1988  XV Olympic Winter Games, Calgary (Canada) Results
第15回オリンピック冬季競技大会 カルガリー大会(カナダ)
フィギュアスケートFigure Skating
ペア  Pairs
- PROGRAM -
  SHORT PROGRAM  STAMPEDE CORRAL スタンピード・コラール 18:45-   14  February. 1988  
  FREE SKATING  OLYMPIC SADDLEDOME オリンピック・サドルドーム   18:15-   16  February. 1988  
  Rk JUDGES  1
URS
Union of Soviet Republics
2
FRG
Federal Republic of Germany (West Germany)
3
USA
United States of America
4
GBR
Great Britain
5
CAN
Canada
6
AUS
Australia
7
TCH
Czechoslovakia
8
GDR
German Democratic Republic (East Germany)
9
POL
Poland
Places Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
GORDEEVA, Ekaterina  
GRINKOV, Sergei
エカテリーナ・ゴルデーワ
セルゲイ・グリンコフ
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.9 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8   1 0.4 1.4
Presentation 5.9 5.8 5.9 5.8 5.8 5.9 5.9 5.8 5.8
Points 11.8 11.5 11.7 11.6 11.6 11.7 11.7 11.6 11.6
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9*1-9 9
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.9 5.9 5.8 5.8 5.8 5.9 5.9 5.9 5.9   1 1.0
Artistic Impression 5.9 5.9 5.9 5.8 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9
Points 11.8 11.8 11.7 11.6 11.7 11.8 11.8 11.8 11.8
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9*1-9 9
Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
VALOVA, Elena
VASILIEV, Oleg
エレナ・ワロワ
オレグ・ワシリエフ
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.5 5.8 5.7 5.5 5.6 5.5 5.5 5.6   2 0.8 2.8
Presentation 5.8 5.6 5.7 5.8 5.6 5.6 5.6 5.5 5.6
Points 11.5 11.1 11.5 11.5 11.1 11.2 11.1 11.0 11.2
Places 2 3 3 2 3 3 3 3 3 9*3-25 25
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.7 5.8 5.5 5.7 5.7 5.7 5.7 5.8   2 2.0
Artistic Impression 5.8 5.8 5.7 5.6 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8
Points 11.4 11.5 11.5 11.1 11.5 11.5 11.5 11.5 11.6
Places 2 2 2 2 2 2 2 2 2 9*2-18 18
United States of America USA
アメリカ
WATSON, Jill
OPPEGARD, Peter
ジル・ワトソン
ピーター・オペガード
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.6 5.8 5.6 5.5 5.5 5.6 5.2 5.6   3 1.2 4.2
Presentation 5.7 5.6 5.8 5.6 5.5 5.6 5.6 5.6 5.7
Points 11.4 11.2 11.6 11.2 11.0 11.1 11.2 10.8 11.3
Places 3 2 2 3 4 4 2 7 2 6*3-14 29
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.6 5.6 5.4 5.5 5.7 5.7 5.6 5.7   3 3.0
Artistic Impression 5.7 5.8 5.7 5.6 5.6 5.7 5.7 5.8 5.8
Points 11.3 11.4 11.3 11.0 11.1 11.4 11.4 11.4 11.5
Places 4 3 3 4 5 3 3 3 3 6*3-18 31
4 Union of Soviet Republics URS
ソビエト連邦
SELEZNEVA, Larisa
MAKAROV, Oleg
ラリサ・セレズネワ
オレグ・マカロフ
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.0 5.3 5.1 5.2 5.2 5.2 5.3 5.3   6 2.4 6.4
