1998  XVIII Olympic Winter Games, Nagano (Japan) Results
第18回オリンピック冬季競技大会 長野大会(日本)
フィギュアスケートFigure Skating
男子シングル  Mens Single
長野市・ホワイトリング  WHITE RING  / Nagano (60 x 30m)
  SHORT PROGRAM    19:00-   12  February. 1998  
  FREE SKATING 19:00-   14  February. 1998  
  Rk JUDGES  1
GBR
2
UKR
3
CAN
4
ROM
5
JPN
6
RUS
7
AZE
8
USA
9
FRA
Places Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
RUS
ロシア
KULIK, Ilia
イリヤ・クーリック
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.8 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 5.8   1 0.5 1.5
Presentation 5.8 5.9 5.9 5.9 5.8 5.8 5.8 5.9 5.9
Total 11.5 11.7 11.6 11.7 11.6 11.6 11.6 11.6 11.7
Places 3 2 2 1 1 1 2 2 1 8*2-12 15
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.9 5.8 5.9 5.9 5.8 5.8 5.8 5.8   1 1.0
Presentation 5.9 5.9 5.8 5.8 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9
Total 11.6 11.8 11.6 11.7 11.8 11.7 11.7 11.7 11.7
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9*1-9 9
CAN
カナダ
STOJKO, Elvis
エルビス・ストイコ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.9 5.8 5.9 5.8 5.8 5.8 5.8 5.9   2 1.0 4.0
Presentation 5.6 5.9 6.0 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7
Total 11.3 11.8 11.8 11.6 11.5 11.5 11.5 11.5 11.6
Places 4 1 1 2 2 2 3 3 2 6*2-10 20
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8   3 3.0
Presentation 5.5 5.8 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.8 5.7
Total 11.2 11.6 11.5 11.5 11.5 11.5 11.5 11.6 11.5
Places 5 2 2 3 4 3 2 2 4 6*3-14 27
FRA
フランス
CANDELORO, Philippe
フィリップ・キャンデロロ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.4 5.4 5.1 5.5 5.5 5.3 5.2 5.6   5 2.5 4.5
Presentation 5.4 5.7 5.6 5.4 5.7 5.7 5.5 5.5 5.7
Total 10.7 11.1 11.0 10.5 11.2 11.2 10.8 10.7 11.3
Places 6 5 5 6 5 5 5 5 5 7*5-35 47
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.6 5.5 5.7 5.7 5.8 5.6 5.6 5.6   2 2.0
Presentation 5.7 5.9 5.9 5.8 5.9 5.8 5.8 5.8 6.0
Total 11.2 11.5 11.4 11.5 11.6 11.6 11.4 11.4 11.6
Places 3 3 3 2 2 2 3 4 2 8*3-20 24
4 USA
アメリカ
ELDREDGE, Todd
トッド・エルドリッジ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.9 5.8 5.8 5.8 5.7 5.7 5.8 5.8 5.8   3 1.5 5.5
Presentation 5.8 5.8 5.7 5.8 5.8 5.8 5.9 5.8 5.8
Total 11.7 11.6 11.5 11.6 11.5 11.5 11.7 11.6 11.6
Places 1 3 3 3 3 3 1 1 3 9*3-21 21
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.7 5.6 5.6 5.7 5.7 5.6 5.7 5.7   4 4.0
Presentation 5.7 5.8 5.8 5.7 5.8 5.7 5.7 5.8 5.8
Total 11.3 11.5 11.4 11.3 11.5 11.4 11.3 11.5 11.5
Places 2 4 4 4 3 5 4 3 3 8*4-27 32
5 RUS
ロシア
YAGUDIN, Alexei
アレクセイ・ヤグディン
