2002  XIX Olympic Winter Games, Salt Lake City (USA) Results
第19回オリンピック冬季競技大会 ソルトレークシティー大会(アメリカ)
フィギュアスケートFigure Skating
女子シングル  Ladies Single
SALT LAKE ICE CENTER (60 x 30m)   ソルトレーク・アイスセンター
  SHORT PROGRAM    17:15 - 21:12   19  February. 2002  
  FREE SKATING 17:45 - 21:48   21  February. 2002  
  Rk JUDGES  1
GER
2
RUS
3
SVK
4
DEN
5
ITA
6
BLR
7
FIN
8
CAN
9
USA
CP /
TPiF
Rk Factor
Points
Total
Factor
Points
 
USA
アメリカ
HUGHES, Sarah
サラ・ヒューズ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.1 5.6 5.3 5.3 5.5 5.2 5.6 5.5 46 390 4 2.0 3.0
Presentation 5.7 5.5 5.7 5.5 5.5 5.7 5.6 5.7 5.7  
Total 10.9 10.6 11.3 10.8 10.8 11.2 10.8 11.3 11.2
Ordinal 6 10 4 5 5 5 5 4 4
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 5.8 5.8 44 378 1 1.0
Presentation 5.7 5.7 5.8 5.6 5.8 5.8 5.8 5.8 5.8  
Total 11.4 11.5 11.6 11.4 11.6 11.6 11.5 11.6 11.6
Ordinal 1 4 3 4 1 2 1 1 1
RUS
ロシア
SLUTSKAYA, Irina
イリーナ・スルツカヤ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.8 5.8 5.7 5.6 5.8 5.8 5.8 5.7 50 452 2 1.0 3.0
Presentation 5.7 5.8 5.9 5.8 5.6 5.8 5.9 5.8 5.6  
Total 11.5 11.6 11.7 11.5 11.2 11.6 11.7 11.6 11.3
Ordinal 3 1 2 2 3 1 1 1 3
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.7 5.8 5.9 5.8 5.8 5.8 5.8 5.7 5.8 42 378 2 2.0
Presentation 5.6 5.9 5.9 5.8 5.6 5.9 5.7 5.7 5.7  
Total 11.3 11.7 11.8 11.6 11.4 11.7 11.5 11.4 11.5
Ordinal 3 1 1 1 4 1 2 3 2
USA
アメリカ
KWAN, Michelle
ミッシェル・クワン
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.7 5.9 5.7 5.5 5.7 5.7 5.7 5.6 52 460 1 0.5 3.5
Presentation 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9 5.9  
Total 11.7 11.6 11.8 11.6 11.4 11.6 11.6 11.6 11.5
Ordinal 1 2 1 1 1 2 2 2 1
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.6 5.7 5.8 5.7 5.6 5.6 5.6 5.7 5.6 40 370 3 3.0
Presentation 5.7 5.8 5.9 5.8 5.8 5.9 5.8 5.8 5.8  
Total 11.3 11.5 11.7 11.5 11.4 11.5 11.4 11.5 11.4
Ordinal 2 3 2 2 2 3 3 2 3
4 USA
アメリカ
COHEN, Sasha
サーシャ・コーエン
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.8 5.6 5.7 5.5 5.6 5.6 5.7 5.7 5.6 48 432 3 1.5 5.5
Presentation 5.8 5.7 5.8 5.6 5.7 5.8 5.8 5.8 5.8  
Total 11.6 11.3 11.5 11.1 11.3 11.4 11.5 11.5 11.4
Ordinal 2 4 3 4 2 4 3 3 2
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.5 5.8 5.7 5.7 5.7 5.6 5.6 5.6 5.6 38 348 4 4.0
Presentation 5.5 5.8 5.8 5.7 5.7 5.8 5.7 5.7 5.7  
Total 11.0 11.6 11.5 11.4 11.4 11.4 11.3 11.3 11.3
Ordinal 5 2 4 3 3 4 4 4 4
5 JPN
早稲田大学3年
SUGURI, Fumie
村主 章枝
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.6 5.1 5.5 5.2 5.5 5.0 5.2 5.5 5.4 38 344 7 3.5 8.5
Presentation 5.6 5.1 5.4 5.0 5.6 5.2 5.3 5.7 5.6  
Total 11.2 10.2 10.9 10.2 11.1 10.2 10.5 11.2 11.0
Ordinal 4 13 8 11 4 12 9 5 5
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.5 5.4 5.7 5.4 5.6 5.5 5.5 5.4 5.5 36 316 5 5.0
Presentation 5.6 5.5 5.6 5.3 5.6 5.5 5.5 5.6 5.6  
Total 11.1 10.9 11.3 10.7 11.2 11.0 11.0 11.0 11.1
Ordinal 4 8 5 5 5 7 5 5 5
