1992  XVI Olympic Winter Games, Albertville (France) Results
第16回オリンピック冬季競技大会 アルベールビル大会(フランス)
フィギュアスケートFigure Skating
女子シングル  Ladies Single
La Halle olympique  ラ・ホール・オリンピック
  ORIGINAL PROGRAM    19:30-   19  February. 1992  
  FREE SKATING 19:30-   21  February. 1992  
  Rk JUDGES  1
GER
Federal Republic of Germany
2
CAN
Canada
3
CHN
People's Republic of China
4
FRA
France
5
JPN
Japan
6
DEN
Denmark
7
TCH
Czechoslovakia
8
GBR
Great Britain
9
EUN
Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union)
Places Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
United States of America USA
アメリカ
YAMAGUCHI, Kristi
クリスティ・ヤマグチ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.8 5.8 5.6 5.7 5.7 5.7 5.8 5.8   1 0.5 1.5
Presentation 5.9 5.9 5.9 5.9 5.8 5.8 5.9 5.9 5.9
Total 11.7 11.7 11.7 11.5 11.5 11.5 11.6 11.7 11.7
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9*1-9 9
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.7 5.8 5.7 5.7 5.8 5.7 5.8 5.8   1 1.0
Artistic Impression 5.9 5.9 5.9 5.9 5.8 5.9 5.9 5.9 5.9
Total 11.6 11.6 11.7 11.6 11.5 11.7 11.6 11.7 11.7
Places 1 1 1 1 2 1 2 1 1 7*1-7 11
Japan JPN
プリンスホテル
ITO, Midori
伊藤 みどり
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.4 5.3 5.3 5.4 5.2 5.3 5.1 5.3   4 2.0 4.0
Presentation 5.8 5.7 5.8 5.7 5.8 5.7 5.7 5.6 5.8
Total 11.1 11.1 11.1 11.0 11.2 10.9 11.0 10.7 11.1
Places 4 3 4 5 3 4 4 7 4 7*4-26 38
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.8 5.8 5.8 5.9 5.9 5.9 5.9 5.6 5.9   2 2.0
Artistic Impression 5.8 5.8 5.7 5.7 5.7 5.8 5.8 5.5 5.8
Total 11.6 11.6 11.5 11.6 11.6 11.7 11.7 11.1 11.7
Places 2 2 2 2 1 2 1 3 2 8*2-14 17
United States of America USA
アメリカ
KERRIGAN, Nancy
ナンシー・ケリガン
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.6 5.7 5.5 5.6 5.5 5.6 5.7 5.7   2 1.0 4.0
Presentation 5.8 5.8 5.7 5.7 5.6 5.6 5.8 5.8 5.9
Total 11.5 11.4 11.4 11.2 11.2 11.1 11.4 11.5 11.6
Places 2 2 2 3 2 2 2 2 2 8*2-16 19
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.5 5.6 5.5 5.6 5.6 5.6 5.3 5.6   3 3.0
Artistic Impression 5.7 5.7 5.8 5.6 5.7 5.8 5.7 5.6 5.8
Total 11.2 11.2 11.4 11.1 11.3 11.4 11.3 10.9 11.4
Places 4 3 3 5 3 3 3 5 3 6*3-18 32
4 United States of America USA
アメリカ
HARDING, Tonya
トーニャ・ハーディング
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.2 5.3 5.2 5.3 5.2 5.2 4.9 5.2   6 3.0 7.0
Presentation 5.7 5.7 5.7 5.5 5.7 5.4 5.6 5.4 5.7
Total 10.9 10.9 11.0 10.7 11.0 10.6 10.8 10.3 10.9
Places 6 4 5 6 4 7 6 11 6 7*6-37 55
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.6 5.6 5.6 5.7 5.3 5.5 5.4 5.7   4 4.0
Artistic Impression 5.6 5.3 5.7 5.7 5.5 5.2 5.5 5.3 5.7
Total 11.2 10.9 11.3 11.3 11.2 10.5 11.0 10.7 11.4
Places 5 7 4 4 4 8 6 7 4 5*5-21 49
5 France FRA
フランス
BONALY, Surya
スルヤ・ボナリー
