2002  XIX Olympic Winter Games, Salt Lake City (USA) Results
第19回オリンピック冬季競技大会 ソルトレークシティー大会(アメリカ)
アイスホッケーIce Hockey
男子  Mens
ソルトレーク・アイスセンター Salt Lake Ice Center  /  10-25  February. 2002
■競技の順序
まず世界の6強国がシードされ、予選(1次)リーグを免除されて決勝(2次)リーグから参加。
6強以下の、五輪枠予選を勝ち抜いた8カ国が2組に分かれて予選リーグを行い、
各組1位の計2チームが決勝リーグに加わる。
予選で1位になれなかった国は9位〜14位の順位決定戦にまわる。
予選(1次)リーグ A組 Germany Latvia Austria Slovakia
Germany ドイツ 3勝
4-1

3-2

3-0
Latvia ラトビア 1勝1敗1分 ×
1-4

4-2

6-6
Austria オーストリア 1勝2敗 ×
2-3
×
2-4

3-2
Slovakia スロバキア 1敗2分 ×
0-3

6-6
×
2-3
予選(1次)リーグ B組 Belarus Ukraine Switzerland France
Belarus ベラルーシ 2勝1敗
1-0
×

3-1
Ukraine ウクライナ 2勝1敗 ×
0-1

5-2

4-2
Switzerland  スイス 1勝1敗1分
2-1
×
2-5

3-3
France フランス 1敗2分 ×
1-3
×
2-4

3-3
 ▼シード6カ国+予選各組1位の計8チームが決勝(2次)リーグを行う。
決勝(2次)リーグ C組 Sweden Czech Republic Canada
Sweden スウェーデン 2勝
2-1

5-2

7-1
Czech Republic チェコ 1勝1敗1分 ×
1-2

3-3

8-2
Canada カナダ 1勝1敗1分 ×
2-5

3-3

3-2
Germany ドイツ 2敗 ×
1-7
×
2-8
×
2-3
決勝(2次)リーグ D組 United States of America Finland Russian Federation Belarus
United States of America アメリカ 2勝1分
6-0

2-2

8-1
Finland フィンランド 2勝1敗 ×
0-6

3-1

8-1
Russian Federation ロシア 1勝1敗1分
2-2
×
1-3

6-4
Belarus ベラルーシ 3敗 ×
1-8
×
1-8
×
4-6
決勝リーグの成績により決勝トーナメントの組み合わせが決まり、
以後 準々決勝から決勝までトーナメント型式で行われる。

 ▼決勝トーナメント
Sweden  スウェーデン 3 5 アメリカ United States of America
1 3
Belarus  ベラルーシ 4 0 ドイツ Germany
 5  決勝  2 
Canada カナダ 2 1 ロシア Russian Federation
7 2
Finland フィンランド 1 0 チェコ Czech Republic

 ▼3位決定戦
ロシア 7−2 ベラルーシ
最終順位
Canada カナダ
United States of America アメリカ
Russian Federation ロシア
4 Belarus ベラルーシ
5 Czech Republic チェコ
5 Finland フィンランド
5 Germany ドイツ
5 Sweden スウェーデン
9 Latvia ラトビア
10 Ukraine ウクライナ
11 Switzerland スイス
12 Austria オーストリア
13 Slovakia スロバキア
14 France フランス
▼ 2月10日 []
予選リーグA組
Germany
GER
3
0-0 Slovakia
SVK
0
2-0
1-0
Latvia
LAT
4
2-1 Austria
AUT
2
2-1
0-0

予選リーグB組

BLR
1
0-0 Ukraine
UKR
0
0-0
1-0
Switzerland
SUI
3
1-1 France
FRA
3
0-1
2-1
 
▼ 2月11日 [月・]
予選リーグA組
Germany
GER
3
2-0 Austria
AUT
2
0-2
1-0
Latvia
LAT
6
2-2 Slovakia
SVK
6
2-4
2-0
 
▼ 2月12日 [火]
予選リーグB組
Ukraine
UKR
5
2-1 Switzerland
SUI
2
2-1
1-0

BLR
3
1-1 France
FRA
1
1-0
1-0
 
▼ 2月13日 [水]
予選リーグA組
11:00-13:30 8:00-10:30
Germany
GER
4
2-1 Latvia
LAT
1
2-0
0-0
Austria
AUT
3
1-1 Slovakia
SVK
2
1-1
1-0
 
