1976  XII Olympic Winter Games, Innsbruck (Austria) Results
第12回オリンピック冬季競技大会 インスブルック大会(オーストリア)
フィギュアスケートFigure Skating
ペア  Pairs
Olympia Eis Stadion - Eis Halle (Innsbruck)  オリンピア・アイス・シュタディオン -アイス・ハレ
  SHORT PROGRAM    5  February. 1976  
  FREE SKATING 6  February. 1976  
  Rk JUDGES 1
URS
Union of Soviet Republics
2
AUT
Austria
3
TCH
Czechoslovakia
4
CAN
Canada
5
SUI
Switzerland
6
GBR
Great Britain
7
FRG
Federal Republic of Germany (West Germany)
8
USA
United States of America
9
GDR
German Democratic Republic (East Germany)
Points
Places
Rk  
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
RODNINA, Irina
ZAITSEV, Alexandr
イリーナ・ロドニナ
アレクサンドル・ザイツェフ
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.9 5.8 6.0 5.9 5.8 5.8 5.9 5.8 5.8   1
Presentation 5.9 5.9 5.9 5.8 5.9 5.8 5.9 5.8 5.9
Addition Points 11.8 11.7 11.9 11.7 11.7 11.6 11.8 11.6 11.7
Divided Points (a) 3.93 3.90 3.96 3.90 3.90 3.86 3.93 3.86 3.90 35.14
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.9 5.9 5.9 5.8 5.9 5.8 5.8 5.8 5.9   1
Artistic Impression 5.9 5.9 5.8 5.8 5.8 5.8 5.9 5.9 5.9
Addition Points (b) 11.80 11.80 11.70 11.60 11.70 11.60 11.70 11.70 11.80 105.40
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 15.73 15.70 15.66 15.50 15.60 15.46 15.63 15.56 15.70 140.54 1
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
KERMER, Romy
ÖSTERREICH, Rolf
ロミー・ケルマー
ロルフ・エステルライヒ
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7   2
Presentation 5.8 5.8 5.7 5.7 5.8 5.7 5.7 5.7 5.8
Addition Points 11.5 11.5 11.5 11.4 11.5 11.4 11.4 11.4 11.5
Divided Points (a) 3.83 3.83 3.83 3.80 3.83 3.80 3.80 3.80 3.83 34.35
Places 3 2 2 3 2 2 2 2 2 20
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.7 5.7 5.6 5.6 5.7 5.6 5.8 5.6 5.7   2
Artistic Impression 5.7 5.6 5.7 5.6 5.8 5.5 5.7 5.6 5.8
Addition Points (b) 11.40 11.30 11.30 11.20 11.50 11.10 11.50 11.20 11.50 102.00
Places 2 2 2.5 3 2 3.5 2 3 2 22
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 15.23 15.13 15.13 15.00 15.33 14.90 15.30 15.00 15.33 136.35 2
Places 2 2 2 3 2 3 2 3 2 21
German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
GROSS, Manuela
KAGELMANN, Uwe
マニュエラ・グロス
ウーヴェ・カーゲルマン
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.4 5.6 5.6 5.6 5.7 5.6 5.7 5.5 5.7   4
Presentation 5.6 5.6 5.5 5.5 5.7 5.7 5.6 5.5 5.7
Addition Points 11.0 11.2 11.1 11.1 11.4 11.3 11.3 11.0 11.4
Divided Points (a) 3.66 3.73 3.70 3.70 3.80 3.76 3.76 3.66 3.80 33.57
Places 4.5 4 5 5 3.5 3.5 3.5 5 3 37
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.6 5.6 5.7 5.5 5.6 5.5 5.7 5.5 5.7   3
Artistic Impression 5.6 5.6 5.6 5.5 5.7 5.6 5.7 5.6 5.7
Addition Points (b) 11.20 11.20 11.30 11.00 11.30 11.10 11.40 11.10 11.40 101.00
Places 5 3.5 2.5 5 3 3.5 3 4 3 32.5
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 14.86 14.93 15.00 14.70 15.10 14.86 15.16 14.76 15.20 134.57 3
Places 5 4 3 5 3 4 3 4 3 34
4 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
VOROBIEVA, Irina
VLASOV, Alexandr
イリーナ・ボロビエワ
アレクサンドル・ウラソフ
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.8 5.6 5.7 5.8 5.7 5.6 5.6 5.6 5.6   3
Presentation 5.8 5.7 5.7 5.8 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7
Addition Points 11.6 11.3 11.4 11.6 11.4 11.3 11.3 11.3 11.3
