1980  XIII Olympic Winter Games, Lake Placid (USA) Results
第13回オリンピック冬季競技大会 レークプラシッド大会(アメリカ)
フィギュアスケートFigure Skating
アイスダンス  Ice Dancing
 OLYMPIC ICE CENTER (Lake Placid)  オリンピック・アイスセンター
   Compulsory Dance 1-2 14:00-  15  February. 1980  
   Compulsory Dance 3  and Original Set Pattern Dance 14:00-  17  February. 1980  
   Free Dance   20:00-  19  February. 1980  
  Rk JUDGES 1
FRG
Federal Republic of Germany (West Germany)
2
USA
United States of America
3
URS
Union of Soviet Republics
4
TCH
Czechoslovakia
5
HUN
People's Republic of Hungary
6
AUT
Austria
7
CAN
Canada
8
GBR
Great Britain
9
FRA
France
Points
Places
Rk  
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
LINICHUK, Natalia
KARPONOSOV, Gennadi
ナタリア・リニチュク
ゲンナージー・カルポノフ
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   1
Dance 1 5.5 5.5 5.7 5.6 5.8 5.4 5.6 5.3 5.5
Dance 2 5.7 5.7 5.8 5.7 5.8 5.6 5.4 5.7 5.7
Dance 3 5.4 5.6 5.7 5.7 5.6 5.6 5.5 5.5 5.5
Addition Points (a) 16.6 16.8 17.2 17.0 17.2 16.6 16.5 16.5 16.7
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 5.6 5.4 5.8 5.6 5.7 5.7 5.7 5.7 5.6
Presentation 5.7 5.6 5.8 5.7 5.7 5.7 5.6 5.8 5.7
Addition Points (b) 11.3 11.0 11.6 11.3 11.4 11.4 11.3 11.5 11.3
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 27.9 27.8 28.8 28.3 28.6 28.0 27.8 28.0 28.0
Divided Points (c) 11.16 11.12 11.52 11.32 11.44 11.20 11.12 11.20 11.20 101.28
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.7 5.7 5.9 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7   2
Artistic Impression 5.8 5.9 5.9 5.8 5.7 5.8 5.9 5.7 5.8
Addition Points (d) 11.50 11.60 11.80 11.50 11.50 11.60 11.70 11.50 11.50 104.20
Places 3 2 1 3 3 2 1 1 3 19
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 22.66 22.72 23.32 22.82 22.94 22.80 22.82 22.70 22.70 205.48 1
Places 2 2 1 1 2 1 1 1 2 13
People's Republic of Hungary HUN
ハンガリー
REGÖCZY, Krisztina
SALLAY, Andras
クリスティーナ・レゲーツィ 
アンドラーシュ・サライ
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   2
Dance 1 5.4 5.4 5.4 5.4 5.7 5.3 5.5 5.6 5.5
Dance 2 5.6 5.6 5.5 5.5 5.9 5.5 5.3 5.5 5.4
Dance 3 5.5 5.3 5.4 5.6 5.5 5.5 5.3 5.3 5.4
Addition Points (a) 16.5 16.3 16.3 16.5 17.1 16.3 16.1 16.4 16.3
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 5.5 5.6 5.5 5.5 5.6 5.6 5.7 5.7 5.6
Presentation 5.8 5.7 5.6 5.5 5.7 5.7 5.7 5.9 5.6
Addition Points (b) 11.3 11.3 11.1 11.0 11.3 11.3 11.4 11.6 11.2
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 27.8 27.6 27.4 27.5 28.4 27.6 27.5 28.0 27.5
Divided Points (c) 11.12 11.04 10.96 11.00 11.36 11.04 11.00 11.20 11.00 99.72
Places 2 2 3 2 2 2 2 1 2 18
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.8 5.9 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 5.8   1
Artistic Impression 5.9 5.9 5.7 5.9 5.9 5.9 5.8 5.8 5.9
Addition Points (d) 11.70 11.80 11.40 11.70 11.70 11.70 11.60 11.50 11.70 104.80
Places 1 1 3 1 1 1 2 2 1 13
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 22.82 22.84 22.36 22.70 23.06 22.74 22.60 22.70 22.70 204.52 2
Places 1 1 3 2 1 2 2 1 1 14
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
MOISEEVA, Irina
MINENKOV, Andrei
イリーナ・モイセーワ
アンドレイ・ミネンコフ
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   3