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.6 5.3 5.7 5.7 5.5 5.4 5.6 5.3 5.6   3 1.5 7.5
Presentation 5.5 5.3 5.6 5.7 5.4 5.4 5.6 5.3 5.7
Total 11.1 10.6 11.3 11.4 10.9 10.8 11.2 10.6 11.3
Places 3 5 3 2 5 5 3 8 3 5*3-14 37
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.4 5.7 5.6 5.7 5.4 5.7 5.1 5.6   6 6.0
Artistic Impression 5.6 5.4 5.6 5.8 5.4 5.3 5.6 5.3 5.5
Total 11.3 10.8 11.3 11.4 11.1 10.7 11.3 10.4 11.1
Places 3 8 5 3 6 7 4 10 6 6*6-27 52
6 People's Republic of China CHN
中国
CHEN, Lu
チェン・ルー [ 陳露 ]
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 4.8 5.0 4.8 5.0 5.1 4.8 5.0 5.2   11 5.5 10.5
Presentation 5.3 5.3 5.4 5.1 5.4 5.3 5.3 5.6 5.6
Total 10.2 10.1 10.4 9.9 10.4 10.4 10.1 10.6 10.8
Places 15 12 11 15 10 9 13 9 8 5*11-47 102
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.6 5.6 5.4 5.6 5.6 5.6 5.4 5.7   5 5.0
Artistic Impression 5.4 5.4 5.4 5.4 5.4 5.5 5.6 5.6 5.5
Total 10.9 11.0 11.0 10.8 11.0 11.1 11.2 11.0 11.2
Places 6 5 6 7 8 4 5 4 5 5*5-23 50
7 Japan JPN
法政大学1年
SATO, Yuka
佐藤 有香
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.2 5.2 5.2 5.3 5.3 5.1 5.4 5.2   7 3.5 10.5
Presentation 5.3 5.3 5.2 5.3 5.4 5.4 5.2 5.4 5.3
Total 10.5 10.5 10.4 10.5 10.7 10.7 10.3 10.8 10.5
Places 10 7 10 8 6 6 12 4 11 5*8-31 74
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.5 5.3 5.5 5.5 5.3 5.3 5.7 5.4   7 7.0
Artistic Impression 5.3 5.6 5.5 5.5 5.6 5.5 5.3 5.7 5.5
Total 10.6 11.1 10.8 11.0 11.1 10.8 10.6 11.4 10.9
Places 10 4 7 6 5 6 9 2 8 5*6-23 57
8 Canada CAN
カナダ
PRESTON, Karen
カレン・プレストン
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 4.8 5.2 4.6 5.1 5.1 5.0 4.7 4.8   12 6.0 14.0
Presentation 5.4 5.2 5.3 5.0 5.2 5.2 5.4 4.9 5.0
Total 10.7 10.0 10.5 9.6 10.3 10.3 10.4 9.6 9.8
Places 8 14 8 18 11 11 11 16 17 5*11-49 114
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.5 5.3 5.2 5.5 5.5 5.4 5.5 5.5   8 8.0
Artistic Impression 5.4 5.4 5.4 5.1 5.5 5.4 5.4 5.1 5.5
Total 10.7 10.9 10.7 10.3 11.0 10.9 10.8 10.6 11.0
Places 7 6 9 10 7 5 7 9 7 6*7-39 67
9 Canada CAN
カナダ
CHOUINARD, Josée
ジョゼ・シュイナール
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 4.8 4.8 4.7 4.8 5.0 5.1 5.0 5.2   10 5.0 16.0
Presentation 5.4 5.4 5.2 5.3 5.3 5.4 5.7 5.5 5.6
Total 10.3 10.2 10.0 10.0 10.1 10.4 10.8 10.5 10.8
Places 12 10 15 13 14 10 7 10 8 5*10-45 99
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 4.9 5.2 5.0 5.3 4.8 5.1 5.2 5.3   11 11.0
Artistic Impression 5.2 5.4 5.3 5.2 5.2 5.1 5.2 5.5 5.5
Total 10.2 10.3 10.5 10.2 10.5 9.9 10.3 10.7 10.8
Places 14 12 10 12 11 14 12 6 9 7*12-72 100
10 Federal Republic of Germany GER
ドイツ
KIELMANN, Marina
マリナ・キールマン
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 4.5 4.9 4.8 4.9 4.8 4.8 4.6 4.9   15 7.5 16.5