Divided Points (a) 3.86 3.76 3.80 3.86 3.80 3.76 3.76 3.76 3.76 34.12
Places 2 3 3 2 3.5 3.5 3.5 3 4 27.5
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.6 5.6 5.6 5.7 5.6 5.5 5.6 5.5 5.6   5
Artistic Impression 5.7 5.6 5.6 5.6 5.6 5.4 5.6 5.4 5.6
Addition Points (b) 11.30 11.20 11.20 11.30 11.20 10.90 11.20 10.90 11.20 100.40
Places 3.5 3.5 4 2 4.5 5 5 6.5 5 39
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 15.16 14.96 15.00 15.16 15.00 14.66 14.96 14.66 14.96 134.52 4
Places 3 3 4 2 4 5 4 5 5 35
5 United States of America USA
アメリカ
BABILONIA, Tai
GARDNER, Randy
タイ・バビロニア
ランディ・ガードナー
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.5 5.6 5.6 5.7 5.6 5.6 5.4 5.5 5.6   5
Presentation 5.5 5.5 5.6 5.6 5.6 5.6 5.4 5.6 5.6
Addition Points 11.0 11.1 11.2 11.3 11.2 11.2 10.8 11.1 11.2
Divided Points (a) 3.66 3.70 3.73 3.76 3.73 3.73 3.60 3.70 3.73 33.34
Places 4.5 5 4 4 5 5 5 4 5 41.5
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.6 5.6 5.6 5.6 5.6 5.6 5.7 5.6 5.7   4
Artistic Impression 5.7 5.5 5.5 5.5 5.6 5.6 5.6 5.7 5.6
Addition Points (b) 11.30 11.10 11.10 11.10 11.20 11.20 11.30 11.30 11.30 100.90
Places 3.5 5 5 4 4.5 2 4 2 4 34
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 14.96 14.80 14.83 14.86 14.93 14.93 14.90 15.00 15.03 134.24 5
Places 4 5 5 4 5 2 5 2 4 36
6 German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
STOLFIG, Kerstin
KEMPE, Veit
ケルスティン・シュトルフィヒ
ファイト・ケンペ
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.3 5.3 5.4 5.1 5.4 5.4 5.3 5.2 5.4   7
Presentation 5.4 5.3 5.3 5.2 5.3 5.4 5.3 5.3 5.4
Addition Points 10.7 10.6 10.7 10.3 10.7 10.8 10.6 10.5 10.8
Divided Points (a) 3.56 3.53 3.56 3.43 3.56 3.60 3.53 3.50 3.60 31.87
Places 8 6 8.5 12.5 7 8 7 6.5 7 70.5
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.5 5.3 5.5 5.4 5.5 5.4 5.5 5.5 5.5   6
Artistic Impression 5.4 5.4 5.4 5.3 5.5 5.2 5.4 5.5 5.5
Addition Points (b) 10.90 10.70 10.90 10.70 11.00 10.60 10.90 11.00 11.00 97.70
Places 8 6.5 6 6 6.5 7 6 5 6 57
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 14.46 14.23 14.46 14.13 14.56 14.20 14.43 14.50 14.60 129.57 6
Places 8 6 6 7 7 7 6 6 6 59
7 Switzerland SUI
スイス
KÜNZLE, Karin
KÜNZLE, Christian
カーリン・クンツル
クリスチャン・クンツル
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.4 5.2 5.4 5.2 5.4 5.5 4.9 5.1 5.5   6
Presentation 5.4 5.3 5.5 5.2 5.5 5.5 5.1 5.2 5.4
Addition Points 10.8 10.5 10.9 10.4 10.9 11.0 10.0 10.3 10.9
Divided Points (a) 3.60 3.50 3.63 3.46 3.63 3.66 3.33 3.43 3.63 31.87
Places 7 7 6 11 6 6 11.5 9 6 69.5
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.6 5.4 5.5 5.2 5.5 5.4 5.4 5.4 5.5   7
Artistic Impression 5.5 5.3 5.3 5.2 5.5 5.3 5.3 5.5 5.3
Addition Points (b) 11.10 10.70 10.80 10.40 11.00 10.70 10.70 10.90 10.80 97.10
Places 6 6.5 7 9 6.5 6 7.5 6.5 7 62
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 14.70 14.20 14.43 13.86 14.63 14.36 14.03 14.33 14.43 128.97 7
Places 6 7 7 9 6 6 9 7 7 64
8 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
HALKE, Corinna
RAUSCH, Eberhard
コリンナ・ハルケ
エベルハルト・ラウシュ
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.3 5.1 5.4 5.5 5.3 5.3 5.2 5.1 5.2   8
Presentation 5.3 5.1 5.4 5.5 5.2 5.3 5.2 5.3 5.4