Dance 1 5.3 5.3 5.5 5.5 5.6 5.2 5.4 5.3 5.3
Dance 2 5.4 5.4 5.6 5.4 5.6 5.4 5.2 5.3 5.5
Dance 3 5.4 5.3 5.4 5.6 5.4 5.4 5.6 5.2 5.5
Addition Points (a) 16.1 16.0 16.5 16.5 16.6 16.0 16.2 15.8 16.3
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 5.5 5.5 5.6 5.4 5.5 5.5 5.4 5.5 5.4
Presentation 5.5 5.5 5.7 5.6 5.5 5.6 5.5 5.7 5.5
Addition Points (b) 11.0 11.0 11.3 11.0 11.0 11.1 10.9 11.2 10.9
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 27.1 27.0 27.8 27.5 27.6 27.1 27.1 27.0 27.2
Divided Points (c) 10.84 10.80 11.12 11.00 11.04 10.84 10.84 10.80 10.88 98.16
Places 3 3 2 2 3 3 3 4 3 26
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.8 5.6 5.8 5.8 5.8 5.7 5.7 5.6 5.8   3
Artistic Impression 5.7 5.8 5.9 5.8 5.8 5.7 5.8 5.8 5.8
Addition Points (d) 11.50 11.40 11.70 11.60 11.60 11.40 11.50 11.40 11.60 103.70
Places 2 3 2 2 2 3 3 4 2 23
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 22.34 22.20 22.82 22.60 22.64 22.24 22.34 22.20 22.48 201.86 3
Places 3 3 2 3 3 3 3 4 3 27
4 Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
REHÁKOVÁ, Liliane
DRASTICH, Stanislav
リリアン・レハコワ
スタニスラフ・ドラスティチ
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   4
Dance 1 5.1 5.1 5.3 5.3 5.6 5.2 5.0 5.1 5.1
Dance 2 5.4 5.3 5.5 5.3 5.5 5.3 5.0 5.2 5.2
Dance 3 5.3 5.2 5.3 5.4 5.3 5.2 5.1 5.2 5.3
Addition Points (a) 15.8 15.6 16.1 16.0 16.4 15.7 15.1 15.5 15.6
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 5.4 5.3 5.7 5.7 5.5 5.3 5.3 5.5 5.4
Presentation 5.4 5.4 5.6 5.6 5.4 5.4 5.5 5.6 5.5
Addition Points (b) 10.8 10.7 11.3 11.3 10.9 10.7 10.8 11.1 10.9
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 26.6 26.3 27.4 27.3 27.3 26.4 25.9 26.6 26.5
Divided Points (c) 10.64 10.52 10.96 10.92 10.92 10.56 10.36 10.64 10.60 96.12
Places 4 6 3 4 4 4 5 5 5 40
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.7 5.5 5.6 5.7 5.7 5.6 5.7 5.6 5.6   4
Artistic Impression 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.6
Addition Points (d) 11.40 11.20 11.30 11.40 11.40 11.30 11.40 11.30 11.20 101.90
Places 4 5 5 4 4 4 4 5 5 40
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 22.04 21.72 22.26 22.32 22.32 21.86 21.76 21.94 21.80 198.02 4
Places 4 5 4 4 4 4 4 5 5 39
5 Great Britain GBR
イギリス
TORVILL, Jayne
DEAN, Christopher
ジェーン・トービル
クリストファー・ディーン
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   5
Dance 1 5.3 5.2 5.2 5.2 5.5 4.7 5.0 5.5 5.3
Dance 2 5.3 5.2 5.4 5.2 5.6 5.1 5.1 5.4 5.4
Dance 3 5.2 5.4 5.4 5.3 5.3 5.3 4.8 5.4 5.5
Addition Points (a) 15.8 15.8 16.0 15.7 16.4 15.1 14.9 16.3 16.2
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 5.3 5.4 5.6 5.4 5.4 5.4 5.3 5.6 5.3
Presentation 5.3 5.5 5.6 5.3 5.5 5.5 5.2 5.6 5.4
Addition Points (b) 10.6 10.9 11.2 10.7 10.9 10.9 10.5 11.2 10.7
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 26.4 26.7 27.2 26.4 27.3 26.0 25.4 27.5 26.9
Divided Points (c) 10.56 10.68 10.88 10.56 10.92 10.40 10.16 11.00 10.76 95.92
Places 5 4 5 5 4 6 6 3 4 42
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.6 5.6 5.7 5.6 5.7 5.6 5.5 5.7 5.6   5
Artistic Impression 5.6 5.6 5.6 5.6 5.6 5.6 5.6 5.7 5.7
