2002  XIX Olympic Winter Games, Salt Lake City (USA) Results
第19回オリンピック冬季競技大会 ソルトレークシティー大会(アメリカ)
フィギュアスケートFigure Skating
女子シングル  Ladies Single
長野市・ホワイトリング  WHITE RING  / Nagano (60 x 30m)
  SHORT PROGRAM    19:00-   18  February. 1998  
  FREE SKATING 19:00-   20  February. 1998  
  Rk JUDGES  1
AUS
2
HUN
3
AUT
4
GER
5
USA
6
RUS
7
UKR
8
POL
9
FRA
Places Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
USA
アメリカ
LIPINSKI, Tara
タラ・リピンスキー
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.6 5.6 5.6 5.8 5.8 5.7 5.6 5.7   2 1.0 2.0
Presentation 5.8 5.6 5.7 5.8 5.7 5.8 5.8 5.8 5.9
Total 11.6 11.2 11.3 11.4 11.5 11.6 11.5 11.4 11.6
Places 2 2 2 2 2 2 2 2 1 9*2-17 17
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.9 5.9 5.9 5.8 5.8 5.9 5.9 5.8 5.9   1 1.0
Presentation 5.8 5.8 5.9 5.8 5.8 5.9 5.9 5.8 5.9
Total 11.7 11.7 11.8 11.6 11.6 11.8 11.8 11.6 11.8
Places 1 1 1 2 2 1 1 2 1 6*1-6 12
USA
アメリカ
KWAN, Michelle
ミッシェル・クワン
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.7 5.8 5.7 5.8 5.8 5.8 5.7 5.6   1 0.5 2.5
Presentation 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9
Total 11.7 11.6 11.7 11.6 11.7 11.7 11.7 11.6 11.5
Places 1 1 1 1 1 1 1 1 2 8*1-8 10
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.7 5.7 5.8 5.7 5.8 5.8 5.7 5.7 5.8   2 2.0
Presentation 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9
Total 11.6 11.6 11.7 11.6 11.7 11.7 11.6 11.6 11.7
Places 2 2 2 1 1 2 2 1 2 9*2-15 15
CHN
中国
CHEN, Lu
チェン・ルー [ 陳露 ]
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.9 5.1 5.2 5.2 5.6 5.5 5.4 5.3 5.4   4 2.0 5.0
Presentation 5.3 5.3 5.6 5.6 5.7 5.7 5.7 5.5 5.6
Total 10.2 10.4 10.8 10.8 11.3 11.2 11.1 10.8 11.0
Places 7 7 4 4 3 4 4 4 5 6*4-23 42
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.5 5.6 5.5 5.5 5.5 5.7 5.5 5.5   3 3.0
Presentation 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 5.8
Total 11.3 11.3 11.4 11.3 11.3 11.3 11.5 11.2 11.3
Places 3 4 3 3 4 5 4 4 4 8*4-29 34
4 RUS
ロシア
BUTYRSKAYA, Maria
マリア・ブティルスカヤ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.4 5.3 5.6 5.5 5.6 5.6 5.6 5.6   3 1.5 5.5
Presentation 5.6 5.5 5.7 5.7 5.6 5.8 5.7 5.7 5.7
Total 11.0 10.9 11.0 11.3 11.1 11.4 11.3 11.3 11.3
Places 3 3 3 3 4 3 3 3 4 7*3-21 29
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.4 5.5 5.6 5.5 5.6 5.8 5.6 5.7   4 4.0
Presentation 5.5 5.7 5.8 5.7 5.6 5.8 5.8 5.8 5.8
Total 11.0 11.1 11.3 11.3 11.1 11.4 11.6 11.4 11.5
Places 5 5 5 4 5 3 3 3 3 5*4-16 36
5 RUS
ロシア
SLUTSKAYA, Irina
イリーナ・スルツカヤ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.0 4.9 4.8 5.1 5.2 5.3 5.3 5.1 5.3   5 2.5 7.5
