1984  XIV Olympic Winter Games, Sarajevo (Yugoslavia) Results
第14回オリンピック冬季競技大会 サラエボ大会(ユーゴスラビア)
フィギュアスケートFigure Skating
ペア  Pairs
ZETRA OLYMPIC HALL  ゼトラ・オリンピックホール
  SHORT PROGRAM   10  February. 1984  
  FREE SKATING 12  February. 1984  
  Rk JUDGES  1
GBR
Great Britain
2
FRA
France
3
TCH
Czechoslovakia
4
USA
United States of America
5
GDR
German Democratic Republic (East Germany)
6
CAN
Canada
7
URS
Union of Soviet Republics
8
FRG
Federal Republic of Germany (West Germany)
9
JPN
Japan
Places Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
VALOVA, Elena
VASILIEV, Oleg
エレナ・ワロワ
オレグ・ワシリエフ
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 5.8 5.9 5.8 5.8   1 0.4 1.4
Presentation 5.8 5.9 5.9 5.9 5.8 5.9 5.9 5.8 5.8
Points 11.6 11.7 11.7 11.7 11.5 11.7 11.8 11.6 11.6
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9*1-9 9
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 5.8 5.9 5.7 5.8   1 1.0
Artistic Impression 5.9 5.9 5.9 5.9 5.8 5.8 5.9 5.8 5.9
Points 11.7 11.7 11.7 11.7 11.5 11.6 11.8 11.5 11.7
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9*1-9 9
United States of America USA
アメリカ
CARRUTHERS, Caitlin
CARRUTHERS, Peter
ケイトリン・カルザース
ピーター・カルザース
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.6 5.5 5.8 5.5 5.5 5.6 5.5 5.5   2 0.8 2.8
Presentation 5.5 5.8 5.4 5.7 5.5 5.5 5.7 5.6 5.6
Points 10.9 11.4 10.9 11.5 11.0 11.0 11.3 11.1 11.1
Places 4 2 3 2 3 5 3 3 2 7*3-18 27
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.7 5.7 5.7 5.6 5.6 5.7 5.6 5.6   2 2.0
Artistic Impression 5.7 5.7 5.8 5.7 5.7 5.9 5.7 5.7 5.5
Points 11.4 11.4 11.5 11.4 11.3 11.5 11.4 11.3 11.1
Places 2 3 2 2 4 2 3 3 4 7*3-17 25
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
SELEZNEVA, Larisa
MAKAROV, Oleg
ラリサ・セレズネワ
オレグ・マカロフ
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.6 5.5 5.7 5.4 5.5 5.7 5.6 5.4   2 0.8 3.8
Presentation 5.5 5.6 5.5 5.7 5.4 5.7 5.7 5.5 5.5
Points 10.9 11.2 11.0 11.4 10.8 11.2 11.4 11.1 10.9
Places 4 3 2 3 5 3 2 2 3 7*3-18 27
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.8 5.7 5.6 5.7 5.7 5.8 5.7 5.6   3 3.0
Artistic Impression 5.6 5.7 5.7 5.7 5.6 5.7 5.7 5.5 5.6
Points 11.3 11.5 11.4 11.3 11.3 11.4 11.5 11.2 11.2
Places 3 2 3 4 3 3 2 4 3 7*3-19 27
4 German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
BAESS, Sabine
THIERBACH, Tassilo
ザビーネ・ベス
タシロ・チアバッハ
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.3 5.2 5.2 5.2 5.6 5.1 5.3 5.1   4 1.6 5.6
Presentation 5.8 5.8 5.7 5.7 5.7 5.6 5.6 5.8 5.6
Points 11.1 11.1 10.9 10.9 10.9 11.2 10.7 11.1 10.7
