1972  XII Olympic Winter Games, Sapporo (Japan) Results
第11回オリンピック冬季競技大会 札幌大会(日本)
リュージュLuge
男子1人乗り  Mens Single
TEINEYAMA Luge Course  手稲山リュージュ競技場
  1st-run   10:00-11:10 4  February. 1972  
  2nd-run 15:44-17:04 4  February. 1972  
  3rd-run  8:30-9:38 7  February. 1972  
  4th-run 18:40-19:47 7  February. 1972  
  Rk Nation Start No.(Bib No.)
  |   Name
 
1st-run
Time   Rk
2nd-run
Time   Rk
3rd-run
Time   Rk
4th-run
Time   Rk
Total
Time
Diff  
German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
16 SCHEIDEL, Wolfgang
ヴォルフガング・シャイデル
Split   250m 16.11   16.01   16.07   16.07   3:27.58 ---  
Split   540m 30.29   30.18   30.08   30.23  
Finish 1030m 52.17 1 52.06 1 51.58 2 51.77 3
German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
20 EHRIG, Harald
ハーラルト・エーリッヒ
Split   250m 16.13   16.02   16.01   16.01   3:28.39 +0.81
Split   540m 30.45   30.29   30.17   30.10  
Finish 1030m 52.60 2 52.32 2 51.74 4 51.73 2
German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
45 FIEDLER, Wolfram
ヴォルフラム・フィードラー
Split   250m 16.22   16.15   16.04   16.01   3:28.73 +1.15
Split   540m 30.67   30.37   30.15   30.06  
Finish 1030m 53.04 6 52.55 3 51.61 3 51.53 1
4 German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
39 BONSACK, Klaus
クラウス・ボンザック
Split   250m 16.03   15.97   15.85   15.83   3:29.16 +1.58
Split   540m 30.43   30.33   29.90   30.09  
Finish 1030m 52.98 3 52.72 4 51.54 1 51.92 5
5 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
18 NAGENRAUFT, Leonhard
レオンハルト・ナーゲンラウフト
Split   250m 16.17   16.03   15.94   16.00   3:29.67 +2.09
Split   540m 30.53   30.40   30.04   30.08  
Finish 1030m 53.00 4 52.79 7 51.97 6 51.91 4
6 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
23 FENDT, Josef
ヨゼフ・フェント
Split   250m 16.20   16.08   16.08   16.09   3:30.03 +2.45
Split   540m 30.57   30.37   30.28   30.24  
Finish 1030m 53.03 5 52.73 5 52.25 9 52.02 7
7 Austria AUT
オーストリア
1 SCHMID, Manfred
マンフレート・シュミット
Split   250m 16.18   16.09   16.07   16.08   3:30.05 +2.47
Split   540m 30.58   30.46   30.30   30.23  
Finish 1030m 53.06 7 52.80 8 52.19 7 52.00 6
8 Italy ITA
イタリア
29 HILDGARTNER, Paul
パウル・ヒルガルトネル
Split   250m 16.27   16.13   16.04   16.13   3:30.55 +2.97
Split   540m 30.76   30.40   30.11   30.32  
Finish 1030m 53.66 12 52.76 6 51.94 5 52.19 9
9 Italy ITA
イタリア
15 BRUNNER, Karl
カルル・ブルンネル
Split   250m 16.27   16.22   16.16   16.31   3:30.87 +3.29
Split   540m 30.75   30.67   30.35   30.48  
Finish 1030m 53.14 9 53.26 11 52.28 10 52.19 9
10 Austria AUT
オーストリア
8 FEISTMANTL, Josef
ヨゼフ・ファイストマントル
Split   250m 16.29   16.20   16.15   16.11   3:31.32 +3.74
Split   540m 30.67   30.61   30.44   30.39  
Finish 1030m 53.18 10 53.11 9 52.52 13 52.51 11
11 Italy ITA