Presentation 5.4 5.4 5.2 5.4 5.6 5.7 5.7 5.5 5.6
Total 10.4 10.3 10.0 10.5 10.8 11.0 11.0 10.6 10.9
Places 5 8 10 7 5 5 5 5 6 5*5-25 26
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.6 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 5.6 5.6 5.6   5 5.0
Presentation 5.6 5.7 5.7 5.6 5.7 5.7 5.8 5.6 5.6
Total 11.2 11.4 11.4 11.3 11.4 11.4 11.4 11.2 11.2
Places 4 3 4 5 3 4 5 5 5 5*4-18 38
6 FRA
フランス
GUSMEROLI, Vanessa
ヴァネッサ・ギュスメロリ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.8 4.5 5.0 4.8 5.1 5.0 5.1 5.1   8 4.0 10.0
Presentation 5.3 5.3 5.3 5.5 5.5 5.5 5.6 5.4 5.7
Total 10.0 10.1 9.8 10.5 10.3 10.6 10.6 10.5 10.8
Places 11 13 11 8 8 8 8 6 8 6*8-46 81
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 5.4 5.3 5.6 5.3 5.4 5.4 5.3 5.4   6 6.0
Presentation 5.6 5.6 5.5 5.6 5.6 5.5 5.5 5.5 5.5
Total 10.8 11.0 10.8 11.2 10.9 10.9 10.9 10.8 10.9
Places 6 6 6 6 6 6 6 6 7 8*6-48 55
7 RUS
ロシア
SOKOLOVA, Elena
エレナ・ソコロワ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.8 4.9 4.8 4.9 4.9 5.0 5.1 4.9 5.0   10 5.0 12.0
Presentation 5.3 5.3 5.3 5.4 5.3 5.4 5.4 5.3 5.4
Total 10.1 10.2 10.1 10.3 10.2 10.4 10.5 10.2 10.4
Places 8 11 9 10 9 10 9 11 14 6*10-55 91
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.5 5.4 4.9 5.3 5.1 5.4 5.4 5.4 5.6   7 7.0
Presentation 5.3 5.4 5.2 5.3 5.1 5.4 5.3 5.3 5.4
Total 10.8 10.8 10.1 10.6 10.2 10.8 10.7 10.7 11.0
Places 7 7 12 8 11 7 7 7 6 6*7-41 72
8 UZB
ウズベキスタン
MALININA, Tatyana
タチアナ・マリニナ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.3 5.3 5.3 5.1 5.3 5.4 5.0 5.3   9 4.5 12.5
Presentation 4.8 4.9 5.0 5.3 4.8 5.1 5.0 4.9 5.4
Total 10.0 10.2 10.3 10.6 9.9 10.4 10.4 9.9 10.7
Places 9 9 7 6 14 9 11 14 9 6*9-49 88
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.3 5.4 5.3 5.4 5.4 5.4 5.2 5.2 5.3   8 8.0
Presentation 5.1 5.3 5.1 5.4 5.3 5.1 5.4 5.1 5.0
Total 10.4 10.7 10.4 10.8 10.7 10.5 10.6 10.3 10.3
Places 9 8 7 7 7 10 8 10 11 5*8-37 77
9 UKR
ウクライナ
LIASHENKO, Elena
エレナ・リアシェンコ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.1 5.1 5.0 5.0 4.9 5.2 5.1 5.0 5.2   7 3.5 13.5
Presentation 5.4 5.4 5.4 5.3 5.4 5.5 5.5 5.4 5.6
Total 10.5 10.5 10.4 10.3 10.3 10.7 10.6 10.4 10.8
Places 4 6 6 9 7 6 7 9 7 7*7-43 61
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.6 5.0 5.0 4.8 5.1 4.9 5.1 5.1 5.2   10 10.0
Presentation 4.9 5.4 5.2 5.3 5.3 5.3 5.4 5.2 5.4
Total 9.5 10.4 10.2 10.1 10.4 10.2 10.5 10.3 10.6
Places 18 10 9 12 9 12 9 9 8 5*9-44 96
10 FRA
フランス
BONALY, Surya
スルヤ・ボナリー
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 5.3 5.3 5.2 5.3 5.0 5.3 5.2 5.2 5.7   6 3.0 14.0
