2002  XIX Olympic Winter Games, Salt Lake City (USA) Results
第19回オリンピック冬季競技大会 ソルトレークシティー大会(アメリカ)
フィギュアスケートFigure Skating
ペア  Pairs
長野市・ホワイトリング  WHITE RING  / Nagano (60 x 30m)
  SHORT PROGRAM    20:00-     8  February. 1998  
  FREE SKATING 20:00-   10  February. 1998  
  Rk JUDGE  1
CHN
2
CAN
3
GER
4
POL
5
USA
6
CZE
7
AUS
8
RUS
9
UKR
Places Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
RUS
ロシア
KAZAKOVA, Oksana
DMITRIEV, Artur
オクサナ・カザコワ
アルツール・ドミトリエフ
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.8 5.6 5.5 5.5 5.8 5.7 5.7 5.7   1 0.5 1.5
Presentation 5.8 5.8 5.7 5.8 5.6 5.8 5.8 5.9 5.8
Total 11.6 11.6 11.3 11.3 11.1 11.6 11.5 11.6 11.5
Places 1 1 4 1 4 1 1 1 1 7*1-7 15
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 5.8 5.9 5.9 5.9   1 1.0
Presentation 5.9 5.8 5.6 5.9 5.8 6.0 5.9 5.9 5.9
Total 11.7 11.6 11.4 11.7 11.5 11.8 11.8 11.8 11.8
Places 1 1 4 1 1 1 1 1 1 8*1-8 12
RUS
ロシア
BEREZHNAYA, Elena
SIKHARULIDZE, Anton
エレナ・ベレズナヤ
アントン・シハルリゼ
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.5 5.6 5.6 5.4 5.4 5.5 5.5 5.5 5.5   3 1.5 3.5
Presentation 5.8 5.8 5.9 5.8 5.8 5.9 5.9 5.8 5.8
Total 11.3 11.4 11.5 11.2 11.2 11.4 11.4 11.3 11.3
Places 4 3 2 3 3 3 2 3 3 8*3-22 26
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.5 5.7 5.8 5.7 5.7 5.5 5.8 5.8   2 2.0
Presentation 5.9 5.7 5.8 5.8 5.7 5.9 5.6 5.9 5.9
Total 11.6 11.2 11.5 11.6 11.4 11.6 11.1 11.7 11.7
Places 2 3 2 2 3 2 4 2 2 6*2-12 22
GER
ドイツ
WÖTZEL, Mandy
STEUER, Ingo
マンディー・ヴェッツェル
インゴ・シュトイアー
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.7 5.8 5.5 5.6 5.7 5.6 5.7 5.6   2 1.0 4.0
Presentation 5.8 5.8 5.8 5.7 5.7 5.8 5.7 5.8 5.7
Total 11.5 11.5 11.6 11.2 11.3 11.5 11.3 11.5 11.3
Places 2 2 1 2 2 2 3 2 2 8*2-15 18
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.6 5.7 5.6 5.6 5.7 5.7 5.6 5.7   3 3.0
Presentation 5.8 5.8 5.9 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8
Total 11.5 11.4 11.6 11.3 11.4 11.5 11.5 11.4 11.5
Places 3 2 1 3 2 3 2 3 3 9*3-22 22
4 USA
アメリカ
INA, Kyoko
DUNGJEN, Jason
キョウコ・イナ
ジェイソン・ダンジェン
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.6 5.4 5.4 5.7 5.6 5.4 5.6 5.6   4 2.0 6.0
Presentation 5.7 5.6 5.6 5.4 5.7 5.7 5.3 5.6 5.6
Total 11.4 11.2 11.0 10.8 11.4 11.3 10.7 11.2 11.2
Places 3 4 7 6 1 4 7 4 4 6*4-20 40
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.5 5.7 5.7 5.8 5.7 5.5 5.6 5.6   4 4.0
Presentation 5.7 5.6 5.7 5.6 5.5 5.7 5.5 5.7 5.5
