1992  XVI Olympic Winter Games, Albertville (France) Results
第16回オリンピック冬季競技大会 アルベールビル大会(フランス)
フィギュアスケートFigure Skating
男子シングル  Mens Single
La Halle olympique  ラ・ホール・オリンピック
  ORIGINAL PROGRAM    19:30-   13  February. 1992  
  FREE SKATING 19:30-   15  February. 1992  
  Rk JUDGES  1
AUS
Australia
2
FIN
Finland
3
EUN
Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union)
4
ITA
Italy
5
CAN
Canada
6
TCH
Czechoslovakia
7
JPN
Japan
8
USA
United States of America
9
FRA
France
Places Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN
旧ソビエト連邦合同チーム
PETRENKO, Viktor
ビクトル・ペトレンコ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.9   1 0.5 1.5
Presentation 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.8 5.9 5.9 5.9
Total 11.7 11.6 11.7 11.7 11.7 11.6 11.7 11.7 11.8
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9*1-9 9
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 5.7 5.8 5.8   1 1.0
Artistic Impression 5.8 5.9 5.8 5.8 5.7 5.8 5.9 5.9 5.9
Total 11.4 11.7 11.6 11.6 11.5 11.5 11.6 11.7 11.7
Places 2 1 1 1 3 1 1 1 1 7*1-7 12
United States of America USA
アメリカ
WYLIE, Paul
ポール・ワイリー
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.6 5.3 5.4 5.6 5.7 5.5 5.5 5.8 5.6   3 1.5 3.5
Presentation 5.8 5.7 5.4 5.7 5.8 5.7 5.6 5.8 5.6
Total 11.4 11.0 10.8 11.3 11.5 11.2 11.1 11.6 11.2
Places 3 4 5 3 3 3 4 2 4 5*3-14 31
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.7 5.6 5.8 5.8 5.4 5.6 5.9 5.7   2 2.0
Artistic Impression 5.9 5.9 5.7 5.7 5.9 5.8 5.9 5.8 5.8
Total 11.5 11.6 11.3 11.5 11.7 11.2 11.5 11.7 11.5
Places 1 2 4 3 1 5 3 2 2 5*2-8 23
Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
BARNA, Petr
ペトル・バルナ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.5 5.6 5.7 5.8 5.7 5.7 5.7 5.7   2 1.0 4.0
Presentation 5.9 5.7 5.7 5.9 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8
Total 11.6 11.2 11.3 11.6 11.6 11.5 11.5 11.5 11.5
Places 2 2 2 2 2 2 2 3 2 8*2-16 19
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.8 5.7 5.7 5.9 5.6 5.8 5.6 5.6   3 3.0
Artistic Impression 5.8 5.8 5.8 5.8 5.6 5.8 5.8 5.7 5.8
Total 11.2 11.6 11.5 11.5 11.5 11.4 11.6 11.3 11.4
Places 3 3 2 2 4 2 2 3 3 8*3-20 24
4 United States of America USA
アメリカ
BOWMAN, Christopher
クリストファー・ボウマン
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.0 5.2 5.3 5.4 5.2 5.2 5.4 5.1   7 3.5 7.5
Presentation 5.7 5.3 5.5 5.6 5.6 5.6 5.7 5.7 5.6
Total 11.0 10.3 10.7 10.9 11.0 10.8 10.9 11.1 10.7
Places 8 11 6 7 7 7 7 5 9 6*7-39 67
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.6 5.6 5.6 5.6 5.5 5.6 5.7 5.6   4 4.0
Artistic Impression 5.7 5.8 5.7 5.7 5.8 5.7 5.8 5.6 5.5
Total 11.2 11.4 11.3 11.3 11.4 11.2 11.4 11.3 11.1
Places 4 5 4 5 5 6 5 4 7 7*5-32 45
5 Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN
旧ソビエト連邦合同チーム
URMANOV, Alexei