Presentation 4.9 5.4 5.4 5.4 5.5 5.3 5.4 5.2 5.7
Total 10.2 10.7 10.6 10.7 10.5 10.6 10.6 10.4 11.4
Places 6 4 5 5 6 7 6 8 3 7*6-35 50
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.8 4.8 4.9 5.0 4.9 5.3 5.1 5.2 5.2   11 11.0
Presentation 5.0 5.2 5.3 5.2 4.9 5.3 5.2 5.2 5.3
Total 9.8 10.0 10.2 10.2 9.8 10.6 10.3 10.4 10.5
Places 15 13 8 10 15 8 11 8 9 5*10-43 97
11 UKR
ウクライナ
LAVRENCHUK, Yulia
ユリア・ラフレンチュク
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.8 4.5 4.8 4.5 4.9 4.9 4.8 5   15 7.5 16.5
Presentation 4.9 5.2 5.0 4.9 5.2 5.2 5.0 5.2 5.3
Total 9.4 10.0 9.5 9.7 9.7 10.1 9.9 10.0 10.3
Places 15 14 13 16 18 13 14 13 15 5*14-67 131
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.4 5.4 5.2 5.4 5.4 5.3 5.3 5.2 5.3   9 9.0
Presentation 5.3 5.2 5.0 5.2 5.1 5.2 5.2 4.9 5.2
Total 10.7 10.6 10.2 10.6 10.5 10.5 10.5 10.1 10.5
Places 8 9 11 9 8 9 10 11 10 5*9-43 85
12 AUS
オーストラリア
CARTER, Joanne
ジョアン・カーター
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.8 5.0 4.9 4.9 4.8 4.7 4.7 4.8 5.2   11 5.5 17.5
Presentation 5.2 5.2 5.3 5.2 5.2 5.2 5.1 5.3 5.4
Total 10.0 10.2 10.2 10.1 10.0 9.9 9.8 10.1 10.6
Places 10 10 8 12 11 16 17 12 11 5*11-50 107
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.9 5.1 5.1 4.7 4.8 5.1 4.7 4.9 4.9   12 12.0
Presentation 5.0 5.3 5.1 4.9 5.0 5.1 5.2 5.1 5.1
Total 9.9 10.4 10.2 9.6 9.8 10.2 9.9 10.0 10.0
Places 12 11 10 15 14 13 13 12 14 6*13-71 114
13 JPN
宮城・東北高校1年
ARAKAWA, Shizuka
荒川 静香
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.7 5.4 4.6 5.0 5.1 5.0 5.2 4.8 5.3   14 7.0 21.0
Presentation 5.0 5.2 4.7 4.9 5.0 4.8 5.2 4.9 5.2
Total 9.7 10.6 9.3 9.9 10.1 9.8 10.4 9.7 10.5
Places 13 5 16 14 10 17 12 16 13 5*13-53 116
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.2 4.8 4.6 5.0 4.9 5.1 5.0 4.9 4.8   14 14.0
Presentation 5.1 5.0 4.7 5.1 5.1 5.2 5.2 5.0 4.9
Total 10.3 9.8 9.3 10.1 10.0 10.3 10.2 9.9 9.7
Places 10 16 17 13 13 11 12 14 16 5*13-59 122
14 AUT
オーストリア
LAUTOWA, Julia
ユリア・ラウトワ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.0 4.5 4.0 4.3 4.2 4.2 4.4 3.9 4.6   21 10.5 23.5
Presentation 5.0 5.4 4.9 5.0 5.0 5.0 5.0 4.9 5.4
Total 9.0 9.9 8.9 9.3 9.2 9.2 9.4 8.8 10.0
Places 22 18 20 21 23 22 20 24 19 5*21-98 189
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.9 5.0 5.0 5.2 5.0 4.7 4.6 5.0 5.0   13 13.0
Presentation 5.0 5.0 5.1 5.0 5.2 5.1 4.9 5.0 5.2
Total 9.9 10.0 10.1 10.2 10.2 9.8 9.5 10.0 10.2
Places 12 14 13 11 10 18 16 13 12 6*13-71 119
15 HUN
ハンガリー
SEBESTYEN, Julia
ユリア・シェベスチェン