イタリア
40 LECHNER, Emil
エミール・レヒネル
Split   250m 16.31   16.23   16.15   16.10   3:31.41 +3.83
Split   540m 30.86   30.70   30.32   30.23  
Finish 1030m 53.59 11 53.49 13 52.20 8 52.13 8
12 Poland POL
ポーランド
2 GRZEMOWSKI, Janusz
ヤヌシュ・グジェモフスキー
Split   250m 16.26   16.21   16.22   16.19   3:31.44 +3.86
Split   540m 30.58   30.63   30.44   30.47  
Finish 1030m 53.07 8 53.12 10 52.66 15 52.59 12
13 Poland POL
ポーランド
31 KUDZIA, Lucjan
ルチァン・クジャ
Split   250m 16.32   16.24   16.04   16.09   3:32.83 +5.25
Split   540m 31.03   30.85   30.25   30.45  
Finish 1030m 54.14 19 53.58 15 52.36 11 52.75 13
14 Norway NOR
ノルウェー
30 STRØM, Christian
クリスチアン・ストレム
Split   250m 16.25   16.22   16.07   16.19   3:33.01 +5.43
Split   540m 30.84   30.78   30.30   30.63  
Finish 1030m 53.79 13 53.68 16 52.46 12 53.08 17
15 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
21 WINKLER, Wolfgang
ヴォルフガング・ヴィンクラー
Split   250m 16.32   16.19   16.15   16.13   3:33.08 +5.50
Split   540m 31.02   30.76   30.36   30.49  
Finish 1030m 54.07 14 53.53 14 52.66 15 52.82 15
16 Austria AUT
オーストリア
41 SCHMID, Rudolf
ルドルフ・シュミット
Split   250m 16.32   16.22   16.09   16.06   3:33.76 +6.18
Split   540m 31.10   30.90   30.40   30.38  
Finish 1030m 54.33 20 53.93 18 52.74 17 52.76 14
17 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
38 WIMMER, Hans
ハンス・ヴィマー
Split   250m 16.31   16.23   16.10   16.02   3:33.80 +6.22
Split   540m 30.97   30.81   30.37   30.60  
Finish 1030m 54.09 15 53.82 17 52.62 14 53.27 21
18 Japan JPN
北海道
警察本部
6 EGUCHI, Masato
江口 正登
Split   250m 16.36   16.27   16.22   16.08   3:33.81 +6.23
Split   540m 30.97   30.73   30.57   30.46  
Finish 1030m 54.09 15 53.37 12 52.78 18 53.57 25
19 Poland POL
ポーランド
33 GAWIOR, Ryszard
リシャルト・ガヴィヨル
Split   250m 16.32   16.21   16.12   16.08   3:34.94 +7.36
Split   540m 31.35   30.99   30.67   30.47  
Finish 1030m 54.72 24 54.09 20 53.26 21 52.87 16
20 Japan JPN
北海道
警察本部
13 ICHIKAWA, Kazuaki
市川 和明
Split   250m 16.28   16.32   16.30   16.22   3:34.99 +7.41
Split   540m 31.04   31.11   30.86   30.84  
Finish 1030m 54.09 15 54.21 22 53.29 22 53.40 22
21 Italy ITA
イタリア
22 ATZWANGER, Leo
レオ・アッワンジェ
Split   250m 16.31   16.16   16.30   16.32   3:35.33 +7.75
Split   540m 31.25   30.79   30.77   30.76  
Finish 1030m 54.41 21 54.32 23 53.38 23 53.22 20
22 Norway NOR
ノルウェー
28 SINDING, Stephen
ステファン・シンディング
Split   250m 16.40   16.28   16.10   16.17   3:35.41 +7.83
Split   540m 31.31   30.98   30.50   30.60  
Finish 1030m 54.98 27 54.05 19 53.19 20 53.19 19
23 Austria AUT
オーストリア
7 SCHACHNER, Franz
フランツ・シャフナー
Split   250m 16.36   16.34   16.30   16.19   3:35.62 +8.04
Split   540m 31.22   31.14   30.78   30.66  
Finish 1030m 54.67 23 54.38 24 53.40 24 53.17 18
24 Japan JPN