Addition Points (d) 11.20 11.20 11.30 11.20 11.30 11.20 11.10 11.40 11.30 101.20
Places 5 4 4 5 5 5 5 3 4 40
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 21.76 21.88 22.18 21.76 22.22 21.60 21.26 22.40 22.06 197.12 5
Places 5 4 5 5 5 5 6 3 4 42
6 Canada CAN
カナダ
WIGHTON, Lorna
DOWDING, John
ローナ・ワイトン
ジョン・ダウディング
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   6
Dance 1 5.2 5.3 5.2 5.1 5.4 5.1 5.2 5.4 5.2
Dance 2 5.3 5.5 5.1 5.2 5.4 5.2 5.2 5.2 5.3
Dance 3 5.3 5.4 5.2 5.3 5.2 5.2 5.4 5.4 5.2
Addition Points (a) 15.8 16.2 15.5 15.6 16.0 15.5 15.8 16.0 15.7
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 5.3 5.1 5.4 5.3 5.2 5.4 5.2 5.1 5.2
Presentation 5.2 5.3 5.3 5.4 5.3 5.4 5.3 5.2 5.3
Addition Points (b) 10.5 10.4 10.7 10.7 10.5 10.8 10.5 10.3 10.5
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 26.3 26.6 26.2 26.3 26.5 26.3 26.3 26.3 26.2
Divided Points (c) 10.52 10.64 10.48 10.52 10.60 10.52 10.52 10.52 10.48 94.80
Places 6 5 6 6 6 5 4 6 7 51
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.3 5.4 5.6 5.4 5.5 5.5 5.4 5.6 5.6   6
Artistic Impression 5.5 5.5 5.6 5.5 5.5 5.5 5.5 5.6 5.5
Addition Points (d) 10.80 10.90 11.20 10.90 11.00 11.00 10.90 11.20 11.10 99.00
Places 8 8 6 8 6 6 7 6 6 61
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 21.32 21.54 21.68 21.42 21.60 21.52 21.42 21.72 21.58 193.80 6
Places 7 6 6 6 6 6 5 6 6 54
7 United States of America USA
アメリカ
BLUMBERG, Judy
SEIBERT, Michael
ジュディ・ブランバーグ
マイケル・セイバート
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   7
Dance 1 4.9 4.8 4.6 4.7 4.7 4.6 4.6 4.9 4.9
Dance 2 5.2 5.0 4.6 5.0 4.8 5.2 4.9 5.1 5.2
Dance 3 5.5 5.0 5.2 5.2 4.8 5.0 5.2 5.1 5.4
Addition Points (a) 15.6 14.8 14.4 14.9 14.3 14.8 14.7 15.1 15.5
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 5.1 5.3 5.4 5.4 5.3 4.9 5.2 5.2 5.4
Presentation 5.5 5.3 5.5 5.4 5.3 5.0 5.4 5.4 5.4
Addition Points (b) 10.6 10.6 10.9 10.8 10.6 9.9 10.6 10.6 10.8
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 26.2 25.4 25.3 25.7 24.9 24.7 25.3 25.7 26.3
Divided Points (c) 10.48 10.16 10.12 10.28 9.96 9.88 10.12 10.28 10.52 91.80
Places 7 8 9 7 9 8 7 8 6 69
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.5 5.5 5.4 5.6 5.5 5.4 5.2 5.5 5.5   7
Artistic Impression 5.5 5.6 5.6 5.4 5.5 5.4 5.2 5.7 5.5
Addition Points (d) 11.00 11.10 11.00 11.00 11.00 10.80 10.40 11.20 11.00 98.50
Places 6 6 8 6 6 7 9 7 7 62
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 21.48 21.26 21.12 21.28 20.96 20.68 20.52 21.48 21.52 190.30 7
Places 6 8 8 7 8 7 8 7 7 66
8 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
BESTEMIANOVA, Natalia
BUKIN, Andrei
ナタリア・ベステミアノワ
アンドレイ・ブキン
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   9
Dance 1 4.7 4.7 5.0 4.9 5.0 4.7 4.5 5.0 4.9
Dance 2 4.9 4.9 5.0 5.0 4.8 4.8 4.8 4.8 5.0
Dance 3 5.0 4.9 5.1 4.8 4.7 4.8 4.8 5.1 5.1
Addition Points (a) 14.6 14.5 15.1 14.7 14.5 14.3 14.1 14.9 15.0
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 5.3 5.4 5.4 5.4 5.3 5.0 5.4 5.4 5.3
Presentation 5.3 5.3 5.4 5.4 5.3 5.0 5.5 5.5 5.4
Addition Points (b) 10.6 10.7 10.8 10.8 10.6 10.0 10.9 10.9 10.7
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 25.2 25.2 25.9 25.5 25.1 24.3 25.0 25.8 25.7
