2002  XIX Olympic Winter Games, Salt Lake City (USA) Results
第19回オリンピック冬季競技大会 ソルトレークシティー大会(アメリカ)
フィギュアスケートFigure Skating
ペ ア  Pairs
SALT LAKE ICE CENTER (60 x 30m)   ソルトレーク・アイスセンター
  SHORT PROGRAM    18:30 - 21:30     9  February. 2002  
  FREE SKATING 17:45 - 21:30   11  February. 2002  
  Rk JUDGES  1
RUS
2
CHN
3
USA
4
FRA
5
POL
6
CAN
7
UKR
8
GER
9
JPN
CP /
TPiF
Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
RUS
ロシア
BEREZHNAYA, Elena
SIKHARULIDZE, Anton
エレナ・ベレズナヤ
アントン・シハルリゼ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.8 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 38 338 1 0.5 1.5
Presentation 5.8 5.8 5.8 5.8 5.9 5.8 5.8 5.8 5.8  
Total 11.6 11.6 11.5 11.6 11.7 11.6 11.6 11.6 11.5
Ordinal 1 1 1 1 1 2 1 2 1
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.8 5.8 5.7 5.8 5.7 5.7 5.8 5.8 5.7 38 334 1 1.0
Presentation 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.8 5.9 5.8 5.9  
Total 11.7 11.7 11.6 11.7 11.6 11.5 11.7 11.6 11.6
Ordinal 1 1 2 1 1 2 1 2 2
CAN
カナダ
SALE, Jamie
PELLETIER, David
ジェイミー・サレー
デビッド・ペルティエ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.7 5.6 5.7 5.8 5.8 5.7 5.8 5.6 36 328 2 1.0 3.0
Presentation 5.8 5.9 5.8 5.8 5.8 5.9 5.8 5.9 5.8  
Total 11.5 11.6 11.4 11.5 11.6 11.7 11.5 11.7 11.4
Ordinal 2 2 2 2 2 1 2 1 2
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.8 5.9 5.8 5.8 5.8 5.9 5.8 5.9 5.8 36 332 2 2.0
Presentation 5.8 5.8 5.9 5.8 5.8 5.9 5.8 5.9 5.9  
Total 11.6 11.7 11.7 11.6 11.6 11.8 11.6 11.8 11.7
Ordinal 2 2 1 2 2 1 2 1 1
CHN
中国
SHEN, Xue
ZHAO, Hongbo
シェン・シュエ [ 申雪 ]
チャオ・ホンポー [ 趙宏博 ]
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.7 5.8 5.6 5.7 5.7 5.7 5.6 5.7 5.6 34 306 3 1.5 4.5
Presentation 5.7 5.7 5.7 5.7 5.6 5.6 5.7 5.6 5.5  
Total 11.4 11.5 11.3 11.4 11.3 11.3 11.3 11.3 11.1
Ordinal 3 3 3 3 3 3 3 3 3
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.7 5.7 5.8 5.8 5.7 5.7 5.7 5.7 5.7 34 306 3 3.0
Presentation 5.7 5.8 5.8 5.7 5.7 5.7 5.8 5.7 5.7  
Total 11.4 11.5 11.6 11.5 11.4 11.4 11.5 11.4 11.4
Ordinal 3 3 3 3 3 3 3 3 3
4 RUS
ロシア
TOTMIANINA, Tatiana
MARININ, Maxim
タチアナ・トトミアニーナ
マキシム・マリニン
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.6 5.6 5.4 5.6 5.6 5.6 5.6 5.4 5.4 32 278 4 2.0 6.0
Presentation 5.6 5.7 5.5 5.6 5.6 5.4 5.6 5.5 5.5  
Total 11.2 11.3 10.9 11.2 11.2 11.0 11.2 10.9 10.9
Ordinal 4 4 4 5 4 5 4 5 6
