1992  XVI Olympic Winter Games, Albertville (France) Results
第16回オリンピック冬季競技大会 アルベールビル大会(フランス)
フィギュアスケートFigure Skating
ペア  Pairs
La Halle olympique  ラ・ホール・オリンピック
  ORIGINAL PROGRAM    19:30-     9  February. 1992  
  FREE SKATING 19:30-   11  February. 1992  
  Rk JUDGES  1
FRA
France
2
TCH
Czechoslovakia
3
AUS
Australia
4
USA
United States of America
5
GER
Federal Republic of Germany
6
CAN
Canada
7
ITA
Italy
8
EUN
Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union)
9
GBR
Great Britain
Places Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN
旧ソビエト連邦合同チーム
MISHKUTENOK, Natalia
DMITRIEV, Artur
ナタリア・ミシュクテノク
アルツール・ドミトリエフ
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.8 5.7 5.7 5.7 5.7 5.9 5.8 5.7   1 0.5 1.5
Presentation 5.9 5.9 5.7 5.7 5.7 5.8 5.9 5.9 5.8
Total 11.7 11.7 11.4 11.4 11.4 11.5 11.8 11.7 11.5
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9*1-9 9
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.8 5.8 5.7 5.7 5.7 5.8 5.7 5.8 5.7   1 1.0
Artistic Impression 5.9 5.9 5.9 5.9 5.8 5.8 5.9 5.9 5.9
Total 11.7 11.7 11.6 11.6 11.5 11.6 11.6 11.7 11.6
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9*1-9 9
Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN
旧ソビエト連邦合同チーム
BECHKE, Elena
PETROV, Denis
エレナ・ベチケ
デニス・ペトロフ
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.7 5.5 5.6 5.6 5.7 5.5 5.7 5.6   2 1.0 3.0
Presentation 5.7 5.8 5.5 5.7 5.7 5.7 5.5 5.7 5.6
Total 11.4 11.5 11.0 11.3 11.3 11.4 11.0 11.4 11.2
Places 2 2 3 2 3 2 2 2 3 6*2-12 21
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.6 5.7 5.7 5.5 5.7 5.6 5.7 5.8   2 2.0
Artistic Impression 5.8 5.7 5.8 5.7 5.7 5.7 5.8 5.8 5.8
Total 11.5 11.3 11.5 11.4 11.2 11.4 11.4 11.5 11.6
Places 2 3 2 2 2 2 2 2 2 8*2-16 19
Canada CAN
カナダ
BRASSEUR, Isabelle
EISLER, Lloyd
イザベル・ブラスール
ロイド・アイスラー
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.5 5.3 5.4 5.5 5.4 5.2 5.2 5.4   3 1.5 4.5
Presentation 5.8 5.8 5.7 5.8 5.9 5.8 5.6 5.7 5.7
Total 11.2 11.3 11.0 11.2 11.4 11.2 10.8 10.9 11.1
Places 3 3 4 3 2 3 5 5 4 5*3-14 32
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.5 5.7 5.5 5.5 5.7 5.6 5.7 5.4   3 3.0
Artistic Impression 5.5 5.7 5.7 5.8 5.3 5.6 5.5 5.7 5.3
Total 10.9 11.2 11.4 11.3 10.8 11.3 11.1 11.4 10.7
Places 5 4 3 3 5 3 3 3 6 5*3-15 35
4 Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
KOVARÍKOVÁ, Radka
NOVOTNÝ, René
ラドカ・コバリコーワ
ルネー・ノボトニー
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.4 5.6 5.5 5.5 5.5 5.4 5.5 5.6   4 2.0 6.0
Presentation 5.4 5.6 5.7 5.6 5.5 5.5 5.4 5.6 5.7
Total 10.8 11.0 11.3 11.1 11.0 11.0 10.8 11.1 11.3
Places 4 4 2 4 7 4 3 4 2 8*4-27 34
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.6 5.5 5.6 5.5 5.6 5.4 5.6 5.5   4 4.0
Artistic Impression 5.6 5.8 5.6 5.7 5.4 5.6 5.3 5.6 5.7
Total 11.0 11.4 11.1 11.3 10.9 11.2 10.7 11.2 11.2
Places 3 2 4 4 3 4 5 4 3 8*4-27 32
5 Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN
旧ソビエト連邦合同チーム
SHISHKOVA, Evgenia
NAUMOV, Vadim
エフゲニア・シシュコワ
ワジム・ナウモフ
