1994  XVII Olympic Winter Games, Lillehammer (Norway) Results
第17回オリンピック冬季競技大会 リレハンメル大会(ノルウェー)
フィギュアスケートFigure Skating
ペア  Pairs
Olympic Amphitheater / Hamar (60 x 30m)  ハーマル/オリンピック・アンフィシアター
  TECHNICAL PROGRAM   13  February. 1994  
  FREE SKATING  25  February. 1994  
  Rk JUDGES  1
CZE
Czech Republic
2
UKR
Ukraine
3
GER
Federal Republic of Germany
4
USA
United States of America
5
CAN
Canada
6
BLR
Belarus
7
GBR
Great Britain
8
RUS
Russian Federation
9
AUS
Australia
Places Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
Russian Federation RUS
ロシア
GORDEEVA, Ekaterina
GRINKOV, Sergei
エカテリーナ・ゴルデーワ
セルゲイ・グリンコフ
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.8 5.6 5.8 5.7 5.8 5.6 5.8 5.7   1 0.5 1.5
Presentation 5.8 5.9 5.8 5.9 5.9 5.9 5.8 5.9 5.8
Total 11.6 11.7 11.4 11.7 11.6 11.7 11.4 11.7 11.5
Places 1 1 3 1 3 1 1 1 2 6*1-6 14
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.9 5.9 5.9 5.8 5.9 5.8 5.9 5.9 5.8   1 1.0
Artistic Impression 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 6.0 5.9
Total 11.8 11.8 11.8 11.7 11.8 11.7 11.8 11.9 11.7
Places 1 1 1 1 1 2 1 1 1 8*1-8 10
Russian Federation RUS
ロシア
MISHKUTENOK, Natalia
DMITRIEV, Artur
ナタリア・ミシュクテノク
アルツール・ドミトリエフ
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.7 5.7 5.6 5.8 5.7 5.5 5.8 5.8   2 1.0 3.0
Presentation 5.7 5.8 5.9 5.6 5.9 5.8 5.7 5.8 5.8
Total 11.4 11.5 11.6 11.2 11.7 11.5 11.2 11.6 11.6
Places 2 2 1 4 2 2 2 2 1 8*2-14 18
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.9 5.8 5.8 5.6 5.8 5.9 5.8 5.8 5.7   2 2.0
Artistic Impression 5.8 5.9 5.9 5.7 5.8 5.9 5.8 5.9 5.7
Total 11.7 11.7 11.7 11.3 11.6 11.8 11.6 11.7 11.4
Places 2 2 2 3 2 1 2 2 3 7*2-13 19
Canada CAN
カナダ
BRASSEUR, Isabelle
EISLER, Lloyd
イザベル・ブラスール
ロイド・アイスラー
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.6 5.7 5.7 5.8 5.9 5.6 5.6 5.7 5.7   3 1.5 4.5
Presentation 5.8 5.7 5.7 5.8 5.8 5.8 5.5 5.8 5.6
Total 11.4 11.4 11.4 11.6 11.7 11.4 11.1 11.5 11.3
Places 3 3 2 2 1 4 3 3 3 8*3-20 24
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.7 5.6 5.7 5.7 5.8 5.7 5.7 5.8   3 3.0
Artistic Impression 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 5.8 5.7
Total 11.3 11.5 11.4 11.5 11.5 11.6 11.4 11.5 11.5
Places 4 3 4 2 3 3 4 4 2 5*3-13 29
4 Russian Federation RUS
ロシア
SHISHKOVA, Evgenia
NAUMOV, Vadim
エフゲニア・シシュコワ
ワジム・ナウモフ
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.6 5.6 5.6 5.7 5.6 5.7 5.5 5.7 5.6   4 2.0 6.0
Presentation 5.6 5.7 5.7 5.8 5.7 5.7 5.6 5.7 5.7
Total 11.2 11.3 11.3 11.5 11.3 11.4 11.1 11.4 11.3
Places 5 4 4 3 4 3 4 4 4 8*4-30 35
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.7 5.7 5.5 5.6 5.7 5.7 5.8 5.5   4 4.0
Artistic Impression 5.7 5.7 5.8 5.6 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8
Total 11.4 11.4 11.5 11.1 11.4 11.5 11.5 11.6 11.3
Places 3 4 3 4 4 4 3 3 4 9*4-32 32
5 United States of America USA