Total 11.3 11.1 11.4 11.3 11.3 11.4 11.0 11.3 11.1
Places 4 4 3 4 4 4 5 4 6 7*4-27 38
5 CHN
中国
SHEN, Xue
ZHAO, Hongbo
シェン・シュエ    [ 申雪 ]
チャオ・ホンポー [ 趙宏博 ]
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.6 5.6 5.5 5.0 5.2 5.2 5.3 5.3 5.2   8 4.0 9.0
Presentation 5.5 5.5 5.5 5.3 5.5 5.4 5.3 5.4 5.4
Total 11.1 11.1 11.0 10.3 10.7 10.6 10.6 10.7 10.6
Places 5 6 6 10 7 8 8 8 8 8*8-56 66
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.6 5.7 5.6 5.6 5.7 5.6 5.6 5.7   5 5.0
Presentation 5.6 5.5 5.5 5.5 5.5 5.6 5.4 5.5 5.5
Total 11.2 11.1 11.2 11.1 11.1 11.3 11.0 11.1 11.2
Places 6 5 6 7 5 6 6 6 4 8*6-44 51
6 FRA
フランス
ABITBOL, Sarah
BERNADIS, Stephane
サラ・アビトボル
ステファーヌ・ベルナディス
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.5 5.4 5.3 5.3 5.5 5.4 5.5 5.3   7 3.5 9.5
Presentation 5.3 5.3 5.5 5.4 5.5 5.6 5.6 5.5 5.5
Total 10.5 10.8 10.9 10.7 10.8 11.1 11.0 11.0 10.8
Places 9 7 8 7 6 6 4 5 7 7*7-42 59
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.5 5.6 5.6 5.5 5.6 5.4 5.5 5.5   6 6.0
Presentation 5.6 5.5 5.7 5.6 5.4 5.7 5.4 5.6 5.6
Total 11.1 11.0 11.3 11.2 10.9 11.3 10.8 11.1 11.1
Places 7 6 5 6 6 5 7 5 5 7*6-38 52
7 RUS
ロシア
ELTSOVA, Marina
BUSHKOV, Andrei
マリナ・エルツォワ
アンドレイ・ブシュコフ
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.3 5.5 5.3 5.1 5.5 5.3 5.3 5.4   5 2.5 9.5
Presentation 5.6 5.5 5.7 5.6 5.5 5.7 5.6 5.7 5.7
Total 11.0 10.8 11.2 10.9 10.6 11.2 10.9 11.0 11.1
Places 7 8 5 5 8 5 5 6 5 5*5-25 54
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.3 5.5 5.5 5.4 5.5 5.5 5.4 5.4   7 7.0
Presentation 5.7 5.6 5.5 5.7 5.4 5.6 5.7 5.6 5.6
Total 11.2 10.9 11.0 11.2 10.8 11.1 11.2 11.0 11.0
Places 5 7 7 5 7 7 3 7 7 9*7-55 55
8 USA
アメリカ
MENO, Jenni
SAND, Todd
ジェニー・メノー
トッド・サンド
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.5 5.5 5.6 5.4 5.4 5.4 5.3 5.4 5.4   6 3.0 12.0
Presentation 5.6 5.7 5.8 5.6 5.6 5.6 5.5 5.5 5.6
Total 11.1 11.2 11.4 11.0 11.0 11.0 10.8 10.9 11.0
Places 6 5 3 4 5 7 6 7 6 7*6-35 49
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 4.9 5.1 5.1 5.0 5.1 5.2 5.1 5.1   9 9.0
Presentation 5.6 5.2 5.4 5.3 5.5 5.4 5.4 5.4 5.4
Total 10.9 10.1 10.5 10.4 10.5 10.5 10.6 10.5 10.5
Places 8 11 9 10 9 9 8 10 10 5*9-43 84
9 GER
ドイツ
SCHWARZ, Peggy
MULLER, Mirko
ペギー・シュヴァルツ
ミルコ・ミューラー
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.1 5.2 5.1 5.0 5.1 4.9 5.2 4.9   9 4.5 12.5
Presentation 5.4 5.2 5.5 5.4 5.3 5.3 5.1 5.5 5.2