Presentation 5.7 5.6 5.8 5.6 5.7 5.7 5.6 5.7 5.8
Points 10.9 10.6 11.1 10.7 10.9 10.9 10.8 11.0 11.1
Places 6 7 6 8 5 6 6 4 6 7*6-39 54
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.6 5.5 5.5 5.6 5.6 5.6 5.7 5.6   4 4.0
Artistic Impression 5.6 5.4 5.4 5.4 5.6 5.7 5.6 5.6 5.7
Points 11.3 11.0 10.9 10.9 11.2 11.3 11.2 11.3 11.3
Places 3 5 6 6 3 4 4 4 4 6*4-22 39
5 United States of America USA
アメリカ
WACHSMAN, Gillian
WAGGONER, Todd
ジリアン・ワックスマン
トッド・ワゴナー
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.5 5.6 5.5 5.2 5.6 5.5 5.4 5.4   4 1.6 6.6
Presentation 5.5 5.5 5.7 5.5 5.2 5.7 5.5 5.5 5.4
Points 10.9 11.0 11.3 11.0 10.4 11.3 11.0 10.9 10.8
Places 5 5 4 4 8 2 4 5 7 7*5-29 44
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.4 5.5 5.3 5.5 5.6 5.5 5.4 5.3   5 5.0
Artistic Impression 5.5 5.4 5.6 5.4 5.5 5.6 5.7 5.5 5.5
Points 11.0 10.8 11.1 10.7 11.0 11.2 11.2 10.9 10.8
Places 5 7 4 8 6 5 5 8 8 5*6-25 56
6 Canada CAN
カナダ
BENNING, Denise
JOHNSTON, Lyndon
デニス・ベニング
リンドン・ジョンストン
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.5 5.3 5.6 5.3 5.6 5.4 5.4 5.5 5.5   5 2.0 9.0
Presentation 5.5 5.4 5.6 5.4 5.6 5.4 5.4 5.6 5.6
Points 11.0 10.7 11.2 10.7 11.2 10.8 10.8 11.1 11.1
Places 4 6 5 7 2 7 5 2 5 6*5-23 43
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.5 5.4 5.5 5.5 5.4 5.2 5.5 5.4   7 7.0
Artistic Impression 5.4 5.6 5.5 5.5 5.7 5.5 5.4 5.7 5.4
Points 10.7 11.1 10.9 11.0 11.2 10.9 10.6 11.2 10.8
Places 7 4 7 3 4 7 8 5 7 8*7-44 52
7 German Democratic Republic (East Germany) GDR
東ドイツ
SCHWARZ, Peggy
KÖNIG, Alexander
ペギー・シュヴァルツ
アレクサンダー・ケーニッヒ
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 5.0 4.6 4.6 5.0 4.4 4.8 4.9 4.9   11 4.4 10.4
Presentation 5.4 5.5 5.4 5.4 5.4 5.3 5.3 5.4 5.4
Points 10.3 10.5 10.0 10.0 10.4 9.7 10.1 10.3 10.3
Places 11 8 12 12 9 11 11 11 10 7*11-71 95
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.5 5.4 5.4 5.3 5.5 5.4 5.6 5.5   6 6.0
Artistic Impression 5.3 5.4 5.4 5.3 5.4 5.5 5.4 5.5 5.4
Points 10.7 10.9 10.8 10.7 10.7 11.0 10.8 11.1 10.9
Places 6 6 9 7 7 6 7 6 5 5*6-29 59
8 Canada CAN
カナダ
HOUGH, Christine
LADRET, Douglas
クリスティーン・ハーク
ダグラス・ラドレ
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.1 5.4 5.5 5.2 5.2 5.3 5.3 5.3   8 3.2 11.2
Presentation 5.4 5.3 5.4 5.4 5.3 5.3 5.4 5.3 5.4
Points 10.8 10.4 10.8 10.9 10.5 10.5 10.7 10.6 10.7
Places 7 9 10 5 7 9 8 8 8 6*8-43 71
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.3 5.3 5.4 5.3 5.3 5.5 5.5 5.3   8 8.0
Artistic Impression 5.2 5.5 5.5 5.6 5.3 5.5 5.5 5.4 5.3
Points 10.5 10.8 10.8 11.0 10.6 10.8 11.0 10.9 10.6