▼ 2月14日 [木]
予選リーグB組
11:00-13:30 8:00-10:30
Ukraine
UKR
4
2-0 France
FRA
2
2-2
0-0
Switzerland
SUI
2
1-0
BLR
1
1-1
0-0
 
▼ 2月15日 [金]
順位決定ラウンド  9-10位決定戦
12:00-14:30
Latvia
LAT
9
(A組2位)
6-0 Ukraine
UKR
2
(B組2位)
3-2
0-0
順位決定ラウンド 11-12位決定戦
7:00-9:30

Switzerland
SUI
4
(B組3位)
0-0 Austria
AUT
1
(A組3位)
2-0
2-1
決定順位
9位 Latvia LAT ラトビア
10位 Ukraine UKR ウクライナ
11位 Switzerland SUI スイス
12位 Austria AUT オーストリア
13位 Slovakia SVK スロバキア
14位 France FRA フランス
順位決定ラウンド 13-14位決定戦
13:00-15:30
Slovakia
SVK
7
(A組4位)
1-0 France
FRA
1
(B組4位)
2-0
4-1
決勝リーグD組
深夜 3:00-5:30
Russian Federation
RUS
6
3-1
BLR
4
1-2
2-1
 
▼ 2月15日 []
決勝リーグC組 8:00-10:30
Sweden
SWE
5
1-1 Canada
CAN
2
4-0
0-1
決勝リーグC組 11:00-13:30
Czech Republic
CZE
8
3-0 Germany
GER
2
3-1
2-1
決勝リーグD組 12:15-15:15
United States of America
USA
6
0-0 Finland
FIN
0
3-0
3-0
 
▼ 2月17日 []
決勝リーグD組
8:45-11:15 13:30-16:00
Finland
FIN
8
3-0
BLR
1
3-0
2-1
United States of America
USA
2
0-0 Russian Federation
RUS
2
1-1
1-1
 
▼ 2月18日 [月]
決勝リーグC組
8:00-10:30
決勝リーグC組
11:00-13:30
決勝リーグD組
深夜 3:00-5:30
Sweden
SWE
2
1-0 Czech Republic
CZE
1
1-1
0-0
Canada
CAN
3
0-0 Germany
GER
2
3-0
0-2
United States of America
USA
8
0-1
BLR
1
3-0
5-0
 
▼ 2月19日 [火]
決勝リーグD組
5:30-8:00
決勝リーグC組
8:00-10:30
決勝リーグC組
11:00-13:30
Finland
FIN
3
0-1 Russian Federation
RUS
1
2-0
1-0
Czech Republic
CZE
3
1-1 Canada
CAN
3
1-1
1-1
Sweden
SWE
7
3-0 Germany
GER
1
3-0
1-1
 
▼ 2月20日 [水]
準々決勝 深夜 3:00-5:30

BLR
4
2-1 Sweden
SWE
3
0-1
2-1
 
▼ 2月21日 [木]
準々決勝
5:30-8:00
準々決勝
8:00-10:30
準々決勝
12:15-14:45
Russian Federation
RUS
1
0-0 Czech Republic
CZE
0
1-0
0-0
United States of America
USA
5
1-0 Germany
GER
0
4-0
0-0
Canada
CAN
2
1-0 Finland
FIN
1
1-0
0-0
 
▼ 2月23日 [] 早朝 4:00−6:30
 準決勝 第1試合
Canada
CAN
7
2-1
BLR
1
2-0
3-0
 
▼ 2月23日 [] 8:15-10:45
 準決勝 第2試合
United States of America
USA
3
1-0 Russian Federation
RUS
2
2-0
0-2
 
▼ 2月24日 [] 早朝 4:15-6:45
 3位決定戦
Russian Federation
RUS
7
2-1
BLR
2
2-1
3-0
 
▼ 2月25日 [月] 5:00-7:00
 決勝
Canada
CAN
5
2-1 United States of America
USA
2
1-1
2-0