1980  XIII Olympic Winter Games, Lake Placid (USA) Results
第13回オリンピック冬季競技大会 レークプラシッド大会(アメリカ)
アイスホッケーIce Hockey
男子  Mens
 OLYMPIC ICE CENTER (Lake Placid)  オリンピック・アイスセンター

◆ 1980年2月12日    (12.February.1980)
▼ 1次リーグA組 <Qualification Round Group-A>
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
(1勝)
16 8-0
5-0
3-0
0 Japan JPN
日本
(1敗)
Canada CAN
カナダ
(1勝)
10 2-1
2-0
6-0
1 Holland (Netherlands) HOL
オランダ
(1敗)
Poland POL
ポーランド
(1勝)
5 1-0
4-3
0-1
4 Finland FIN
フィンランド
(1敗)
▼ 1次リーグB組 <Qualification Round Group-B>
Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
(1勝)
11 0-0
5-0
6-0
0 Norway NOR
ノルウェー
(1敗)
Socialist Republic of Romania ROM
ルーマニア
(1勝)
6 1-1
2-3
3-0
4 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
(1敗)
United States of America USA
アメリカ
(1分)
2 0-1
1-0
1-1
2 Sweden SWE
スウェーデン
(1分)
 
◆ 2月14日    (14.February.1980)
▼ 1次リーグA組 <Qualification Round Group-A>
Finland FIN
フィンランド
(1勝1敗)
6 2-0
2-2
2-1
3 Japan JPN
日本
(2敗)
Canada CAN
カナダ
(2勝)
5 1-0
2-1
2-0
1 Poland POL
ポーランド
(1勝1敗)
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
(2勝)
17 8-1
7-1
2-2
4 Holland (Netherlands) HOL
オランダ
(2敗)
日本の得点:三沢悟、本間、東
▼ 1次リーグB組 <Qualification Round Group-B>
Sweden SWE
スウェーデン
(1勝1分)
8 3-0
4-0
1-0
0 Socialist Republic of Romania ROM
ルーマニア
(1勝1敗)
Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
(1勝1敗)
10 5-2
3-1
2-1
4 Norway NOR
ノルウェー
(2敗)
United States of America USA
アメリカ
(1勝1分)
7 2-2
2-0
3-1
3 Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
(1勝1敗)
 
◆ 2月16日    (16.February.1980)
▼ 1次リーグA組 <Qualification Round Group-A>
Japan JPN
日本
(2敗1分)
3 3-1
0-1
0-1
3 Holland (Netherlands) HOL
オランダ
(2敗1分)
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
(3勝)
8 5-1
1-0
2-0
1 Poland POL
ポーランド
(1勝2敗)
Finland FIN
フィンランド
(2勝1敗)
4 2-1
1-0
1-2
3 Canada CAN
カナダ
(2勝1敗)
日本の得点:桜井、浦辺(2)
▼ 1次リーグB組 <Qualification Round Group-B>
Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
(2勝1敗)
7 2-0
3-1
2-1
2 Socialist Republic of Romania ROM
ルーマニア
(1勝2敗)
United States of America USA
アメリカ
(2勝1分)
5 0-1
3-0
2-0
1 Norway NOR
ノルウェー
(3敗)
Sweden SWE
スウェーデン
(2勝1分)
5 1-0
4-1
0-1
2 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
(1勝2敗)
 
◆ 2月18日    (18.February.1980)
▼ 1次リーグA組 <Qualification Round Group-A>
Canada CAN
カナダ
(3勝1敗)
6 2-0
2-0
2-0
0 Japan JPN
日本
(3敗1分)
Holland (Netherlands) HOL
オランダ
(1勝2敗1分)
5 3-1
2-1
0-1
3 Poland POL
ポーランド
(1勝3敗)
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
(4勝)
4 0-1
1-0
3-1
2 Finland FIN
フィンランド
(2勝2敗)
▼ 1次リーグB組 <Qualification Round Group-B>
Sweden SWE
スウェーデン
(3勝1分)
7 2-0
4-0
1-1
1 Norway NOR
ノルウェー
(4敗)
United States of America USA
アメリカ
(3勝1分)
7 2-0
2-1
3-1
2 Socialist Republic of Romania ROM
ルーマニア
(1勝3敗)
Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
(3勝1敗)
11 5-1
5-0
1-2
3 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
(1勝3敗)
 