Presentation 5.4 5.2 5.4 5.3 5.3 5.2 5.2 4.9 5.3
Total 10.3 9.7 10.3 10.1 10.2 10.0 10.0 9.5 10.2
Places 12 16 12 10 13 15 15 18 15 7*15-92 126
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.4 5.4 5.3 5.4 5.4 5.5 5.4 5.5   9 9.0
Artistic Impression 5.3 5.1 5.4 5.4 5.4 5.1 5.3 5.0 5.3
Total 10.7 10.5 10.8 10.7 10.8 10.5 10.8 10.4 10.8
Places 8 10 8 8 9 9 8 11 10 6*9-50 81
11 Czechoslovakia TCH
チェコスロバキア
KULOVANÁ, Lenka
レンカ・クロバナ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.0 5.0 5.1 5.1 5.0 5.2 4.7 5.0   9 4.5 16.5
Presentation 5.3 5.2 5.0 5.4 5.3 5.2 5.4 5.0 5.2
Total 10.6 10.2 10.0 10.5 10.4 10.2 10.6 9.7 10.2
Places 9 9 14 9 9 12 8 14 14 5*9-44 98
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 5.1 4.8 4.9 5.1 4.9 5.0 4.8 4.9   12 12.0
Artistic Impression 5.4 5.2 5.0 5.3 5.4 5.2 5.3 5.2 5.2
Total 10.5 10.3 9.8 10.2 10.5 10.1 10.3 10.0 10.1
Places 11 14 15 11 10 12 11 17 14 5*12-55 115
12 France FRA
フランス
HUBERT, Laetitia
レティシア・ユベール
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.1 5.4 5.5 5.3 5.4 5.4 5.5 5.4   5 2.5 17.5
Presentation 5.6 5.5 5.4 5.6 5.3 5.5 5.5 5.6 5.5
Total 11.0 10.6 10.8 11.1 10.6 10.9 10.9 11.1 10.9
Places 5 6 6 4 7 3 5 3 5 6*5-25 44
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 4.9 5.3 4.9 5.2 5.1 5.1 4.7 4.9   15 15.0
Artistic Impression 5.2 4.9 5.2 5.1 4.9 5.1 4.9 4.4 4.9
Total 10.3 9.8 10.5 10.0 10.1 10.2 10.0 9.1 9.8
Places 13 18 11 15 15 11 15 20 18 6*15-80 136
13 Federal Republic of Germany GER
ドイツ
NESKE, Patricia
パトリシア・ネスケ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 4.9 4.7 4.8 4.8 4.5 4.7 4.8 4.8   16 8.0 18.0
Presentation 5.3 5.4 5.1 5.2 5.2 4.9 5.2 5.3 5.2
Total 10.3 10.3 9.8 10.0 10.0 9.4 9.9 10.1 10.0
Places 11 8 17 12 15 18 17 13 16 5*15-59 127
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 5.1 4.9 5.2 5.2 4.9 5.2 5.3 5.4   10 10.0
Artistic Impression 5.4 5.3 5.0 5.2 5.2 5.0 5.2 5.3 5.3
Total 10.6 10.4 9.9 10.4 10.4 9.9 10.4 10.6 10.7
Places 9 11 14 9 12 15 10 8 12 5*11-47 100
14 Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN
旧ソビエト連邦合同チーム
VOROBIEVA, Yulia
ユリア・ボロビエワ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 5.0 5.0 4.9 5.1 5.2 5.0 4.6 5.4   14 7.0 20.0
Presentation 5.1 5.0 4.9 5.0 5.1 5.2 5.0 4.7 5.3
Total 10.1 10.0 9.9 9.9 10.2 10.4 10.0 9.3 10.7
Places 16 13 16 14 12 8 14 21 10 6*14-71 124
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 5.3 5.2 5.1 5.2 5.1 5.2 5.0 5.4   13 13.0
Artistic Impression 5.2 5.3 5.2 5.1 5.1 5.2 5.1 5.2 5.2
Total 10.4 10.6 10.4 10.2 10.3 10.3 10.3 10.2 10.6
Places 12 9 12 13 14 10 13 14 13 7*13-82 110
15 Denmark DEN
デンマーク
TORP-LIND, Anisette
アニゼット・トープ=リンド
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.0 5.1 5.2 4.7 5.0 5.2 5.2 5.4   8 4.0 20.0