Addition Points 10.6 10.2 10,8 11.0 10.5 10.6 10.4 10.4 10.6
Divided Points (a) 3.53 3.40 3.60 3.66 3.50 3.53 3.46 3.46 3.53 31.67
Places 9 10 7 6 9 10.5 8 8 8 75.5
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.4 5.2 5.3 5.3 5.4 5.3 5.3 5.3 5.4   8
Artistic Impression 5.4 5.2 5.3 5.3 5.3 5.2 5.4 5.4 5.3
Addition Points (b) 10.80 10.40 10.60 10.60 10.70 10.50 10.70 10.70 10.70 95.70
Places 9 9 8.5 7 8 8.5 7.5 8 8.5 74
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 14.33 13.80 14.20 14.26 14.20 14.03 14.16 14.16 14.23 127.37 8
Places 9 9 8 6 8 9 7 8 8 72
9 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
LEONIDOVA, Marina
BOGOLIUBOV, Vladimir
マリナ・レオニドワ
ウラジミル・ボゴリューボフ
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.4 5.1 5.2 5.2 5.3 5.3 5.3 5.0 5.0   9
Presentation 5.5 5.3 5.5 5.4 5.3 5.4 5.4 5.2 5.3
Addition Points 10.9 10.4 10.7 10.6 10.6 10.7 10.7 10.2 10.3
Divided Points (a) 3.63 3.46 3.56 3.53 3.53 3.56 3.56 3.40 3.43 31.66
Places 6 8 8.5 8.5 8 9 6 10.5 9 73.5
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.5 5.3 5.4 5.3 5.4 5.3 5.3 5.1 5.3   9
Artistic Impression 5.5 5.2 5.2 5.2 5.2 5.2 5.3 5.3 5.4
Addition Points (b) 11.00 10.50 10.60 10.50 10.60 10.50 10.60 10.40 10.70 95.40
Places 7 8 8.5 8 9 8.5 9 9.5 8.5 76
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 14.63 13.96 14.16 14.03 14.13 14.06 14.16 13.80 14.13 127.06 9
Places 7 8 9 8 9 8 8 10 9 76
10 Austria AUT
オーストリア
NEMEC, Ursula
NEMEC, Michael
ウルズラ・ネメク
ミハエル・ネメク
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.1 5.1 5.1 5.2 5.2 5.1 5.0 5.0 5.0   12
Presentation 5.3 5.2 5.2 5.1 5.2 5.1 5.0 5.1 5.2
Addition Points 10.4 10.3 10.3 10.3 10.4 10.2 10.0 10.1 10.2
Divided Points (a) 3.46 3.43 3.43 3.43 3.46 3.40 3.33 3.36 3.40 30.70
Places 10 9 12 12.5 10 13 11.5 12 10 100
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.1 5.1 5.1 5.2 5.2 4.6 5.2 4.8 5.1   10
Artistic Impression 5.2 5.2 5.0 5.1 5.2 4.5 5.1 4.9 5.0
Addition Points (b) 10.30 10.30 10.10 10.30 10.40 9.10 10.30 9.70 10.10 90.60
Places 10 10 11 10 10 14 10 13 12.5 100.5
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 13.76 13.73 13.53 13.73 13.86 12.50 13.63 13.06 13.50 121.30 10
Places 10 10 10 10 10 14 10 12 10 96
11 Great Britain GBR
イギリス
TAYLFORTH, Erika
TAYLFORTH, Colin
エリカ・テイルフォース
コリン・テイルフォース
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.0 5.0 5.2 5.3 4.8 5.2 5.0 5.0 5.0   10
Presentation 5.0 5.1 5.2 5.3 4.9 5.4 5.2 5.2 5.1
Addition Points 10.0 10.1 10.4 10.6 9.7 10.6 10.2 10.2 10.1
Divided Points (a) 3.33 3.36 3.46 3.53 3.23 3.53 3.40 3.40 3.36 30.60
Places 13 11 11 8.5 12 10.5 10 10.5 11.5 98
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 4.8 4.9 4.9 4.9 5.2 5.2 4.9 5.0 5.1   12
Artistic Impression 4.8 5.0 4.9 5.0 5.1 5.0 5.0 5.1 5.0
Addition Points (b) 9.60 9.90 9.90 9.90 10.30 10.20 9.90 10.10 10.10 89.80
Places 14 12 12 14 11 10 12 11 12.5 108.5
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 12.93 13.26 13.26 13.43 13.53 13.73 13.30 13.50 13.46 120.40 11
Places 14 12 12 14 11 10 12 11 12 108
12 United States of America USA
アメリカ
COOK, Alice
FAUVER, William
アリス・クック
ウィリアム・ファウバー
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.0 4.8 4.9 5.3 4.8 5.5 5.2 5.2 4.8   11