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.8 5.6 5.6 5.7 5.6 5.5 5.5 5.5 5.6 32 276 4 4.0
Presentation 5.6 5.6 5.6 5.6 5.6 5.4 5.7 5.5 5.7  
Total 11.4 11.2 11.2 11.3 11.2 10.9 11.2 11.0 11.3
Ordinal 4 5 5 4 4 7 4 5 4
5 USA
アメリカ
INA, Kyoko
ZIMMERMAN, John
キョウコ・イナ
ジョン・ジマーマン
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.5 5.4 5.3 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5 5.5 30 270 5 2.5 7.5
Presentation 5.7 5.6 5.6 5.6 5.6 5.6 5.7 5.6 5.5  
Total 11.2 11.0 10.9 11.1 11.1 11.1 11.2 11.1 11.0
Ordinal 5 6 5 6 5 4 5 4 5
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.5 5.6 5.7 5.6 5.4 5.5 5.6 5.6 5.5 30 276 5 5.0
Presentation 5.7 5.7 5.8 5.6 5.6 5.7 5.6 5.7 5.7  
Total 11.2 11.3 11.5 11.2 11.0 11.2 11.2 11.3 11.2
Ordinal 6 4 4 5 5 4 5 4 5
6 RUS
ロシア
PETROVA, Maria
TIKHONOV, Alexei
マリア・ペトロワ
アレクセイ・ティホノフ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.5 5.5 5.4 5.6 5.5 5.5 5.5 5.4 5.5 28 262 6 3.0 9.0
Presentation 5.6 5.5 5.4 5.7 5.5 5.4 5.6 5.4 5.6  
Total 11.1 11.0 10.8 11.3 11.0 10.9 11.1 10.8 11.1
Ordinal 6 5 6 4 6 6 6 6 4
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.7 5.5 5.5 5.5 5.4 5.6 5.5 5.5 5.5 28 250 6 6.0
Presentation 5.6 5.5 5.4 5.5 5.5 5.4 5.6 5.4 5.6  
Total 11.3 11.0 10.9 11.0 10.9 11.0 11.1 10.9 11.1
Ordinal 5 7 7 6 6 5 6 6 7
7 POL
ポーランド
ZAGORSKA, Dorota
SIUDEK, Mariusz
ドロタ・ザゴルスカ
マリウシュ・シュデク
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.0 5.0 4.9 5.0 4.8 4.8 4.8 4.7 4.9 24 210 8 4.0 11.0
Presentation 5.4 5.4 5.3 5.5 5.4 5.4 5.5 5.2 5.4  
Total 10.4 10.4 10.2 10.5 10.2 10.2 10.3 9.9 10.3
Ordinal 9 9 8 8 9 7 7 11 7
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.4 5.6 5.5 5.4 5.4 5.4 5.5 5.4 5.6 26 242 7 7.0
Presentation 5.5 5.5 5.5 5.5 5.4 5.5 5.5 5.3 5.6  
Total 10.9 11.1 11.0 10.9 10.8 10.9 11.0 10.7 11.2
Ordinal 7 6 6 7 7 6 7 7 6
8 CZE
チェコ
BERANKOVA, Katerina
DLABOLA, Otto
カテリーナ・ベランコワ
オットー・ドラボラ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.1 5.2 4.9 5.2 5.3 5.0 4.9 5.2 5.0 26 216 7 3.5 11.5
Presentation 5.4 5.3 5.1 5.3 5.4 5.1 4.9 5.4 5.1  
Total 10.5 10.5 10.0 10.5 10.7 10.1 9.8 10.6 10.1
Ordinal 7 7 10 7 7 8 10 7 9
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.2 5.4 5.2 5.3 5.2 5.3 5.2 5.3 5.3 24 212 8 8.0
Presentation 5.4 5.5 5.3 5.4 5.4 5.4 5.4 5.3 5.5  
Total 10.6 10.9 10.5 10.7 10.6 10.7 10.6 10.6 10.8
Ordinal 9 8 8 9 8 8 8 8 8
9 CHN
中国