Presentation 5.4 5.1 5.4 5.4 4.9 5.1 5.3 5.5 5.4
Total 10.8 10.1 10.5 10.6 9.6 10.1 10.5 10.7 10.8
Places 7 11 9 7 17 13 9 6 7 6*9-45 86
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.9 4.9 4.7 4.4 4.6 4.8 4.6 4.7 4.8   16 16.0
Artistic Impression 5.1 5.2 5.0 4.6 4.9 5.0 5.0 5.3 5.1
Total 10.0 10.1 9.7 9.0 9.5 9.8 9.6 10.0 9.9
Places 16 15 16 21 18 16 16 16 15 7*16-110 149
16 Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN
旧ソビエト連邦合同チーム
RACHKOVA, Tatiana
タチアナ・ラチコワ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.9 5.1 5.0 5.2 5.0 5.1 5.3 5.1   13 6.5 20.5
Presentation 4.8 5.0 5.0 5.0 5.4 5.1 5.3 5.4 5.2
Total 9.5 9.9 10.1 10.0 10.6 10.1 10.4 10.7 10.3
Places 17 15 13 11 8 13 10 5 13 7*13-73 105
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 5.0 4.8 4.9 5.3 5.0 5.1 5.0 5.3   14 14.0
Artistic Impression 5.1 5.0 4.8 5.0 5.1 5.0 5.0 5.3 5.4
Total 10.1 10.0 9.6 9.9 10.4 10.0 10.1 10.3 10.7
Places 15 16 17 17 13 13 14 12 11 5*14-63 128
17 Bulgaria BUL
ブルガリア
DIMITROVA, Viktoria
ビクトリア・ディミトローワ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.6 4.8 4.8 4.6 4.6 4.2 4.8 4.5   18 9.0 26.0
Presentation 4.6 4.7 4.7 4.7 4.7 4.7 4.3 4.8 4.5
Total 9.1 9.3 9.5 9.5 9.3 9.3 8.5 9.6 9.0
Places 23 19 19 19 19 20 22 15 22 5*19-91 178
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 5.1 4.6 5.0 5.0 4.8 4.7 5.2 5.0   17 17.0
Artistic Impression 4.9 4.9 4.6 5.0 4.8 4.9 4.6 5.1 4.9
Total 9.9 10.0 9.2 10.0 9.8 9.7 9.3 10.3 9.9
Places 17 17 19 16 16 17 19 13 16 7*17-112 150
18 Great Britain GBR
イギリス
CONWAY, Joanne
ジョアン・コンウェイ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 4.7 5.1 4.7 4.7 4.7 4.7 4.7 5.0   17 8.5 26.5
Presentation 5.2 4.2 5.5 5.2 5.2 5.0 5.3 5.5 5.4
Total 10.2 8.9 10.6 9.9 9.9 9.7 10.0 10.2 10.4
Places 14 22 7 16 16 16 16 12 12 8*16-109 131
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.8 5.0 4.8 4.9 4.7 4.7 4.5 4.6 4.8   18 18.0
Artistic Impression 5.0 5.3 5.1 5.2 4.9 4.9 4.8 5.4 5.0
Total 9.8 10.3 9.9 10.1 9.6 9.6 9.3 10.0 9.8
Places 18 13 13 14 17 18 18 15 17 6*17-89 143
19 Poland POL
ポーランド
SZWED, Zuzanna
スザンナ・シュヴェド
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.5 4.5 4.6 4.5 4.3 4.0 4.3 4.2   23 11.5 30.5
Presentation 4.8 4.9 4.7 4.8 4.8 4.4 4.4 4.4 4.3
Total 9.3 9.4 9.2 9.4 9.3 8.7 8.4 8.7 8.5
Places 22 18 20 20 20 23 24 24 25 5*22-100 196
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.8 4.8 4.7 4.7 4.6 4.7 4.7 4.7 4.8   19 19.0
Artistic Impression 4.9 4.9 4.7 4.8 4.7 4.7 4.7 4.5 4.8
Total 9.7 9.7 9.4 9.5 9.3 9.4 9.4 9.2 9.6
Places 19 19 18 18 19 19 17 19 19 9*19-167 167
20 Latvia LAT
ラトビア
LEPINA, Alma
アルマ・レピーナ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.3 4.3 4.3 4.3 4.7 4.5 4.4 4.4   22 11.0 31.0