◆ 2月20日    (20.February.1980)
▼ 1次リーグA組 <Qualification Round Group-A>
Poland POL
ポーランド
(2勝3敗)
5 3-0
1-0
1-1
1 Japan JPN
日本
(4敗1分)
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
(5勝)
6 1-1
1-2
4-1
4 Canada CAN
カナダ
(3勝2敗)
Finland FIN
フィンランド
(3勝2敗)
10 2-1
2-1
6-1
3 Holland (Netherlands) HOL
オランダ
(1勝3敗1分)
日本の得点:藤井
▼ 1次リーグB組 <Qualification Round Group-B>
Norway NOR
ノルウェー
(4敗1分)
3 1-1
0-1
2-1
3 Socialist Republic of Romania ROM
ルーマニア
(1勝3敗1分)
Sweden SWE
スウェーデン
(4勝1分)
4 2-0
1-0
1-2
2 Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
(3勝2敗)
United States of America USA
アメリカ
(4勝1分)
4 0-2
2-0
2-0
2 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
(1勝4敗)
 
◆ 1次リーグ結果 <Qualification Round Final>
◆A組 <Group-A Final>
   2位までが決勝リーグ進出、3位はB組3位と5-6位決定戦へ
  Nation 国名 Union of Soviet Republics Finland Canada Poland Holland (Netherlands) Japan
 1  Union of Soviet Republics URS ソビエト連邦
4-2

6-4

8-1

17-4

16-0
5 0 0
2 Finland FIN フィンランド  ×
2-4

4-3
×
4-5

10-3

6-3
3 2 0
3 Canada CAN カナダ ×
4-6
×
3-4

5-1

10-1

6-0
3 2 0
4 Poland POL ポーランド ×
1-8

5-4
×
1-5
×
3-5

5-1
2 3 0
5 Holland (Netherlands) HOL オランダ ×
4-17
×
3-10
×
1-10

5-3

3-3
1 3 1
6 Japan JPN 日本 ×
0-16
×
3-6
×
0-6
×
1-5

3-3
0 4 1
 ※ 2-3位は当該チームの直接対戦の結果による

◆B組 <Group-B Final>
   2位までが決勝リーグ進出、3位はA組3位と5-6位決定戦へ
   Nation 国名 Sweden United States of America Czechoslovakia Socialist Republic of Romania Federal Republic of Germany (West Germany) Norway
1 Sweden SWE スウェーデン
2-2

4-2

8-0

5-2

7-1
4 0 1
2 United States of America USA アメリカ
2-2

7-3

7-2

4-2

5-1
4 0 1
3 Czechoslovakia TCH チェコスロバキア ×
2-4
×
3-7

7-2

11-3

11-0
3 2 0
4 Socialist Republic of Romania ROM ルーマニア ×
0-8
×
2-7
×
2-7

6-4

3-3
1 3 1
5 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG 西ドイツ ×
2-5
×
2-4
×
3-11
×
4-6

10-4
1 4 0
6 Norway NOR ノルウェー ×
1-7
×
1-5
×
0-11

3-3
×
4-10
0 4 1
 ※ 1-2位は得失点差による
 
◆ 2月22日 【22.February.1980】
▼ 決勝リーグ <Medal Round>
United States of America USA
アメリカ
4 2-2
0-1
2-0
3 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
Sweden SWE
スウェーデン
3 0-1
1-1
2-1
3 Finland FIN
フィンランド
▼ 5-6位決定戦 <5th-Place Round>
Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
6 5-0
0-1
1-0
1 Canada CAN
カナダ
 