6 RUS
ロシア
BUTYRSKAYA, Maria
マリア・ブティルスカヤ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.2 5.7 5.5 5.6 5.0 5.7 5.4 5.4 5.4 44 396 5 2.5 8.5
Presentation 5.6 5.8 5.6 5.8 5.6 5.7 5.5 5.6 5.5  
Total 10.8 11.5 11.1 11.4 10.6 11.4 10.9 11.0 10.9
Ordinal 8 3 6 3 6 3 4 6 6
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.2 5.6 5.4 5.1 4.9 5.6 4.9 5.3 5.4 34 285 6 6.0
Presentation 5.5 5.6 5.5 5.4 5.2 5.7 5.4 5.5 5.5  
Total 10.7 11.2 10.9 10.5 10.1 11.3 10.3 10.8 10.9
Ordinal 6 5 8 7 12 5 8 7 6
7 CAN
カナダ
ROBINSON, Jennifer
ジェニファー・ロビンソン
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.1 5.4 5.3 5.2 5.0 5.4 4.8 5.1 5.2 38 324 8 4.0 11.0
Presentation 5.4 5.6 5.4 5.3 5.3 5.4 5.0 5.3 5.5  
Total 10.5 11.0 10.7 10.5 10.3 10.8 9.8 10.4 10.7
Ordinal 9 6 12 8 8 7 13 9 9
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.3 5.6 5.3 5.1 5.3 5.4 5.0 5.3 5.3 32 280 7 7.0
Presentation 5.4 5.5 5.6 5.3 5.3 5.5 5.2 5.6 5.5  
Total 10.7 11.1 10.9 10.4 10.6 10.9 10.2 10.9 10.8
Ordinal 7 7 7 9 6 8 10 6 7
8 HUN
ハンガリー
SEBESTYEN, Julia
ユリア・シェベスチェン
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.5 5.4 5.5 5.4 5.0 5.4 5.5 5.3 5.2 40 346 6 3.0 11.0
Presentation 5.3 5.3 5.5 5.2 5.2 5.3 5.2 5.4 5.3  
Total 10.8 10.7 11.0 10.6 10.2 10.7 10.7 10.7 10.5
Ordinal 7 8 7 6 9 9 6 7 11
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.4 5.4 5.3 5.2 5.4 5.6 5.1 5.3 5.3 30 256 8 8.0
Presentation 5.3 5.3 5.3 5.3 5.2 5.6 5.0 5.3 5.4  
Total 10.7 10.7 10.6 10.5 10.6 11.2 10.1 10.6 10.7
Ordinal 8 10 12 8 7 6 12 8 8
9 RUS
ロシア
VOLCHKOVA, Viktoria
ビクトリア・ボルチコワ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.0 5.1 5.3 5.0 4.7 5.2 5.1 4.8 5.3 30 292 12 6.0 16.0
Presentation 5.3 5.4 5.5 5.4 5.1 5.5 5.4 5.1 5.3  
Total 10.3 10.5 10.8 10.4 9.8 10.7 10.5 9.9 10.6
Ordinal 11 11 10 9 13 10 10 13 10
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.3 5.5 5.0 5.1 5.1 5.1 5.3 5.1 4.8 26 228 10 10.0
Presentation 4.9 5.6 5.2 5.0 5.1 5.4 5.4 5.3 4.8  
Total 10.2 11.1 10.2 10.1 10.2 10.5 10.7 10.4 9.6
Ordinal 10 6 14 11 10 12 6 9 15
10 ITA
イタリア
FONTANA, Silvia
シルビア・フォンタナ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.0 5.5 5.1 4.9 4.8 5.3 5.1 5.2 5.1 34 314 11 5.5 17.5
Presentation 5.4 5.5 5.6 5.0 5.4 5.6 5.5 5.5 5.4  
Total 10.4 11.0 10.7 9.9 10.2 10.9 10.6 10.7 10.5
Ordinal 10 5 14 13 10 6 8 8 12
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.7 5.2 4.7 4.6 4.9 5.0 4.9 4.8 4.9 22 186 12 12.0
Presentation 5.1 5.4 5.0 5.0 5.3 5.3 5.3 5.1 5.2  
Total 9.8 10.6 9.7 9.6 10.2 10.3 10.2 9.9 10.1
Ordinal 14 11 18 16 9 15 9 12 10
11 FIN
フィンランド
KETTUNEN, Elina
エリナ・ケトゥネン
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.1 4.3 4.1 4.5 4.5 4.1 4.3 4.1 4.5 18 150 18 9.0 18.0
Presentation 4.8 5.0 4.9 5.0 5.0 5.0 5.1 4.9 5.0  
Total 8.9 9.3 9.0 9.5 9.5 9.1 9.4 9.0 9.5
Ordinal 22 20 21 16 16 20 19 18 16