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.4 5.5 5.5 5.6 5.4 5.3 5.6 5.4   5 2.5 7.5
Presentation 5.3 5.4 5.4 5.5 5.6 5.5 5.4 5.6 5.4
Total 10.6 10.8 10.9 11.0 11.2 10.9 10.7 11.2 10.8
Places 6 5 5 5 4 5 6 3 5 7*5-32 44
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.5 5.3 5.4 5.4 5.5 5.3 5.5 5.4   5 5.0
Artistic Impression 5.4 5.5 5.4 5.4 5.4 5.4 5.4 5.4 5.5
Total 10.7 11.0 10.7 10.8 10.8 10.9 10.7 10.9 10.9
Places 6 5 5 5 4 5 4 6 4 7*5-32 44
6 United States of America USA
アメリカ
KUCHIKI, Natasha
SAND, Todd
ナターシャ・クチキ
トッド・サンド
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.2 5.0 5.1 5.2 5.1 5.3 5.3 5.2   6 3.0 9.0
Presentation 5.5 5.4 5.2 5.3 5.2 5.3 5.5 5.5 5.4
Total 10.8 10.6 10.2 10.4 10.4 10.4 10.8 10.8 10.6
Places 5 6 6 7 9 9 4 6 6 6*6-33 58
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.3 5.2 5.3 5.2 5.4 5.1 5.3 5.3   6 6.0
Artistic Impression 5.5 5.2 5.2 5.3 5.1 5.4 5.2 5.2 5.3
Total 11.0 10.5 10.4 10.6 10.3 10.8 10.3 10.5 10.6
Places 4 6 7 6 8 6 9 11 7 6*7-36 64
7 Federal Republic of Germany GER
ドイツ
SCHWARZ, Peggy
KÖNIG, Alexander
ペギー・シュヴァルツ
アレクサンダー・ケーニッヒ
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 5.0 4.8 5.1 5.5 5.2 5.1 5.3 5.2   8 4.0 11.0
Presentation 5.2 5.2 5.0 5.2 5.6 5.3 5.1 5.4 5.3
Total 10.2 10.2 9.8 10.3 11.1 10.5 10.2 10.7 10.5
Places 10 7 10 8 6 7 9 8 7 6*8-43 72
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 5.1 5.1 5.1 5.4 5.4 5.3 5.4 5.3   7 7.0
Artistic Impression 5.1 5.2 5.1 5.0 5.3 5.3 5.1 5.5 5.4
Total 10.3 10.3 10.2 10.1 10.7 10.7 10.4 10.9 10.7
Places 10 7 8 12 6 7 8 5 5 5*7-30 68
8 Federal Republic of Germany GER
ドイツ
WÖTZEL, Mandy
RAUSCHENBACH, Axel
マンディー・ヴェッツェル
アクセル・ラウシェンバッハ
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 4.6 4.5 4.7 4.9 5.0 4.5 5.0 4.9   10 5.0 13.0
Presentation 5.2 5.0 5.0 5.1 5.3 5.4 4.8 5.4 5.3
Total 10.4 9.6 9.5 9.8 10.2 10.4 9.3 10.4 10.2
Places 9 12 13 11 10 10 13 10 10 5*10-49 98
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 5.2 5.2 5.2 5.2 5.2 5.2 5.2 5.3   8 8.0
Artistic Impression 5.3 5.1 5.0 5.2 5.2 5.3 5.2 5.5 5.2
Total 10.5 10.3 10.2 10.4 10.4 10.5 10.4 10.7 10.5
Places 8 8 9 8 7 9 7 9 8 6*8-46 73
9 Canada CAN
カナダ
HOUGH, Christine
LADRET, Douglas
クリスティーン・ハーク
ダグラス・ラドレ
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.1 4.7 4.8 4.9 4.9 5.1 4.8 5.3 5.2   9 4.5 14.5
Presentation 5.4 5.1 4.9 5.0 5.1 5.4 5.0 5.3 5.3
Total 10.5 9.8 9.7 9.9 10.0 10.5 9.8 10.6 10.5
Places 8 11 11 10 11 8 11 9 7 5*10-42 86
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 4.9 5.0 5.0 5.0 5.2 5.0 5.3 5.1   10 10.0
Artistic Impression 5.4 5.2 5.1 5.2 5.1 5.4 5.2 5.5 5.3
Total 10.5 10.1 10.1 10.2 10.1 10.6 10.2 10.8 10.4
Places 7 10 10 10 11 8 10 7 9 8*10-71 82
10 United States of America USA
アメリカ
URBANSKI, Calla
MARVALDI, Rocco
ローラ・ウルバンスキー
ロコ・マルバルディ
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 4.9 5.0 5.3 5.6 5.2 5.1 5.2 5.1   7 3.5 14.5
Presentation 5.4 5.2 5.1 5.4 5.5 5.4 5.4 5.6 5.3
Total 10.6 10.1 10.1 10.7 11.1 10.6 10.5 10.8 10.4