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.9 5.7 5.6 5.5 5.7 5.7 5.7 5.5 5.7   4 2.0 7.0
Presentation 5.7 5.8 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7
Total 11.6 11.5 11.3 11.2 11.4 11.4 11.4 11.2 11.4
Places 2 4 4 4 4 4 4 4 4 9*4-34 34
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.6 5.5 5.5 5.7 5.8 5.6 5.4 5.6   5 5.0
Presentation 5.6 5.6 5.5 5.4 5.7 5.7 5.6 5.7 5.5
Total 11.2 11.2 11.0 10.9 11.4 11.5 11.2 11.1 11.1
Places 4 5 6 7 5 3 5 6 6 5*5-22 47
6 GBR
イギリス
COUSINS, Steven
スティーブン・カズンズ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.5 5.2 5.3 5.3 5.5 5.3 5.1 5.3   6 3.0 10.0
Presentation 5.5 5.5 5.5 5.5 5.6 5.6 5.4 5.4 5.6
Total 10.8 11.0 10.7 10.8 10.9 11.1 10.7 10.5 10.9
Places 5 6 6 5 6 6 6 6 6 9*6-52 52
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.4 5.4 5.4 5.6 5.6 5.4 5.4 5.4   7 7.0
Presentation 5.6 5.6 5.5 5.6 5.6 5.5 5.5 5.5 5.5
Total 11.1 11.0 10.9 11.0 11.2 11.1 10.9 10.9 10.9
Places 6 7 8 5 8 7 7 9 8 5*7-32 65
7 USA
アメリカ
WEISS, Michael
マイケル・ワイス
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.6 5.1 4.9 4.8 4.8 5.0 4.9 4.6 5.0   11 5.5 11.5
Presentation 5.0 5.6 5.5 5.3 5.3 5.4 5.4 5.3 5.3
Total 9.6 10.7 10.4 10.1 10.1 10.4 10.3 9.9 10.3
Places 17 10 10 11 16 11 9 13 11 6*11-62 108
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.5 5.6 5.5 5.5 5.5 5.5 5.7 5.6   6 6.0
Presentation 5.6 5.6 5.6 5.5 5.7 5.6 5.6 5.5 5.6
Total 11.0 11.1 11.2 11.0 11.2 11.1 11.1 11.2 11.2
Places 7 6 5 6 7 6 6 5 5 7*6-39 53
8 CHN
中国
GUO, Zhengxin
クオ・チョンシン [ 郭政新 ]
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.2 5.3 5.2 5.2 5.2 5.3 5.3 5.3   10 5.0 14.0
Presentation 4.7 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0
Total 9.9 10.2 10.3 10.2 10.2 10.2 10.3 10.3 10.3
Places 14 13 11 9 11 14 8 7 9 6*11-55 96
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.4 5.7 5.6 5.6 5.7 5.6 5.7 5.5   9 9.0
Presentation 5.3 5.3 5.3 5.1 4.9 5.2 5.1 5.2 5.2
Total 11.0 10.7 11.0 10.7 10.5 10.9 10.7 10.9 10.7
Places 9 11 7 10 13 9 12 10 10 6*10-55 91
9 DEN
デンマーク
TYLLESEN, Michael
ミカエル・ティルセン
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 5.2 5.0 4.6 5.0 5.0 4.9 4.8 4.7   9 4.5 15.5
Presentation 5.4 5.5 5.6 5.2 5.4 5.5 5.4 5.0 5.4
Total 10.1 10.7 10.6 9.8 10.4 10.5 10.3 9.8 10.1
Places 13 9 7 15 9 9 9 15 17 5*9-43 103
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.5 5.2 5.3 5.4 5.1 5.0 5.3 5.2   11 11.0
Presentation 5.3 5.5 5.4 5.5 5.7 5.4 5.3 5.6 5.3
Total 10.6 11.0 10.6 10.8 11.1 10.5 10.3 10.9 10.5
Places 11 8 11 8 9 12 15 8 13 6*11-55 95
10 UKR
ウクライナ
ZAGORODNIUK, Viacheslav
ビャチェスラフ・ザゴロドニュク 