アメリカ
MENO, Jenni
SAND, Todd
ジェニー・メノー
トッド・サンド
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.3 5.2 5.4 5.5 5.5 5.5 5.5 5.4   6 3.0 8.0
Presentation 5.5 5.6 5.5 5.4 5.6 5.5 5.5 5.6 5.6
Total 10.9 10.9 10.7 10.8 11.1 11.0 11.0 11.1 11.0
Places 6 7 8 6 6 6 5 6 6 7*6-41 56
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.6 5.4 5.4 5.6 5.4 5.5 5.5 5.6   5 5.0
Artistic Impression 5.5 5.6 5.5 5.5 5.7 5.4 5.5 5.7 5.7
Total 10.8 11.2 10.9 10.9 11.3 10.8 11.0 11.2 11.3
Places 6 5 6 5 5 6 5 5 5 6*5-30 48
6 Czech Republic CZE
チェコ
KOVARÍKOVÁ, Radka
NOVOTNÝ, René
ラドカ・コバリコーワ
ルネー・ノボトニー
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.6 5.5 5.4 5.4 5.5 5.5 5.4 5.5 5.5   5 2.5 8.5
Presentation 5.7 5.7 5.5 5.5 5.7 5.7 5.5 5.7 5.5
Total 11.3 11.2 10.9 10.9 11.2 11.2 10.9 11.2 11.0
Places 4 5 5 5 5 5 6 5 5 8*5-39 45
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.4 5.4 5.4 5.5 5.3 5.4 5.5 5.5   6 6.0
Artistic Impression 5.7 5.6 5.6 5.4 5.6 5.5 5.4 5.5 5.5
Total 11.1 11.0 11.0 10.8 11.1 10.8 10.8 11.0 11.0
Places 5 6 5 6 6 5 6 6 6 9*6-51 51
7 Federal Republic of Germany GER
ドイツ
SCHWARZ, Peggy
KÖNIG, Alexander
ペギー・シュヴァルツ
アレクサンダー・ケーニッヒ
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.4 5.3 5.2 5.3 5.4 5.3 5.4 5.0   7 3.5 11.5
Presentation 5.4 5.6 5.4 5.3 5.4 5.4 5.3 5.3 5.1
Total 10.7 11.0 10.7 10.5 10.7 10.8 10.6 10.7 10.1
Places 8 6 7 8 9 8 7 7 10 7*8-51 70
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 5.2 5.0 4.9 5.2 5.0 5.2 5.2 5.4   8 8.0
Artistic Impression 5.1 5.4 4.9 4.9 5.2 5.2 5.2 5.4 5.4
Total 10.1 10.6 9.9 9.8 10.4 10.2 10.4 10.6 10.8
Places 8 7 9 11 7 8 9 7 7 6*8-44 73
8 Latvia LAT
ラトビア
BEREZHNAYA, Elena
SLACHOV, Oleg
エレナ・ベレズナヤ
オレグ・シラチョフ
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.2 5.2 4.9 5.4 5.4 5.2 5.2 4.8   9 4.5 13.5
Presentation 5.4 5.4 5.4 5.3 5.4 5.5 5.4 5.4 4.7
Total 10.8 10.6 10.6 10.2 10.8 10.9 10.6 10.6 9.5
Places 7 9 9 9 8 7 8 9 13 8*9-66 79
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 5.1 4.9 5.1 5.2 5.0 5.2 5.3 4.8   9 9.0
Artistic Impression 5.0 5.1 4.7 4.9 5.0 5.0 5.0 5.3 4.7
Total 10.1 10.2 9.6 10.0 10.2 10.0 10.2 10.6 9.5
Places 9 9 13 9 8 10 10 8 11 5*9-43 87
9 United States of America USA
アメリカ
INA, Kyoko
DUNGJEN, Jason
キョウコ・イナ
ジェイソン・ダンジェン
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.4 4.4 4.7 4.5 4.4 4.4 4.4 4.4 4.8   15 7.5 14.5
Presentation 4.8 4.8 4.9 4.9 4.8 4.8 4.8 4.8 4.8
Total 9.2 9.2 9.6 9.4 9.2 9.2 9.2 9.2 9.6
Places 16 15 12 12 15 16 15 16 12 6*15-81 129
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 5.0 5.1 5.1 4.9 5.3 5.3 5.1 5.2   7 7.0
Artistic Impression 5.1 5.2 5.2 5.2 5.0 5.1 5.2 5.1 5.2
Total 10.2 10.2 10.3 10.3 9.9 10.4 10.5 10.2 10.4
Places 7 8 8 7 10 7 8 9 8 7*8-53 72
10 Canada CAN
カナダ
SARGEANT, Kristy-Lee
WIRTZ, Kristofer
クリスティー=リー・サージェント
クリストファー・ワーツ
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 4.9 4.8 4.6 5.3 5.1 5.2 5.2 5.2   11 5.5 15.5
