1980  XIII Olympic Winter Games, Lake Placid (USA) Results
第13回オリンピック冬季競技大会 レークプラシッド大会(アメリカ)
フィギュアスケートFigure Skating
ペア  Pairs
 OLYMPIC ICE CENTER (Lake Placid)  オリンピック・アイスセンター
   SHORT PROGRAM   21:00-   15  February. 1980   
  FREE SKATING 19:30-   17  February. 1980  
  Rk JUDGES 1
GDR
German Democratic Republic (East Germany)
2
USA
United States of America
3
FRA
France
4
CAN
Canada
5
AUS
Australia
6
TCH
Czechoslovakia
7
FRG
Federal Republic of Germany (West Germany)
8
JPN
Japan
9
URS
Union of Soviet Republics
Points
Places
Rk  
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
RODNINA, Irina
ZAITSEV, Alexandr
イリーナ・ロドニナ
アレクサンドル・ザイツェフ
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 5.8 5.7 5.8 5.8 5.9 5.8 5.8 5.8 5.9   1
Presentation 5.8 5.7 5.9 5.9 5.9 5.8 5.9 5.8 5.9
Addition Points 11.6 11.4 11.7 11.7 11.8 11.6 11.7 11.6 11.8
Divided Points (a) 4.64 4.56 4.68 4.68 4.72 4.64 4.68 4.64 4.72 41.96
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.9 5.9 5.9 5.9   1
Artistic Impression 5.8 5.8 5.9 5.9 5.8 5.9 5.8 5.9 5.9
Addition Points (b) 11.60 11.60 11.70 11.70 11.60 11.80 11.70 11.80 11.80 105.30
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 16.24 16.16 16.38 16.38 16.32 16.44 16.38 16.44 16.52 147.26 1
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
CHERKASOVA, Marina
SHAKHRAI, Sergei
マリナ・チェルカソワ
セルゲイ・シャフライ
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 5.6 5.6 5.8 5.7 5.7 5.7 5.6 5.6 5.8   2
Presentation 5.7 5.7 5.8 5.7 5.7 5.7 5.7 5.6 5.8
Addition Points 11.3 11.3 11.6 11.4 11.4 11.4 11.3 11.2 11.6
Divided Points (a) 4.52 4.52 4.64 4.56 4.56 4.56 4.52 4.48 4.64 41.00
Places 2 2 2 2 2 2 2 2 2 18
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 5.7 5.7 5.8 5.7 5.7 5.7 5.8 5.7 5.8   2
Artistic Impression 5.5 5.7 5.8 5.7 5.7 5.6 5.7 5.7 5.8
Addition Points (b) 11.20 11.40 11.60 11.40 11.40 11.30 11.50 11.40 11.60 102.80
Places 2 3 2 2 2 2 2 2 2 19
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 15.72 15.92 16.24 15.96 15.96 15.86 16.02 15.88 16.24 143.80 2
Places 2 3 2 2 2 2 2 2 2 19
German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
MAGER, Manuela
BEWERSDORF, Uwe
マニュエラ・マーガー
ウーヴェ・ベーヴェルスドルフ
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 5.6 5.6 5.5 5.5 5.5 5.4 5.5 5.4 5.5   4
Presentation 5.5 5.6 5.5 5.6 5.5 5.5 5.5 5.5 5.6
Addition Points 11.1 11.2 11.0 11.1 11.0 10.9 11.0 10.9 11.1
Divided Points (a) 4.44 4.48 4.40 4.44 4.40 4.36 4.40 4.36 4.44 39.72
Places 3 3 4 3 4 4 3 5 4 33
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 5.6 5.6 5.7 5.6 5.6 5.6 5.7 5.7 5.5   3
Artistic Impression 5.6 5.6 5.7 5.5 5.6 5.6 5.6 5.6 5.4
Addition Points (b) 11.20 11.20 11.40 11.10 11.20 11.20 11.30 11.30 10.90 100.80
Places 3 5 3 4 3 4 3 3 6 34
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 15.64 15.68 15.80 15.54 15.60 15.56 15.70 15.66 15.34 140.52 3
Places 3 5 3 4 3 4 3 3 5 33
4 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
PESTOVA, Marina
LEONOVICH, Stanislav
マリナ・ペストワ
スタニスラフ・レオノビッチ
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 5.4 5.5 5.6 5.4 5.5 5.6 5.5 5.5 5.6   3
Presentation 5.5 5.6 5.7 5.5 5.4 5.7 5.4 5.6 5.6
Addition Points 10.9 11.1 11.3 10.9 10.9 11.3 10.9 11.1 11.2
Divided Points (a) 4.36 4.44 4.52 4.36 4.36 4.52 4.36 4.44 4.48 39.84
Places 4 4 3 4 5 3 4 3 3 33
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 5.6 5.7 5.6 5.6 5.6 5.7 5.6 5.6 5.7   4
Artistic Impression 5.5 5.8 5.6 5.6 5.5 5.6 5.6 5.6 5.8
Addition Points (b) 11.10 11.50 11.20 11.20 11.10 11.30 11.20 11.20 11.50 101.30