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.2 5.3 5.2 5.3 4.9 5.2 5.2 4.9 5.0 28 231 9 9.0
Presentation 5.4 5.4 5.1 5.3 5.2 5.4 5.4 5.1 4.8  
Total 10.6 10.7 10.3 10.6 10.1 10.6 10.6 10.0 9.8
Ordinal 9 9 13 6 12 10 7 11 14
12 UKR
ウクライナ
MANIACHENKO, Galina
ガリーナ・マニアチェンコ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.5 5.0 4.5 4.3 4.7 4.4 4.4 4.5 24 212 15 7.5 18.5
Presentation 5.3 5.2 5.6 5.4 5.3 5.4 5.1 5.2 5.3  
Total 9.8 9.7 10.6 9.9 9.6 10.1 9.5 9.6 9.8
Ordinal 15 16 16 14 15 14 18 14 15
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.9 5.3 5.2 5.0 4.8 5.3 5.0 5.0 5.2 24 204 11 11.0
Presentation 5.0 5.2 5.5 5.0 4.8 5.3 5.1 5.2 5.0  
Total 9.9 10.5 10.7 10.0 9.6 10.6 10.1 10.2 10.2
Ordinal 13 12 11 12 16 11 11 10 9
13 SUI
スイス
MEIER, Sarah
サラ・マイヤー
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.0 5.0 5.6 5.4 5.1 5.2 5.3 5.3 5.4 36 320 9 4.5 20.5
Presentation 5.1 5.3 5.6 5.1 5.0 5.3 5.4 5.0 5.4  
Total 10.1 10.3 11.2 10.5 10.1 10.5 10.7 10.3 10.8
Ordinal 13 12 5 7 11 11 7 10 7
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.9 5.1 5.3 5.1 5.0 5.4 4.8 4.8 5.1 14 170 16 16.0
Presentation 4.9 5.0 5.5 4.7 5.0 5.3 4.8 4.6 4.9  
Total 9.8 10.1 10.8 9.8 10.0 10.7 9.6 9.4 10.0
Ordinal 16 16 9 14 14 9 16 16 12
14 UKR
ウクライナ
LIASHENKO, Elena
エレナ・リアシェンコ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.4 4.3 4.5 4.4 4.2 4.5 4.4 4.1 4.2 22 164 16 8.0 21.0
Presentation 5.2 5.1 5.2 5.0 5.1 5.3 5.3 4.7 4.7  
Total 9.6 9.4 9.7 9.4 9.3 9.8 9.7 8.8 8.9
Ordinal 17 18 18 18 17 17 14 21 21
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.8 5.1 5.5 5.0 5.0 5.1 4.9 4.8 4.9 20 196 13 13.0
Presentation 5.0 5.3 5.6 5.1 5.3 5.3 4.9 4.7 4.7  
Total 9.8 10.4 11.1 10.1 10.3 10.4 9.8 9.5 9.6
Ordinal 15 13 6 10 8 14 13 14 16
15 FRA
フランス
HUBERT, Laetitia
レティシア・ユベール
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.7 4.9 5.4 4.7 4.8 4.9 4.6 4.4 4.8 26 226 14 7.0 22.0
Presentation 5.2 4.9 5.3 5.1 5.3 5.0 4.9 5.1 5.2  
Total 9.9 9.8 10.7 9.8 10.1 9.9 9.5 9.5 10.0
Ordinal 14 15 11 15 12 16 17 16 14
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.1 5.1 5.0 4.9 5.2 5.1 5.0 4.9 5.0 16 158 15 15.0
Presentation 4.9 4.8 5.0 5.0 5.0 5.2 4.8 4.6 4.9  
Total 10.0 9.9 10.0 9.9 10.2 10.3 9.8 9.5 9.9
Ordinal 12 17 17 13 11 16 14 15 13
16 FRA
フランス
GUSMEROLI, Vanessa
ヴァネッサ・ギュスメロリ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.4 5.4 5.2 5.0 5.0 5.3 5.0 4.9 5.3 36 318 10 5.0 22.0
Presentation 5.7 5.4 5.5 5.1 5.4 5.5 5.3 5.1 5.5  
Total 11.1 10.8 10.7 10.1 10.4 10.8 10.3 10.0 10.8
Ordinal 5 7 13 12 7 8 12 12 8
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.7 4.9 4.8 4.7 4.7 4.6 4.5 4.6 4.7 12 114 17 17.0
Presentation 4.9 5.2 5.2 4.8 4.8 5.1 5.0 4.7 4.8  
Total 9.6 10.1 10.0 9.5 9.5 9.7 9.5 9.3 9.5
Ordinal 17 15 15 17 17 18 17 17 17
17 JPN
東海学園大学1年
ONDA, Yoshie
恩田 美栄
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.8 4.9 4.6 4.6 4.3 4.5 4.4 4.6 4.4 20 158 17 8.5 22.5