Total 10.6 10.3 10.7 10.5 10.3 10.4 10.0 10.7 10.1
Places 8 9 9 8 10 9 11 9 10 6*9-52 83
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 5.4 5.2 5.2 5.2 5.3 5.2 5.3 5.3   8 8.0
Presentation 5.4 5.4 5.4 5.4 5.4 5.4 5.2 5.4 5.4
Total 10.6 10.8 10.6 10.6 10.6 10.7 10.4 10.7 10.7
Places 9 8 8 8 8 8 10 8 8 7*8-56 75
10 POL
ポーランド
ZAGORSKA, Dorota
SIUDEK, Mariusz
ドロタ・ザゴルスカ
マリウシュ・シュデク
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.1 4.8 4.8 5.0 5.1 4.9 5.0 5.0 5.0   10 5.0 16.0
Presentation 5.4 5.1 5.0 5.4 5.2 5.3 5.4 5.3 5.2
Total 10.5 9.9 9.8 10.4 10.3 10.2 10.4 10.3 10.2
Places 10 13 12 9 9 10 9 10 9 7*10-66 91
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.9 5.0 5.3 5.2 5.3 5.2 5.1 5.0 5.2   11 11.0
Presentation 5.3 5.1 4.9 5.1 4.9 5.0 5.1 5.2 5.2
Total 10.2 10.1 10.2 10.3 10.2 10.2 10.2 10.2 10.4
Places 11 12 11 11 11 12 11 12 12 5*11-55 103
11 UKR
ウクライナ
FILONENKO, Evgenia
MARCHENKO, Igor
エフゲニア・フィロネンコ
イーゴリ・マルシェンコ
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.7 5.0 4.5 4.2 4.6 4.7 4.9 4.7   13 6.5 16.5
Presentation 5.0 4.9 5.3 5.1 5.1 5.1 5.0 5.2 5.1
Total 9.6 9.6 10.3 9.6 9.3 9.7 9.7 10.1 9.8
Places 14 15 10 12 13 14 15 11 12 5*13-58 116
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 5.2 5.2 5.2 5.3 5.3 5.3 5.2 5.2   10 10.0
Presentation 5.2 5.1 5.1 5.3 5.0 5.2 5.3 5.4 5.4
Total 10.3 10.3 10.3 10.5 10.3 10.5 10.6 10.6 10.6
Places 10 9 10 9 10 10 9 9 9 5*9-45 85
12 CAN
カナダ
SARGEANT, Kristy-Lee
WIRTZ, Kristofer
クリスティー=リー・サージェント
クリストファー・ワーツ
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.8 4.8 4.8 4.8 4.7 4.7 4.8 4.8 4.8   11 5.5 17.5
Presentation 5.2 5.3 5.1 5.1 5.2 5.2 5.2 5.2 5.2
Total 10.0 10.1 9.9 9.9 9.9 9.9 10.0 10.0 10.0
Places 12 10 11 11 11 11 12 12 11 6*11-65 101
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 5.0 4.8 5.0 4.9 5.2 5.2 5.1 5.2   12 12.0
Presentation 5.2 5.2 5.1 5.1 5.2 5.2 5.0 5.2 5.3
Total 10.2 10.2 9.9 10.1 10.1 10.4 10.2 10.3 10.5
Places 12 10 12 12 12 11 12 11 11 9*12-103 103
13 AUS
オーストラリア
McGRATH, Danielle
CARR, Stephen
ダニエル・マクガス
スティーブン・カー
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.8 4.6 4.2 4.2 4.5 4.8 4.5 4.5   15 7.5 20.5
Presentation 4.7 5.2 4.9 4.5 4.6 4.9 5.1 4.9 4.9
Total 9.3 10.0 9.5 8.7 8.8 9.4 9.9 9.4 9.4
Places 15 12 15 16 17 15 14 15 14 7*15-100 133
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.9 4.7 4.6 4.9 4.7 5.0 4.9 4.9 4.9   13 13.0