アレクセイ・ウルマノフ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.5 5.3 5.4 5.4 5.6 5.3 5.6 5.4 5.5   5 2.5 7.5
Presentation 5.5 5.4 5.5 5.5 5.7 5.3 5.7 5.6 5.5
Total 11.0 10.7 10.9 10.9 11.3 10.6 11.3 11.0 11.0
Places 6 7 4 6 4 9 3 6 5 7*6-34 50
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.7 5.7 5.5 5.8 5.7 5.7 5.6 5.6   5 5.0
Artistic Impression 5.5 5.7 5.7 5.5 5.6 5.7 5.5 5.5 5.6
Total 11.0 11.4 11.4 11.0 11.4 11.4 11.2 11.1 11.2
Places 6 6 3 8 6 3 9 6 5 7*6-35 52
6 Canada CAN
カナダ
BROWNING, Kurt
カート・ブラウニング
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.2 5.3 5.3 5.4 5.3 5.2 5.4 5.4   4 2.0 8.0
Presentation 5.8 5.8 5.8 5.9 5.8 5.7 5.8 5.8 5.9
Total 11.2 11.0 11.1 11.2 11.2 11.0 11.0 11.2 11.3
Places 4 5 3 4 5 5 6 4 3 5*4-18 39
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.7 5.5 5.6 5.8 5.6 5.7 5.5 5.5   6 6.0
Artistic Impression 5.6 5.8 5.6 5.6 5.8 5.7 5.8 5.4 5.6
Total 10.9 11.5 11.1 11.2 11.6 11.3 11.5 10.9 11.1
Places 8 4 8 6 2 4 4 9 6 6*6-26 51
7 Canada CAN
カナダ
STOJKO, Elvis
エルビス・ストイコ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.6 5.2 5.5 5.7 5.5 5.5 5.5 5.4   6 3.0 10.0
Presentation 5.4 5.4 5.1 5.3 5.4 5.5 5.5 5.3 5.3
Total 11.1 11.0 10.3 10.8 11.1 11.0 11.0 10.8 10.7
Places 5 3 11 9 6 4 5 9 7 5*6-23 59
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.8 5.6 5.8 5.9 5.6 5.8 5.8 5.6   7 7.0
Artistic Impression 5.4 5.5 5.6 5.6 5.5 5.5 5.6 5.3 5.4
Total 11.0 11.3 11.2 11.4 11.4 11.1 11.4 11.1 11.0
Places 7 7 7 4 7 7 6 7 9 8*7-52 61
8 Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN
旧ソビエト連邦合同チーム
ZAGORODNIUK, Viacheslav
ビャチェスラフ・ザゴロドニュク
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.0 5.1 5.2 5.4 5.3 5.1 5.4 5.2   10 5.0 13.0
Presentation 5.6 5.4 5.3 5.5 5.4 5.5 5.5 5.5 5.4
Total 11.0 10.4 10.4 10.7 10.8 10.8 10.6 10.9 10.6
Places 7 10 10 11 9 6 10 8 10 8*10-70 81
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.7 5.7 5.6 5.6 5.4 5.7 5.6 5.7   8 8.0
Artistic Impression 5.5 5.5 5.6 5.5 5.5 5.3 5.6 5.6 5.6
Total 11.1 11.2 11.3 11.1 11.1 10.7 11.3 11.2 11.3
Places 5 8 6 7 9 9 7 5 4 6*7-34 60
9 Canada CAN
カナダ
SLIPCHUK, Michael
マイケル・スリプチュク
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.5 5.2 5.3 5.5 5.5 5.2 5.3 5.4 5.3   8 4.0 13.0
Presentation 5.2 5.3 5.3 5.6 5.4 5.3 5.3 5.4 5.4
Total 10.7 10.5 10.6 11.1 10.9 10.5 10.6 10.8 10.7
Places 12 9 7 5 8 11 9 10 8 6*9-46 79
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.5 5.4 5.5 5.6 5.5 5.6 5.5 5.5   9 9.0
Artistic Impression 5.5 5.6 5.4 5.4 5.6 5.4 5.6 5.5 5.5
Total 10.9 11.1 10.8 10.9 11.2 10.9 11.2 11.0 11.0
Places 9 9 9 9 8 8 8 8 8 5*8-40 76
10 United States of America USA
アメリカ
ELDREDGE, Todd
トッド・エルドリッジ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 4.7 5.0 5.2 5.1 5.0 5.1 5.3 5.3   9 4.5 15.5
Presentation 5.7 5.4 5.5 5.7 5.6 5.6 5.6 5.7 5.6