Presentation 4.8 5.0 4.8 4.8 4.5 4.8 4.5 4.9 4.4  
Total 9.6 9.9 9.4 9.4 8.8 9.3 8.9 9.5 8.8
Ordinal 16 14 20 17 19 19 22 15 22
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 5.3 5.4 5.6 5.2 5.1 5.4 5.1 5.1 5.3 18 180 14 14.0
Presentation 4.8 5.0 5.2 4.6 4.6 5.1 4.6 4.8 4.8  
Total 10.1 10.4 10.8 9.8 9.7 10.5 9.7 9.9 10.1
Ordinal 11 14 10 15 15 13 15 13 11
18 BLR
ベラルーシ
SOLDATOVA, Julia
ユリア・ソルダトワ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.4 3.9 3.9 3.7 4.1 4.6 4.3 4.4 12 113 22 11.0 29.0
Presentation 5.0 4.8 4.3 4.4 4.3 4.7 5.0 4.8 4.6  
Total 9.5 9.2 8.2 8.3 8.0 8.8 9.6 9.1 9.0
Ordinal 19 21 24 25 25 22 15 17 18
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.4 4.6 4.0 4.4 4.2 4.8 4.0 4.4 4.3 10 70 18 18.0
Presentation 4.6 4.9 4.3 4.4 4.2 5.0 4.9 4.7 4.6  
Total 9.0 9.5 8.3 8.8 8.4 9.8 8.9 9.1 8.9
Ordinal 19 18 22 20 21 17 18 18 19
19 CRO
クロアチア
HEGEL, Idora
イドラ・ヘーゲル
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 3.9 4.4 4.5 4.2 3.7 4.3 3.8 4.2 4.3 8 91 23 11.5 30.5
Presentation 4.2 4.8 5.0 4.4 4.1 4.6 3.8 4.7 4.7  
Total 8.1 9.2 9.5 8.6 7.8 8.9 7.6 8.9 9.0
Ordinal 25 21 19 21 26 21 25 20 19
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.6 4.6 4.9 4.4 4.7 4.9 4.4 4.5 4.7 8 66 19 19.0
Presentation 4.4 4.6 5.1 4.2 4.6 4.8 4.4 4.6 4.7  
Total 9.0 9.2 10.0 8.6 9.3 9.7 8.8 9.1 9.4
Ordinal 20 21 16 22 18 19 21 19 18
20 ITA
イタリア
GIUNCHI, Vanessa
ヴァネッサ・ジウンキ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.4 4.6 5.3 4.0 4.1 4.2 4.3 3.9 4.2 12 119 21 10.5 30.5
Presentation 5.1 4.9 5.3 4.3 4.7 4.5 5.0 4.4 4.8  
Total 9.5 9.5 10.6 8.3 8.8 8.7 9.3 8.3 9.0
Ordinal 20 17 15 24 20 23 20 24 20
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.6 4.7 4.5 4.5 4.6 4.5 4.3 4.5 4.5 6 60 20 20.0
Presentation 4.6 4.6 4.7 4.3 4.5 4.4 4.5 4.5 4.3  
Total 9.2 9.3 9.2 8.8 9.1 8.9 8.8 9.0 8.8
Ordinal 18 19 20 21 19 20 20 20 20
21 SVK
スロバキア
BABIAKOVA, Zuzana
スザナ・バビアコワ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.6 4.4 5.2 4.2 4.1 4.7 4.4 3.8 4.2 12 124 20 10.0 31.0
Presentation 4.9 4.9 5.3 4.7 4.6 5.0 4.8 4.6 4.6  
Total 9.5 9.3 10.5 8.9 8.7 9.7 9.2 8.4 8.8
Ordinal 18 19 17 20 22 18 21 23 23
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.3 4.5 4.5 4.3 4.3 4.3 4.1 4.3 4.1 4 46 21 21.0
Presentation 4.4 4.7 4.9 4.6 4.3 4.5 4.7 4.3 4.2  
Total 8.7 9.2 9.4 8.9 8.6 8.8 8.8 8.6 8.3
Ordinal 22 20 19 19 20 21 19 22 22
22 SLO
スロベニア
KOPAC, Mojca
モイツァ・コバチ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.5 4.5 3.8 4.6 4.5 4.9 4.7 4.4 4.5 16 144 19 9.5 31.5
Presentation 4.9 4.6 4.5 4.6 4.5 5.1 4.8 4.5 4.6  
Total 9.4 9.1 8.3 9.2 9.0 10.0 9.5 8.9 9.1
Ordinal 21 23 23 19 18 15 16 19 17
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.4 4.3 4.0 4.6 4.3 4.4 4.2 4.4 4.2 2 30 22 22.0
Presentation 4.5 4.2 4.1 4.7 4.1 4.4 4.2 4.3 4.4  
Total 8.9 8.5 8.1 9.3 8.4 8.8 8.4 8.7 8.6
Ordinal 21 22 23 18 22 22 22 21 21