Places 7 8 7 6 5 6 8 7 9 6*7-38 63
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 4.9 5.0 5.2 5.2 5.3 5.0 5.3 4.8   11 11.0
Artistic Impression 5.2 4.9 5.0 5.3 5.0 5.2 5.0 5.3 4.7
Total 10.2 9.8 10.0 10.5 10.2 10.5 10.0 10.6 9.5
Places 11 11 11 7 10 10 12 10 13 7*11-70 95
11 United States of America USA
アメリカ
MENO, Jenni
WENDLAND, Scott
ジェニー・メノー
スコット・ウェンドランド
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 4.9 4.9 5.0 4.9 4.9 4.9 4.9 4.9   12 6.0 15.0
Presentation 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.1
Total 9.9 9.9 9.9 10.0 9.9 9.9 9.9 9.9 10.0
Places 12 10 9 9 12 11 10 12 12 5*11-49 97
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 5.1 5.1 5.1 5.1 5.1 5.3 5.4 5.0   9 9.0
Artistic Impression 5.3 5.1 5.3 5.2 5.1 5.2 5.3 5.4 5.1
Total 10.4 10.2 10.4 10.3 10.2 10.3 10.6 10.8 10.1
Places 9 9 6 9 9 11 6 8 10 7*9-56 77
12 Canada CAN
カナダ
BALL, Sherry
WIRTZ, Kris
シェリー・バール
クリス・ワーツ
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 5.0 5.0 4.8 5.3 4.8 5.2 5.2 5.1   11 5.5 17.5
Presentation 4.9 5.0 5.0 4.8 5.4 4.9 5.3 5.1 5.0
Total 9.8 10.0 10.0 9.6 10.7 9.7 10.5 10.3 10.1
Places 13 9 8 12 8 12 7 11 11 6*11-54 91
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 5.0 5.0 5.1 5.1 5.1 5.1 5.4 5.0   12 12.0
Artistic Impression 5.1 4.8 5.0 5.1 5.0 5.0 5.0 5.1 4.9
Total 10.2 9.8 10.0 10.2 10.1 10.1 10.1 10.5 9.9
Places 12 12 11 11 12 12 11 12 11 9*12-104 104
13 Australia AUS
オーストラリア
CARR, Danielle
CARR, Stephen
ダニエル・カー
スティーブン・カー
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 4.6 4.8 4.6 4.7 4.6 4.8 4.9 4.9   13 6.5 19.5
Presentation 5.1 4.7 4.7 4.6 4.8 4.7 4.8 4.9 4.9
Total 10.1 9.3 9.5 9.2 9.5 9.3 9.6 9.8 9.8
Places 11 13 12 13 13 13 12 13 13 9*13-113 113
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.8 4.7 4.6 4.8 4.6 4.8 4.8 4.7 4.7   13 13.0
Artistic Impression 4.8 4.8 4.8 4.9 4.7 4.9 4.8 4.9 4.6
Total 9.6 9.5 9.4 9.7 9.3 9.7 9.6 9.6 9.3
Places 13 13 13 13 14 13 13 13 14 7*13-91 119
14 Japan JPN
日本
INOUE, Rena
KOYAMA, Tomoaki
井上 怜奈 (千葉・新松戸南中学校3年)
小山 朋昭 (日本大学2年)
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.4 4.4 4.5 4.1 4.5 4.4 4.4 4.6   14 7.0 21.0
Presentation 4.7 4.5 4.4 4.5 4.4 4.6 4.4 4.7 4.7
Total 9.4 8.9 8.8 9.0 8.5 9.1 8.8 9.1 9.3
Places 14 14 14 14 14 14 14 15 14 8*14-112 127
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.7 4.7 4.7 4.8 4.8 4.8 4.7 4.9 4.8   14 14.0
Artistic Impression 4.5 4.6 4.5 4.7 4.7 4.7 4.7 4.7 4.9
Total 9.2 9.3 9.2 9.5 9.5 9.5 9.4 9.6 9.7
Places 14 14 14 14 13 14 14 14 12 9*14-123 123
15 Italy ITA
イタリア
TABACCHI, Anna
SALVADE, Massimo
アンナ・タバッキ
マッシモ・サルバド
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.1 4.0 4.0 4.0 4.0 4.0 4.0 4.3 4.1   15 7.5 22.5
Presentation 4.6 4.3 4.5 4.4 4.3 4.3 4.4 4.7 4.5
Total 8.7 8.3 8.5 8.4 8.3 8.3 8.4 9.0 8.6
Places 17 15 15 15 16 15 15 16 15 6*15-90 139
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.4 4.5 4.5 4.6 4.4 4.5 4.4 4.5 4.4   15 15.0
Artistic Impression 4.4 4.5 4.5 4.6 4.2 4.5 4.5 4.5 4.5
Total 8.8 9.0 9.0 9.2 8.6 9.0 8.9 9.0 8.9