Presentation 5.1 5.0 4.9 5.2 5.0 5.4 5.1 5.3 5.0
Addition Points 10.1 9.8 9.8 10.5 9.8 10.9 10.3 10.5 9.8
Divided Points (a) 3.36 3.26 3.26 3.50 3.26 3.63 3.43 3.50 3.26 30.46
Places 12 13 13 10 11 7 9 6.5 13 94.5
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 4.9 4.8 4.8 5.0 5.1 4.7 5.0 5.2 5.1   13
Artistic Impression 4.8 4.8 4.9 5.0 5.0 4.5 5.0 5.2 5.1
Addition Points (b) 9.70 9.60 9.70 10.00 10.10 9.20 10.00 10.40 10.20 88.90
Places 13 13 13 13 13 13 11 9.5 11 109.5
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 13.06 12.86 12.96 13.50 13.36 12.83 13.43 13.90 13.46 119.36 12
Places 13 13 13 12 12 12 11 9 11 106
13 Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
SPIEGLOVÁ, Ingrid
SPIEGEL, Alan
イングリッド・スピーグロワ
アラン・スピーゲル
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 4.8 4.4 4.4 4.7 4.5 4.5 4.3 4.1 4.4   14
Presentation 4.9 4.8 5.0 5.0 4.7 4.4 4.6 4.9 4.8
Addition Points 9.7 9.2 9.4 9.7 9.2 8.9 8.9 9.0 9.2
Divided Points (a) 3.23 3.06 3.13 3.23 3.06 2.96 2.96 3.00 3.06 27.69
Places 14 14 14 14 14 14 14 14 14 126
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 5.0 5.0 5.2 5.1 5.1 4.9 4.9 5.0 5.2   11
Artistic Impression 5.1 5.2 5.1 5.1 5.1 4.8 4.8 5.0 5.1
Addition Points (b) 10.10 10.20 10.30 10.20 10.20 9.70 9.70 10.00 10.30 90.70
Places 11 11 10 11 12 11 13 12 10 101
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 13.33 13.26 13.43 13.43 13.26 12.66 12.66 13.00 13.36 118.39 13
Places 11 11 11 13 13 13 14 13 13 112
14 Canada CAN
カナダ
JONES, Candace
FRASER, Donald
カンダス・ジョーンズ
ドナルド・フレイザー
 
SHORT PROGRAM URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Required Elements 5.0 5.0 5.2 5.4 4.7 5.1 4.7 4.7 4.9   13
Presentation 5.2 5.0 5.4 5.5 4.7 5.2 5.0 4.9 5.2
Addition Points 10.2 10.0 10.6 10.9 9.4 10.3 9.7 9.6 10.1
Divided Points (a) 3.40 3.33 3.53 3.63 3.13 3.43 3.23 3.20 3.36 30.24
Places 11 12 10 7 13 12 13 13 11.5 102.5
FREE SKATING URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Technical Merit 4.9 4.7 4.6 5.0 4.7 4.8 4.8 4.7 4.8   14
Artistic Impression 4.9 4.7 4.8 5.1 4.8 4.7 4.8 4.8 4.7
Addition Points (b) 9.80 9.40 9.40 10.10 9.50 9.50 9.60 9.50 9.50 86.30
Places 12 14 14 12 14 12 14 14 14 120
TOTAL URS AUT TCH CAN SUI GBR FRG USA GDR Total Rk
Total Points (a+b) 13.20 12.73 12.93 13.73 12.63 12.93 12.83 12.70 12.86 116.54 14
Places 12 14 14 11 14 11 13 14 14 117


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Places 席次数
  Addition Points 合計点
  Divided Points
(= 40%  Add.p)
配分点
(= 合計点の40%)
  Short Program ショート・プログラム(課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング(自由演技)
WD Withdrawn 棄権
JURY
Position       Name
Referee Mr. MADL, Oskar (ISU)
Assist.Referee Mr. TERTÁK, Elemér (ISU)
JUDGES
Position Nation   Name
1 Union of Soviet Republics URS Mr. PISEEV, Valentin
2 Austria AUT Mr. HÜTTNER, Walter
3 Czechoslovakia TCH Mrs. SPURNÁ, Vera
4 Canada CAN Mr. McCREATH, Ralph S.
5 Switzerland SUI Mr. WILHELM, Jürg
6 Great Britain GBR Mrs. DAVIS, Pamela
7 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG Mr. ROMMINGER, Eugen
8 United States of America USA Mrs. SULLIVAN, Jane V.
9 German Democratic Republic (East Germany) GDR Mrs. GRIMM, Walburga
Sub France FRA Mrs. GEORGELIN, Monique