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.4 4.8 4.0 4.7 4.8 4.6 4.5 4.3 4.8   19 9.5 24.5
Presentation 4.8 5.1 4.6 4.8 5.0 5.1 4.8 4.8 5.1
Total 9.2 9.9 8.6 9.5 9.8 9.7 9.3 9.1 9.9
Places 19 16 25 18 15 19 21 21 20 5*19-87 174
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 5.0 5.2 4.8 4.7 4.9 5.0 4.7 4.8 4.9   15 15.0
Presentation 5.0 5.2 4.7 4.6 4.7 5.1 5.0 4.8 4.9
Total 10.0 10.4 9.5 9.3 9.6 10.1 9.7 9.6 9.8
Places 11 12 15 18 16 14 15 18 15 6*15-82 134
16 AZE
アゼルバイジャン
VOROBIEVA, Yulia
ユリア・ボロビエワ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.4 4.2 4.1 4.5 4.6 4.6 4.5 4.6 4.7   18 9.0 25.0
Presentation 4.9 4.7 4.7 5.0 5.4 4.9 4.9 5.1 5.3
Total 9.3 8.9 8.8 9.5 10.0 9.5 9.4 9.7 10.0
Places 18 20 21 20 13 21 19 17 18 5*19-85 167
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.7 4.8 4.7 4.9 5.0 4.8 4.5 4.7 5.0   16 16.0
Presentation 5.0 5.1 4.9 4.9 5.1 5.1 4.9 4.9 5.1
Total 9.7 9.9 9.6 9.8 10.1 9.9 9.4 9.6 10.1
Places 16 15 14 14 12 17 17 17 13 5*15-68 135
17 USA
アメリカ
BOBEK, Nicole
ニコル・ボーベック
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.3 4.4 4.2 4.6 4.3 4.7 4.5 4.5 4.3   17 8.5 25.5
Presentation 5.1 5.4 5.3 5.5 5.5 5.5 5.3 5.4 5.0
Total 9.4 9.8 9.5 10.1 9.8 10.2 9.8 9.9 9.3
Places 17 19 14 13 17 12 18 15 23 6*17-88 148
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.6 4.6 4.5 4.4 4.4 4.8 4.4 4.6 4.7   17 17.0
Presentation 5.2 5.0 4.8 5.0 4.8 5.0 4.7 4.9 4.9
Total 9.8 9.6 9.3 9.4 9.2 9.8 9.1 9.5 9.6
Places 14 18 16 16 19 19 20 19 17 5*18-81 158
18 CZE
チェコ
KULOVANÁ, Lenka
レンカ・クロバナ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.4 4.7 4.4 4.5 4.6 4.8 4.7 4.5 4.9   16 8.0 26.0
Presentation 5.0 5.3 5.0 5.1 5.2 5.2 5.2 5.1 5.2
Total 9.4 10.0 9.4 9.6 9.8 10.0 9.9 9.6 10.1
Places 16 15 15 17 16 15 16 18 17 6*16-93 145
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.7 4.2 4.4 4.4 4.5 4.7 4.5 4.5 4.5   18 18.0
Presentation 4.9 4.8 4.8 4.8 4.9 5.2 4.8 4.8 4.6
Total 9.6 9.0 9.2 9.2 9.4 9.9 9.3 9.3 9.1
Places 17 19 18 19 17 16 19 21 21 7*19-125 167
19 POL
ポーランド
RECHNIO, Anna
アナ・レフニオ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.7 4.3 4.8 4.7 4.8 5.0 5.0 5.1   13 6.5 26.5
Presentation 5.2 5.2 5.0 5.1 5.3 5.3 5.5 5.5 5.5
Total 9.8 9.9 9.3 9.9 10.0 10.1 10.5 10.5 10.6
Places 12 17 17 15 12 14 10 7 12 5*12-53 116
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.3 4.5 4.3 4.3 4.2 4.7 4.3 4.6 4.4   20 20.0
Presentation 4.7 5.1 4.6 4.8 4.8 5.3 4.7 5.0 4.9
Total 9.0 9.6 8.9 9.1 9.0 10.0 9.0 9.6 9.3
Places 20 17 21 20 20 15 21 16 20 7*20-128 170
20 FRA
フランス
HUBERT, Laetitia
レティシア・ユベール