Presentation 4.9 5.0 4.9 4.7 5.3 5.2 5.0 5.0 5.3
Total 9.8 9.9 9.7 9.3 10.6 10.3 10.2 10.2 10.5
Places 11 12 11 13 10 11 10 11 8 7*11-72 97
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 5.0 4.9 4.9 4.8 5.1 5.4 5.2 4.6   10 10.0
Artistic Impression 5.0 5.1 4.8 5.0 5.0 5.1 5.3 5.0 4.6
Total 10.0 10.1 9.7 9.9 9.8 10.2 10.7 10.2 9.2
Places 10 10 11 10 11 9 7 10 14 6*10-56 92
11 Australia AUS
オーストラリア
CARR, Danielle
CARR, Stephen
ダニエル・カー
スティーブン・カー
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.1 5.2 5.0 5.1 5.2 4.9 5.2 5.0   10 5.0 16.0
Presentation 5.3 5.3 5.3 5.0 5.4 5.3 5.1 5.3 5.2
Total 10.5 10.4 10.5 10.0 10.5 10.5 10.0 10.5 10.2
Places 10 10 10 10 11 10 12 10 9 7*10-69 92
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.9 4.7 5.1 5.0 5.0 4.6 4.9 4.9 4.8   11 11.0
Artistic Impression 4.9 4.9 5.3 5.0 5.1 4.7 5.1 5.2 4.9
Total 9.8 9.6 10.4 10.0 10.1 9.3 10.0 10.1 9.7
Places 11 11 7 8 9 14 13 11 10 7*11-67 94
12 Canada CAN
カナダ
SALE, Jamie Rae
TURNER, Jason
ジェイミー リー・サレー
ジェイソン・ターナー
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.2 4.3 4.0 4.9 4.5 4.9 4.6 4.2   14 7.0 19.0
Presentation 4.9 4.7 4.6 4.3 4.9 4.9 5.0 4.9 4.4
Total 9.6 8.9 8.9 8.3 9.8 9.4 9.9 9.5 8.6
Places 13 17 15 17 13 14 13 14 15 5*14-67 131
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.7 4.7 4.7 4.8 4.8 4.8 5.2 5.0 4.9   12 12.0
Artistic Impression 4.8 4.8 4.9 4.8 4.9 4.7 5.0 5.1 5.0
Total 9.5 9.5 9.6 9.6 9.7 9.5 10.2 10.1 9.9
Places 13 13 12 13 12 12 10 12 9 6*12-67 106
13 Federal Republic of Germany GER
ドイツ
GLÄSER, Anuschka
RAUSCHENBACH, Axel
アヌーシュカ・グレーザー
アクセル・ラウシェンバッハ
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.8 4.6 4.6 4.4 4.9 4.9 4.8 4.7   12 6.0 19.0
Presentation 5.0 5.2 4.9 5.1 4.9 5.2 5.2 5.1 5.1
Total 9.7 10.0 9.5 9.7 9.3 10.1 10.1 9.9 9.8
Places 12 11 13 11 14 13 11 13 11 5*12-56 109
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.8 4.7 4.8 4.8 4.8 4.8 5.1 4.8 4.6   13 13.0
Artistic Impression 4.9 4.7 4.9 4.9 4.8 4.9 5.0 5.0 4.7
Total 9.7 9.4 9.7 9.7 9.6 9.7 10.1 9.8 9.3
Places 12 14 10 12 13 11 12 13 13 5*12-57 110
14 United States of America USA
アメリカ
COURTLAND, Karen
REYNOLDS, Todd
カレン・コートランド
トッド・レイノルズ
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.7 4.3 4.5 5.0 5.0 4.9 5.0 4.4   13 6.5 20.5
Presentation 4.8 4.9 4.8 4.6 5.0 5.1 4.9 5.1 4.5
Total 9.4 9.6 9.1 9.1 10.0 10.1 9.8 10.1 8.9
Places 14 13 14 14 12 12 14 12 14 9*14-119 119
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.7 4.8 4.6 4.7 4.6 4.7 5.0 4.7 4.7   14 14.0
Artistic Impression 4.7 4.8 4.6 4.8 4.6 4.7 5.0 4.7 4.7
Total 9.4 9.6 9.2 9.5 9.2 9.4 10.0 9.4 9.4
Places 14 12 14 14 14 13 14 14 12 9*14-121 121
15 Great Britain GBR
イギリス
SOAMES, Jacqueline
JENKINS, John
ジャクリーン・ソームズ
ジョン・ジェンキンス
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.2 4.3 4.1 4.1 4.3 4.2 4.5 4.4 3.9   16 8.0 23.0