Presentation 4.9 4.6 4.8 4.7 4.8 5.0 5.0 5.2 4.8
Total 9.4 8.9 9.1 9.0 9.1 9.7 9.5 9.6 9.2
Places 21 23 22 22 22 16 18 17 20 5*21-92 181
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.5 4.2 4.6 4.6 4.6 4.5 4.3 4.7 4.7   20 20.0
Artistic Impression 4.4 4.2 4.5 4.6 4.6 4.6 4.3 4.6 4.7
Total 8.9 8.4 9.1 9.2 9.2 9.1 8.6 9.3 9.4
Places 23 23 20 20 20 20 21 18 20 6*20-118 185
21 Estonia EST
エストニア
VASSILIEVA, Olga
オルガ・ワシリエフ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.4 4.4 4.8 4.4 4.2 4.2 4.7 4.5   21 10.5 31.5
Presentation 4.8 4.7 4.7 5.0 4.6 4.3 4.6 4.6 4.7
Total 9.4 9.1 9.1 9.8 9.0 8.5 8.8 9.3 9.2
Places 20 21 21 17 23 25 20 20 19 5*20-96 186
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.7 4.7 4.5 4.3 4.2 4.3 4.4 4.4 4.6   21 21.0
Artistic Impression 4.6 4.4 4.4 4.5 4.2 4.3 4.5 4.0 4.6
Total 9.3 9.1 8.9 8.8 8.4 8.6 8.9 8.4 9.2
Places 20 20 21 22 23 22 20 22 21 5*21-102 191
22 Great Britain GBR
イギリス
OTTERSON, Suzanne
スザンヌ・オッターソン
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.3 4.3 4.1 4.5 4.3 4.0 4.3 4.3   20 10.0 32.0
Presentation 5.0 5.0 4.7 4.5 5.1 4.8 4.5 5.2 5.0
Total 9.5 9.3 9.0 8.6 9.6 9.1 8.5 9.5 9.3
Places 18 20 23 24 18 21 23 19 18 5*20-93 184
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.4 4.3 4.3 4.3 4.3 4.3 4.2 4.3 4.3   22 22.0
Artistic Impression 4.5 4.4 4.4 4.4 4.4 4.4 4.2 4.4 4.4
Total 8.9 8.7 8.7 8.7 8.7 8.7 8.4 8.7 8.7
Places 22 22 22 23 21 21 22 21 22 8*22-173 196
23 Republic of Hungary HUN
ハンガリー
CZAKÓ, Krisztina
クリスティーナ・ツァコ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.7 4.8 4.2 4.6 4.7 4.7 4.3 4.6   19 9.5 32.5
Presentation 4.7 4.8 4.8 4.7 4.5 4.6 4.7 4.5 4.5
Total 9.4 9.5 9.6 8.9 9.1 9.3 9.4 8.8 9.1
Places 19 17 18 23 21 19 19 23 21 5*19-92 180
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.5 4.5 4.3 4.5 4.5 4.3 4.1 4.1 4.4   23 23.0
Artistic Impression 4.5 4.3 4.3 4.7 4.2 4.2 4.2 3.9 4.2
Total 9.0 8.8 8.6 9.2 8.7 8.5 8.3 8.0 8.6
Places 21 21 23 19 22 23 23 23 23 9*23-198 198
24 Croatia CRO
クロアチア
CIZMESIJA, Zeljka
ジェリカ・チメシヤ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.3 4.0 4.2 3.7 3.7 4.2 3.8 3.9 4.2   25 12.5 -
Presentation 4.7 4.3 4.5 4.4 4.2 4.5 4.2 4.4 4.6
Total 9.0 8.3 8.7 8.1 7.9 8.7 8.0 8.3 8.8
Places 25 26 26 25 27 24 26 25 24 5*25-123 228
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
25 Slovenia SLO
スロベニア
KOPAC, Mojca
モイツァ・コバチ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.9 3.4 4.0 3.7 3.7 3.8 3.7 3.8 3.9   26 13.0 -
Presentation 4.6 4.0 4.6 4.3 4.3 4.5 4.3 4.4 4.5
Total 8.5 7.4 8.6 8.0 8.0 8.3 8.0 8.2 8.4
Places 26 28 27 27 26 27 27 26 26 8*27-212 240
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
26 Democratic People's Republic of Korea PRK
北朝鮮
LI, Gyong-Ok
リ・ギョンオク