◆ 2月24日 【24.February.1980】
▼ 決勝リーグ <Medal Round>
United States of America USA
アメリカ
4 0-1
1-1
3-0
2 Finland FIN
フィンランド
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
9 4-0
5-0
0-2
2 Sweden SWE
スウェーデン
 
◆ 決勝リーグ 結果 <Medal Round Final>
 ※ 1次リーグで対戦済みのカードは、そのまま決勝リーグの成績へ持ち越す規定
  Nation 国名 United States of America Union of Soviet Republics Sweden Finland 勝点 得点 失点 得失点差
1 United States of America USA アメリカ
4-3

2-2

4-2
5 10 7 +3
2 Union of Soviet Republics URS ソビエト連邦 ×
3-4

9-2

4-2
4 16 8 +8
3 Sweden SWE スウェーデン
2-2
×
2-9

3-3
2 7 14 -7
4 Finland FIN フィンランド ×
2-4
×
2-4

3-3
1 7 11 -4
 
◆ 最終結果 <Final Results, and Medalists>
4 5 6
United States of America USA
アメリカ
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
Sweden SWE
スウェーデン
Finland FIN
フィンランド
Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
Canada CAN
カナダ
James CRAIG
Kenneth MORROW
Michael RAMSEY
William BAKER
John O'CALLAHAN
Robert SUTER
David SILK
Neal BROTEN
Mark JOHNSON
Steven CHRISTOFF
Mark WELLS
Mark PAVELICH
Eric STROBEL
Michael ERUZIONE
David CHRISTIAN
Robert McCLANAHAN
William SCHNEIDER
Philip VERCHOTA
John HARRINGTON
Vladimir MYSHKIN
Vladislav TRETYAK
Vyacheslav FETISOV
Vasily PERVUKHIN
Valery VASILYEV
Aleksei KASATONOV
Sergey STARIKOV
Zinetula BILYALETDINOV
Vladimir KRUTOV
Aleksandr MALTSEV
Yuri LEBEDYEV
Boris MIKHAYLOV
Vladimir PETROV
Valery KHARLAMOV
Helmuts BALDERIS
Viktor ZHLUKTOV
Aleksandr GOLIKOV
Sergey MAKAROV
Vladimir GOLIKOV
Aleksandr SKVORTSOV
Per-Eric LINDBERGH
William LOFQVIST
Tomas JONSSON
Sture ANDERSSON
Ulf WEINSTOCH
Jan ERIKSSON
Tommy SAMUELSSON
Mats WALTIN
Thomas ERIKSSON
Per LUNDQVIST
Mats AHLBERG
Hakan ERIKSSON
Mats NASLUND
Lennart NORBERG
Bengt LUNDHOLM
Leif HOLMGREN
Dan SODERSTROM
Harald LUEKNER
Lars MOLIN
Bo BERGLUND
     
Japan 1980 レークプラシッド冬季オリンピック 日本代表 <Team Japan>
GK 三沢 実 西武不動産 FW 本間 貞樹 王子製紙 1
GK 岩本 武志 国土計画 FW 東 毅 王子製紙 1
DF 藤井 忠光 国土計画 1 FW 京谷 佳明 王子製紙
DF 若狭 浩嗣 王子製紙 FW 若林 修 西武鉄道
DF 小山内 幹雄 王子製紙 FW 榛沢 務 西武不動産
DF 堀 寛 西武不動産 FW 三沢 悟 西武不動産 1
DF 中村 等 西武不動産 FW 川村 克俊 西武不動産
DF 中山 厳 西武不動産 FW 星野 好男 国土計画
DF 伊東 徳雄 国土計画 FW 桜井 秀男 国土計画 1
FW 浦辺 秀夫 王子製紙 2 FW 松田 幹郎 国土計画
(※ 数字は得点)