Total 10.9 10.1 10.5 10.9 10.7 10.6 10.7 11.0 10.9
Places 10 12 9 8 11 10 8 7 6 5*9-38 81
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 5.0 5.2 5.4 5.5 5.2 5.5 5.2 5.2   11 11.0
Artistic Impression 5.3 5.2 5.3 5.3 5.5 5.4 5.5 5.3 5.2
Total 10.3 10.2 10.5 10.7 11.0 10.6 11.0 10.5 10.4
Places 12 13 12 10 10 10 11 12 14 7*12-77 104
11 Poland POL
ポーランド
FILIPOWSKI, Grzegorz
グジェゴシュ・フィリポウスキー
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.7 4.6 4.5 4.6 4.5 4.7 4.5 4.5   13 6.5 16.5
Presentation 5.5 5.3 5.4 5.1 5.2 5.3 5.5 5.4 5.1
Total 10.1 10.0 10.0 9.6 9.8 9.8 10.2 9.9 9.6
Places 14 13 15 14 15 12 13 13 15 6*14-79 124
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.3 5.3 5.2 5.3 5.2 5.5 5.3 5.2   10 10.0
Artistic Impression 5.5 5.4 5.4 5.1 5.3 5.3 5.6 5.3 5.3
Total 10.8 10.7 10.7 10.3 10.6 10.5 11.1 10.6 10.5
Places 10 11 10 12 12 13 10 10 11 6*11-62 99
12 Great Britain GBR
イギリス
COUSINS, Steven
スティーブン・カズンズ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.3 5.2 5.2 5.3 4.5 5.0 5.3 5.1   12 6.0 18.0
Presentation 5.5 5.5 5.3 5.3 5.5 4.9 5.3 5.3 5.1
Total 10.8 10.8 10.5 10.5 10.8 9.4 10.3 10.6 10.2
Places 11 6 8 12 10 14 12 11 12 5*11-46 96
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 5.2 5.2 4.9 5.3 5.1 5.1 5.2 5.1   12 12.0
Artistic Impression 5.5 5.4 5.3 5.1 5.4 5.4 5.2 5.1 5.3
Total 10.7 10.6 10.5 10.0 10.7 10.5 10.3 10.3 10.4
Places 11 12 12 14 11 12 14 15 12 6*12-70 113
13 Japan JPN
愛知工業大学1年
KAGIYAMA, Masakazu
鍵山 正和
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.6 5.3 5.1 5.4 5.3 5.4 5.2 4.8 5.2   11 5.5 20.5
Presentation 5.3 5.3 5.2 5.4 5.1 5.3 5.1 5.0 5.2
Total 10.9 10.6 10.3 10.8 10.4 10.7 10.3 9.8 10.4
Places 9 8 12 10 12 8 11 14 11 6*11-57 95
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 5.2 5.0 4.9 5.2 4.9 5.2 5.2 5.2   15 15.0
Artistic Impression 4.9 5.0 5.0 4.9 5.0 5.0 5.1 5.2 5.1
Total 9.9 10.2 10.0 9.8 10.2 9.9 10.3 10.4 10.3
Places 16 14 15 15 16 15 15 14 15 7*15-103 135
14 France FRA
フランス
PETORIN, Nicolas
ニコラ・ペトリン
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.2 4.6 4.8 4.6 4.2 4.3 4.2 4.4 4.7   14 7.0 21.0
Presentation 5.1 5.0 5.3 5.1 5.1 5.3 5.2 5.4 5.2
Total 9.3 9.6 10.1 9.7 9.3 9.6 9.4 9.8 9.9
Places 22 17 13 13 20 13 18 15 14 5*15-68 145
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.1 5.0 5.3 5.4 5.2 5.3 5.4 5.3   14 14.0
Artistic Impression 5.0 5.0 5.1 5.2 5.1 5.1 5.1 5.2 5.3
Total 10.3 10.1 10.1 10.5 10.5 10.3 10.4 10.6 10.6
Places 14 15 14 11 13 14 13 11 10 5*13-58 115
15 France FRA
フランス
MILLOT, Eric
エリク・ミヨ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.3 4.3 4.3 4.4 4.1 4.2 4.7 4.6   17 8.5 21.5
Presentation 5.3 5.3 5.2 5.2 5.1 5.1 5.1 5.4 5.4
Total 9.8 9.6 9.5 9.5 9.5 9.2 9.3 10.1 10.0
Places 17 19 20 15 19 16 21 12 13 5*17-73 152
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 5.4 5.3 5.1 5.2 5.3 5.3 5.3 5.1   13 13.0