PANG, Qing
TONG, Jian
パン・チン  [ 庬清 ]
トン・チェン [ 佟健 ]
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.1 5.0 4.8 5.0 4.8 4.8 5.0 5.0 4.9 20 196 10 5.0 14.0
Presentation 5.3 5.3 5.3 5.3 5.0 5.1 5.1 5.3 5.1  
Total 10.4 10.3 10.1 10.3 9.8 9.9 10.1 10.3 10.0
Ordinal 8 10 9 9 10 9 8 9 10
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.4 5.5 5.3 5.4 5.2 5.3 5.3 5.4 5.2 22 198 9 9.0
Presentation 5.3 5.4 5.2 5.4 5.2 5.1 5.3 5.2 5.2  
Total 10.7 10.9 10.5 10.8 10.4 10.4 10.6 10.6 10.4
Ordinal 8 9 9 8 10 10 9 9 9
10 CAN
カナダ
LARIVIERE, Jacinthe
FAUSTINO, Lenny
ジャサント・ラリビエール
レニー・ファウスティーノ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.9 4.6 4.6 4.5 4.4 4.5 4.4 4.6 12 119 13 6.5 16.5
Presentation 5.0 5.3 5.0 5.1 5.0 5.0 4.9 4.7 5.1  
Total 9.7 10.2 9.6 9.7 9.5 9.4 9.4 9.1 9.7
Ordinal 15 11 14 13 13 15 11 15 13
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.1 5.3 4.8 5.2 5.2 5.2 5.1 5.0 5.0 20 174 10 10.0
Presentation 5.3 5.3 5.0 5.3 5.3 5.3 5.2 5.0 5.2  
Total 10.4 10.6 9.8 10.5 10.5 10.5 10.3 10.0 10.2
Ordinal 10 10 12 10 9 9 10 11 12
11 CHN
中国
ZHANG, Dan
ZHANG, Hao
チャン・ダン [ 張丹 ]
チャン・ハオ [ 張昊 ]
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.3 5.3 5.2 5.3 5.0 5.2 5.3 5.2 22 204 9 4.5 16.5
Presentation 5.0 5.1 5.0 5.0 5.3 4.8 4.8 5.2 5.0  
Total 10.2 10.4 10.3 10.2 10.6 9.8 10.0 10.5 10.2
Ordinal 10 8 7 10 8 10 9 8 8
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.2 5.2 5.1 5.1 5.1 5.2 5.1 5.1 5.2 16 140 12 12.0
Presentation 5.1 4.9 4.7 4.9 5.0 4.9 4.9 4.9 5.0  
Total 10.3 10.1 9.8 10.0 10.1 10.1 10.0 10.0 10.2
Ordinal 11 13 13 12 12 12 12 12 13
12 CAN
カナダ
LANGLOIS, Anabelle
ARCHETTO, Patrice
アナベル・ラングロワ
パトリス・アルチェット
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.6 4.4 4.7 4.3 4.5 4.2 4.8 4.5 12 118 14 7.0 18.0
Presentation 5.1 5.1 5.1 5.3 4.8 5.1 4.8 5.2 5.1  
Total 9.7 9.7 9.5 10.0 9.1 9.6 9.0 10.0 9.6
Ordinal 16 13 15 11 16 12 14 10 14
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.0 5.0 5.1 5.2 5.1 5.1 5.0 5.2 5.1 18 164 11 11.0
Presentation 5.2 5.2 5.2 5.2 5.2 5.2 5.1 5.2 5.2  
Total 10.2 10.2 10.3 10.4 10.3 10.3 10.1 10.4 10.3
Ordinal 12 11 10 11 11 11 11 10 11
13 USA
アメリカ
SCOTT, Tiffany
DULEBOHN, Philip
ティファニー・スコット
フィリップ・ドゥレボーン
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.5 4.6 4.5 4.4 4.5 4.4 4.5 4.6 18 132 11 5.5 18.5
Presentation 5.3 5.2 5.2 5.2 5.1 5.2 5.0 5.0 5.3  