Divided Points (c) 10.08 10.08 10.36 10.20 10.04 9.72 10.00 10.32 10.28 91.08
Places 9 9 7 8 8 10 8 7 9 75
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.2 5.4 5.5 5.4 5.2 5.3 5.5 5.3 5.4   9
Artistic Impression 5.3 5.4 5.5 5.5 5.4 5.2 5.6 5.5 5.5
Addition Points (d) 10.50 10.80 11.00 10.90 10.60 10.50 11.10 10.80 10.90 97.10
Places 9 9 7 8 9 9 5 9 8 73
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 20.58 20.88 21.36 21.10 20.64 20.22 21.10 21.12 21.18 188.18 8
Places 9 9 7 8 9 10 7 8 8 75
9 United States of America USA
アメリカ
SMITH, Stacey
SUMMERS, John
ステイシー・スミス
ジョン・サマーズ
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   8
Dance 1 5.0 5.0 5.0 4.6 4.9 4.9 4.7 4.8 4.8
Dance 2 5.2 5.1 5.2 4.8 5.2 4.9 4.7 5.0 5.1
Dance 3 5.3 5.1 5.0 4.9 5.1 4.9 4.9 5.0 5.3
Addition Points (a) 15.5 15.2 15.2 14.3 15.2 14.7 14.3 14.8 15.2
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 5.2 5.2 5.3 5.1 5.3 5.1 5.1 5.1 5.3
Presentation 5.1 5.3 5.3 5.2 5.2 5.1 5.0 5.1 5.3
Addition Points (b) 10.3 10.5 10.6 10.3 10.5 10.2 10.1 10.2 10.6
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 25.8 25.7 25.8 24.6 25.7 24.9 24.4 25.0 25.8
Divided Points (c) 10.32 10.28 10.32 9.84 10.28 9.96 9.76 10.00 10.32 91.08
Places 8 7 8 9 7 7 9 9 8 72
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.5 5.5 5.3 5.5 5.3 5.3 5.3 5.4 5.4   8
Artistic Impression 5.4 5.5 5.4 5.4 5.5 5.4 5.3 5.5 5.4
Addition Points (d) 10.90 11.00 10.70 10.90 10.80 10.70 10.60 10.90 10.80 97.30
Places 7 7 9 7 8 8 8 8 9 71
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 21.22 21.28 21.02 20.74 21.08 20.66 20.36 20.90 21.12 188.38 9
Places 8 7 9 9 7 8 9 9 9 75
10 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
FRÖSCHL, Henriette
STEINER, Christian
アンリエット・フレーシュル
クリスチャン・シュタイナー
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   10
Dance 1 4.8 4.5 4.9 4.7 4.8 4.6 4.4 4.6 4.6
Dance 2 4.8 4.8 4.8 4.8 4.7 4.6 4.4 4.6 4.8
Dance 3 4.9 4.8 4.6 4.8 4.4 4.9 4.6 4.6 5.1
Addition Points (a) 14.5 14.1 14.3 14.3 13.9 14.1 13.4 13.8 14.5
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 5.0 4.9 5.2 4.9 4.7 4.9 4.5 4.9 5.0
Presentation 5.2 4.9 5.2 5.0 4.7 5.0 4.7 5.1 5.0
Addition Points (b) 10.2 9.8 10.4 9.9 9.4 9.9 9.2 10.0 10.0
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 24.7 23.9 24.7 24.2 23.3 24.0 22.6 23.8 24.5
Divided Points (c) 9.88 9.56 9.88 9.68 9.32 9.60 9.04 9.52 9.80 86.28
Places 10 10 10 10 10 11 10 11 10 92
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.2 5.0 5.2 5.2 5.1 5.1 5.0 5.1 5.2   10
Artistic Impression 5.2 5.2 5.2 5.1 5.0 5.1 5.0 5.1 5.1
Addition Points (d) 10.40 10.20 10.40 10.30 10.10 10.20 10.00 10.20 10.30 92.10
Places 10 12 10 10 10 12 11 11 10 96
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 20.28 19.76 20.28 19.98 19.42 19.80 19.04 19.72 20.10 178.38 10
Places 10 11 10 10 10 11 11 11 10 94
11 Austria AUT
オーストリア
HANDSCHMANN, Susanne 
HANDSCHMANN, Peter
ズザンネ・ハンシュマン
ペーター・ハンシュマン
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   11
Dance 1 4.6 4.5 4.8 4.7 4.7 4.9 4.3 4.7 4.4
Dance 2 4.7 4.7 4.7 4.9 4.8 4.9 4.3 4.7 4.7
Dance 3 4.9 4.7 4.7 4.7 4.3 4.8 4.6 4.5 4.9
