2:43:29.45 +14.70
Union of Soviet Republics URS 37 VEDENINE, Viatcheslav ビアチェスラフ・ベデニン ソビエト連邦 48:20.08 3 1:19:26.59 2 2:11:23.21 5 2:44:00.19 +45.44
4 Norway NOR 32 HJERMSTAD, Reidar ライダル・イエルムスタ ノルウェー 48:42.64 8 1:19:52.13 5 2:11:25.73 6 2:44:14.51 +59.76
5 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 27 DEMEL, Walter ヴァルター・デーメル 西ドイツ 48:25.63 4 1:19:42.41 4 2:11:27.06 7 2:44:32.67 +1:17.92
6 Switzerland SUI 11 GEESER, Werner ヴェルナー・ゲザー スイス 47:54.34 1 1:18:43.46 1 2:10:22.96 1 2:44:34.13 +1:19.38
7 Sweden SWE 16 BÖLLING, Lars-Arne ラーズ=アルネ・ベリン スウェーデン 49:34.78 21 1:21:25.47 20 2:12:32.20 9 2:45:06.80 +1:52.05
8 Union of Soviet Republics URS 29 SIMASHEV, Fyodor フョードル・シマショフ ソビエト連邦 48:26.85 5 1:19:40.80 3 2:10:56.29 2 2:45:08.93 +1:54.18
9 German Democratic Republic (East Germany) GDR 35 KLAUSE, Gert-Dietmar ゲルト=ディートマー・クラウゼ 東ドイツ 48:44.70 9 1:20:13.39 8 2:12:14.10 8 2:46:17.43 +3:02.68
10 Norway NOR 2 ELLEFSAETER, Ole ウーレ・エレフゼータ ノルウェー 48:19.18 2 1:20:02.66 7 2:12:58.32 10 2:46:46.94 +3:32.19
11 Sweden SWE 36 LARSSON, Hans-Erik ハンス=エリク・ラーション スウェーデン 49:33.54 20 1:21:33.28 22 2:14:00.85 14 2:47:59.37 +4:44.62
12 Finland FIN 8 TAIPALE, Hannu ハンヌ・タイパレ フィンランド 49:02.65 14 1:20:57.12 15 2:14:00.20 13 2:48:24.83 +5:10.08
13 Sweden SWE 5 BACKMAN, Tord トール・バックマン スウェーデン 49:07.69 17 1:21:20.53 19 2:14:12.72 15 2:48:53.51 +5:38.76
14 Switzerland SUI 1 WENGER, Ulrich ウルリヒ・ヴェンガー スイス 49:41.72 24 1:21:41.35 23 2:14:23.29 16 2:49:35.35 +6:20.60
15 Union of Soviet Republics URS 22 PRONINE, Ivan イヴァン・プロニン ソビエト連邦 49:00.96 13 1:21:07.09 16 2:13:38.67 11 2:49:45.59 +6:30.84
16 German Democratic Republic (East Germany) GDR 12 KLESSEN, Eberhard エーベルハルト・クレセン 東ドイツ 48:52.65 11 1:20:45.38 13 2:14:30.46 17 2:49:53.01 +6:38.26
17 Union of Soviet Republics URS 9 GARANINE, Ivan イヴァン・ガラニン ソビエト連邦 49:04.97 15 1:21:19.96 18 2:14:54.39 19 2:50:00.78 +6:46.03
18 German Democratic Republic (East Germany) GDR 33 GROSS, Rainer ライナー・グロース 東ドイツ 49:42.30 25 1:21:14.42 17 2:14:55.32 20 2:50:16.91 +7:02.16
19 Czechoslovakia TCH 15 FAJSTAVR, Ján ヤン・ファイスタブル チェコスロバキア 52:06.14 37 1:25:18.14 32 2:18:23.76 26 2:51:12.92 +7:58.17
20 Sweden SWE 31 LARSSON, Gunnar グンナル・ラーション スウェーデン 48:56.27 12 1:20:49.86 14 2:14:48.35 18 2:51:17.56 +8:02.81
21 Italy ITA 26 BLANC, Elviro エルヴィーロ・ブランク イタリア 49:37.43 23 1:21:44.18 25 2:15:34.79 22 2:51:25.19 +8:10.44
22 Italy ITA 39 LOMBARD, Attilio アッティリオ・ロンバルド イタリア 49:43.32 26 1:21:41.35 23 2:15:30.62 21 2:51:39.65 +8:24.90
23 Switzerland SUI 25 JAGGI, Louis ルイ・ヤッギ スイス 48:47.84 10 1:20:17.27 9 2:13:59.20 12 2:53:00.78 +9:46.03