Total 9.9 9.7 9.8 9.7 9.5 9.7 9.4 9.5 9.9
Ordinal 12 14 13 14 14 11 12 12 12
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.9 4.9 4.9 4.9 4.7 4.8 4.6 4.8 5.0 14 132 13 13.0
Presentation 5.2 5.2 5.3 5.0 5.0 5.1 4.9 5.1 5.3  
Total 10.1 10.1 10.2 9.9 9.7 9.9 9.5 9.9 10.3
Ordinal 13 12 11 13 14 13 15 13 10
14 GER
ドイツ
KAUTZ, Mariana
JESCHKE, Norman
マリアナ・カウツ
ノルマン・イェシュケ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.9 4.9 4.9 4.4 4.6 4.7 4.4 4.5 4.9 16 120 12 6.0 21.0
Presentation 4.9 5.1 4.9 4.7 4.7 4.8 4.4 4.7 5.0  
Total 9.8 10.0 9.8 9.1 9.3 9.5 8.8 9.2 9.9
Ordinal 13 12 11 16 15 13 16 13 11
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.6 4.9 4.6 4.6 4.7 4.5 4.8 4.8 4.9 10 98 15 15.0
Presentation 4.7 5.1 4.6 4.7 4.7 4.5 4.9 4.6 5.0  
Total 9.3 10.0 9.2 9.3 9.4 9.0 9.7 9.4 9.9
Ordinal 15 14 15 15 15 15 13 15 14
15 UKR
ウクライナ
SAVCHENKO, Aliona
MOROZOV, Stanislav
アリオナ・サフチェンコ
スタニスラフ・モロゾフ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.9 4.5 4.6 4.7 4.7 4.4 4.3 4.2 4.4 8 103 16 8.0 22.0
Presentation 5.1 5.0 4.8 5.0 5.1 5.0 4.6 4.7 4.8  
Total 10.0 9.5 9.4 9.7 9.8 9.4 8.9 8.9 9.2
Ordinal 11 16 16 12 11 15 15 16 16
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.8 4.7 4.7 4.7 4.8 4.7 4.8 4.9 4.8 12 106 14 14.0
Presentation 5.0 4.7 4.6 4.8 5.0 4.6 4.8 5.0 4.8  
Total 9.8 9.4 9.3 9.5 9.8 9.3 9.6 9.9 9.6
Ordinal 14 15 14 14 13 14 14 14 15
16 UKR
ウクライナ
CHUVAEVA, Tatiana
PALAMARCHUK, Dmitri
タチアナ・チュバエワ
ドミトリー・パラマチェフ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.8 4.6 4.8 4.5 4.7 4.6 4.5 4.4 4.6 12 112 15 7.5 23.5
Presentation 4.9 5.0 5.0 4.8 4.9 4.9 4.8 4.8 4.9  
Total 9.7 9.6 9.8 9.3 9.6 9.5 9.3 9.2 9.5
Ordinal 14 15 12 15 12 14 13 14 15
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.5 4.5 4.6 4.6 4.6 4.6 4.6 4.6 4.6 8 72 16 16.0
Presentation 4.4 4.6 4.4 4.6 4.6 4.4 4.7 4.5 4.7  
Total 8.9 9.1 9.0 9.2 9.2 9.0 9.3 9.1 9.3
Ordinal 16 16 16 16 16 16 16 16 16
17 SVK
スロバキア
BESTANDIGOVA, Olga
BESTANDIG, Jozef
オルガ・ベスタンディゴワ
ヨゼフ・ベスタンディゲ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 3.9 4.1 3.9 4.1 4.0 3.7 3.9 3.8 3.6 6 46 17 8.5 25.5
Presentation 4.4 4.5 4.4 4.5 4.5 4.1 4.4 4.3 4.1  
Total 8.3 8.6 8.3 8.6 8.5 7.8 8.3 8.1 7.7
Ordinal 17 17 18 17 17 19 17 17 18
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.0 4.3 4.3 4.3 4.1 4.2 4.0 4.1 4.3 6 48 17 17.0
Presentation 4.2 4.3 4.3 4.4 4.2 4.1 4.3 4.1 4.2  