Places 16 15 15 15 15 15 15 16 15 7*15-105 137
16 France FRA
フランス
HADDAD, Lyne
PRIVE, Sylvain
ライン・ハダ
シルバン・プリヴェ
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 3.8 4.0 3.8 4.0 3.9 3.9 4.4 3.7   16 8.0 24.0
Presentation 4.9 4.2 4.4 4.3 4.4 4.3 4.3 4.8 4.1
Total 9.4 8.0 8.4 8.1 8.4 8.2 8.2 9.2 7.8
Places 15 16 16 16 15 16 16 14 17 8*16-124 141
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.4 4.4 4.4 4.3 4.3 4.4 4.4 4.5 3.9   16 16.0
Artistic Impression 4.5 4.3 4.3 4.3 4.2 4.4 4.3 4.6 3.9
Total 8.9 8.7 8.7 8.6 8.5 8.8 8.7 9.1 7.8
Places 15 16 16 16 16 16 16 15 17 8*16-126 143
17 Great Britain GBR
イギリス
PRITCHARD, Kathryn
BRIGGS, Jason
キャスリン・プリチャード
ジェーソン・ブリッグス
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.3 3.4 3.6 3.7 3.8 3.6 3.6 4.0 4.0   17 8.5 25.5
Presentation 4.7 4.1 4.2 4.1 4.5 4.1 4.3 4.5 4.1
Total 9.0 7.5 7.8 7.8 8.3 7.7 7.9 8.5 8.1
Places 16 17 18 17 17 17 17 17 16 8*17-134 152
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2 4.1   17 17.0
Artistic Impression 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2
Total 8.4 8.4 8.4 8.4 8.4 8.4 8.4 8.4 8.3
Places 17 17 17 17 17 17 17 17 16 9*17-152 152
18 Democratic People's Republic of Korea PRK
北朝鮮
KO, Ok-Ran
KIM, Gwang-Ho
コ・オクラン
キム・グァンホ
 
ORIGINAL PROGRAM FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.8 3.5 3.7 3.4 3.9 3.4 3.5 3.6 3.4   18 9.0 27.0
Presentation 4.3 3.8 4.2 4.1 4.3 4.1 4.1 4.3 3.7
Total 8.1 7.3 7.9 7.5 8.2 7.5 7.6 7.9 7.1
Places 18 18 17 18 18 18 18 18 18 9*18-161 161
FREE SKATING FRA TCH AUS USA GER CAN ITA EUN GBR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 3.6 3.8 3.8 3.6 4.0 3.8 3.8 4.0 3.8   18 18.0
Artistic Impression 3.6 3.7 3.8 3.8 3.8 3.6 3.7 3.7 3.7
Total 7.2 7.5 7.6 7.4 7.8 7.4 7.5 7.7 7.5
Places 18 18 18 18 18 18 18 18 18 9*18-162 162


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Original Program オリジナル・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
PRACTICE
Program 演技時間
Program
Times
競技会場
Rink Hall
(Size of Skating Area)
ORIGINAL PROGRAM
9  February. 1992
19:30-
2 min 40 sec
2分40秒
(Maximum)
ALBERTVILLE
ICE  HALL
アルベールビル・
アイスホール
( 60m x 30m )
FREE SKATING
11  February. 1992
19:30-
4 min 30 sec
4分30秒
(+/-  10 sec)
MAJORITY
A*B-C    Tot(Total)=D
過半数の5人以上を制するB位以上の席次(Places)を付けたジャッジがA
で、Aの該当ジャッジの席次の合計がC、ジャッジ全員の席次の合計がD
【順位決定優先順位】
1. Bの数字が小さい方が上位
2. Bが同じ場合はAの数字が大きい方が上位
3. B、Aとも同じ場合はCの数字が小さい方が上位
4. B、A、Cとも同じ場合はDの数字が小さい方が上位
JURY
Position        Name
Referees Mrs. Walburga GRIMM ISU
Assist.Referees Miss. STAPLEFORD, Sally-Anne ISU

JUDGES
Position Nation   Name
1 France FRA Mrs. HARDY-THOMAS, Anne
2 Czechoslovakia TCH Mrs. BABUSÍKOVÁ, Felicitas
3 Australia AUS Mr. PARSONS, Frank
4 United States of America USA Mrs. GRUBER, Joan
5 Federal Republic of Germany GER Mr. DENZER, Ulf
6 Canada CAN Mr. McFARLANE, Dennis
7 Italy ITA Mrs. MARCHI, Miranda
8 Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN Mr. DREI, Mikhail
9 Great Britain GBR Mrs. UTLEY, Wendy
Sub Japan JPN Mr. SUGITA, Hideo 杉田秀男