Places 3 4 4 5 4 2 7 4 5 6*4-21 38
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.6 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7   4 4.0
Artistic Impression 5.6 5.7 5.6 5.6 5.7 5.6 5.6 5.6 5.6
Points 11.3 11.3 11.3 11.3 11.4 11.3 11.3 11.3 11.3
Places 3 4 4 3 2 4 4 2 2 5*3-12 28
5 German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
LORENZ, Birgit
SCHUBERT, Knut
ビルギット・ローレンツ
クヌート・シューベルト
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.5 5.3 5.4 5.4 5.5 5.0 5.5 5.5 5.3   5 2.0 7.0
Presentation 5.6 5.5 5.4 5.4 5.6 5.4 5.5 5.5 5.3
Points 11.1 10.8 10.8 10.8 11.1 10.4 11.0 11.0 10.6
Places 2 6 5 6 2 9 4 5 6 5*5-18 45
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.5 5.6 5.5 5.6 5.6 5.5 5.6 5.5   5 5.0
Artistic Impression 5.6 5.6 5.6 5.5 5.6 5.6 5.3 5.6 5.6
Points 11.2 11.1 11.2 11.0 11.2 11.2 10.8 11.2 11.1
Places 5 6 5 5 5 5 6 5 5 7*5-35 47
6 United States of America USA
アメリカ
WATSON, Jill
LANCON, Burt
ジル・ワトソン
バート・ランコン
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.3 5.0 5.3 5.3 5.1 5.3 5.3 5.1   8 3.2 9.2
Presentation 5.3 5.3 5.0 5.3 5.3 5.3 5.3 5.3 5.0
Points 10.5 10.6 10.0 10.6 10.6 10.4 10.6 10.6 10.1
Places 7 9 11 7 7 8 8 8 10 6*8-45 75
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.6 5.4 5.4 5.5 5.3 5.4 5.4 5.5   6 6.0
Artistic Impression 5.6 5.6 5.4 5.4 5.5 5.4 5.4 5.4 5.5
Points 11.2 11.2 10.8 10.8 11.0 10.7 10.8 10.8 11.0
Places 5 5 7 6 6 7 7 7 6 5*6-28 56
7 Canada CAN
カナダ
UNDERHILL, Barbara
MARTINI, Paul
バーバラ・アンダーヒル
ポール・マルティーニ
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.1 5.2 5.3 5.4 5.2 5.4 5.3 5.3 5.3   6 2.4 9.4
Presentation 5.4 5.6 5.5 5.7 5.6 5.7 5.7 5.6 5.6
Points 10.5 10.8 10.8 11.1 10.8 11.1 11.0 10.9 10.9
Places 8 7 6 4 6 4 5 6 4 7*6-35 50
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.3 5.5 5.2 5.4 5.5 5.4 5.4 5.4   7 7.0
Artistic Impression 5.5 5.4 5.5 5.4 5.5 5.6 5.5 5.6 5.6
Points 10.9 10.7 11.0 10.6 10.9 11.1 10.9 11.0 11.0
Places 7 7 6 8 7 6 5 6 7 8*7-51 59
8 Canada CAN
カナダ
MATOUSEK, Katherina
EISLER, Lloyd
キャスリーナ・マトウシェク
ロイド・アイスラー
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.1 5.0 5.3 4.9 5.2 5.3 5.2 5.2 5.2   9 3.6 11.6
Presentation 5.1 5.1 5.3 4.9 5.0 5.3 5.2 5.1 5.2
Points 10.2 10.1 10.6 9.8 10.2 10.6 10.4 10.3 10.4
Places 10 10 7 10 10 7 9 9 8 5*9-40 80
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.1 5.4 5.1 5.4 5.4 5.3 5.3 5.4   8 8.0
Artistic Impression 5.2 5.2 5.3 4.9 5.2 5.2 5.2 5.1 5.3
Points 10.5 10.3 10.7 10.0 10.6 10.6 10.5 10.4 10.7
Places 8 9 8 9 8 8 8 9 8 6*8-48 75