Total 8.2 8.6 8.6 8.7 8.3 8.3 8.3 8.2 8.5
Ordinal 18 17 17 17 17 18 17 18 17
18 UZB
ウズベキスタン
PONOMAREVA, Natalia
SVIRIDOV, Evgeni
ナタリア・ポノマレワ
エフゲニー・スビリドフ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 3.8 3.8 4.0 3.9 3.4 3.8 3.4 3.1 2.9 4 30 18 9.0 27.0
Presentation 4.3 4.3 4.5 4.5 4.3 4.3 4.1 4.0 3.9  
Total 8.1 8.1 8.5 8.4 7.7 8.1 7.5 7.1 6.8
Ordinal 18 18 17 18 19 17 19 19 20
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.1 4.3 4.1 4.2 4.1 4.3 4.0 4.2 4.0 4 38 18 18.0
Presentation 4.2 4.2 4.0 4.3 4.1 4.3 4.1 4.2 3.9  
Total 8.3 8.5 8.1 8.5 8.2 8.6 8.1 8.4 7.9
Ordinal 17 18 18 18 18 17 19 17 19
19 ITA
イタリア
COBISI, Michela
DE  PRA, Ruben
ミケーラ・コビシ
ルーベン・ド プラ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 3.6 3.7 3.6 4.0 3.5 3.8 3.6 3.4 3.6 2 30 19 9.5 28.5
Presentation 4.2 4.0 4.2 4.2 4.2 4.2 4.2 4.1 4.2  
Total 7.8 7.7 7.8 8.2 7.7 8.0 7.8 7.5 7.8
Ordinal 19 19 19 19 18 18 18 18 17
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.1 4.0 4.0 4.1 3.9 3.8 4.1 4.0 4.1 2 22 19 19.0
Presentation 4.1 4.1 3.9 4.2 4.0 3.7 4.2 3.9 4.1  
Total 8.2 8.1 7.9 8.3 7.9 7.5 8.3 7.9 8.2
Ordinal 19 19 19 19 19 19 18 19 18
20 ARM
アルメニア
KRASILTSEVA, Maria
ZNACHKOV, Artem
マリア・クラシルツェワ
アルテム・ズナチコフ
 
SHORT PROGRAM RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 3.5 3.4 3.5 3.2 3.5 3.4 3.3 3.2 3.2 0 2 20 10.0 30.0
Presentation 4.0 3.9 4.0 3.8 4.0 3.8 4.0 3.8 3.7  
Total 7.5 7.3 7.5 7.0 7.5 7.2 7.3 7.0 6.9
Ordinal 20 20 20 20 20 20 20 20 19
FREE SKATING RUS CHN USA FRA POL CAN UKR GER JPN CP TPiF Rk FP
Technical Merit 3.9 3.9 3.8 3.8 3.9 3.7 3.9 3.9 3.9 0 0 20 20.0
Presentation 3.8 3.8 3.8 3.8 3.8 3.6 4.0 3.7 3.9  
Total 7.7 7.7 7.6 7.6 7.7 7.3 7.9 7.6 7.8
Ordinal 20 20 20 20 20 20 20 20 20


LEGEND
Rk Ranking 順位
  Short Program ショート・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
CP Comparative Points 比較点
TPiF Total Points in Favor 総支持点
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
JURY
Position          Name
Referee  Mr. PFENNING, Ronald ISU
 Assist. Referee  Mr. LAKERNIK, Alexander ISU
JUDGES
Position Nation   Name
1 RUS Mrs. SANAIA, Marina
2 CHN Mr. YANG, Jiasheng
3 USA Mrs. BRENNAN, Lucy
4 FRA Miss. LE GOUGNE, Marie Reine 
5 POL Mrs. SIEROCKA, Anna
6 CAN Mr. LAVOIE, Benoit
7 UKR Mr. PETUKHOV, Vladislav
8 GER Mrs. KRICK, Sissy
9 JPN Mr. SUGITA, Hideo 杉田秀男
Subs CZE Mrs. PORTOVA, Jarmila