Addition Points (a) 14.2 13.9 14.2 14.3 13.8 14.6 13.2 13.9 14.0
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 4.9 4.9 5.0 5.0 4.7 5.0 4.7 5.0 5.0
Presentation 5.0 4.7 5.0 4.9 4.8 5.0 4.6 4.8 5.1
Addition Points (b) 9.9 9.6 10.0 9.9 9.5 10.0 9.3 9.8 10.1
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 24.1 23.5 24.2 24.2 23.3 24.6 22.5 23.7 24.1
Divided Points (c) 9.64 9.40 9.68 9.68 9.32 9.84 9.00 9.48 9.64 85.68
Places 11 11 11 10 10 9 11 12 11 96
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.1 5.2 5.2 5.2 5.0 5.2 5.0 5.1 5.1   11
Artistic Impression 5.1 5.2 5.2 5.1 5.1 5.2 4.9 5.0 5.2
Addition Points (d) 10.20 10.40 10.40 10.30 10.10 10.40 9.90 10.10 10.30 92.10
Places 12 10 10 10 11 10 12 12 11 98
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 19.84 19.80 20.08 19.98 19.42 20.24 18.90 19.58 19.94 177.78 11
Places 11 10 11 10 10 9 12 12 11 96
12 Great Britain GBR
イギリス
BARBER, Karen
SLATER, Nicholas
カレン・バーバー
ニコラス・スレイター
 
COMPULSORY DANCES 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total Rk
Prescribed Pattern Dances FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA   12
Dance 1 4.6 4.6 4.7 4.5 4.5 4.7 4.3 4.8 4.7
Dance 2 4.6 4.7 4.8 4.5 4.5 4.7 4.5 4.7 4.6
Dance 3 4.8 4.5 4.4 4.6 4.3 4.6 4.5 4.8 4.8
Addition Points (a) 14.0 13.8 13.9 13.6 13.3 14.0 13.3 14.3 14.1
Original Set Pattern Dance FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Composition 4.9 4.4 5.0 4.8 4.7 4.8 4.6 5.0 4.9
Presentation 4.8 5.0 5.1 4.9 4.7 4.9 4.5 5.0 5.0
Addition Points (b) 9.7 9.4 10.1 9.7 9.4 9.7 9.1 10.0 9.9
Initial Round FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA
Total (a+b) 23.7 23.2 24.0 23.3 22.7 23.7 22.4 24.3 24.0
Divided Points (c) 9.48 9.28 9.60 9.32 9.08 9.48 8.96 9.72 9.60 84.52
Places 12 12 12 12 12 12 12 10 12 106
FREE DANCE FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Technical Merit 5.0 5.1 5.1 5.1 5.0 5.2 5.1 5.3 5.1   12
Artistic Impression 5.3 5.2 5.2 5.0 5.0 5.1 5.2 5.3 5.1
Addition Points (d) 10.30 10.30 10.30 10.10 10.00 10.30 10.30 10.60 10.20 92.40
Places 11 11 12 12 12 11 10 10 12 101
TOTAL FRG USA URS TCH HUN AUT CAN GBR FRA Total Rk
Total Points (c+d) 19.78 19.58 19.90 19.42 19.08 19.78 19.26 20.32 19.80 176.92 12
Places 12 12 12 12 12 12 10 10 12 104


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Places 席次数
  Addition Points 合計点
  Divided Points (=40%  Add.p) 配分点(合計点の40%)
  Compulsory Dance
Prescribed Pattern Dances
Original Set Pattern Dance
コンパルソリー(規定)ダンス
プレスクライブド・パターン・ダンス
オリジナル・セット・パターン・ダンス
  Free Dance フリーダンス
WD Withdrawn 棄権
JURY
Position       Name
Referee Mis.DEMMY, Lawrence ISU
Assist. Referee Mr. SHOEMAKER, Edith ISU
JUDGES
Position Nation   Name
1 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG Mr. KUNZ, Wolfqanq
2 United States of America USA Mrs. LeFEVRE, Virginia
3 Union of Soviet Republics URS Mr. KABANOV, Igor
4 Czechoslovakia TCH Mr. BUBNIK, Gerhardt
5 People's Republic of Hungary HUN Mr. VÁSÁRHELY, Pál
6 Austria AUT Mr. ZORN, Rudolf
7 Canada CAN Mrs. FRANCIS, Suzanne
8 Great Britain GBR Mrs. LONG, Brenda
9 France FRA Mrs. LAURET, Lysiane
Subs Japan JPN Mr. KIMURA, Tsukasa 木村 司