Presentation 5.0 4.8 4.6 5.0 5.1 5.1 5.1 5.0 4.9
Total 9.9 9.5 9.2 9.9 9.8 10.1 10.0 9.9 9.8
Places 14 15 15 13 13 13 13 13 13 6*13-78 122
14 KAZ
カザフスタン
KHALTURINA, Marina
KROUKOV, Andrei
マリナ・ハルトリナ
アンドレイ・クリュコフ
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 4.7 4.4 4.6 4.5 4.4 4.1 4.5 4.5   16 8.0 22.0
Presentation 5.1 5.0 4.7 4.9 4.6 4.8 4.5 4.8 4.8
Total 10.0 9.7 9.1 9.5 9.1 9.2 8.6 9.3 9.3
Places 11 14 16 13 15 16 18 16 16 8*16-117 135
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.1 4.8 4.9 4.8 4.6 5.0 5.0 4.9 4.9   14 14.0
Presentation 5.1 4.8 4.6 4.9 4.9 4.9 5.0 4.9 4.7
Total 10.2 9.6 9.5 9.7 9.5 9.9 10.0 9.8 9.6
Places 13 14 13 14 14 14 14 14 14 9*14-124 124
15 CZE
チェコ
BERANKOVA, Katerina
DLABOLA, Otto
カテリーナ・ベランコワ
オットー・ドラボラ
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.6 4.8 4.4 4.3 4.7 5.0 4.6 4.6   14 7.0 22.0
Presentation 4.6 4.9 4.9 4.5 4.9 5.0 5.0 4.9 4.7
Total 9.1 9.5 9.7 8.9 9.2 9.7 10.0 9.5 9.3
Places 16 16 13 15 14 13 10 14 15 5*14-64 126
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.6 4.7 4.6 4.6 4.4 4.8 4.7 4.8 4.6   15 15.0
Presentation 4.7 4.7 4.7 4.8 4.8 5.0 4.6 4.9 4.9
Total 9.3 9.4 9.3 9.4 9.2 9.8 9.3 9.7 9.5
Places 15 16 14 15 15 15 15 15 15 8*15-119 135
16 CAN
カナダ
SAVARD-GAGNON, Marie-Claud
BRADET, Luc
マリー=クロード・サバール=ガニョン
リュック・ブラーデ
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.9 4.7 4.2 4.6 4.7 5.0 4.6 4.6   12 6.0 22.0
Presentation 4.9 5.1 5.0 4.8 5.2 5.1 4.9 5.0 4.8
Total 9.6 10.0 9.7 9.0 9.8 9.8 9.9 9.6 9.4
Places 13 11 14 14 12 12 13 13 13 7*13-87 115
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.3 4.7 4.7 4.4 4.5 4.5 4.6 4.7 4.6   16 16.0
Presentation 4.7 5.0 4.4 4.7 4.7 5.2 4.0 4.9 4.7
Total 9.0 9.7 9.1 9.1 9.2 9.7 8.6 9.6 9.3
Places 16 13 16 16 16 16 18 16 16 8*16-125 143
17 FRA
フランス
LEFRANCOIS, Sabrina
OSSELAND, Nicolas
サブリナ・ルフランソワ
ニコラ・オセラン
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.1 3.9 4.0 3.9 3.8 4.0 4.8 3.9 4.1   17 8.5 25.5
Presentation 4.7 4.5 4.6 4.6 4.8 4.8 4.7 4.7 4.7
Total 8.8 8.4 8.6 8.5 8.6 8.8 9.5 8.6 8.8
Places 17 19 18 17 18 17 16 17 17 6*17-101 156
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.4 4.7 4.4 4.5 4.6 4.6 4.3 4.6 4.3   17 17.0
Presentation 4.5 4.6 4.5 4.5 4.3 4.6 4.4 4.7 4.6
Total 8.9 9.3 8.9 9.0 8.9 9.2 8.7 9.3 8.9
Places 17 17 17 17 17 17 17 17 18 8*17-136 154
18 AZE
アゼルバイジャン
RODIONOVA, Inga
ANICHENKO, Aleksandr
