1988  XV Olympic Winter Games, Calgary (Canada) Results
第15回オリンピック冬季競技大会 カルガリー大会(カナダ)
フィギュアスケートFigure Skating
男子シングル  Mens Single
- PROGRAM -
  COMPULSORY FIGURES   FATHER DAVID BAUER OLYMPIC ARENA Fr. デイヴィッド・バウアー オリンピック・アリーナ 7:00-   17  February. 1988  
  SHORT PROGRAM   STAMPEDE-CORRAL スタンピード・コラール 18:00-   18  February. 1988  
  FREE SKATING   OLYMPIC SADDLEDOME オリンピック・サドルドーム  17:15-   20  February. 1988  
  Rk Nation  Name 選手名 国名・所属
Compulsory
Figures
Rk   FP  
Short
Program
Rk   FP  
Free
Skating
Rk   FP 
Total
FP
TFP
 
United States of America USA BOITANO, Brian ブライアン・ボイタノ アメリカ 2 1.2 2 0.8 1 1.0 3.0
Canada CAN ORSER, Brian ブライアン・オーサー カナダ 3 1.8 1 0.4 2 2.0 4.2
Union of Soviet Republics URS PETRENKO, Viktor ビクトル・ペトレンコ ソビエト連邦 6 3.6 3 1.2 3 3.0 7.8
4 Union of Soviet Republics URS FADEEV, Alexandr アレクサンドル・ファデーエフ ソビエト連邦 1 0.6 9 3.6 4 4.0 8.2
5 Poland POL FILIPOWSKI, Grzegorz グジェゴシュ・フィリポウスキー ポーランド 7 4.2 4 1.6 5 5.0 10.8
6 Union of Soviet Republics URS KOTIN, Vladimir ウラジミル・コチン ソビエト連邦 5 3.0 6 2.4 8 8.0 13.4
7 United States of America USA BOWMAN, Christopher クリストファー・ボウマン アメリカ 8 4.8 5 2.0 7 7.0 13.8
8 Canada CAN BROWNING, Kurt カート・ブラウニング カナダ 11 6.6 7 2.8 6 6.0 15.4
9 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG FISCHER, Heiko ハイコ・フィッシャー 西ドイツ 4 2.4 11 4.4 10 10.0 16.8
10 United States of America USA WYLIE, Paul ポール・ワイリー アメリカ 12 7.2 8 3.2 9 9.0 19.4
11 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG ZANDER, Richard リヒャルト・ツァンダー 西ドイツ 9 5.4 17 6.8 11 11.0 23.2
12 Switzerland SUI HÖNER, Oliver オリヴェ・ヘーネル スイス 10 6.0 10 4.0 14 14.0 24.0
13 Czechoslovakia TCH BARNA, Petr ペトル・バルナ チェコスロバキア 15 9.0 15 6.0 12 12.0 27.0
14 Denmark DEN DRESLER, Lars ラーズ・ドレスラー デンマーク 14 8.4 12 4.8 15 15.0 28.2
15 France FRA MEDERIC, Axel アクセル・メドリック フランス 13 7.8 14 5.6 17 17.0 30.4
16 Canada CAN PATERSON, Neil ニール・パターソン カナダ 17 10.2 13 5.2 16 16.0 31.4
17 Japan JPN KANO, Makoto 加納 誠 摂南大学2年 19 11.4 19 7.6 13 13.0 32.0
18 Great Britain GBR ROBINSON, Paul ポール・ロビンソン イギリス 16 9.6 21 8.4 18 18.0 36.0
19 Australia AUS MEDHURST, Cameron キャメロン・メドハースト オーストラリア 18 10.8 16 6.4 20 20.0 37.2
20 People's Republic of China CHN ZHANG, Shubin チャン・シューピン 中国 22 13.2 18 7.2 19 19.0 39.4
21 Italy ITA RICCITELLI, Alessandro アレッサンドロ・リッチテッリ イタリア 20 12.0 20 8.0 22 22.0 42.0
22 Korea KOR JUNG, Sung-Il ジョン・ソンイル 韓国 24 14.4 24 9.6 21 21.0 45.0
23 German Democratic Republic (East Germany) GDR HUTH, Michael ミヒャエル・フート 東ドイツ 21 12.6 25 10.0 23 23.0 45.6
24 Sweden SWE JOHANSSON, Peter ペーター・ヨハンソン スウェーデン 23 13.8 22 8.8 24 24.0 46.6
25 Chinese Taipei (Taiwan) TPE LIU, David デビッド・リゥ       チャイニーズ・タイペイ(台湾) 25 15.0 23 9.2 FNR -  
26 Bulgaria BUL ALEXIEV, Boiko ボイコ・アレクシエフ ブルガリア 26 15.6 27 10.8 FNR -  
27 Mexico MEX OLAVARRIETA-NAVARRO, Walbe ワルブ・オラバリエタ=ナヴァーロ メキシコ 28 16.8 26 10.4 FNR -  
28 Democratic People's Republic of Korea PRK HO, Kang ホ・カン 北朝鮮 27 16.2 28 11.2 FNR -  
  出場:21ヶ国28名  /  Entries: 21 nations and 28 athletes
FP = Factor Points / 順位点
FNR = Final Not Reached / Short Program 24位までがフリーへ進出
The Skater who entered the 24th place in Short Program advances to Free Skating.