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 5.0 4.7 4.8 4.7 4.7 4.4 4.7 4.7   16 8.0 16.0
Presentation 5.5 5.8 5.5 5.5 5.3 5.6 5.3 5.1 5.5
Total 10.2 10.8 10.2 10.3 10.0 10.3 9.7 9.8 10.2
Places 8 8 15 8 17 13 17 16 14 5*14-51 116
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 5.4 5.1 5.1 5.6 5.2 5.3 5.5 5.4   8 8.0
Presentation 5.4 5.5 5.5 5.4 5.7 5.4 5.5 5.6 5.6
Total 10.4 10.9 10.6 10.5 11.3 10.6 10.8 11.1 11.0
Places 15 9 10 11 6 10 9 7 7 5*9-38 84
11 BUL
ブルガリア
DINEV, Ivan
イワン・ディネフ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.1 5.4 5.1 5.2 5.3 5.4 4.8 5.0 5.2   7 3.5 17.5
Presentation 5.0 5.4 4.9 5.2 5.3 5.5 5.1 5.3 5.2
Total 10.1 10.8 10.0 10.4 10.6 10.9 9.9 10.3 10.4
Places 11 7 17 7 7 7 15 8 7 5*7-35 86
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.4 5.1 5.2 5.5 5.2 5.4 5.4 5.1   14 14.0
Presentation 5.2 5.4 5.1 5.0 5.0 5.2 5.4 4.9 5.1
Total 10.6 10.8 10.2 10.2 10.5 10.4 10.8 10.3 10.2
Places 12 10 14 15 12 15 10 15 14 6*14-72 117
12 CAN
カナダ
LANGDON, Jeff
ジェフ・ランドン
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.9 4.9 4.3 4.7 4.8 4.2 4.9 4.9   17 8.5 18.5
Presentation 5.1 5.3 5.4 4.8 5.2 5.3 5.1 5.2 5.2
Total 9.6 10.2 10.3 9.1 9.9 10.1 9.3 10.1 10.1
Places 18 15 13 22 18 16 19 11 15 5*16-70 147
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.1 5.5 5.4 5.2 5.2 5.3 5.4 5.4   10 10.0
Presentation 5.5 5.3 5.4 5.3 5.3 5.3 5.4 5.4 5.4
Total 11.0 10.4 10.9 10.7 10.5 10.5 10.7 10.8 10.8
Places 8 15 9 9 11 13 11 11 9 7*11-68 96
13 HUN
ハンガリー
VIDRAI, Szabolcs
サボフチ・ビドライ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 5.0 5.2 5.1 5.1 5.2 5.1 5.2 5.2   12 6.0 19.0
Presentation 4.8 4.9 5.1 5.0 5.1 5.1 5.1 4.9 5.0
Total 9.8 9.9 10.3 10.1 10.2 10.3 10.2 10.1 10.2
Places 15 17 12 10 12 12 11 10 12 7*12-79 111
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.4 5.0 5.4 5.3 5.4 5.5 5.5 5.4   13 13.0
Presentation 5.0 5.2 4.7 5.1 4.9 5.2 5.4 5.1 5.2
Total 10.5 10.6 9.7 10.5 10.2 10.6 10.9 10.6 10.6
Places 14 13 18 12 16 11 8 13 12 6*13-69 117
14 UKR
ウクライナ
DMITRENKO, Dmitry
ドミトリー・ドミトレンコ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.8 5.0 4.9 4.7 5.1 5.1 5.0 4.9 4.8   8 4.0 20.0
Presentation 5.4 5.4 5.3 5.2 5.3 5.4 5.4 5.3 5.3
Total 10.2 10.4 10.2 9.9 10.4 10.5 10.4 10.2 10.1
Places 7 12 14 13 8 8 7 9 16 5*9-39 94
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.6 5.0 4.7 5.0 5.1 5.0 4.9 4.6 5.0   16 16.0
Presentation 4.9 5.4 5.2 5.2 5.1 5.3 5.2 5.1 5.1
Total 9.5 10.4 9.9 10.2 10.2 10.3 10.1 9.7 10.1
Places 19 14 17 14 15 16 16 17 15 6*16-90 143
15 JPN
宮城・東北高校2年
HONDA, Takeshi
本田 武史