東洋電機
32 KOBAYASHI, Masatoshi
小林 政敏
Split   250m 16.54   16.31   16.31   16.26   3:36.39 +8.81
Split   540m 31.44   31.06   30.62   30.87  
Finish 1030m 55.30 32 54.43 25 53.00 19 53.66 27
25 Canada CAN
カナダ
19 ARBUTHNOT, Larry
ラリー・アーバスノット
Split   250m 16.30   16.23   16.13   16.18   3:36.57 +8.99
Split   540m 30.99   30.94   30.79   30.83  
Finish 1030m 54.11 18 54.17 21 54.17 31 54.12 33
26 Japan JPN
明星大学出
12 ARAI, Satoru
荒井 理
Split   250m 16.42   16.47   16.42   16.26   3:37.31 +9.73
Split   540m 31.45   31.54   31.04   30.85  
Finish 1030m 54.76 26 55.07 30 53.75 25 53.73 29
27 Poland POL
ポーランド
11 WIECKOWSKI, Miroslaw
ミロスラフ・ビェンツコフスキー
Split   250m 16.36   16.32   16.40   16.20   3:37.61 +10.03
Split   540m 31.16   31.13   31.14   30.77  
Finish 1030m 54.43 22 54.82 27 54.61 34 53.75 30
28 United States of America USA
アメリカ
37 MURRAY, James
ジェームズ・マレイ
Split   250m 16.46   16.44   16.20   16.13   3:37.93 +10.35
Split   540m 31.41   31.53   30.91   30.70  
Finish 1030m 55.31 33 55.22 34 53.94 27 53.46 23
29 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
34 EGOROV, Yuri
ユーリ・エゴロフ
Split   250m 16.36   16.36   16.29   16.25   3:38.00 +10.42
Split   540m 31.26   31.13   31.01   30.79  
Finish 1030m 55.08 28 54.58 26 54.64 35 53.70 28
30 Norway NOR
ノルウェー
44 DYRDAHL, Bjørn
ビェーン・ディルダール
Split   250m 16.43   16.35   16.14   16.18   3:38.05 +10.47
Split   540m 31.35   31.26   31.37   30.71  
Finish 1030m 54.73 25 55.13 31 54.67 36 53.52 24
31 United States of America USA
アメリカ
9 OBRIEN, Terrance
テレンス・オブライアン
Split   250m 16.43   16.37   16.26   16.15   3:38.24 +10.66
Split   540m 31.53   31.46   31.01   30.79  
Finish 1030m 55.41 34 55.17 32 54.02 28 53.64 26
32 United States of America USA
アメリカ
17 HAVENS, Ralph
ラルフ・ヘイブンズ
Split   250m 16.45   16.33   16.45   16.23   3:38.32 +10.74
Split   540m 31.47   31.24   31.16   30.96  
Finish 1030m 55.17 30 54.84 28 54.31 32 54.00 32
33 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
43 OSIPOV, Sergei
セルゲイ・オシポフ
Split   250m 16.46   16.34   16.26   16.21   3:38.99 +11.41
Split   540m 31.56   31.40   30.93   30.97  
Finish 1030m 55.48 35 55.27 36 54.06 29 54.18 34
34 Great Britain GBR
イギリス
5 WOODALL, Jonathan
ジョナサン・ウッドオール
Split   250m 16.51   16.41   16.48   16.33   3:40.15 +12.57
Split   540m 31.37   31.30   31.38   31.30  
Finish 1030m 55.11 29 55.21 33 54.78 38 55.05 38
35 Canada CAN
カナダ
4 McCOMB, David
デビッド・マッコム
Split   250m 16.56   16.48   16.38   16.45   3:40.43 +12.85
Split   540m 31.57   31.93   31.11   31.34  
Finish 1030m 55.20 31 56.14 41 54.52 33 54.57 35
36 France FRA
フランス
27 LARCHIER, Pierre
ピエール・ラルシュ
Split   250m 16.59   16.50   16.39   16.55   3:41.76 +14.18
Split   540m 31.85   31.90   31.25   31.48  
