1988  XV Olympic Winter Games, Calgary (Canada) Results
第15回オリンピック冬季競技大会 カルガリー大会(カナダ)
フィギュアスケートFigure Skating
女子シングル  Ladies Single
- PROGRAM -
  COMPULSORY FIGURES   FATHER DAVID BAUER OLYMPIC ARENA Fr. デイヴィッド・バウアー オリンピック・アリーナ 8:00-   24  February. 1988  
  SHORT PROGRAM   OLYMPIC SADDLEDOME オリンピック・サドルドーム  18:00-   25  February. 1988  
  FREE SKATING   OLYMPIC SADDLEDOME オリンピック・サドルドーム 17:45-   27  February. 1988  
  Rk Nation  Name 選手名 国名・所属
Compulsory
Figures
Rk   FP  
Short
Program
Rk   FP  
Free
Skating
Rk   FP 
Total
FP
TFP
 
German Democratic Republic (East Germany) GDR WITT, Katarina カタリナ・ヴィット 東ドイツ 3 1.8 1 0.4 2 2.0 4.2
Canada CAN MANLEY, Elizabeth エリザベス・マンリー カナダ 4 2.4 3 1.2 1 1.0 4.6
United States of America USA THOMAS, Debra "Debi" デブラ(デビー)・トーマス アメリカ 2 1.2 2 0.8 4 4.0 6.0
4 United States of America USA TRENARY, Jill ジル・トレナリー アメリカ 5 3.0 6 2.4 5 5.0 10.4
5 Japan JPN ITO, Midori
伊藤 みどり 愛知・東海女子高校3年
10 6.0 4 1.6 3 3.0 10.6
6 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG LEISTNER, Claudia クラオディア・ライストナー 西ドイツ 6 3.6 9 3.6 6 6.0 13.2
7 Union of Soviet Republics URS IVANOVA, Kira キラ・イワノワ ソビエト連邦 1 0.6 10 4.0 9 9.0 13.6
8 Union of Soviet Republics URS KONDRASHOVA, Anna アンナ・コンドラショワ ソビエト連邦 9 5.4 7 2.8 7 7.0 15.2
9 German Democratic Republic (East Germany) GDR KOCH, Simone ジモーネ・コッホ 東ドイツ 14 8.4 8 3.2 8 8.0 19.6
10 Federal Republic of Germany (West Germany) FRG KIELMANN, Marina マリナ・キールマン 西ドイツ 12 7.2 11 4.4 10 10.0 21.6
11 Italy ITA GELMINI, Beatrice ベアトリス・ジェルミニ イタリア 15 9.0 17 6.8 11 11.0 26.8
12 Great Britain GBR CONWAY, Joanne ジョアン・コンウェイ イギリス 8 4.8 18 7.2 16 16.0 28.0
13 Canada CAN WONG, Charlene チャーリーン・ウォン カナダ 18 10.8 14 5.6 13 13.0 29.4
14 Japan JPN YAGINUMA, Junko
八木沼 純子 東京・品川中学校3年
16 9.6 15 6.0 14 14.0 29.6
15 Switzerland SUI SCHMID, Stephanie ステファニー・シュミット スイス 21 12.6 16 6.4 12 12.0 31.0
16 France FRA GOSSELIN, Agnès アグネス・ゴスラン フランス 13 7.8 21 8.4 18 18.0 34.2
17 Belgium BEL PAUWELS, Katrien カトリン・パウエルズ ベルギー 11 6.6 20 8.0 20 20.0 34.6
18 Spain (Espana) ESP GOMEZ-MUNOZ, Yvonne イヴォンヌ・ゴメス=ムノス スペイン 17 10.2 19 7.6 17 17.0 34.8
19 People's Republic of Hungary HUN TÉGLÁSSY, Tamara タマラ・テグラシィー ハンガリー 19 11.4 22 8.8 15 15.0 35.2
20 Czechoslovakia TCH VORALOVÁ, Iveta イベタ・ボラロワ チェコスロバキア 22 13.2 12 4.8 19 19.0 37.0
21 Sweden SWE FALKENBÄCK, Lotta ロッタ・ファルケンバーク スウェーデン 25 15.0 13 5.2 21 21.0 41.2
22 Socialist Federal Republic of Yugoslavia YUG CIZMESIJA, Zeljka ジェリカ・チメシヤ ユーゴスラビア 20 12.0 25 10.0 22 22.0 44.0
23 Great Britain GBR FULTON, Gina ジーナ・フルトン イギリス 24 14.4 24 9.6 23 23.0 47.0
24 Australia AUS BROOK, Tracy トレイシー・ブルック オーストラリア 26 15.6 23 9.2 FNR -  
25 People's Republic of China CHN JIANG, Yibing チアン・イーピン 中国 23 13.8 28 11.2 FNR -  
26 Korea KOR BYUN, Sung-Jin ピョン・ソンジン 韓国 27 16.2 30 12.0 FNR -  
27 Bulgaria BUL GAVAZOVA, Petia ペティア・ガワゾワ ブルガリア 30 18.0 26 10.4 FNR -  
28 Chinese Taipei (Taiwan) TPE LEE, Pauline Chen リー・ポーリン チェン      チャイニーズ・タイペイ(台湾) 29 17.4 29 11.6 FNR -  
29 Mexico MEX ENCINAS-EVANS, Diana ダイアナ・エンシナス=エバンス メキシコ 28 16.8 31 12.4 FNR -  
30 Democratic People's Republic of Korea PRK KIM, Song-Suk キム・ソンソク 北朝鮮 31 18.6 27 10.8 FNR -  
- United States of America USA KADAVY, Caryn キャリン・カダヴィー アメリカ 7 4.2 5 2.0 WD -  
  出場:23ヶ国31名  /  Entries: 23 nations and 31 athletes
FP = Factor Points / 順位点
WD = Withdrawn / 棄権
FNR = Final Not Reached / Short Program 24位までがフリーへ進出
The Skater who entered the 24th place in Short Program advances to Free Skating.