23 ROM
ルーマニア
LUCA, Roxana
ロクサーナ・ルカ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.0 4.3 3.9 4.1 4.1 3.9 4.1 3.9 3.9 6 73 24 12.0 35.0
Presentation 4.5 4.7 4.4 4.4 4.7 4.3 4.8 4.5 3.9  
Total 8.5 9.0 8.3 8.5 8.8 8.2 8.9 8.4 7.8
Ordinal 23 24 22 22 20 25 23 22 25
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
Technical Merit 4.2 3.9 4.4 4.2 4.1 3.7 3.7 4.2 4.0 0 4 23 23.0
Presentation 4.1 3.8 4.2 4.1 4.2 3.6 4.0 4.1 3.9  
Total 8.3 7.7 8.6 8.3 8.3 7.3 7.7 8.3 7.9
Ordinal 23 23 21 23 23 23 23 23 23
24 UZB
ウズベキスタン
MALININA, Tatiana
タチアナ・マリニナ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 5.1 5.2 5.5 5.1 4.6 4.9 5.1 5.1 5.1 28 282 13 6.5 -
Presentation 5.1 5.4 5.3 5.2 5.0 5.3 5.2 5.2 5.2  
Total 10.2 10.6 10.8 10.3 9.6 10.2 10.3 10.3 10.3
Ordinal 12 9 9 10 14 13 11 11 13
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
  - - - - - - - - - - - - WD
25 AUS
オーストラリア
ZHANG, Stephanie
ティファニー・ザン
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 4.0 3.8 3.6 4.0 3.8 3.9 3.7 3.7 4.0 4 48 25 12.5 -
Presentation 4.3 4.5 4.4 4.4 4.4 4.4 4.4 4.3 4.4  
Total 8.3 8.3 8.0 8.4 8.2 8.3 8.1 8.0 8.4
Ordinal 24 26 25 23 23 24 24 26 24
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
26 KOR
韓国
PARK, Bit-Na
パク・ビンナ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 3.6 3.8 3.6 3.8 3.9 3.4 3.3 3.8 3.5 2 16 26 13.0 -
Presentation 4.4 4.2 3.9 4.1 4.2 4.0 3.7 4.4 4.0  
Total 8.0 8.0 7.5 7.9 8.1 7.4 7.0 8.2 7.5
Ordinal 26 27 27 26 24 27 27 25 26
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR
27 ARM
アルメニア
LEBEDEVA, Julia
ユリア・レベデワ
 
SHORT PROGRAM GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP TFP
Required Elements 3.1 3.9 3.3 3.4 3.2 3.6 3.2 3.2 3.2 0 10 27 13.5 -
Presentation 4.1 4.7 4.5 3.9 3.9 4.6 4.0 4.1 4.2  
Total 7.2 8.6 7.8 7.3 7.1 8.2 7.2 7.3 7.4
Ordinal 27 25 26 27 27 26 26 27 27
FREE SKATING GER RUS SVK DEN ITA BLR FIN CAN USA CP TPiF Rk FP
  - - - - - - - - - - - - FNR


Short Program - Result System Matrix
Rk Nat. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 CP TPiF
1 USA KWAN, Michelle   (10) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 52 460
2 RUS SLUTSKAYA, Irina 8   (12) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 50 452
3 USA COHEN, Sasha 0 6   (18) (12) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 48 432
4 USA HUGHES, Sarah 0 0 0   (10) (16) (14) (16) (18) (14) (16) (18) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 46 390
5 RUS BUTYRSKAYA, Maria 0 0 6 8   (16) (10) (18) (16) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 44 396
6 HUN SEBESTYEN, Julia 0 0 0 2 2   (10) (10) (14) 8 (14) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 40 346
7 JPN SUGURI, Fumie 0 0 0 4 8 8   (12) 8 (14) (12) (12) (14) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 38 344
8 CAN ROBINSON, Jennifer 0 0 0 2 0 8 6   (10) (10) (10) (14) (14) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 38 324