Artistic Impression 5.1 5.5 5.3 5.0 5.1 5.3 5.2 5.2 5.3
Total 10.3 10.9 10.6 10.1 10.3 10.6 10.5 10.5 10.4
Places 13 10 11 13 15 11 12 13 12 5*12-56 110
16 Australia AUS
オーストラリア
MEDHURST, Cameron
キャメロン・メドハースト
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.2 4.5 3.7 4.4 4.1 4.5 4.5 4.5   16 8.0 24.0
Presentation 5.2 5.0 5.1 4.6 5.2 4.8 5.2 5.0 5.0
Total 9.8 9.2 9.6 8.3 9.6 8.9 9.7 9.5 9.5
Places 16 21 17 25 17 18 14 17 16 6*17-97 161
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 4.8 4.4 4.6 5.1 4.7 4.9 4.9 4.4   16 16.0
Artistic Impression 5.2 5.0 4.6 4.7 5.2 4.9 5.0 4.9 4.6
Total 10.2 9.8 9.0 9.3 10.3 9.6 9.9 9.8 9.0
Places 15 16 21 17 14 16 16 17 22 5*16-77 154
17 Chinese Taipei (Taiwan) TPE
チャイニーズ・タイペイ(台湾)
LIU, David
デビッド・リゥ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.1 4.4 4.5 4.2 4.9 4.4 4.5 4.7 4.5   15 7.5 26.5
Presentation 5.4 5.2 4.9 4.6 5.3 4.9 5.1 4.9 4.8
Total 10.5 9.6 9.4 8.8 10.2 9.3 9.6 9.6 9.3
Places 13 18 21 19 13 15 15 16 18 5*16-72 148
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.5 4.5 4.3 4.2 4.7 4.1 4.5 4.9 4.6   19 19.0
Artistic Impression 4.9 4.9 4.6 4.3 5.1 4.4 4.7 5.0 4.8
Total 9.4 9.4 8.9 8.5 9.8 8.5 9.2 9.9 9.4
Places 18 19 22 22 18 23 20 16 18 5*19-89 176
18 Austria AUT
オーストリア
BURGHART, Ralph
ラルフ・ブルクハルト
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.8 4.9 4.8 4.3 4.5 4.2 4.7 4.5 4.6   20 10.0 28.0
Presentation 4.7 4.8 4.7 4.4 4.7 4.3 4.6 4.5 4.7
Total 9.5 9.7 9.5 8.7 9.2 8.5 9.3 9.0 9.3
Places 20 15 18 20 21 21 19 21 17 6*20-109 172
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.7 4.9 4.7 4.6 4.7 4.7 4.7 4.6 4.7   18 18.0
Artistic Impression 4.6 4.7 4.6 4.6 4.6 4.6 4.6 4.6 4.6
Total 9.3 9.6 9.3 9.2 9.3 9.3 9.3 9.2 9.3
Places 19 18 17 18 19 18 19 20 19 8*19-147 167
19 Finland FIN
フィンランド
JÄÄSKELÄINEN, Oula
オーラー・ヤースケライネン
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.7 3.8 3.9 3.7 4.1 3.3 3.8 3.7 4.0   23 11.5 28.5
Presentation 4.8 4.8 4.9 4.7 4.4 4.3 4.9 4.7 5.0
Total 8.5 8.6 8.8 8.4 8.5 7.6 8.7 8.4 9.0
Places 23 25 23 23 22 26 25 24 21 5*23-112 212
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.7 4.7 4.5 4.7 4.9 4.5 4.7 4.8 4.8   17 17.0
Artistic Impression 4.9 4.9 4.7 4.7 5.0 4.7 4.9 4.8 4.8
Total 9.6 9.6 9.2 9.4 9.9 9.2 9.6 9.6 9.6
Places 17 17 18 16 17 19 17 18 16 6*17-100 155
20 Latvia LAT
ラトビア
KOSTIN, Konstantin
コンスタンチン・コスチン
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 4.9 4.9 4.7 4.8 4.4 4.6 4.5 4.4   18 9.0 31.0
Presentation 4.7 4.7 5.0 4.6 4.7 4.5 4.8 4.6 4.7
Total 9.6 9.6 9.9 9.3 9.5 8.9 9.4 9.1 9.1
Places 19 16 16 17 18 17 16 20 20 5*17-82 159
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.5 4.4 4.7 4.2 4.5 4.3 4.4 4.4 4.7   22 22.0
Artistic Impression 4.7 4.6 4.8 4.2 4.5 4.4 4.5 4.4 4.8