Places 9 8 10 4 8 9 6 7 9 5*8-33 70
9 Canada CAN
カナダ
BRASSEUR, Isabelle
EISLER, Lloyd
イザベル・ブラスール
ロイド・アイスラー
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.6 5.5 5.4 5.3 5.5 5.4 5.4 5.5   7 2.8 11.8
Presentation 5.3 5.4 5.4 5.3 5.3 5.4 5.3 5.4 5.7
Points 10.7 11.0 10.9 10.7 10.6 10.9 10.7 10.8 11.2
Places 8 4 7 6 6 5 7 6 4 6*6-31 53
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.4 5.5 5.4 5.3 5.4 5.4 5.3 5.4   9 9.0
Artistic Impression 5.3 5.3 5.5 5.2 5.2 5.4 5.1 5.3 5.5
Points 10.6 10.7 11.0 10.6 10.5 10.8 10.5 10.6 10.9
Places 8 9 5 9 9 8 9 9 6 9*9-72 72
10 United States of America USA
アメリカ
SEYBOLD, Natalie
SEYBOLD, Wayne
ナタリー・シーボルト
ウェイン・シーボルト
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.1 5.4 5.2 5.1 5.2 5.0 5.0 5.2   10 4.0 14.0
Presentation 5.2 5.2 5.5 5.2 5.0 5.2 5.1 5.4 5.3
Points 10.4 10.3 10.9 10.4 10.1 10.4 10.1 10.4 10.5
Places 10 10 8 9 11 10 10 10 9 8*10-76 87
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 5.2 5.4 5.2 5.2 5.3 5.3 5.2 5.2   10 10.0
Artistic Impression 5.2 5.2 5.5 5.3 5.3 5.4 5.2 5.2 5.3
Points 10.4 10.4 10.9 10.5 10.5 10.7 10.5 10.4 10.5
Places 10 10 7 10 10 10 10 10 10 9*10-87 87
11 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG
西ドイツ
GROH, Brigitte
MALETZ, Holger
ブリギテ・グロー
ホルガー・マレツ
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 4.8 4.7 4.6 5.0 4.8 4.8 5.0 4.8   13 5.2 16.2
Presentation 5.0 4.8 4.7 4.7 5.0 4.8 4.9 5.0 4.9
Points 9.9 9.6 9.4 9.3 10.0 9.6 9.7 10.0 9.7
Places 13 12 13 13 12 12 13 12 13 9*13-113 113
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.8 4.7 4.8 4.5 4.8 4.4 4.7 4.8 4.8   11 11.0
Artistic Impression 4.9 4.8 5.0 4.5 4.9 4.5 4.8 5.0 4.8
Points 9.7 9.5 9.8 9.0 9.7 8.9 9.5 9.8 9.6
Places 11 11 11 12 11 13 12 11 11 6*11-66 103
12 Great Britain GBR
イギリス
PEAKE, Cheryl
NAYLOR, Andrew
シェリル・ピーク
アンドリュー・ネイラー
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 4.8 5.0 5.1 4.8 4.7 4.9 4.9 4.9   12 4.8 16.8
Presentation 5.1 4.7 5.1 5.1 4.8 4.8 4.9 4.9 4.9
Points 10.1 9.5 10.1 10.2 9.6 9.5 9.8 9.8 9.8
Places 12 13 11 11 13 13 12 13 12 5*12-58 110
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.8 4.7 4.8 4.9 4.7 4.9 4.9 4.8 4.8   12 12.0
Artistic Impression 4.8 4.7 4.9 4.9 4.8 5.0 5.0 4.9 4.7
Points 9.6 9.4 9.7 9.8 9.5 9.9 9.9 9.7 9.5
Places 12 12 12 11 13 11 11 12 12 8*12-93 106
13 Great Britain GBR
イギリス
CUSHLEY, Lisa
CUSHLEY, Neil
リサ・カシュリー
ニール・カシュリー
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.7 4.6 4.5 4.7 4.5 4.7 4.5 4.6   14 5.6 18.6
Presentation 4.8 4.6 4.7 4.5 4.7 4.6 4.7 4.5 4.7