Presentation 4.6 4.7 4.5 4.5 4.7 4.6 4.4 4.7 4.1
Total 8.8 9.0 8.6 8.6 9.0 8.8 8.9 9.1 8.0
Places 18 16 16 16 16 18 16 17 18 5*16-80 151
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.5 4.4 4.4 4.6 4.5 4.3 4.3 4.4 4.5   15 15.0
Artistic Impression 4.7 4.5 4.6 4.7 4.5 4.4 4.4 4.5 4.6
Total 9.2 8.9 9.0 9.3 9.0 8.7 8.7 8.9 9.1
Places 15 16 16 15 15 17 15 16 15 5*15-75 140
16 Ukraine UKR
ウクライナ
BELOUSOVSKAIA, Elena
MALYAR, Igor
エレナ・ベロウソフスカヤ
イゴール・マリアー
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.2 4.7 4.1 4.2 4.1 4.5 4.2 4.6 4.1   17 8.5 24.5
Presentation 4.7 4.8 4.4 4.7 4.6 4.8 4.2 4.7 4.2
Total 8.9 9.5 8.5 8.9 8.7 9.3 8.4 9.3 8.3
Places 17 14 17 15 18 15 17 15 17 8*17-127 145
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.6 4.7 4.7 4.6 4.2 4.6 4.2 4.6 3.9   16 16.0
Artistic Impression 4.6 4.5 4.5 4.4 4.1 4.5 4.0 4.5 3.8
Total 9.2 9.2 9.2 9.0 8.3 9.1 8.2 9.1 7.7
Places 16 15 15 16 17 15 17 15 17 6*16-92 143
17 Belarus BLR
ベラルーシ
GRIGORIEVA, Elena
SHEIKO, Sergei
エレナ・グリゴリエワ
セルゲイ・シェイコ
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.1 4.0 3.9 4.2 4.3 4.0 4.3 4.1   18 9.0 26.0
Presentation 4.7 4.5 4.3 4.2 4.6 4.6 4.3 4.6 4.3
Total 9.3 8.6 8.3 8.1 8.8 8.9 8.3 8.9 8.4
Places 15 18 18 18 17 17 18 18 16 9*18-155 155
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.3 4.4 4.4 4.4 4.4 4.4 4.4 4.4 4.4   17 17.0
Artistic Impression 4.4 4.4 4.4 4.3 4.4 4.4 4.2 4.4 4.4
Total 8.7 8.8 8.8 8.7 8.8 8.8 8.6 8.8 8.8
Places 17 17 17 17 16 16 16 17 16 9*17-149 149
18 Federal Republic of Germany GER
ドイツ
WÖTZEL, Mandy
STEUER, Ingo
マンディー・ヴェッツェル
インゴ・シュトイアー
 
TECHNICAL PROGRAM CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.2 5.2 5.2 5.4 5.2 5.1 5.2 5.1   8 4.0 -
Presentation 5.5 5.6 5.6 5.5 5.6 5.6 5.4 5.5 5.6
Total 10.7 10.8 10.8 10.7 11.0 10.8 10.5 10.7 10.7
Places 9 8 6 7 7 9 9 8 7 6*8-43 70
FREE SKATING CZE UKR GER USA CAN BLR GBR RUS AUS Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - WD


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Technical Program テクニカル・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
WD Withdrawn 棄権
JURY
Position       Name
Referee Mr. WILHELM, Jurg ISU
Assist.Referee Mrs. GRIMM, Walburga ISU
JUDGES
Position Nation   Name
1 Czech Republic CZE Mrs. SPURNA, Vera
2 Ukraine UKR Mr. KORYTEK, Alfred
3 Federal Republic of Germany GER Mrs. ZEIDLER, Monika
4 United States of America USA Mrs. DeMORE, Elaine
5 Canada CAN Mrs. DAFOE, Frances
6 Belarus BLR Mr. SHIRSHOV, Alexei
7 Great Britain GBR Mr. WORSFOLD, Robert
8 Russian Federation RUS Mrs. SANAIA, Marina
9 Australia AUS Mr. McKNIGHT, Donald
Sub France FRA Mrs. GEORGELIN, Monique
MAJORITY
A*B-C    Tot(Total)=D
過半数の5人以上を制するB位以上の席次(Places)を付けたジャッジがA
で、Aの該当ジャッジの席次の合計がC、ジャッジ全員の席次の合計がD
【順位決定優先順位】
1. Bの数字が小さい方が上位
2. Bが同じ場合はAの数字が大きい方が上位
3. B、Aとも同じ場合はCの数字が小さい方が上位
4. B、A、Cとも同じ場合はDの数字が小さい方が上位