Total 9.2 9.0 9.5 8.4 9.0 8.7 8.9 8.8 9.5
Places 20 22 16 23 22 21 23 23 17 6*22-118 187
21 Korea KOR
韓国
JUNG, Sung-Il
ジョン・ソンイル
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.9 4.7 4.6 4.9 4.1 4.3 4.2 4.2   21 10.5 31.5
Presentation 4.8 4.6 4.8 4.8 4.8 4.4 4.6 4.3 4.7
Total 9.5 9.5 9.5 9.4 9.7 8.5 8.9 8.5 8.9
Places 21 20 19 16 16 22 24 22 22 5*21-92 182
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.6 4.7 4.6 4.4 4.6 4.5 4.6 4.5 4.7   21 21.0
Artistic Impression 4.6 4.5 4.6 4.4 4.5 4.5 4.5 4.5 4.5
Total 9.2 9.2 9.2 8.8 9.1 9.0 9.1 9.0 9.2
Places 21 21 19 20 20 20 21 21 20 5*20-99 183
22 Denmark DEN
デンマーク
WALENTIN, Henrik
ヘンリク・バレンティン
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.9 3.6 4.0 3.9 3.9 3.9 3.9 3.9 3.9   24 12.0 32.0
Presentation 4.3 4.4 4.4 4.4 4.4 4.4 4.4 4.4 4.4
Total 8.2 8.0 8.4 8.3 8.3 8.3 8.3 8.3 8.3
Places 25 26 24 24 24 23 27 25 24 5*24-119 222
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.5 4.6 4.5 4.5 4.4 4.6 4.7 4.7 4.5   20 20.0
Artistic Impression 4.5 4.7 4.6 4.5 4.6 4.9 4.7 4.8 4.6
Total 9.0 9.3 9.1 9.0 9.0 9.5 9.4 9.5 9.1
Places 23 20 20 19 21 17 18 19 21 6*20-113 178
23 Japan JPN
明治大学4年
MURATA, Mitsuhiro
村田 光弘
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.0 4.2 4.4 4.1 4.1 4.2 4.5 4.5 4.2   22 11.0 34.0
Presentation 4.3 4.4 4.7 4.4 4.4 4.4 4.9 4.9 4.6
Total 8.3 8.6 9.1 8.5 8.5 8.6 9.4 9.4 8.8
Places 24 24 22 21 22 20 17 18 23 6*22-120 191
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.5 4.3 4.3 4.3 4.4 4.3 4.6 4.4 4.5   23 23.0
Artistic Impression 4.6 4.3 4.3 4.3 4.5 4.3 4.4 4.5 4.5
Total 9.1 8.6 8.6 8.6 8.9 8.6 9.0 8.9 9.0
Places 22 23 23 21 23 22 22 22 23 5*22-109 201
24 People's Republic of China CHN
中国
ZHANG, Shubin
チャン・シューピン
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.8 4.4 3.7 4.0 4.0 3.5 4.4 3.7 3.9   25 12.5 -
Presentation 5.1 4.6 4.2 4.5 4.2 4.0 4.8 4.3 4.3
Total 9.9 9.0 7.9 8.5 8.2 7.5 9.2 8.0 8.2
Places 15 22 28 22 25 27 22 27 25 6*25-131 213
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
25 Slovenia SLO
スロベニア
KLASINC, Luka
ルカ・クラスニッチ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.8 4.4 4.0 3.9 4.0 4.0 4.5 4.1 3.8   26 13.0 -
Presentation 3.8 4.6 4.1 4.3 4.0 4.1 4.6 4.3 3.9
Total 7.6 9.0 8.1 8.2 8.0 8.1 9.1 8.4 7.7
Places 27 22 26 26 26 24 23 23 27 7*26-170 224
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
26 Romania ROM
ルーマニア
NEGREA, Marius
マリウス・ネグレア
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.7 3.5 3.7 3.7 3.7 3.3 3.9 3.8 3.6   27 13.5 -
Presentation 4.3 4.2 4.5 4.4 4.2 4.1 4.7 4.3 4.2
Total 8.0 7.7 8.2 8.1 7.9 7.4 8.6 8.1 7.8
Places 26 28 25 27 27 28 26 26 26 5*26-129 239
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
27 Democratic People's Republic of Korea PRK
北朝鮮
LI, Su-Min
リ・スミン
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.5 3.8 3.8 3.6 3.7 3.8 3.8 3.7 3.4   28 14.0 -