24 United States of America USA 13 MORGAN, Gene ジーン・モルガン アメリカ 51:50.75 35 1:25:21.32 34 2:19:17.19 29 2:54:01.52 +10:46.77
25 Italy ITA 4 BIONDINI, Tonino ティニーノ・ビオンディーニ イタリア 50:09.53 29 1:22:59.96 28 2:17:45.00 24 2:54:28.39 +11:13.64
26 Switzerland SUI 34 DERMON, Giusep ギュゼープ・デルモン スイス 50:43.72 30 1:23:46.56 29 2:19:22.91 30 2:56:24.21 +13:09.46
27 United States of America USA 41 DUNKLEE, Everett エベレット・ダンクリー アメリカ 51:22.32 32 1:25:18.84 33 2:20:45.46 32 2:56:42.49 +13:27.74
28 Bulgaria BUL 10 PANKOV, Petar ペタル・パンコフ ブルガリア 52:04.63 36 1:25:25.31 36 2:20:44.38 31 2:57:12.15 +13:57.40
29 Japan JPN 20 KUDO, Seiji 工藤 誠二 日本国有鉄道 50:02.32 27 1:22:22.57 26 2:18:15.10 25 2:57:42.62 +14:27.87
30 Czechoslovakia TCH 24 MICHALKO, Ján Vladimír ヤン ウラジミル・ミハルコ チェコスロバキア 51:47.06 34 1:25:05.62 31 2:20:50.16 33 2:58:31.83 +15:17.08
31 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 21 ECKERT, Edgar エドガー・エッケルト 西ドイツ 50:03.42 28 1:22:55.88 27 2:19:04.68 28 3:00:08.32 +16:53.57
32 Finland FIN 18 HATUNEN, Teuvo テウボ・ハトゥネン フィンランド 49:06.90 16 1:20:35.85 11 2:16:10.24 23 3:00:41.72 +17:26.97
33 United States of America USA 28 GRAY, Robert ロバート・グレイ アメリカ 51:27.57 33 1:25:21.63 35 2:23:00.21 34 3:01:15.37 +18:00.62
- United States of America USA 3 McNULTY, Joseph ジョセフ・マクナルティー アメリカ   DNF  
- Bulgaria BUL 6 STOYANOV, Venzislav ベンチスラフ・ストヤノフ ブルガリア   DNF  
- Italy ITA 14 KOSTNER, Ulrico ウルリコ・コストナー イタリア   DNF  
- France FRA 17 JOBEZ, Jean ジャン・ジョベス フランス   DNF  
- Finland FIN 23 MAENTYRANTA, Eero エーロ・マンチランタ フィンランド   DNF  
- Japan JPN 30 MATSUOKA, Akiyoshi 松岡 昭義 日本軽金属   DNF  
- Finland FIN 38 OIKARAINEN, Kalevi カレヴィ・オイカライネン フィンランド   DNF  
- Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 7 GEHRING, Gerhard ゲルハルト・ゲーリング 西ドイツ   DNS  
  出場:13ヶ国41名 / Entries: 13 nations and 41 athletes  

LEGEND  凡例
Rk Ranking 順位
Diff Difference トップからのタイム差
DNF Did Not Finish 途中棄権
DNS Did Not Start 棄権
JURY  競技運営審判団
Chief of Competition H.OKAMURA Japan JPN
Technical Delegate C.MERRILL United States of America USA
Chief of Course K.INOUE Japan JPN
FIS JURY Y.KOURSOV Union of Soviet Republics URS
FIS JURY G.KLANCMIK Socialist Federal Republic of Yugoslavia YUG
ATMOSPHERIC CONDITIONS  大気状況
Observed Time 観測時刻 8:00
Weather 天気 Slightly Cloudy
Air Temperature 気温 -6.0ºC
Snow Temperature 雪温 -8.5ºC
Wind Direction 風向 SSW
Wind Velocity 風速 3.0 m/s
DIFFERENCE OF ELEVATION
Maximum Altitude 最高標高 247m
Minimum Altitude 最低標高 120m
Height Difference (HD) 標高差 127m
Maximum Climb (MM) 最長登行 89m
Total Climb (MT) 登行累計 1453m