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.1 3.9 4.5 3.8 4.1 3.8 3.9 4.0 3.7   27 13.5 -
Presentation 4.2 4.1 4.4 4.0 4.2 3.9 4.1 4.1 3.9
Total 8.3 8.0 8.9 7.8 8.3 7.7 8.0 8.1 7.6
Places 27 27 24 28 25 28 25 27 28 6*27-155 239
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
27 Korea KOR
韓国
LEE, Eun-Hee
イ・ウンヘ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.0 4.4 4.3 3.8 3.9 4.1 3.9 3.7 3.9   28 14.0 -
Presentation 4.2 4.4 4.1 4.2 3.8 4.2 3.9 3.9 3.9
Total 8.2 8.8 8.4 8.0 7.7 8.3 7.8 7.6 7.8
Places 28 24 28 26 28 26 28 28 27 9*28-243 243
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
28 Mexico MEX
メキシコ
NAVARRO, Mayda
メイダ・ナバロ
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 2.8 3.0 3.0 2.7 2.6 2.8 2.6 3.0 3.0   29 14.5 -
Presentation 3.8 3.9 3.8 3.8 3.9 3.9 3.7 4.3 4.0
Total 6.6 6.9 6.8 6.5 6.5 6.7 6.3 7.3 7.0
Places 29 29 29 29 29 29 29 29 29 9*29-261 261
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
- Sweden SWE
スウェーデン
PERSSON, Hélène
ヘレーネ・パーション
 
ORIGINAL PROGRAM GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.3 4.1 4.2 4.3 4.2 4.3 4.1 4.5 4.2   24 12.0 -
Presentation 4.8 4.6 4.7 4.8 4.7 4.8 4.6 4.8 4.7
Total 9.1 8.7 8.9 9.1 8.9 9.1 8.7 9.3 8.9
Places 24 25 25 21 24 21 21 22 23 5*23-108 206
FREE SKATING GER CAN CHN FRA JPN DEN TCH GBR EUN Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - WD


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Original Program オリジナル・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
WD Withdrawn 棄権
FNR Final not reached
(The Skater who entered
the 24th place in
Original Program
advances to Free Skating.)
ファイナル(フリー)に進めず

(Original Program 24位までが
  フリーへ進出)
PRACTICE
Program 演技時間
Program
Times
競技会場
Rink Hall
(Size of Skating Area)
ORIGINAL PROGRAM
19  February. 1992
19:30-
2 min 40 sec
2分40秒
(Maximum)
ALBERTVILLE
ICE  HALL
アルベールビル・
アイスホール
( 60m x 30m )
FREE SKATING
21  February. 1992
19:30-
4 min
4分
(+/-  10 sec)
MAJORITY
A*B-C    Tot(Total)=D
過半数の5人以上を制するB位以上の席次(Places)を付けたジャッジがA
で、Aの該当ジャッジの席次の合計がC、ジャッジ全員の席次の合計がD
【順位決定優先順位】
1. Bの数字が小さい方が上位
2. Bが同じ場合はAの数字が大きい方が上位
3. B、Aとも同じ場合はCの数字が小さい方が上位
4. B、A、Cとも同じ場合はDの数字が小さい方が上位
  
JURY
Position       Name
Referee Mr. WRIGHT, Benjamin T. (ISU)
Assist.Referee Mrs. GEORGELlN, Monique (ISU)

JUDGES
Position Nation   Name
1 Federal Republic of Germany GER Mr. MIRMSEKER, Reinhard
2 Canada CAN Mrs. PEARSON, Mary
3 People's Republic of China CHN Mr. YANG, Jiasheng
4 France FRA Mrs. PETIS, Monique
5 Japan JPN Mrs. FUJIMORI, Mieko 藤森美恵子
6 Denmark DEN Mrs. BLANGSTED, Ingelise
7 Czechoslovakia TCH Mr. PROKOP, Igor
8 Great Britain GBR Mrs. RILEY, Vanessa
9 Unified Team (Équipe Unifiée, former Soviet Union) EUN Mrs. SANAIA, Marina
Sub United States of America USA Mrs. WIER, Margaret Anne