9 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
AVSTRISKAIA, Marina
KVASHNIN, Yuri
マリナ・アフストリスカヤ
ユーリ・クワニシン
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.4 5.3 5.2 5.3 5.4 5.5 5.4 5.2   7 2.8 11.8
Presentation 5.3 5.4 5.2 5.2 5.2 5.4 5.4 5.3 5.3
Points 10.6 10.8 10.5 10.4 10.5 10.8 10.9 10.7 10.5
Places 6 5 8 8 8 6 6 7 7 6*7-37 61
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 5.2 5.3 5.3 5.3 5.3 5.3 5.3 5.2   9 9.0
Artistic Impression 5.1 5.2 5.3 5.3 5.2 5.1 5.1 5.3 5.2
Points 10.3 10.4 10.6 10.6 10.5 10.4 10.4 10.6 10.4
Places 9 8 10 7 9 9 9 8 10 7*9-59 79
10 United States of America USA
アメリカ
MILLER, Lea Ann
FAUVER, William
リー アン・ミラー
ウィリアム・ファウバー
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 5.2 5.1 4.8 4.7 4.7 4.8 4.8 4.9   10 4.0 14.0
Presentation 5.4 5.5 5.4 5.2 5.3 5.2 5.4 5.2 5.3
Points 10.4 10.7 10.5 10.0 10.0 9.9 10.2 10.0 10.2
Places 9 8 9 9 11 11 11 11 9 5*9-44 88
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 5.0 5.3 4.9 4.9 4.9 4.9 5.0 5.2   10 10.0
Artistic Impression 5.1 5.1 5.4 4.9 5.2 4.9 5.1 5.0 5.3
Points 10.1 10.1 10.7 9.8 10.1 9.8 10.0 10.0 10.5
Places 11 11 9 10 11 12 13 11 9 7*11-72 97
11 German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
PREUSSLER, Babette
SCHRÖTER, Tobias
バベッテ・プロイスラー
トビアス・シュレーター
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.4 4.4 4.5 4.4 4.5 4.4 4.4 4.4 4.4   14 5.6 16.6
Presentation 4.9 4.9 5.0 4.9 5.0 4.9 4.9 4.9 4.9
Points 9.3 9.3 9.5 9.3 9.5 9.3 9.3 9.3 9.3
Places 14 14 14 13 14 14 14 14 14 9*14-125 125
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 5.0 5.1 4.9 5.1 5.0 5.1 5.1 5.1   11 11.0
Artistic Impression 5.0 5.0 5.0 4.8 5.0 4.8 5.0 4.9 5.0
Points 10.1 10.0 10.1 9.7 10.1 9.8 10.1 10.0 10.1
Places 10 12 12 11 10 11 12 10 11 6*11-63 99
12 Canada CAN
カナダ
KUNHEGYI, Melinda
JOHNSTON, Lyndon
メリンダ・カンヘジー
リンドン・ジョンストン
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.8 5.0 4.4 4.6 4.9 5.1 4.9 5.0   13 5.2 17.2
Presentation 4.9 4.9 5.1 4.8 5.0 5.0 5.3 5.0 5.0
Points 9.4 9.7 10.1 9.2 9.6 9.9 10.4 9.9 10.0
Places 13 13 10 14 13 10 10 12 12 5*12-54 107
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.9 5.1 5.2 4.8 5.0 4.9 5.1 4.9 4.9   12 12.0
Artistic Impression 5.0 5.0 5.2 4.9 5.0 5.0 5.3 5.0 4.9
Points 9.9 10.1 10.4 9.7 10.0 9.9 10.4 9.9 9.8
Places 12 10 11 12 12 10 11 12 12 9*12-102 102
13 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
MASSARI, Claudia
AZZOLA, Leonardo
クラオディア・マサリ
レオナルド・アツォラ
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.9 4.9 4.9 5.2 4.7 5.1 5.1 5.0   11 4.4 17.4