Finish 1030m 55.86 37 56.28 42 54.68 37 54.94 37
37 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
26 ILIINE, Victor
ビクトル・イリーン
Split   250m 16.72   16.51   16.40   16.41   3:42.08 +14.50
Split   540m 31.97   31.53   31.32   31.32  
Finish 1030m 56.12 39 55.50 37 55.21 41 55.25 39
38 Canada CAN
カナダ
14 HANSEN, Douglas
ダグラス・ハンセン
Split   250m 16.53   16.51   16.40   16.43   3:42.22 +14.64
Split   540m 31.68   31.78   31.27   31.58  
Finish 1030m 55.73 36 55.94 39 55.20 40 55.35 40
39 Liechtenstein LIE
リヒテン
シュタイン
3 SELE, Werner
ヴェルナー・ゼーレ
Split   250m 16.62   16.48   16.48   16.45   3:42.38 +14.80
Split   540m 31.99   31.64   31.39   31.34  
Finish 1030m 56.39 40 56.04 40 55.03 39 54.92 36
40 Great Britain GBR
イギリス
36 PALMER TOMKINSON, Jeremy
ジェレミー・パーマー トムキンソン
Split   250m 16.68   16.43   16.39   16.24   3:43.61 +16.03
Split   540m 32.37   31.61   31.55   31.40  
Finish 1030m 57.23 41 55.59 38 55.36 42 55.43 41
41 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
10 SVETIKOV, Yuri
ユーリ・スベチコフ
Split   250m 16.33   16.33   16.30   16.13   3:43.69 +16.11
Split   540m 34.86   31.39   30.92   30.75  
Finish 1030m 1:00.82 44 55.01 29 54.08 30 53.78 31
42 Great Britain GBR
イギリス
24 LIVERSEDGE, Richard
リチャード・リバスエッジ
Split   250m 16.59   16.48   16.20   16.46   3:46.49 +18.91
Split   540m 32.19   32.09   31.39   31.70  
Finish 1030m 57.38 42 57.08 43 55.71 43 56.32 42
43 Great Britain GBR
イギリス
42 DEEN, Rupert
ルーパート・ディーン
Split   250m 16.88   16.71   16.61   16.64   3:55.54 +27.96
Split   540m 33.15   33.06   32.68   32.79  
Finish 1030m 59.21 43 59.65 44 58.10 44 58.58 43
44 United States of America USA
アメリカ
25 ROCK, Robert
ロバート・ロック
Split   250m 16.45   16.45   16.40   16.32   3:59.04 +31.46
Split   540m 31.79   31.48   30.98   46.51  
Finish 1030m 55.98 38 55.25 35 53.85 26 1:13.96 44
- Canada CAN
カナダ
35 NIELSEN, Poul
ポール・ニールセン
Split   250m   DNF  
Split   540m  
Finish 1030m  
  出場:13ヶ国45名 / Entries: 13 nations and 45 athletes  

LEGEND
Rk Ranking 順位
Diff Difference トップからのタイム差
DNF Did Not Finish 途中棄権
DNS Did Not Start 棄権
JURY
L. SWIDERSKI Poland POL
R. HARTMANN Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
A. WEISSNICHT Austria AUT
ATMOSPHERIC CONDITIONS
    1st-run 2nd-run 3rd-run 4th-run
Observed Time 観測時刻 10:10 16:00 8:30 19:00
Weather 天気 Fine Cloudy Fine Fine
Air Temperature 気温 -7.1ºC -6.5ºC -6.3ºC -9.2ºC
Ice Temperature 氷温 -6.6ºC -4.0ºC -9.8ºC -9.8ºC
COURSE CONDITIONS
Above Sea Level スタート地点標高 443m
Course Length 競技コース全長 1030m
Difference of Elevation 競技コース高低差 101m
Maximum Gradient 最大斜度
Average Gradient 平均斜度 5º 38´

手稲山リュージュ競技場・概要図と空撮(クリックで拡大)
Outline Drawing and Aerial photography of the Mt.TEINE Luge Course.
( If it clicks, it will be expanded and will display.)