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.3 4.8 4.3 4.9 4.5 4.8 4.8 4.8 5.1   12 6.0 27.0
Presentation 5.2 5.4 5.5 5.3 5.1 5.4 5.4 5.5 5.6
Total 9.5 10.2 9.8 10.2 9.6 10.2 10.2 10.3 10.7
Places 14 12 12 11 19 11 13 10 10 6*12-66 112
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.0 4.3 4.4 4.1 4.1 4.6 4.6 4.7 4.6   21 21.0
Presentation 4.8 4.4 4.7 4.5 4.6 5.0 5.2 5.0 4.9
Total 8.8 8.7 9.1 8.6 8.7 9.6 9.8 9.7 9.5
Places 22 22 19 21 22 20 14 15 18 5*20-86 173
21 FIN
フィンランド
DREI, Alisa
アリサ・ドライ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.4 4.2 4.1 4.7 4.4 4.6 4.8 4.5 4.7   20 10.0 29.0
Presentation 4.7 4.6 4.8 4.8 4.9 5.0 5.1 4.8 5.0
Total 9.1 8.8 8.9 9.5 9.3 9.6 9.9 9.3 9.7
Places 20 22 19 18 20 20 15 20 21 7*20-132 175
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.8 4.6 4.6 4.8 4.8 4.8 4.8 4.8 4.8   19 19.0
Presentation 4.5 4.3 4.4 4.6 4.6 4.6 4.6 4.6 4.6
Total 9.3 8.9 9.0 9.4 9.4 9.4 9.4 9.4 9.4
Places 19 20 20 17 18 21 18 20 19 5*19-91 172
22 ESP
スペイン
ANDRADE, Marta
マルタ・アンドラーデ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.1 4.0 4.1 4.2 4.3 4.7 4.0 4.1 4.5   24 12.0 34.0
Presentation 4.6 4.4 4.7 4.6 4.9 5.0 4.5 4.5 4.9
Total 8.7 8.4 8.8 8.8 9.2 9.7 8.5 8.6 9.4
Places 24 26 21 25 22 18 25 26 22 5*24-107 209
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 4.4 4.3 4.0 4.2 4.3 4.4 4.1 4.3 4.2   22 22.0
Presentation 4.6 4.5 4.3 4.2 4.7 4.5 4.3 4.5 4.3
Total 9.0 8.8 8.3 8.4 9.0 8.9 8.4 8.8 8.5
Places 21 21 22 22 21 23 23 22 22 7*22-151 197
23 SLO
スロベニア
KOPAC, Mojca
モイツァ・コバチ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.4 4.3 4.1 4.3 4.3 4.3 4.4 4.5 4.9   22 11.0 34.0
Presentation 4.3 4.4 4.6 4.7 4.8 4.6 4.8 4.9 5.3
Total 8.7 8.7 8.7 9.0 9.1 8.9 9.2 9.4 10.2
Places 23 23 23 22 24 26 22 19 16 7*23-148 198
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 3.8 4.0 3.8 3.8 3.8 4.3 4.2 4.2 3.9   23 23.0
Presentation 4.2 4.2 4.0 4.4 4.4 4.7 4.5 4.5 4.2
Total 8.0 8.2 7.8 8.2 8.2 9.0 8.7 8.7 8.1
Places 23 23 23 23 24 22 22 23 23 8*23-182 206
24 RSA
南アフリカ
HUMAN, Shirene
シャリーン・ヒューマン
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.3 4.3 4.1 4.3 4.3 4.4 4.2 4.4 4.5   23 11.5 35.5
Presentation 4.7 4.5 4.5 4.5 4.7 4.5 4.4 4.4 4.5
Total 9.0 8.8 8.6 8.8 9.0 8.9 8.6 8.8 9.0
Places 21 21 24 24 25 25 23 23 24 7*24-160 210
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
Technical Merit 3.7 3.8 3.5 3.7 4.0 4.0 3.8 4.0 3.7   24 24.0
Presentation 4.2 4.1 3.8 4.0 4.5 4.4 4.1 4.2 3.8
Total 7.9 7.9 7.3 7.7 8.5 8.4 7.9 8.2 7.5
Places 24 24 24 24 23 24 24 24 24 9*24-215 215