Presentation 5.1 5.1 5.0 4.8 5.2 4.8 5.0 5.1 5.1
Points 9.8 10.0 9.9 9.7 10.4 9.5 10.1 10.2 10.1
Places 12 12 13 11 9 13 12 10 11 7*12-77 103
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.8 4.6 5.0 4.7 4.8 4.8 5.2 4.8 4.8   13 13.0
Artistic Impression 4.8 4.6 5.1 4.7 5.0 4.8 5.2 5.0 4.8
Points 9.6 9.2 10.1 9.4 9.8 9.6 10.4 9.8 9.6
Places 14 14 13 14 13 13 10 13 14 5*13-62 118
14 Great Britain GBR
イギリス
GARLAND, Susan Jane
JENKINS, Ian Roger
スーザン ジェーン・ガーランド
イアン ロジャー・ジェンキンス
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 5.0 5.0 4.9 4.8 4.9 5.0 4.8 4.8   12 4.8 18.8
Presentation 5.0 5.0 4.9 4.8 4.8 4.8 5.0 4.8 4.8
Points 10.0 10.0 9.9 9.7 9.6 9.7 10.0 9.6 9.6
Places 11 11 12 11 12 12 13 13 13 6*12-69 108
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.9 4.7 5.0 4.8 4.9 4.7 5.0 4.8 4.9   14 14.0
Artistic Impression 4.9 4.6 5.0 4.7 4.7 4.8 4.9 4.7 4.8
Points 9.8 9.3 10.0 9.5 9.6 9.5 9.9 9.5 9.7
Places 13 13 14 13 14 14 14 14 13 9*14-122 122
15 People's Republic of China CHN
中国
LUAN, Bo
YAO, Bin
ルーアン・ポー
ヤオ・ピン
 
SHORT PROGRAM GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.5 3.7 3.6 3.9 3.5 3.7 4.0 3.6 3.9   15 6.0 21.0
Presentation 4.0 4.5 4.5 4.5 4.3 4.2 4.7 4.3 4.6
Points 7.5 8.2 8.1 8.4 7.8 7.9 8.7 7.9 8.5
Places 15 15 15 15 15 15 15 15 15 9*15-135 135
FREE SKATING GBR FRA TCH USA GDR CAN URS FRG JPN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.2 4.3 4.3 4.3 4.3 4.4 4.3 4.3 4.3   15 15.0
Artistic Impression 4.1 4.2 4.3 4.2 4.2 4.3 4.2 4.1 4.2
Points 8.3 8.5 8.6 8.5 8.5 8.7 8.5 8.4 8.5
Places 15 15 15 15 15 15 15 15 15 9*15-135 135


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Short Program ショート・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
JURY
Position       Name
Referee Mr. TERTÁK, Elemer ISU
Assist.Referee Mr. WRIGHT, Benjamin T. ISU
JUDGES
Position Nation   Name
1 Great Britain GBR Mrs. DAVIS, Pamela
2 France FRA Mr. CALMAT, Alain
3 Czechoslovakia TCH Mrs. REHÁKOVÁ, Dagmar
4 United States of America USA Mr. NELSON, Franklin S.
5 German Democratic Republic (East Germany) GDR Mrs. GRIMM, Walburga
6 Canada CAN Mr. DORE, David
7 Union of Soviet Republics URS Mr. DREI, Mikhail
8 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG Mrs. DRUVINS, Ute
9 Japan JPN Mr. SUZUKI, Toshio 鈴木利夫
Sub Belgium BEL Mr. CARLENS, Claude
MAJORITY
A*B-C    Tot(Total)=D
過半数の5人以上を制するB位以上の席次(Places)を付けたジャッジがA
で、Aの該当ジャッジの席次の合計がC、ジャッジ全員の席次の合計がD
【順位決定優先順位】
1. Bの数字が小さい方が上位
2. Bが同じ場合はAの数字が大きい方が上位
3. B、Aとも同じ場合はCの数字が小さい方が上位
4. B、A、Cとも同じ場合はDの数字が小さい方が上位