Places 4 2 4 3 4 2 4 4 3 30
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 15.46 15.94 15.72 15.56 15.46 15.82 15.56 15.64 15.98 141.14 4
Places 4 2 4 3 4 3 4 4 3 31
5 United States of America USA
アメリカ
CARRUTHERS, Caitlin
CARRUTHERS, Peter
ケイトリン・カルザース
ピーター・カルザース
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 5.4 5.5 5.4 5.3 5.6 5.2 5.4 5.5 5.1   5
Presentation 5.4 5.5 5.4 5.3 5.6 5.2 5.3 5.5 5.1
Addition Points 10.8 11.0 10.8 10.6 11.2 10.4 10.7 11.0 10.2
Divided Points (a) 4.32 4.40 4.32 4.24 4.48 4.16 4.28 4.40 4.08 38.68
Places 5 5 6 6 3 5 5 4 9 48
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 5.4 5.6 5.3 5.4 5.5 5.5 5.5 5.5 5.6   5
Artistic Impression 5.5 5.7 5.4 5.5 5.4 5.4 5.4 5.5 5.6
Addition Points (b) 10.90 11.30 10.70 10.90 10.90 10.90 10.90 11.00 11.20 98.70
Places 6 4 6 5 5 6 5 5 4 46
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 15.22 15.70 15.02 15.14 15.38 15.06 15.18 15.40 15.28 137.38 5
Places 5 4 5 5 5 6 5 5 6 46
6 German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
BAESS, Sabine
THIERBACH, Tassilo
ザビーネ・ベス
タシロ・チアバッハ
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 5.4 5.4 4.8 5.2 5.2 4.9 5.1 5.5 5.0   6
Presentation 5.4 5.4 5.2 5.5 5.6 5.4 5.5 5.1 5.4
Addition Points 10.8 10.8 10.0 10.7 10.8 10.3 10.6 10.6 10.4
Divided Points (a) 4.32 4.32 4.00 4.28 4.32 4.12 4.24 4.24 4.16 38.00
Places 5 6 9 5 6 7 6 6 6 56
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 5.4 5.5 5.4 5.3 5.4 5.6 5.4 5.5 5.6   6
Artistic Impression 5.4 5.5 5.3 5.3 5.3 5.6 5.4 5.5 5.6
Addition Points (b) 10.80 11.00 10.70 10.60 10.70 11.20 10.80 11.00 11.20 98.00
Places 7 6 5 6 7 4 7 5 4 51
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 15.12 15.32 14.70 14.88 15.02 15.32 15.04 15.24 15.36 136.00 6
Places 6 6 7 6 7 5 6 6 4 53
7 United States of America USA
アメリカ
FRANKS, Sheryl
BOTTICELLI, Michael
シェリル・フランクス
マイケル・ボッティチェリ
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 5.2 5.0 5.4 5.2 5.2 5.1 5.0 5.0 5.1   7
Presentation 5.1 5.1 5.5 5.2 5.5 5.2 4.9 5.2 5.2
Addition Points 10.3 10.1 10.9 10.4 10.7 10.3 9.9 10.2 10.3
Divided Points (a) 4.12 4.04 4.36 4.16 4.28 4.12 3.96 4.08 4.12 37.24
Places 8 7 5 8 7 6 8 8 8 65
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 5.5 5.5 5.3 5.3 5.4 5.3 5.5 5.4 5.3   7
Artistic Impression 5.4 5.4 5.3 5.2 5.4 5.3 5.4 5.4 5.3
Addition Points (b) 10.90 10.90 10.60 10.50 10.80 10.60 10.90 10.80 10.60 96.60
Places 5 7 8 7 6 8 5 7 9 62
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 15.02 14.94 14.96 14.66 15.08 14.72 14.86 14.88 14.72 133.84 7
Places 7 7 6 7 6 8 8 7 8 64
8 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
RIEGEL, Christina
NISCHWITZ, Andreas
クリスティーナ・リーゲル
アンドレアス・ニシュヴィツ
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 5.2 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.1 5.1 5.1   8
Presentation 5.2 5.0 5.0 5.0 5.0 5.1 5.2 5.2 5.3
Addition Points 10.4 10.0 10.0 10.0 10.0 10.1 10.3 10.3 10.4
Divided Points (a) 4.16 4.00 4.00 4.00 4.00 4.04 4.12 4.12 4.16 36.60
Places 7 8 8 9 9 8 7 7 5 68
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 5.3 5.4 5.4 5.2 5.1 5.4 5.3 5.3 5.3   8
Artistic Impression 5.2 5.4 5.2 5.0 5.1 5.3 5.5 5.3 5.4
Addition Points (b) 10.50 10.80 10.60 10.20 10.20 10.70 10.80 10.60 10.70 95.10
Places 8 8 7 9 9 7 8 8 7 71
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 14.66 14.80 14.60 14.20 14.20 14.74 14.92 14.72 14.86 131.70 8
Places 8 8 8 9 9 7 7 8 7 71
9 Canada CAN
カナダ
UNDERHILL, Barbara
MARTINI, Paul
バーバラ・アンダーヒル