9 SUI MEIER, Sarah 0 0 0 0 2 4 (10) 8   (10) 8 (12) (14) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 36 320
10 FRA GUSMEROLI, V. 0 0 0 4 2 (10) 4 8 8   (10) (12) (10) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 36 318
11 ITA FONTANA, Silvia 0 0 0 2 0 4 6 8 (10) 8   (12) (14) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 34 314
12 RUS VOLCHKOVA, V. 0 0 0 0 0 2 6 4 6 6 6   (12) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 30 292
13 UZB MALININA, Tatiana 0 0 0 2 0 0 4 4 4 8 4 6   (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 28 282
14 FRA HUBERT, Laetitia 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 2 2 2   (12) (16) (14) (18) (14) (18) (18) (16) (18) (18) (18) (18) (18) 26 226
15 UKR MANIACHENKO, G.  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6   (16) (16) (18) (16) (18) (16) (16) (18) (18) (18) (18) (18) 24 212
16 UKR LIASHENKO, Elena 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2   (10) (10) (12) (16) (12) (14) (14) (18) (18) (18) (18) 22 164
17 JPN ONDA, Yoshie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 2 8   (10) (10) (12) (12) (14) (14) (18) (18) (18) (18) 20 158
18 FIN KETTUNEN, Elina 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 8 8   (12) (10) (12) (12) (16) (18) (18) (18) (18) 18 150
19 SLO KOPAC, Mojca 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 2 6 8 6   (12) (12) (10) (14) (16) (18) (18) (18) 16 144
20 SVK BABIAKOVA, Zuzana 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 6 8 6   8 (12) (14) (14) (18) (18) (18) 12 124
21 ITA GIUNCHI, Vanessa 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 6 6 6 6 (10)   8 (10) (13) (16) (18) (18) 12 119
22 BLR SOLDATOVA, Julia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 4 4 6 8 6 (10)   (11) (12) (14) (16) (18) 12 113
23 CRO HEGEL, Idora 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4 2 4 4 8 7   (12) (12) (16) (18) 8 91
24 ROM LUCA, Roxana 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 4 5 6 6   (14) (18) (18) 6 73
25 AUS ZHANG, Stephanie 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 4 6 4   (16) (16) 4 48
26 KOR PARK, Bit-Na 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 0 2   (10) 2 16
27 ARM LEBEDEVA, Julia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 8   0 10

Free Skating - Result System Matrix
Rk Nat. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 CP TPiF
1 USA HUGHES, Sarah   (10) (12) (14) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 44 378
2 RUS SLUTSKAYA, Irina 8   (12) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 42 378
3 USA KWAN, Michelle 6 6   (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 40 370
4 USA COHEN, Sasha 4 2 2   (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 38 348
