2002  XIX Olympic Winter Games, Salt Lake City (USA) Results
第19回オリンピック冬季競技大会 ソルトレークシティー大会(アメリカ)
フィギュアスケートFigure Skating
男子シングル  Mens Single
SALT LAKE ICE CENTER ソルトレーク・アイスセンター /  12, 14  February. 2002
  Rk Nation  Name 選手名 国名・所属
Short
Program
Rk    FP
Free
Skating
Rk   FP
Total
FP
TFP
 
Russian Federation RUS YAGUDIN, Alexei アレクセイ・ヤグディン ロシア  1 0.5  1 1.0 1.5
Russian Federation RUS PLUSHENKO, Evgeni エフゲニー・プルシェンコ ロシア  4 2.0  2 2.0 4.0
United States of America USA GOEBEL, Timothy ティモシー・ゲーブル アメリカ  3 1.5  3 3.0 4.5
4 Japan JPN HONDA, Takeshi 本田 武史 法政大学3年  2 1.0  4 4.0 5.0
5 Russian Federation RUS ABT, Alexandr アレクサンドル・アプト ロシア  5 2.5  5 5.0 7.5
6 United States of America USA ELDREDGE, Todd トッド・エルドリッジ アメリカ  9 4.5  6 6.0 10.5
7 United States of America USA WEISS, Michael マイケル・ワイス アメリカ  8 4.0  7 7.0 11.0
8 Canada CAN STOJKO, Elvis エルビス・ストイコ カナダ  7 3.5  8 8.0 11.5
9 People's Republic of China CHN LI, Chengjiang リー・チョンチアン [ 李成江 ] 中国  6 3.0  9 9.0 12.0
10 Australia AUS LIU, Anthony アンソニー・リウ オーストラリア 10 5.0 10 10.0 15.0
11 France FRA DAMBIER, Frédéric フレデリック・ダンビエ フランス 11 5.5 11 11.0 16.5
12 Belgium BEL VAN DER PERREN, Kevin ケビン・バン デル ペレン ベルギー 13 6.5 13 13.0 19.5
13 Bulgaria BUL DINEV, Ivan イワン・ディネフ ブルガリア 12 6.0 14 14.0 20.0
14 France FRA JOUBERT, Brian ブリアン・ジュベール フランス 17 8.5 12 12.0 20.5
15 Switzerland SUI LAMBIEL, Stéphane ステファーヌ・ランビエール スイス 16 8.0 16 16.0 24.0
16 People's Republic of China CHN ZHANG, Min チャン・ミン [ 張民 ] 中国 19 9.5 15 15.0 24.5
17 Georgia GEO MURVANIDZE, Vakhtang   バフタン・ムルバニゼ グルジア 18 9.0 17 17.0 26.0
18 Ukraine UKR DMITRENKO, Dmitri ドミトリー・ドミトレンコ ウクライナ 21 10.5 18 18.0 28.5
19 Uzbeckstan UZB SKORNIAKOV, Roman ローマン・スコルニアコフ ウズベキスタン 20 10.0 19 19.0 29.0
20 People's Republic of China CHN LI, Yunfei リー・ユンフェイ [ 李運飛 ] 中国 14 7.0 23 23.0 30.0
21 Belarus BLR DAVYDOV, Sergei セルゲイ・ダビドフ ベラルーシ 15 7.5 24 24.0 31.5
22 Japan JPN TAKEUCHI, Yosuke 竹内 洋輔 法政大学4年 24 12.0 20 20.0 32.0
23 Romania ROM CHIPER, Gheorghe ゲオルゲ・チーパー ルーマニア 23 11.2 21 21.0 32.5
24 Azerbaijan AZE RYLOV, Sergei セルゲイ・リロフ アゼルバイジャン 22 11.0 22 22.0  33.0
25 Hungary HUN TOTH, Zoltan ゾルダン・トート ハンガリー 25 12.5 FNR -  
26 Italy ITA DOLFINI, Angelo アンジェロ・ドルフィニ イタリア 26 13.0 FNR -  
27 Estonia EST HERNITS, Margus マルグス・ヘルニッツ エストニア 27 13.5 FNR -  
28 Korea KOR LEE, Kyu-Hyun イ・キュヒョン 韓国 28 14.0 FNR -  
- Canada CAN SANDHU, Emanuel エマヌエル・サンデュ カナダ -   WD -  
  出場:20ヶ国29名  /  Entries: 20 nations and 29 athletes
FP = Factor Points / 順位点
WD = Withdrawn / 棄権
FNR = Final Not Reached / Short Program 24位までがフリーへ進出
The Skater who entered the 24th place in Short Program advances to Free Skating.