インガ・ロディオノワ
アレクサンドル・アニチェンコ
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.2 4.1 3.9 3.6 4.0 3.9 3.8 4.0 4.1   19 9.5 27.5
Presentation 4.5 4.5 4.2 4.4 4.3 4.6 4.2 4.5 4.6
Total 8.7 8.6 8.1 8.0 8.3 8.5 8.0 8.5 8.7
Places 18 18 19 18 19 19 19 18 18 5*18-90 166
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.4 4.6 4.3 4.5 4.5 4.5 4.4 4.5 4.6   18 18.0
Presentation 4.3 4.4 4.2 4.4 4.3 4.4 4.4 4.4 4.4
Total 8.7 9.0 8.5 8.9 8.8 8.9 8.8 8.9 9.0
Places 18 18 18 18 18 18 16 18 17 9*18-159 159
19 ARM
アルメニア
KRASILTSEVA, Maria
CHESTNIKH, Alexander
マリア・クラシルツェワ
アレクサンドル・チェストニク
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.1 4.1 4.3 3.7 4.3 4.2 4.2 3.7 4.1   18 9.0 28.0
Presentation 4.4 4.6 4.6 4.2 4.6 4.5 4.5 4.4 4.5
Total 8.5 8.7 8.9 7.9 8.9 8.7 8.7 8.1 8.6
Places 19 17 17 19 16 18 17 19 19 5*18-85 161
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.1 4.4 4.2 4.4 4.1 4.3 4.2 4.4 4.2   19 19.0
Presentation 4.2 4.4 4.2 4.3 4.2 4.2 4.2 4.3 4.4
Total 8.3 8.8 8.4 8.7 8.3 8.5 8.4 8.7 8.6
Places 19 19 19 19 19 19 19 19 19 9*19-171 171
20 JPN
日本
ARAI, Marie
AMANO, Shin
荒井 万里絵 (宮城・東北高校1年)
天野 真    (明光商会)
 
SHORT PROGRAM CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.5 3.7 3.4 3.3 3.2 3.7 3.2 3.6 4.0   20 10.0 30.0
Presentation 3.9 4.3 3.8 4.1 4.0 4.2 3.8 4.4 4.5
Total 7.4 8.0 7.2 7.4 7.2 7.9 7.0 8.0 8.5
Places 20 20 20 20 20 20 20 20 20 9*20-180 180
FREE SKATING CHN CAN GER POL USA CZE AUS RUS UKR Majority Tot Rk FP
Technical Merit 3.5 4.2 3.8 4.0 3.9 4.1 3.5 3.7 3.7   20 20.0
Presentation 3.7 4.2 3.8 4.0 3.9 4.0 3.6 4.0 3.8
Total 7.2 8.4 7.6 8.0 7.8 8.1 7.1 7.7 7.5
Places 20 20 20 20 20 20 20 20 20 9*20-180 180


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Short Program ショート・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
JURY
Position        Name
Referee Mrs. GRIMM, Walburga ISU
Assist. Referee Mr.  PFENNING, Ronald T. ISU
JUDGES
Position Nation   Name
1 CHN Mr. YANG, Jiasheng
2 CAN Mr. GREENWOOD, John
3 GER Mr. MWALTHER, Heinz-Ulrich
4 POL Mrs. SIEROCKA, Anna
5 USA Mr. GLENN, Roger A.
6 CZE Mrs. ZAKOVA, Olga
7 AUS Mr. McKNIGHT, Donald
8 RUS Mrs. SANAIA, Marina
9 UKR Mr. KORYTEK, Alfred
Subs FRA Mrs. Le GOUGNE, Marie Reine
MAJORITY
A*B-C    Tot(Total)=D
過半数の5人以上を制するB位以上の席次(Places)を付けたジャッジがA
で、Aの該当ジャッジの席次の合計がC、ジャッジ全員の席次の合計がD
【順位決定優先順位】
1. Bの数字が小さい方が上位
2. Bが同じ場合はAの数字が大きい方が上位
3. B、Aとも同じ場合はCの数字が小さい方が上位
4. B、A、Cとも同じ場合はDの数字が小さい方が上位