1972  XII Olympic Winter Games, Sapporo (Japan) Results
第11回オリンピック冬季競技大会 札幌大会(日本)
クロスカントリーCross-Country
女子10キロメートル  Womans 10km
真駒内距離競技場  MAKOMANAI Cross-Country Course  /   9:00-9:59    6  February. 1972
  Rk Nation Start No.(Bib No.)
 |   Name
選手名 国名・所属
Lap  5km
   Time    Rk
Finish
10km
Finish 
Diff   
 
Union of Soviet Republics URS 36 KOULACOVA, Galina ガリーナ・クラコワ ソビエト連邦 16:39.46 1 34:17.82 ---  
Union of Soviet Republics URS 11 OLUNINA, Alevtina アルフチナ・オルニナ ソビエト連邦 16:47.81 2 34:54.11 +36.29
Finland FIN 39 KAJOSMAA, Marjatta マリヤッタ・カヨスマ フィンランド 16:51.20 3 34:56.45 +38.63
4 Union of Soviet Republics URS 23 MOUKHATCHEVA, Ljubov リユボフ・ムハチェワ ソビエト連邦 16:53.42 5 34:58.56 +40.74
5 Finland FIN 25 TAKALO, Helena ヘレナ・タカロ フィンランド 17:04.04 7 35:06.34 +48.52
6 Norway NOR 15 DAHL, Aslaug アスラウク・ダール ノルウェー 16:52.80 4 35:18.84 +1:01.02
7 Czechoslovakia TCH 34 SIKOLOVÁ, Helena ヘレナ・シコロワ チェコスロバキア 17:08.23 8 35:29.33 +1:11.51
8 Finland FIN 19 KUNTOLA, Hilkka ヒルッカ・クントラ フィンランド 17:01.20 6 35:36.71 +1:18.89
9 German Democratic Republic (East Germany) GDR 37 FISCHER, Renate レナーテ・フィッシャー 東ドイツ 17:18.64 10 35:46.96 +1:29.14
10 Union of Soviet Republics URS 8 CHEBALINA, Nina ニーナ・セバリナ ソビエト連邦 17:14.44 9 35:54.59 +1:36.77
11 Poland POL 35 BUDNY, Weronika ヴェロニカ・ブドゥヌイ ポーランド 17:23.47 12 35:57.59 +1:39.77
12 Norway NOR 29 AUFLES, Inger インゲール・アウフレス ノルウェー 17:19.65 11 36:07.08 +1:49.26
13 Sweden SWE 32 TANO, Barbro バルブロ・タノ スウェーデン 17:42.28 23 36:29.34 +2:11.52
14 Norway NOR 41 MØRDRE LAMMEDAL, Berit ベリト・メルドレ ランメダル ノルウェー 17:35.61 18 36:29.43 +2:11.61
15 Poland POL 30 DURAJ, Anna アンナ・ドゥライ ポーランド 17:34.85 17 36:32.65 +2:14.83
16 United States of America USA 26 ROCKWELL, Martha マーサ・ロックウェル アメリカ 17:30.31 15 36:34.22 +2:16.40
17 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 12 ENDLER, Michaela ミヒャエラ・エンドラー 西ドイツ 17:27.44 14 36:38.05 +2:20.23
18 German Democratic Republic (East Germany) GDR 21 HAUPT, Gabriele ガブリエーレ・ハオプト 東ドイツ 17:40.73 21 36:38.41 +2:20.59
19 Sweden SWE 31 BODELID, Meeri メーリ・ボデリド スウェーデン 17:40.52 19 36:41.52 +2:23.70
20 German Democratic Republic (East Germany) GDR 20 UNGER, Anna アナ・ウンガー 東ドイツ 17:41.68 22 36:45.24 +2:27.42
21 Poland POL 16 CHROMIK, Józefa ヨシェファ・フロミク ポーランド 17:34.50 16 36:45.39 +2:27.57
22 Finland FIN 2 MUTTILAINEN, Marjatta マリヤッタ・ムティライネン フィンランド 17:27.27 13 36:46.40 +2:28.58
23 Sweden SWE 6 OHLSSON, Eva エヴァ・オールソン スウェーデン 17:44.52 25 36:46.50 +2:28.68