Points 9.5 9.3 9.3 9.0 9.4 9.1 9.4 9.0 9.3
Places 14 14 14 14 14 14 14 15 14 8*14-112 127
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.7 4.7 4.7 4.5 4.8 4.6 4.6 4.7 4.6   13 13.0
Artistic Impression 4.8 4.6 4.7 4.4 4.8 4.6 4.4 4.6 4.5
Points 9.5 9.3 9.4 8.9 9.6 9.2 9.0 9.3 9.1
Places 13 13 13 13 12 12 13 13 13 9*13-115 115
14 People's Republic of China CHN
中国
MEI, Zhibin
LI, Wei
メイ・チーピン
リー・ウェイ
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.6 4.5 4.3 4.5 4.5 4.6 4.5 4.5   15 6.0 20.0
Presentation 4.5 4.5 4.5 4.3 4.5 4.5 4.5 4.6 4.5
Points 9.0 9.1 9.0 8.6 9.0 9.0 9.1 9.1 9.0
Places 15 15 15 15 15 15 15 14 15 9*15-134 134
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.4 4.4 4.4 4.1 4.5 4.2 4.4 4.5 4.4   14 14.0
Artistic Impression 4.4 4.4 4.5 4.0 4.5 4.2 4.3 4.4 4.4
Points 8.8 8.8 8.9 8.1 9.0 8.4 8.7 8.9 8.8
Places 14 14 14 14 14 14 14 14 14 9*14-126 126
- Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
KNÁPOVÁ, Lenká
NOVOTNÝ, René
レンカ・クナーポワ
ルネー・ノボトニー
 
SHORT PROGRAM URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.0 5.4 5.2 5.1 5.3 5.2 5.2 4.9   9 3.6 -
Presentation 5.3 5.2 5.5 5.0 5.1 5.2 5.1 5.2 5.0
Points 10.6 10.2 10.9 10.2 10.2 10.5 10.3 10.4 9.9
Places 9 11 8 10 10 8 9 9 11 5*9-43 85
FREE SKATING URS FRG USA GBR CAN AUS TCH GDR POL Majority Tot Rk FP
                        - WD


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Short Program ショート・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
WD Withdrawn 棄権
PRACTICE
Program 競技会場
Rink Hall
(Size of Skating Area)
演技時間
Program Times
SHORT PROGRAM
14 February. 1988
18:45-
STAMPEDE CORRAL
スタンピード・コラール
(62m x 26.5m)
2 min 15 sec
2分15秒
FREE SKATING
16 February. 1988
18:15-
OLYMPIC SADDLEDOME
オリンピック・サドルドーム
(60m x 30m)
4 min 30 sec
4分30秒
MAJORITY
A*B-C    Tot(Total)=D
過半数の5人以上を制するB位以上の席次(Places)を付けたジャッジがA
で、Aの該当ジャッジの席次の合計がC、ジャッジ全員の席次の合計がD
【順位決定優先順位】
1. Bの数字が小さい方が上位
2. Bが同じ場合はAの数字が大きい方が上位
3. B、Aとも同じ場合はCの数字が小さい方が上位
4. B、A、Cとも同じ場合はDの数字が小さい方が上位
JURY
Position        Name
Referees Mr. TERTÁK, Elemér ISU
Assist. Relerees Mrs. GRIMM, Walburga ISU

JUDGES
Position Nation   Name
1 Union of Soviet Republics URS Mr. DREI, Mikhail
2 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG Mrs. BEYER, Elfriede
3 United States of America USA Mrs. FERGUSON, Claire W.
4 Great Britain GBR Miss. STAPLEFORD, Sally-Anne
5 Canada CAN Mrs. FRANCIS, Suzanne
6 Australia AUS Mrs. TAYLOR, Shirley
7 Czechoslovakia TCH Mr. BUBNÍK, Gerhardt
8 German Democratic Republic (East Germany) GDR Mr. TEICHMANN, Günter
9 Poland POL Mrs. ZUCHOWICZ, Maria
Sub Japan JPN Mrs. HIRAMATSU, Junko 平松純子