ポール・マルティーニ
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 4.8 4.9 5.0 5.2 5.2 4.8 4.8 4.9 5.2   9
Presentation 5.0 5.0 5.1 5.3 5.3 4.9 4.9 5.0 5.1
Addition Points 9.8 9.9 10.1 10.5 10.5 9.7 9.7 9.9 10.3
Divided Points (a) 3.92 3.96 4.04 4.20 4.20 3.88 3.88 3.96 4.12 36.16
Places 9 9 7 7 8 9 9 9 7 74
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 5.2 5.3 5.2 5.2 5.2 5.3 5.2 5.1 5.4   9
Artistic Impression 5.0 5.3 5.0 5.1 5.1 5.2 5.0 5.2 5.2
Addition Points (b) 10.20 10.60 10.20 10.30 10.30 10.50 10.20 10.30 10.60 93.20
Places 9 9 9 8 8 9 9 9 8 78
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 14.12 14.56 14.24 14.50 14.50 14.38 14.08 14.26 14.72 129.36 9
Places 9 9 9 8 8 9 9 9 8 78
10 Great Britain GBR
イギリス
GARLAND, Susan
DAW, Robert
スーザン・ガーランド
ロバート・ドウ
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 4.7 4.6 4.5 4.6 4.6 4.7 4.6 4.6 4.6   11
Presentation 4.8 4.7 4.7 4.7 4.8 4.8 4.8 4.7 4.9
Addition Points 9.5 9.3 9.2 9.3 9.4 9.5 9.4 9.3 9.5
Divided Points (a) 3.80 3.72 3.68 3.72 3.76 3.80 3.76 3.72 3.80 33.76
Places 11 11 11 11 11 10 11 10 10 96
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.2 5.1 5.1 5.3   10
Artistic Impression 4.9 5.0 5.0 4.9 4.9 5.1 5.0 5.0 5.1
Addition Points (b) 9.90 10.00 10.00 9.90 9.90 10.30 10.10 10.10 10.40 90.60
Places 10 10 10 10 10 10 10 10 10 90
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 13.70 13.72 13.68 13.62 13.66 14.10 13.86 13.82 14.20 124.36 10
Places 10 10 10 10 11 10 10 10 10 91
11 Australia AUS
オーストラリア
CAIN, Elizabeth
CAIN, Peter
エリザベス・ケイン
ピーター・ケイン
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Required Elements 4.7 4.9 4.6 4.6 4.9 4.5 4.7 4.5 4.6   10
Presentation 4.9 4.9 4.7 4.8 4.9 4.7 4.8 4.5 4.8
Addition Points 9.6 9.8 9.3 9.4 9.8 9.2 9.5 9.0 9.4
Divided Points (a) 3.84 3.92 3.72 3.76 3.92 3.68 3.80 3.60 3.76 34.00
Places 10 10 10 10 10 11 10 11 11 93
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Technical Merit 4.9 4.9 4.7 4.8 4.9 4.9 4.9 4.9 5.0   11
Artistic Impression 4.7 4.9 4.8 4.8 4.9 4.7 4.8 4.8 5.0
Addition Points (b) 9.60 9.80 9.50 9.60 9.80 9.60 9.70 9.70 10.00 87.30
Places 11 11 11 11 11 11 11 11 11 99
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
Total Points (a+b) 13.44 13.72 13.22 13.36 13.72 13.28 13.50 13.30 13.76 121.30 11
Places 11 11 11 11 10 11 11 11 11 98
- United States of America USA
アメリカ
BABILONIA, Tai
GARDNER, Randy
タイ・バビロニア
ランディ・ガードナー
 
SHORT PROGRAM GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
  - - - - - - - - - WD -
FREE SKATING GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
  - - - - - - - - - WD -
TOTAL GDR USA FRA CAN AUS TCH FRG JPN URS Total Rk
  - - - - - - - - - - -


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Places 席次数
  Addition Points 合計点
  Divided Points
(= 40%  Add.p)
配分点
(= 合計点の40%)
  Short Program ショート・プログラム(課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング(自由演技)
WD Withdrawn 棄権
JURY
Position        Name
Referee Mis. SCHIECHTL, Hermann ISU
Assist. Referee Mr.  MADL, Oskar ISU
JUDGES
Position Nation   Name
1 German Democratic Republic (East Germany) GDR Mrs. GRIMM, Walburga
2 United States of America USA Mr. GRAHAM Jr, Hugh C.
3 France FRA Mr. CALMAT, Alain
4 Canada CAN Mr. McFARLANE, Dennis
5 Australia AUS Mrs. KENDALL-BAKER, Jacqueline
6 Czechoslovakia TCH Mr. DUCHÓN, Milan
7 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG Miss. BEYER, Elfriede
8 Japan JPN Mrs. UENO, Kinuko 上野衣子
9 Union of Soviet Republics URS Mr. KONONYKHIN, Sergei
Subs Austria AUT Mr. GASSNER, Ludwig