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.5 4.4 4.6 4.8 4.4 4.6 4.5 4.7   18 9.0 21.0
Presentation 5.5 5.1 5.2 5.3 5.4 5.2 5.3 5.3 5.3
Total 10.2 9.6 9.6 9.9 10.2 9.6 9.9 9.8 10.0
Places 8 18 19 14 14 18 16 17 18 5*17-69 142
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.2 5.4 5.2 5.4 5.5 5.3 5.3 5.3   12 12.0
Presentation 5.5 5.4 5.2 5.1 5.6 5.5 5.3 5.3 5.3
Total 10.9 10.6 10.6 10.3 11.0 11.0 10.6 10.6 10.6
Places 10 12 12 13 10 8 14 12 11 7*12-75 102
16 AZE
アゼルバイジャン
PASHKEVITCH, Igor
イゴール・パシケビッチ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.8 4.9 4.5 4.9 4.9 4.7 4.5 4.8   13 6.5 21.5
Presentation 5.6 5.4 5.7 5.1 5.5 5.6 5.3 5.2 5.4
Total 10.2 10.2 10.6 9.6 10.4 10.5 10.0 9.7 10.2
Places 10 16 8 17 10 10 14 18 13 5*13-51 116
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.8 5.2 5.0 4.9 5.0 5.1 5.1 5.0 4.7   15 15.0
Presentation 5.3 5.2 5.5 5.0 5.2 5.3 5.5 5.4 5.0
Total 10.1 10.4 10.5 9.9 10.2 10.4 10.6 10.4 9.7
Places 16 16 13 17 14 14 13 14 17 5*14-68 134
17 JPN
宮城・東北高校3年
TAMURA, Yamato
田村 岳斗
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 5.0 4.8 5.0 5.0 5.0 5.0 5.0 5.1   15 7.5 24.5
Presentation 5.2 5.2 5.3 5.0 5.2 5.0 5.1 4.8 5.3
Total 10.1 10.2 10.1 10.0 10.2 10.0 10.1 9.8 10.4
Places 12 14 16 12 13 17 12 14 8 5*13-57 118
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 4.9 4.7 5.0 5.0 4.7 4.9 4.9 4.9   17 17.0
Presentation 5.4 5.0 5.3 5.0 5.1 5.0 5.1 4.9 5.1
Total 10.5 9.9 10.0 10.0 10.1 9.7 10.0 9.8 10.0
Places 13 18 16 16 17 18 17 16 16 5*16-77 147
18 ISR
イスラエル
SHMERKIN, Michael
ミカエル・シュメルキン
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 5.2 5.1 4.7 4.9 4.9 4.9 4.7 5.1   14 7.0 25.0
Presentation 5.0 5.4 5.4 5.0 5.2 5.3 5.2 5.2 5.2
Total 9.7 10.6 10.5 9.7 10.1 10.2 10.1 9.9 10.3
Places 16 11 9 16 15 15 13 12 10 5*13-55 117
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.5 4.8 4.9 4.5 4.7 4.5 4.7 4.6 4.6   18 18.0
Presentation 5.0 5.2 5.2 4.8 5.1 5.1 5.0 5.0 4.8
Total 9.5 10.0 10.1 9.3 9.8 9.6 9.7 9.6 9.4
Places 18 17 15 20 19 20 18 18 19 5*18-86 164
19 UZB
ウズベキスタン
SKORNIAKOV, Roman
ローマン・スコルニアコフ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.2 4.8 4.4 4.5 4.7 4.6 4.7 4.3   20 10.0 29.0
Presentation 4.9 4.6 5.2 4.7 4.8 4.8 4.9 4.8 4.7
Total 9.4 8.8 10.0 9.1 9.3 9.5 9.5 9.5 9.0
Places 19 24 18 21 21 20 18 19 22 5*20-94 182
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.6 4.8 4.7 4.7 5.1 5.1 4.8 4.7 4.5   19 19.0
Presentation 4.7 5.0 4.6 4.7 5.0 4.8 4.9 4.5 4.5
Total 9.3 9.8 9.3 9.4 10.1 9.9 9.7 9.2 9.0
Places 20 19 20 18 18 17 19 21 21 5*19-91 173
20 EST
エストニア
HERNITS, Margus