25 CRO
クロアチア
JAKUPCEVIC, Ivana
イワナ・ヤクブチェビッチ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.8 4.0 4.5 4.0 4.2 4.3 4.1 4.2 4.3   25 12.5 -
Presentation 4.2 4.5 4.6 4.4 4.6 4.8 4.5 4.7 4.7
Total 8.0 8.5 9.1 8.4 8.8 9.1 8.6 8.9 9.0
Places 26 25 18 27 26 24 24 22 25 6*25-138 217
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
26 SWE
スウェーデン
GRUNDBERG, Helena
ヘレナ・グルンドベリ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 4.1 4.1 4.0 4.2 4.4 4.4 3.8 4.2 4.2   26 13.0 -
Presentation 4.5 4.6 4.5 4.7 4.8 4.7 4.4 4.5 4.6
Total 8.6 8.7 8.5 8.9 9.2 9.1 8.2 8.7 8.8
Places 25 24 26 23 21 23 26 25 26 6*25-141 219
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
27 ITA
イタリア
BOMBARDIERI, Tony-Sabrina
トニー=サブリナ・ボンバルディエリ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.3 3.2 3.2 3.9 3.4 4.0 3.4 3.7 3.7   27 13.5 -
Presentation 4.4 4.2 4.7 4.7 4.8 4.7 4.3 4.6 4.6
Total 7.7 7.4 7.9 8.6 8.2 8.7 7.7 8.3 8.3
Places 28 28 28 26 27 27 27 28 27 5*27-134 246
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
28 BUL
ブルガリア
PENKOVA, Sofia
ソフィア・ペンコワ
 
SHORT PROGRAM AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP TFP
Required Elements 3.6 3.5 3.3 3.6 3.6 3.8 3.4 3.8 3.4   28 14.0 -
Presentation 4.4 4.2 4.6 4.4 4.5 4.5 4.1 4.5 4.2
Total 8.0 7.7 7.9 8.0 8.1 8.3 7.5 8.3 7.6
Places 27 27 27 28 28 28 28 27 28 9*28-248 248
FREE SKATING AUS HUN AUT GER USA RUS UKR POL FRA Majority Tot Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Short Program ショート・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
WD Withdrawn 棄権
FNR Final not reached
(The Skater who entered
the 24th place in
Short Program advances
to Free Skating.)
ファイナル(フリー)に進めず

(Short Program 24位
 までがフリーへ進出)
MAJORITY
A*B-C    Tot(Total)=D
過半数の5人以上を制するB位以上の席次(Places)を付けたジャッジがA
で、Aの該当ジャッジの席次の合計がC、ジャッジ全員の席次の合計がD
【順位決定優先順位】
1. Bの数字が小さい方が上位
2. Bが同じ場合はAの数字が大きい方が上位
3. B、Aとも同じ場合はCの数字が小さい方が上位
4. B、A、Cとも同じ場合はDの数字が小さい方が上位
JURY
Position         Name
Referee Miss. STAPLEFORD, Sally-Anne ISU
Assist. Referee Mrs.  ANDREE-PROSENC, Tjasa ISU

JUDGES
Position Nation   Name
1 AUS Mr. PARSONS, Frank A.
2 HUN Mrs. FURST-TOMBOR, Judit
3 AUT Mrs. EHRHARDT, Karin
4 GER Mr. HOFFMANN, Jan
5 USA Mrs. JOHNSON, Susan A.
6 RUS Mr. BOGATYREV, Anatoli
7 UKR Mr. KORYTEK, Alfred
8 POL Mrs. MILLER, Maria
9 FRA Mrs. HARDY THOMAS, Anne
Subs CZE Mrs. STRECHOVA, Liliana

    「拝啓、エレーナ・リアシェンコ様・・・」
で始まる、IBMのCM。
長野オリンピック期間中に放映され、当時話題となりました。

左の画像は、長野オリンピック期間中に朝日新聞より発行
された「五輪速報」の裏に掲載されたIBMの広告です。
(クリックすると拡大して見られます)
LIASHENKO, Elena (Ukraine)  
from The advertisement of Japan IBM. 
Copyright (C) Japan IBM