5 JPN SUGURI, Fumie 0 0 0 2   (14) (16) (16) (18) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 36 316
6 RUS BUTYRSKAYA, Maria 0 0 0 0 4   (12) (16) (13) (14) (18) (16) (14) (18) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 34 285
7 CAN ROBINSON, Jennifer 0 0 0 0 2 6   (14) (14) (14) (18) (16) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 32 280
8 HUN SEBESTYEN, Julia 0 0 0 0 2 2 4   (12) (14) (14) (16) (16) (16) (18) (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 30 256
9 FIN KETTUNEN, Elina 0 0 0 0 0 5 4 6   (10) (12) (14) (14) (14) (14) (12) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 28 231
10 RUS VOLCHKOVA, V. 0 0 0 0 2 4 4 4 8   (12) (14) (12) (14) (16) (12) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 26 228
11 UKR MANIACHENKO, G.  0 0 0 0 0 0 0 4 6 6   (12) (12) (12) (14) (12) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 24 204
12 ITA FONTANA, Silvia 0 0 0 0 0 2 2 2 4 4 6   (10) (10) (12) (12) (16) (18) (16) (18) (18) (18) (18) 22 186
13 UKR LIASHENKO, Elena 0 0 0 0 0 4 2 2 4 6 6 8   (10) (14) (14) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 20 196
14 JPN ONDA, Yoshie 0 0 0 0 0 0 0 2 4 4 6 8 8   (12) (10) (18) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 18 180
15 FRA HUBERT, Laetitia 0 0 0 0 0 2 0 0 4 2 4 6 4 6   (10) (14) (18) (16) (18) (18) (18) (18) 16 158
16 SUI MEIER, Sarah 0 0 0 0 0 0 0 2 6 6 6 6 4 8 8   (16) (18) (18) (18) (18) (18) (18) 14 170
17 FRA GUSMEROLI, V. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 4 2   (16) (18) (18) (18) (18) (18) 12 114
18 BLR SOLDATOVA, Julia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2   (12) (12) (12) (16) (16) 10 70
19 CRO HEGEL, Idora 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2 0 0 6   (10) (12) (16) (18) 8 66
20 ITA GIUNCHI, Vanessa 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 8   (12) (16) (18) 6 60
21 SVK BABIAKOVA, Zuzana 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 6 6   (10) (18) 4 46
22 SLO KOPAC, Mojca 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 2 8   (16) 2 30
23 ROM LUCA, Roxana 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2   0 4

LEGEND
Rk Ranking 順位
  Short Program ショート・プログラム (課題演技)
  Free Skating フリー・スケーティング (自由演技)
CP Comparative Points 比較点
TPiF Total Points in Favor 総支持点
FP Factor Points 順位点
TFP Total Factor Points 総順位点
WD Withdrawn 棄権
FNR Final not reached
(The Skater who entered
the 24th place in
Short Program advances
to Free Skating.)
ファイナル(フリー)に進めず

(ショートプログラム 24位
 までがフリーへ進出)
JURY
Position        Name
Referee Mrs. LINDGREN, Britta ISU
Assist. Referee Mr. FOSTER, Charles ISU
JUDGES
Pos. Nation   Name
1 GER Mrs. KRICK, Sissy
2 RUS Mrs. DANILENKO, Tatiana
3 SVK Mrs. HRACHOVCOVA, Maria
4 DEN Mrs. BLANGSTED, Ingelise
5 ITA Mr. PIZZOCARI, Paolo
6 BLR Mrs. ABSALIAMOVA, Irina
7 FIN Mr. LESKINEN, Pekka
8 CAN Mrs. ISLAM, Deborah
9 USA Mr. INMAN, Joseph
Sub UKR Mr. PETUKHOV, Vladislav