マルグス・ヘルニッツ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.8 4.8 4.5 4.6 4.7 4.8 4.4 4.6 4.8   19 9.5 29.5
Presentation 4.5 4.7 4.5 4.6 4.6 4.7 4.7 4.4 4.7
Total 9.3 9.5 9.0 9.2 9.3 9.5 9.1 9.0 9.5
Places 20 19 21 19 20 19 20 24 20 3*20-137 182
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.9 4.9 4.8 4.8 4.8 4.9 4.9 4.8 4.8   20 20.0
Presentation 4.7 4.8 4.7 4.6 4.6 4.6 4.8 4.6 4.7
Total 9.6 9.7 9.5 9.4 9.4 9.5 9.7 9.4 9.5
Places 17 20 19 19 22 21 20 20 18 7*20-133 176
21 ROM
ルーマニア
GHEORGHE, Cornel
コルネル・ゲオルゲ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.3 4.2 4.3 4.4 4.3 4.3 4.2 4.3 4.5   21 10.5 31.5
Presentation 4.8 4.9 4.9 5.0 5.1 5.1 4.9 5.2 5.2
Total 9.1 9.1 9.2 9.4 9.4 9.4 9.1 9.5 9.7
Places 22 22 20 18 19 21 21 20 19 5*20-96 182
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.7 4.6 4.5 4.6 4.6 4.5 4.6 4.5 4.5   21 21.0
Presentation 4.6 4.8 4.6 4.7 4.8 4.9 4.7 4.6 4.6
Total 9.3 9.4 9.1 9.3 9.4 9.4 9.3 9.1 9.1
Places 21 21 21 21 21 22 22 22 20 6*21-125 191
22 SUI
スイス
MEIER, Patrick
パトリック・マイヤー
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.2 4.4 4.3 4.1 4.4 4.1 4.1 4.5 3.8   22 11.0 33.0
Presentation 5.0 4.8 4.7 4.6 4.9 4.8 4.6 4.9 4.5
Total 9.2 9.2 9.0 8.7 9.3 8.9 8.7 9.4 8.3
Places 21 20 22 23 22 23 24 21 25 5*22-106 201
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.3 4.2 4.3 4.5 4.7 4.8 4.5 4.6 4.3   22 22.0
Presentation 4.8 4.5 4.7 4.4 4.9 4.9 4.8 4.9 4.5
Total 9.1 8.7 9.0 8.9 9.6 9.7 9.3 9.5 8.8
Places 22 23 22 23 20 19 21 19 23 6*22-123 192
23 ITA
イタリア
VIADANA, Gilberto
ギルベルト・ビアダナ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.9 4.0 3.7 4.0 4.3 4.0 4.0 3.9 3.7   24 12.0 35.0
Presentation 4.8 4.8 4.8 4.7 4.9 4.9 4.8 4.8 4.6
Total 8.7 8.8 8.5 8.7 9.2 8.9 8.8 8.7 8.3
Places 27 25 24 24 23 24 23 26 26 5*24-118 222
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.3 4.3 4.3 4.5 4.5 4.5 4.5 4.5 4.4   23 23.0
Presentation 4.5 4.5 4.5 4.5 4.4 4.5 4.5 4.4 4.5
Total 8.8 8.8 8.8 9.0 8.9 9.0 9.0 8.9 8.9
Places 23 22 23 22 23 23 23 23 22 9*23-204 204
24 KOR
韓国
LEE, Kyu-Hyun
イ・キュヒョン
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.3 4.3 4.2 4.4 4.1 4.3 3.9 4.5 4.3   23 11.5 35.5
Presentation 4.7 4.8 4.7 4.8 4.5 4.5 4.6 4.7 4.6
Total 9.0 9.1 8.9 9.2 8.6 8.8 8.5 9.2 8.9
Places 23 21 23 20 24 25 26 23 24 5*23-110 209
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.0 4.2 3.9 4.1 4.3 4.3 4.3 4.2 3.8   24 24.0
Presentation 4.0 4.4 4.2 4.3 4.2 4.1 4.1 4.0 4.1
Total 8.0 8.6 8.1 8.4 8.5 8.4 8.4 8.2 7.9
Places 24 24 24 24 24 24 24 24 24 9*24-216 216
25 AUS
オーストラリア
LIU, Anthony