24 Canada CAN 38 FIRTH, Sharon シャロン・ファース カナダ 17:40.66 20 36:52.49 +2:34.67
25 Japan JPN 42 TAKAHASHI, Hiroko 高橋 弘子 北野建設 17:47.12 27 36:53.84 +2:36.02
26 Czechoslovakia TCH 18 CHLUMOVÁ, Milena ミレナ・フルモワ チェコスロバキア 17:43.15 24 36:59.87 +2:42.05
27 Czechoslovakia TCH 28 BARTOSOVA, Alena アレナ・バルトショワ チェコスロバキア 17:50.96 28 37:01.73 +2:43.91
28 Sweden SWE 13 LINDQVIST, Birgitta ビルギッタ・リンクヴィスト スウェーデン 17:46.67 26 37:24.76 +3:06.94
29 Norway NOR 5 MO BERGE, Katharina カタリナ・モー ベルゲ ノルウェー 17:59.29 31 37:33.16 +3:15.34
30 Czechoslovakia TCH 9 CILLEROVÁ, Milena ミレナ・チレロワ チェコスロバキア 17:59.40 32 37:40.70 +3:22.88
31 German Democratic Republic (East Germany) GDR 7 PHILIPP, Christine クリスティーネ・フィリプ 東ドイツ 18:11.81 34 37:51.76 +3:33.94
32 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 33 ROTHFUSS, Ingrid イングリート・ロトフス 西ドイツ 17:55.02 29 38:03.69 +3:45.87
33 Japan JPN 22 OZEKI, Tokiko 大関 時子 三馬ゴム 18:08.52 33 38:07.24 +3:49.42
34 Poland POL 1 MAJERCZYK, Wladyslawa ヴワディスワファ・マイエルチク ポーランド 18:26.67 35 38:19.66 +4:01.84
35 United States of America USA 40 OWEN, Alison アリソン・オーウェン アメリカ 18:40.25 36 38:50.05 +4:32.23
36 United States of America USA 4 MAHONEY, Margie マギー・マホニー アメリカ 19:05.47 38 39:27.95 +5:10.13
37 Japan JPN 14 IMAI, Harumi 今井 春美 カザマスキー 19:16.63 40 39:33.13 +5:15.31
38 Japan JPN 3 SAITO, Hideko 斎藤 ひで子              栗駒観光センター 19:05.20 37 39:51.61 +5:33.79
39 Great Britain GBR 17 LUTKEN, Frances フランシス・ルトケン イギリス 19:09.74 39 40:02.73 +5:44.91
40 Canada CAN 24 SANDER, Hellen ヘレン・サンダー カナダ 19:20.98 41 40:25.11 +6:07.29
41 United States of America USA 10 HOSMER, Trina トリナ・ホズマー アメリカ 19:29.40 42 40:40.56 +6:22.74
- Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 27 MIRKLAS, Monika モニカ・ミルクラス 西ドイツ   DNF  
  出場:12ヶ国42名 / Entries: 12 nations and 42 athletes  

LEGEND  凡例
Rk Ranking 順位
Diff Difference トップからのタイム差
DNF Did Not Finish 途中棄権
DNS Did Not Start 棄権
JURY  競技運営審判団
Chief of Competition H.OKAMURA Japan JPN
Technical Delegate C.MERRILL United States of America USA
Chief of Course K.SAWATARI Japan JPN
FIS JURY I.LOWDIN Sweden SWE
FIS JURY Z.BOLOTOVA Union of Soviet Republics URS
ATMOSPHERIC CONDITIONS  大気状況
Observed Time 観測時刻 8:30
Weather 天気 Light Snow
Air Temperature 気温 -6.5ºC
Snow Temperature 雪温 -6.0ºC
Wind Direction 風向 SW
Wind Velocity 風速 1.2 m/s
DIFFERENCE OF ELEVATION
Maximum Altitude 最高標高 223m
Minimum Altitude 最低標高 120m
Height Difference (HD) 標高差 103m
Maximum Climb (MM) 最長登行 44m
Total Climb (MT) 登行累計 289m