Presentation 4.0 4.1 4.3 4.3 4.1 4.3 4.4 4.2 3.9
Total 7.5 7.9 8.1 7.9 7.8 8.1 8.2 7.9 7.3
Places 28 27 27 28 28 25 28 28 28 9*28-247 247
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
28 Croatia CRO
クロアチア
CIZMESIJA, Tomislav
トミスラフ・チズメシャ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.0 3.1 3.0 3.2 3.4 3.2 3.0 3.0 2.8   29 14.5 -
Presentation 4.0 4.0 4.0 4.2 4.2 4.0 4.4 4.0 3.8
Total 7.0 7.1 7.0 7.4 7.6 7.2 7.4 7.0 6.6
Places 29 29 30 29 29 29 29 29 29 8*29-232 262
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
29 Mexico MEX
メキシコ
OLAVARRIETA, Riccardo
リカルド・オラバリエタ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.0 2.8 3.4 3.1 3.0 2.7 3.2 3.0 2.6   30 15.0 -
Presentation 3.8 3.8 4.3 4.1 3.6 3.6 4.1 4.0 3.8
Total 6.8 6.6 7.7 7.2 6.6 6.3 7.3 7.0 6.4
Places 30 30 29 30 30 30 30 29 30 9*30-268 268
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
- Italy ITA
イタリア
VIADANA, Gilberto
ギルベルト・ビアダナ
 
ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 4.9 5.1 4.5 5.0 4.3 4.7 4.6 4.5   19 9.5 -
Presentation 4.7 4.9 4.9 4.5 4.9 4.3 4.6 4.6 4.6
Total 9.7 9.8 10.0 9.0 9.9 8.6 9.3 9.2 9.1
Places 18 14 14 18 14 19 19 19 19 5*18-78 154
FREE SKATING AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - WD
- Norway NOR
ノルウェー
DIGERNES, Jan
ヤン・ディゲルネス
 
 ORIGINAL PROGRAM AUS FIN EUN ITA CAN TCH JPN USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
  - - - - - - - - - - - - WD -


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Original Program オリジナル・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
WD Withdrawn 棄権
FNR Final not reached
(The Skater who entered
the 24th place in
Original Program
advances to Free Skating.)
ファイナル(フリー)に進めず

(Original Program 24位までが
  フリーへ進出)
PRACTICE
Program 演技時間
Program
Times
競技会場
Rink Hall
(Size of Skating Area)
ORIGINAL PROGRAM
13  February. 1992
19:30-
2 min 40 sec
2分40秒
(Maximum)
ALBERTVILLE
ICE  HALL
アルベールビル・
アイスホール
( 60m x 30m )
FREE SKATING
15  February. 1992
19:30-
4 min 30 sec
4分30秒
(+/-  10 sec)
MAJORITY
A*B-C    Tot(Total)=D
過半数の5人以上を制するB位以上の席次(Places)を付けたジャッジがA
で、Aの該当ジャッジの席次の合計がC、ジャッジ全員の席次の合計がD
【順位決定優先順位】
1. Bの数字が小さい方が上位
2. Bが同じ場合はAの数字が大きい方が上位
3. B、Aとも同じ場合はCの数字が小さい方が上位
4. B、A、Cとも同じ場合はDの数字が小さい方が上位
JURY
Position       Name
Referees Mr. WILHELM, Jürg ISU
Assist.Referees Mrs. ANDRÉE, Tjasa ISU

JUDGES
Position Nation   Name
1 Australia AUS Mr. PARSONS, Frank
2 Finland FIN Mrs. ABBONDATI, Hely
3 Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN Mrs. DANILENKO, Tatiana
4 Italy ITA Mr. BIANCHETTI, Fabio
5 Canada CAN Mrs. MATTHEWS, Jean
6 Czechoslovakia TCH Mrs. BABUSÍKOVÁ, Felicitas
7 Japan JPN Mr. SUGITA, Hideo 杉田秀男
8 United States of America USA Mr. GRAHAM. Jr, Hugh C.
9 France FRA Mrs. BETSCH, Josette
Sub Great Britain GBR Mrs. UTLEY, Wendy