アンソニー・リウ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.3 4.2 3.8 4.0 4.0 4.4 4.1 4.4 4.4   25 12.5 -
Presentation 4.6 4.5 4.3 4.5 4.6 4.8 4.6 4.9 4.7
Total 8.9 8.7 8.1 8.5 8.6 9.2 8.7 9.3 9.1
Places 25 26 27 25 25 22 24 22 21 7*25-164 217
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
26 SVK
スロバキア
KAZIMIR, Robert
アンソニー・リウ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.3 4.4 4.0 3.9 4.1 4.0 4.3 4.2 4.4   26 13.0 -
Presentation 4.7 4.6 4.4 4.4 4.4 4.3 4.6 4.6 4.5
Total 9.0 9.0 8.4 8.3 8.5 8.3 8.9 8.8 8.9
Places 23 23 25 26 26 26 22 25 23 6*25-141 219
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
27 TPE
チャイニーズ・タイペイ(台湾)
LIU, David
デビッド・リゥ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.6 3.2 3.3 3.4 3.3 3.0 3.2 3.4 3.4   27 13.5 -
Presentation 5.2 4.5 4.9 4.8 4.6 4.6 4.7 5.0 4.8
Total 8.8 7.7 8.2 8.2 7.9 7.6 7.9 8.4 8.2
Places 26 28 26 27 28 29 29 28 27 7*28-190 248
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
28 KAZ
カザフスタン
LITVINOV, Yourii
ユーリー・リトビノフ
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.0 4.0 3.7 3.7 3.4 3.8 3.7 3.5 3.7   28 14.0 -
Presentation 4.4 4.6 4.3 4.3 4.2 4.3 4.5 4.4 4.4
Total 8.4 8.6 8.0 8.0 7.6 8.1 8.2 7.9 8.1
Places 28 27 28 28 29 28 27 29 28 7*28-194 252
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
29 LUX
ルクセンブルク
SCHMIT, Patrick
パトリック・シュミット
 
SHORT PROGRAM GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.4 3.4 3.5 3.6 3.6 3.7 3.7 3.8 3.3   29 14.5 -
Presentation 4.2 4.2 4.5 4.4 4.3 4.5 4.4 4.6 4.4
Total 7.6 7.6 8.0 8.0 7.9 8.2 8.1 8.4 7.7
Places 29 29 29 29 27 27 28 27 29 9*29-254 254
FREE SKATING GBR UKR CAN ROM JPN RUS AZE USA FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Short Program ショート・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
WD Withdrawn 棄権
FNR Final not reached
(The Skater who entered
the 24th place in
Short Program advances
to Free Skating.)
ファイナル(フリー)に進めず

(Short Program 24位
 までがフリーへ進出)
MAJORITY
A*B-C    Tot(Total)=D
過半数の5人以上を制するB位以上の席次(Places)を付けたジャッジがA
で、Aの該当ジャッジの席次の合計がC、ジャッジ全員の席次の合計がD
【順位決定優先順位】
1. Bの数字が小さい方が上位
2. Bが同じ場合はAの数字が大きい方が上位
3. B、Aとも同じ場合はCの数字が小さい方が上位
4. B、A、Cとも同じ場合はDの数字が小さい方が上位
JURY
Position        Name
Referee Mrs. LINDGREN, Britta ISU
Assist. Referee Mrs. HIRAMATSU, Junko 平松純子 ISU

JUDGES
Position Nation   Name
1 GBR Mrs. WORSFOLD, Margaret
2 UKR Mr. PETUKOV, Vladislav
3 CAN Mrs. REHORICK, Sally
4 ROM Mrs. CHITU, Mariana Silvia
5 JPN Mrs. FUJIMORI, Mieko 藤森美恵子
6 RUS Mr. BABENKO, Sviatoslav
7 AZE Mrs. BOGDANOVA, Evengia
8 USA Mrs. NAUGHTON, Paula
9 FRA Mrs. LE GOUGNE, Marie Reine
Subs HUN Mrs. WAGNER, Zsofia